Jump to content

FW-190D9, особенности двигателя


Yo-Yo

Recommended Posts

Последние три твои сообщения ввели меня в полный ступор,не смог уловить ни смысловую нагрузку не связи,в связи с чем вопрос - что за препарат?

 

Без обид...

 

Помогите разобраться с автоматикой доры пожалуйста.Вроде уже обсуждали но так и не разобрался,а именно створки радиатора,вижу что если после старта не трогать кран - то в полете створки сами регулируются,а если кран заюзаешь как потом заставить автомат подхватить опять контроль?Какой там принцип работы вобще?Я в английском не силен в немецком тоже.Так что буду благодарен за понятное разъяснение.

 

-вопрос остается открытым.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

В общих чертах. В мануале сказано:

Для контроля температуры используется встроенный между двигателем и радиатором электрический

термодатчик.

Кроме того под приборной доской имеется вентиль ручного управления створками радиатора. Ручное управление створками радиатора используется для регулировки его обдува.

Вращение крана по часовой стрелке к положению "Auf" механически открывает створки радиатора, а против часовой стрелки к положению "Zu" закрывает.

Но из этого все же не ясно, как и сказал Grem, как термодатчик рулит створками дальше, после вмешательства летчика?

ИМХО UP Датчик включается в работу только тогда (т.е не включается, а его работа явно становится видна), когда пилот закручивает кран в положение ZU. То есть закрывает его. Температура охл. жидкости растет, термодатчик откликается на это. Еще ни разу не замечал чтобы створки работали сами по себе (т.е. стремились восстановить температуру близкую к 100 градусам С) после того как я их открыл. А вот когда кран закрутишь - температура выравнивается сама (явно вмешивается автоматика).


Edited by Sky_Crew

| Seasonic X750 | MSI Z97 Gaming 5 | Intel Core i5 4690K | Kingston HyperX Fury Black 16GB 1866Mhz | MSI GTX 970 Gaming 4G | SSD Crucial MX250 |

Link to comment
Share on other sites

Вот,благодарю,т.е автомат после полного закрытия срабатывает.Я в ранних попытках после полного закрытия в 90% случаев получал перегрев двигателя.Иногда даже клин случался,отсюда интерес.Раньше все время после запуска двигателя открывал на полную и летал,а потом до меня дошло что я теряю много скорости из-за открытых створок,но как заставить автомат работать и на сколько это практично в том плане что - какова вероятность перегрева?!...

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Я за все время полетов клин на Фокке получил по-моему только один раз. И то, так и не смог понять, что я сделал не так. А вообще температура очень хорошо регулируется автоматикой и в погонях за мустангами, когда движок работает почти на всю, я еще перегревов и клинов не видел. Краном в бою не пользуюсь.

 

Кстати, после обновления работу этого самого крана чуть подкорректировали. Теперь он закручивается за гораздо меньшее количество оборотов и в крайних положениях появилась такая пружинящая зона, которая не дает его затянуть полностью. Где-то точно видел памятку, что краном не рекомендуется пользоваться в крайних положениях (т.е. немного не докручивать). Тоже интересно было бы знать с чем именно это связано.

| Seasonic X750 | MSI Z97 Gaming 5 | Intel Core i5 4690K | Kingston HyperX Fury Black 16GB 1866Mhz | MSI GTX 970 Gaming 4G | SSD Crucial MX250 |

Link to comment
Share on other sites

Я за все время полетов клин на Фокке получил по-моему только один раз. И то, так и не смог понять, что я сделал не так. А вообще температура очень хорошо регулируется автоматикой и в погонях за мустангами, когда движок работает почти на всю, я еще перегревов и клинов не видел. Краном в бою не пользуюсь.

 

Кстати, после обновления работу этого самого крана чуть подкорректировали. Теперь он закручивается за гораздо меньшее количество оборотов и в крайних положениях появилась такая пружинящая зона, которая не дает его затянуть полностью. Где-то точно видел памятку, что краном не рекомендуется пользоваться в крайних положениях (т.е. немного не докручивать). Тоже интересно было бы знать с чем именно это связано.

 

 

 

Я думаю ответ кроется в вашем посте. Чтобы не заклинило створки)

I7 4790k,Palit GTX980Super Jetstream,8Gb RAM,SSD.

Link to comment
Share on other sites

Я за все время полетов клин на Фокке получил по-моему только один раз. И то, так и не смог понять, что я сделал не так. А вообще температура очень хорошо регулируется автоматикой и в погонях за мустангами, когда движок работает почти на всю, я еще перегревов и клинов не видел.

Есть метод для клина теперь, раньше не работал - тапку в пол за мустангом на вертикали//виражи, т.е на скоростях близких к минимальным. Без крана

До обновления убить движок тоже не получилось ни разу.

Летать не умею. Стрелять тоже. Но вот люблю всё это дело!:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

Я не уверен в источниках, но на английском форуме по ручному управлению створками один форумчанин дал такое описание:

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2007787&postcount=10

А именно:

Aligning the two markings, would mean that 100 deg C was set, the cooling flaps control mechanism would adjust the flaps as needed, trying to maintain coolant temperature at 100. The pilot could turn the wheel left or right, in this way overriding the position of the flaps that was maintained automatically. Could manually completely open or close the flaps, if needed.
На кране есть отметка, и на панели на которую он установлен есть отметка. Когда отметки совмещены - то работает автоматика, которая поддерживает температуру на 100 градусов, двигая створки автоматически. Пилот может повернуть кран либо по часовой, либо против часовой стрелки тем самым либо полностью закрывая створки или открывая.

 

По логике вещей автоматика работает только в центральном положении крана, а в других нет.


Edited by eekz

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

Но на деле автоматика подхватывает если полностью до упора закрыть кран,проверил сейчас,всматриваюсь,отметки не разгляжу...

 

И вобще что-то вентиль как то не адекватно стал крутиться,то нормально крутит до упора туда-сюда,то как то эпилептически... раньше такого точно небыло.На отталкивающие пружины не похоже,кран троит в рандомных положениях.


Edited by Grem
  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

В итоге доигрался что створки полностью закрылись,автоматика не схватилась и двиг перегрелся)

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я не уверен в источниках, но на английском форуме по ручному управлению створками один форумчанин дал такое описание:

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2007787&postcount=10

А именно:

На кране есть отметка, и на панели на которую он установлен есть отметка. Когда отметки совмещены - то работает автоматика, которая поддерживает температуру на 100 градусов, двигая створки автоматически. Пилот может повернуть кран либо по часовой, либо против часовой стрелки тем самым либо полностью закрывая створки или открывая.

 

По логике вещей автоматика работает только в центральном положении крана, а в других нет.

 

Автоматика работает и ВБЛИЗИ этого положения, можно менять установившуюся температуру В ПРЕДЕЛАХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАДИАТОРА. Иначе будет принудительное открытие или закрытие створок. О нафига туда лезть - не понимаю.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Автоматика работает и ВБЛИЗИ этого положения, можно менять установившуюся температуру В ПРЕДЕЛАХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАДИАТОРА. Иначе будет принудительное открытие или закрытие створок. О нафига туда лезть - не понимаю.

Разве что на случай поломки автоматики

Или такого не может случиться по особенностям реализации?

Летать не умею. Стрелять тоже. Но вот люблю всё это дело!:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Разве что на случай поломки автоматики

Или такого не может случиться по особенностям реализации?

 

может, если напишут

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Случилось,у меня уже.Из-за игры вентилем.Все же хотелось бы комментарий почему он теперь не понятным образом крутится?

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Автоматика работает и ВБЛИЗИ этого положения, можно менять установившуюся температуру В ПРЕДЕЛАХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАДИАТОРА. Иначе будет принудительное открытие или закрытие створок. О нафига туда лезть - не понимаю.

согласен с ё-ё

третий день в не зря

двигатель водяного охлаждения в современных авто 2014года состаит из двух "кругов" охлаждения

первый круг, помпа воды гоняет в самом движке

потом при нагреве термостата (в нём нет автоматики, а только хим . елемент)

термостат открывает для воды путь к радиатору

если открыть радиатор в летнее время ясно хуже не будет,

вот для зимы его точно надо прикрыть, что нагретьса

Link to comment
Share on other sites

Так че с вентилем створок радиатора?Он теперь так и будет тупорыло крутиться?Или это специально сделали что б его не трогали?

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
А почему только антифириз? Есть такая кастрюля-скороварка - разве в ней антифриз?

Немцы - народ дотошный. Охлаждающая жидкость – 47 частей воды, 50 частей гликоля, 4,5 части смеси schutzol 39 (противокоррозионное средство) и воды в соотношении 1:2

Но вообще-то у меня вопрос больше по маслу (давление и температура).

Двигатель у ФВ-190Д-9 в игре нормально крутится и пускается при -50*С, как будто масло уже прогрето. По сравнению с Р-51, у которого масло всё-таки стылое, но с возможность разжижения(вместо подогрева). Нет ли желания воплотить это и для Фоккера? И ещё. Перед запуском нужно было создать давление масла в движке (он ведь перевёрнутый, с "сухим картером", как и у Мессера). Я прав? Подкачивающая ручная помпа вроде как ничего и не качает, где смотреть результат? Спасибо.


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Немцы - народ дотошный. Вряд ли они пользовали воду в морозы, держа самолёты в готовности к вылету (это ж всю ночь нужно было подогревать систему). Но вообще-то у меня вопрос больше по маслу (давление и температура).

Двигатель у ФВ-190Д-9 в игре нормально крутится и пускается при -50*С, как будто масло уже прогрето. По сравнению с Р-51, у которого масло всё-таки стылое, но с возможность разжижения(вместо подогрева). Нет ли желания воплотить это и для Фоккера? И ещё. Перед запуском нужно было создать давление масла в движке (он ведь перевёрнутый, с "сухим картером", как и у Мессера). Я прав? Подкачивающая ручная помпа вроде как ничего и не качает, где смотреть результат? Спасибо.

 

Сухой картер и у Ролс-Ройса. Ничего там не подкачивать не нужно, кроме бензина.

Про запуск у ФВ надо посмотреть, возможно и подогретое или заранее разжиженное, потому что штатного разжижения от пилота у него я не помню (могу и ошибиться). Хотите - проверьте. Запустите при -50С, дайте постоять полчасика, затем снова в бой.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
согласен с ё-ё

третий день в не зря

двигатель водяного охлаждения в современных авто 2014года состаит из двух "кругов" охлаждения

первый круг, помпа воды гоняет в самом движке

потом при нагреве термостата (в нём нет автоматики, а только хим . елемент)

термостат открывает для воды путь к радиатору

если открыть радиатор в летнее время ясно хуже не будет,

вот для зимы его точно надо прикрыть, что нагретьса

 

Вообще-то это уже в 60-х все было прошлого века. А вот термостат такой на самолетах не всегда найти можно. Есть с одним кругом и только со створками радиатора. Дора, например. У Мустанга термостат пускал просто в обход радиатора, плюс еще створки. Но они полностью не могут закрыться.


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Ты хочещь сказать , что в 60х жалюзи назывались "створками"

на "мерене" уже нормально ,на

остальных твои проблемы,

наще поколенье , не должно оставить косяков


Edited by sever65
Link to comment
Share on other sites

Сделал из вот этого:

Данный хэндбух в JPG-файлах в хорошем разрешении.

 

вот такое

Я вот такое нашёл в свободном доступе http://www.avialogs.com/index.php/en/engines/germany/jumo/jumo-213/flugmotor-jumo-213-a-1-u-c-0-entwurf-zu-einem-motoren-handbuch.html

правда там не принципиальные, не разберёшься просто так..

зы хотя какие-то есть, надо по-подробнее изучить.

 

Точнее, просто перегнал изображения в PDF для большей удобаемости просмотра и для бесплатного скачивания для желающих.

Flugmotor Jumo 213 A-1 u. C-0 Entwurf zu einem Motoren-Handbuch.pdf


Edited by tester
Link to comment
Share on other sites

Сухой картер и у Ролс-Ройса. Ничего там не подкачивать не нужно, кроме бензина.

Про запуск у ФВ надо посмотреть, возможно и подогретое или заранее разжиженное, потому что штатного разжижения от пилота у него я не помню (могу и ошибиться). Хотите - проверьте. Запустите при -50С, дайте постоять полчасика, затем снова в бой.

Нормально "сватывает" с пол-оборота при любом раскладе. Давление масла в норме (хорошая синтетика :)). Вот только аккумулятор разряжается моментально, а ведь инерционный стартер всегда крутил вручную техник (два)! Поэтому двигатель можно было пустить и без аккумулятора (как раз на случай его разряда). Подумайте над этим.

Генератор. Генератор должен давать нормальный ток и при 1000 об\мин, а у вас получилось после 2000 и выше. Нехорошо.

 

Теперь о масле. У "Р-Р" V-12, с нижним расположением кол. вала, масло стекает в нижний поддон, где и забирается откачивающими насосами в маслобак. При длительной стоянке самое "сухое" место при запуске - верхняя часть (головка цилиндров). Как и в авто, в распредвале больших нагрузок нет.

Но вот при А-образном расположении цилиндров это уже проблема - вверху как раз коленвал! Отсутствие там заранее накачанного давления масла перед запуском, чревато досрочным выходом из строя опорных подшипников, так как нагрузки там ого-го какие. Так же устроен А-12 "DB-605", в котором давление масла создаётся ДО запуска.

Только у меня всё же подозрение, что в отличии от "собрата" в А-12 "Jumo-213" электрический насос подкачки, а не ручной (хотя могу и запросто ошибиться, приняв за маслопомпу шприц для впрыска в цилиндры бензина).

На рисунке (спасибо ТЕСТЕРУ!) хорошо видно три нагнетающих и три откачивающих маслонасоса. Я не силён в немецком, так что пока не понятно, какой из них - резервный (скорее всего - верхний, что качает прямо в коленвал). Так же есть рисунок с РУЧНЫМ маслонасосом с приводом от рукоятки на корпусе маслофильтра + накачивающий давление масла шприц.

Так что - ДА, у "Jumo 213" была система предстартовой ручной подкачки масла!


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

Я сообщение когда писал?А вы когда ответили?

 

...

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...