Jump to content

Конфигурация системы для DCS


TVX

Recommended Posts

Добрый день! Коллеги, подскажите конфигурацию системы для DCS на базе 2080ti. Бюджет 200к. С перспективой на умеренный разгон. Буду очень благодарен! Ещё интересует, где лучше приобретать комплектующие в Москве?


Edited by TVX
Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Коллеги, подскажите конфигурацию системы для DCS на базе 2080ti. Бюджет 200к. С перспективой на умеренный разгон. Буду очень благодарен! Ещё интересует, где лучше приобретать комплектующие в Москве?

Добрый вечер. :)

 

Ну например вооот так вот

https://hardprice.ru/rig/1810yru

 

qpR0hXr.png

 

Сборку конечно можно упростить немного если надо.

Скажем если такое сложно, то что можно заменить:

1) 2080Ти дешевле - Аоурос одно из топовых изданий, первыми и самыми дешевыми идут палит за 80к рублей примерно, их брать нежелательно. Но есть Гига, мси, за 85к-90к рублей, их можно. Крайне рекомендуется либо воду ставить, либо брать с 3 куллерами, она горячая, эта 2080ти.

2) Бп seasonic 700-800 Вт либо super flower leadex. Это с запасом. К сожаленю, что то в РФ их завоз упал, иногда сложно найти.

3) SSD хороший выбрал очень, НО там просто в списке нет, дороже и еще лучше (правда это нереалньо заметить) - 970 EVO PLUS на 1-2тб, по желанию (2 тб правда ег ов РФ тоже не найти, даже 1 сложновато пока еще)

4) Водянку либо эту, либо silent loop 360, чт-то такое. Можно воздух, но ТОЛЬКО топовый типа Nh-15D от noctua.

5) Если денег не хватит и на это, то куда более сильнее и существенные изменения- мать не на z390, а z370, проц не 9900к, а 8700к. Это сэкономит примерно 30к в сумме. Ну и тогда можно топ воздух даже для разгона в 5.0 хватит 100%, проверено.

 

Корпус не выбирал, ибо это вкусовщина. В корпусе главное 2 вещи - во-первых чтоб водянка встала 360mm, во-вторых чтоб ВК влезла. В общем то все. Под это обычно со 100% практической вероятностью попадут корпуса mid tower и full tower.

 

З.Ы. В 230-250к по идее влезет 9900к на воде + 2080ти на воде. Но я в этом не помогу, это надо на EKWB заказывать сэт, самому с первого раза это сложновато собрать, протестить и тд - это надо найти уже будет того, кто готов помочь за соот. деньги это собрать будет.

Стоит ли оно того - ну 2080ти будет холодная и тихая, так что имхо да.

И 2080ти в таком случаи надо брать референсного дизайна, покупать на EKWB кавер на воду.

 

Ещё интересует, где лучше приобретать комплектующие в Москве?

Смыслап этот вопрос не имеет, так как либо все в одном магазине будет мега дорого, а скорее всего в одном магазине не будет половины нужных комплектующих. Так что делайте как я - собирайте в 3-5 магазинах :smilewink:

 

А так - ДНС, мегабит, ОГО, ЮЛМАРТ, регард... вроде никого не забыл особо?

Плеер ру не надо ток, с гарантией полный шлак (они юр лицо меняют спецом всегда)


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Водянку be quiet! silent loop не рекомендую к приобретению, очень много нареканий на нее (погуглите в инете). Примерно через год эксплуатации начинает шуметь помпа, звук довольно мерзкий и противный (особенно ночью). Как на счет silent loop 360 не знаю, у меня silent loop 280 - помпа зашумела через 1,5 года - отправил по гарантии, пока ничего не решилось. Больше такую брать не буду (хотя контора вроде и ничего). Лучше, конечно, собрать кастомную (если бюджет позволяет) - одну систему сразу на проц и видяху. Но если этим никогда не занимался, то скорее всего ниасилишь, нужна будет помощь опытного в этом деле товарища. Будешь собирать сам по материалам в инете рискуешь недотянуть\перетянуть фитинги и велик риск протечки. Испортишь сразу все и надорого.

Приобретать можно все в одном магазине, например https://www.computeruniverse.ru/ - будет намного дешевле, чем в России, но есть один нюанс... Он находится в Германии и обращаться по гарантии нужно будет именно туда. Ну и с растаможкой есть тонкости: товара не более, чем на 1000 евро в одной посылке...


Edited by Tsynique
 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Ну и с растаможкой есть тонкости: товара не более, чем на 1000 евро в одной посылке...

С 2019 года лимит 500 евро в месяц, за всё что выше лимита - пошлина 30% от суммы сверх лимита или 4 евро за 1 кг. Да, и все магазины (computeruniverse в частности), никогда не занижают стоимость посылки, так что схитрить тут не получится. Ну и не всё сейчас на computeruniverse прям сильно выгодно брать учитывая такой лимит и стоимость доставки в Россию 29,40 евро. Учитывая, например, что много возвратов по гарантии видеокарт RTX20xx, то эти модели карт я бы брать за рубежом вообще не советовал. У них не такой лояльный закон о защите прав потребителей как у нас, и по моему сам магазин computeruniverse даёт гарантию только 6 месяцев - потом вам самим надо уже в сервисный центр производителя обращаться, это можно сделать и в России но только при условии что на ваш товар распространяется "мировая" гарантия.

 

Что, комп для дкс от 200 начинается?! о_О

Ну 200к это уже конечно топ, но около 100к на игру при максималках но без использования 4К или VR надо рассчитывать. Цены на видеокарты давно смотрели? Я одну видеокарту RTX 2070 на днях купил за 40к, и это даже близко не топ, так хороший середнячок.


Edited by alexquad
Link to comment
Share on other sites

Кстати о болячках karken x72 и еще с ней вроде не скзаал, да? Так вот - софт глючный (может быть, т.к у кого-то эта проблема есть, у кого-то нет). Это может помешать норм ее использовать в какй-то степени, т.е. каждый раз настройки править же не будешь. И еще - она необслуживаемая, т.е. фиттингов нет, залить тоже нельзя ничего.

 

По радиатороам еще советы - на 9900к можно и 260-280мм, а не 360. Ну эт минимум =) При этом радиатор должен быть МЕДНЫЙ, т.к. теплоотдача лучше. Вот размер и тощина кстати не особо решают, ну в разумных пределах. Поэтому брать мега толстый и длинный не стоит своих денег. Темболее что 9700-9900 на фиговом припое (он слишком толстый), который так себе отводит тепло и все упирается как раз в него.

 

Водянку be quiet! silent loop не рекомендую к приобретению, очень много нареканий на нее (погуглите в инете). Примерно через год эксплуатации начинает шуметь помпа, звук довольно мерзкий и противный (особенно ночью).

Вы неправы.

Они ВСЕ такие, АИО. Это типичная проблема, связанная с пузырями в помпе. Фиксится тоже легко, так скажем завалом водоблока в нужную сторону и повторной установкой.

Из минусов - эти пузыри пойдут в радиатор, что снизит эффектность несколько.

 

Фикс опять же есть - у сайлент лупа и фитинги есть откручивающиеся и на помне для заправки отверстие. Т.е. через них можно выпустить воздух.

И повторяю - У ВСЕХ водянок такое. С кастомной все проще конечно именно в этом плане.

 

Если что у меня есть 1 комп на кастом воде, 1 комп на сайлент луп 360. На 360 такая трабла по сути сама собой решилась и уже год или даже больше все ок.

 

Tsynique кстати заметил у вас и монитор мой (второй) и смартбай 240гб, у меня тоже такой вторым стоит =) и вк таже и водянка примерно такая жа, ток меньше... ВЕРНИТЕ МОИ КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ОБРАТНО =D Забавно на самом деле =)

 

И еще заметил - 4400 на 8700к на воде что-то очень мало. Другу в прошлом году собрал на 8700к и d-15h от ноктуа. С полпинка (с биосом даже не копался по сути) взял 5.0 на все ядра без проблем.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер. :)

 

Ну например вооот так вот

https://hardprice.ru/rig/1810yru

 

qpR0hXr.png

 

 

Если мать от гигабайта, то я бы aorus pro лучше взял- там кондеры в системе питания процессора лучше и тепловая трубка есть, цена отличается незначительно.

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

Они ВСЕ такие, АИО. Это типичная проблема, связанная с пузырями в помпе. Фиксится тоже легко, так скажем завалом водоблока в нужную сторону и повторной установкой.

Из минусов - эти пузыри пойдут в радиатор, что снизит эффектность несколько.

 

Фикс опять же есть - у сайлент лупа и фитинги есть откручивающиеся и на помне для заправки отверстие. Т.е. через них можно выпустить воздух.

Мне то зачем эти проблемы? Это же по сути недоработка конструктива именно этой отдельно взятой СВО. Есть гарантия производителя - пусть они и фиксят. Кстати, у меня даже есть подтверждение представителя be quiet!, что данный дефект является гарантийным случаем и будет произведена замена водянки на новую)))

 

И еще заметил - 4400 на 8700к на воде что-то очень мало. Другу в прошлом году собрал на 8700к и d-15h от ноктуа. С полпинка (с биосом даже не копался по сути) взял 5.0 на все ядра без проблем.

Это подпись просто старая у меня, надо отредактировать))) В данный момент, пока СВО отсутствует и охлаждение производится воздухом Deepcool NEPTWIN V2 проц я разогнал до 5 Ггц. Решится с водянкой - буду двигаться дальше))).

 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Мне то зачем эти проблемы? Это же по сути недоработка конструктива именно этой отдельно взятой СВО. Есть гарантия производителя - пусть они и фиксят. Кстати, у меня даже есть подтверждение представителя be quiet!, что данный дефект является гарантийным случаем и будет произведена замена водянки на новую)))

Вы не так поняли. ВСЕ водянки. Не этого производителя, а ВСЕ. EKWB в MLC CORE с ее помпой в радиаторе ТОЖЕ такая.

Берите любую и шанс, что это будет - абсолютно такой же.

 

Я пока не знаю не одного владельца этих водянок AIO у кого бы этого со временем не было. :noexpression:

 

Если хочется СВО без шума то нужен кастом контур. Там это легко решаемо и там этого и нет =) Ну либо научиться фиксить шум в AIO что тоже несложно.

 

 

З.Ы. Причем еще далеко не все AIO медные. На это тоже надо обращать внимание.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Мужики! А сборка для нищебродов какая примерно?

В 2011 году собирал железо, i5-2500K (разогнан на 4500), средненькая видеокарта (сейчас заменена на 1050Ti, 8Гб ОЗУ (2х4). Короче, сборка была не топовая даже в 2011 году, но не плохая. На ней до сих пор играю в WoT на максимальных настройках, новый Метро сам подстроился при первом запуске, картинка и FPS устраивает. Ну и некоторые другие игрушки типа фаркрай 5 сын играет.

Мне этой сборки хватает кроме DCS наверное. 4К и VR не обязательно.

чО-то откровенно жаба душит 200К выложить. Что, в 100 никак не уложиться? :joystick:

Собрать всё в топ это 300К с учётом джойстика и модулей по 4-5К. Глянул личный кабинет...3 года назад модуль покупал за 799р, сейчас по 3-4К :)


Edited by Зверь

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

В 100к можно. 100к именно на системник?

По прикидкам войдет 8600 какй-нибудь, 9600, 2600х и вк типа 2060-2070, 16гб. В общем то на 1080п этого хватит и на ультра, ну уж по крайне мере на высоких точно =)

 

Попозже немного накидаю на 100к примерный конфиг.

 

Глянул личный кабинет...3 года назад модуль покупал за 799р, сейчас по 3-4К :)

Эх... когда был студентом как раз миг 21 купил со стипухи, гс3 и тд. Сейчас работаю и вроде уже не проблема, но да.... ЧТО ЖЕ С НАМИ (а точнее с ЕД) СТАЛО :doh: :sad_2:


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

ЧТО ЖЕ С НАМИ (а точнее с ЕД) СТАЛО :doh: :sad_2:
Не с ED, а рублём :book:

Представь бакс по 30. Всё это барахло сразу в 2 раза дешевле. Тыщ на 100 топовая сборка.

Сегодня извращался от скуки. Вместе с монитором и всё топ- = 287К :doh:


Edited by Зверь

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Не с ED, а рублём

 

4000/799 это немного больше чем 2, не находишь?)

На самом деле просто отменили спец цены на модули для СНГ и они стали как в остальном мире, вот и всё.

На рынке железа тоже далеко не все изменения цен обусловлены только курсом.

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

4000/799 это немного больше чем 2, не находишь?)

На самом деле просто отменили спец цены на модули для СНГ и они стали как в остальном мире, вот и всё.

На рынке железа тоже далеко не все изменения цен обусловлены только курсом.

Разумеется. Разгон инфляции, рост издержек, курс валюты.

Сейчас в России бизнес вести можно с условием быстро отбить деньги так как условия меняются по дням. Спрогнозировать в длинную бизнес-модель невозможно. Всё равно перепишут и не в лучшую сторону.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Что, в 100 никак не уложиться? :joystick:

Собрать всё в топ это 300К с учётом джойстика и модулей по 4-5К. Глянул личный кабинет...3 года назад модуль покупал за 799р, сейчас по 3-4К :)

 

Ну что-то вроде такого

https://hardprice.ru/rig/rqpeor

 

C7dhnAD.jpg

 

 

БП можно проще. Память... ну можно 2666, но я смотрю, она не дешевле. При этом сама ддр4 сейчас весьма НЕ дорогая, т.к. хорошее время ее брать.

ССД можно 256, но это уже мало совсем, поэтому 500 кинул, для дкс как раз =)

2070 обычная, по цене тоже норм, гуд.

БП избыточен, но я не нашел 650 или 700 тех, которые хотел. Да и он не прям дешевле будут.

 

Корпус по желанию. Охлад можно попроще, особенно, если разгон не планруется

 

з.ы. хм в 100к что-то не влез... Думал может 8700 и б360 - но хрень, они не особо то и дешевле.

 

 

Вот так еще можно

https://hardprice.ru/rig/1jw8oj4

 

oLNAoPN.jpg

 

 

Можно еще 2060 вместо 2070, но это уже сильное изменение в плане ФПС, в любой игре.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

БП у меня на 750, как и корпус брал на вырост. Итого нужно менять материнку наверное так как у меня 1156, процессор, видеокарту, озу и ssd ставить.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ну модель важна.

Сисон на 750 держит примерно 960Вт реально без проблем. У flower leadex что-то аналогичное.

Дешевые же бп, с хреновой схемотехникой, наоборот держат меньше, чем заявлено частенько + кпд хреновый

 

А так да, как-то так оно и есть

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Мужики! А сборка для нищебродов какая примерно?

В 2011 году собирал железо, i5-2500K (разогнан на 4500), средненькая видеокарта (сейчас заменена на 1050Ti, 8Гб ОЗУ (2х4). Короче, сборка была не топовая даже в 2011 году, но не плохая. На ней до сих пор играю в WoT на максимальных настройках, новый Метро сам подстроился при первом запуске, картинка и FPS устраивает. Ну и некоторые другие игрушки типа фаркрай 5 сын играет.

Мне этой сборки хватает кроме DCS наверное. 4К и VR не обязательно.

чО-то откровенно жаба душит 200К выложить. Что, в 100 никак не уложиться? :joystick:

Собрать всё в топ это 300К с учётом джойстика и модулей по 4-5К. Глянул личный кабинет...3 года назад модуль покупал за 799р, сейчас по 3-4К :)

 

Проц у меня такой же на 4.4. Видяха только 1070 и памяти 16. Спека в подписи. И ниче. Летаю. Причем на 3 мониках с разрешение 5760х1080...

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

Ну сильный прирост даст ВК. Поэтому можно купить сначала 2070, потом остальное. Тем более, что новых ВК пока не планируется, насколько я знаю, в течении года

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

И оперативку добавить до 16 гигов. 8 критично мало на данный момент.

"Рыцарь онлайна - капризный слепыш"

Ryzen 5800x3d, 64Gb ddr4 3600Mhz Cl16, RTX3080 12Gb, Acer Predator XB271HK 2160p

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Не нашёл подходящей темы, напишу тут.

 

Подскажите в чем сложность распараллеливать симуляцию и по какой причине почти поголовно все симуляторы не имеют оптимизации?

Ответ интересует чисто технический

Link to comment
Share on other sites

Не нашёл подходящей темы, напишу тут.

Подскажите в чем сложность распараллеливать симуляцию и по какой причине почти поголовно все симуляторы не имеют оптимизации?

Ответ интересует чисто технический

Бывают алгоритмы, по природе своей не поддающиеся распараллеливанию.

Даже если распараллеливание возможно для конкретного алгоритма - это не значит что его нужно обязательно реализовывать, т.к. это неизбежно приводит к усложнению продукта, появлению сопутствующих очень непростых вопросов (разделение работы на задачи, взаимодействие между процессами, сбор и объединение результатов). Не факт что в конкретном случае получится лучше (выше, быстрее) чем в однопоточной реализации.

Практика перехода от монолитов к распределённым системам показывает падение производительности, которое компенсируется за счет использования дополнительных ресурсов (свойство масштабируемости).

Кроме этого "нельзя просто взять и переписать с нуля" продукт, который разрабатывался десятки лет.

 

Оптимизация - задача (процесс) нахождения максимума/минимума какой-то характеристики. Может ли симулятор как программа иметь внутри себя такую задачу (процесс)? Какую характеристику симулятор должен минимизировать/максимизировать?


Edited by azm
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...