Jump to content

Видимость контактов. Простое решение!


Guest =YeS=CMF

Видимость контактов. Простое решение!  

345 members have voted

  1. 1. Видимость контактов. Простое решение!

    • Да! Такое улучшение просто необходимо и как можно скорее!
      207
    • Да, улучшение видимости контактов представленным способом было бы полезно.
      67
    • Да, улучшать видимость контактов надо, но другими способами.
      55
    • Нет, это лишнее. С видимостью в ДКС порядок.
      17


Recommended Posts

  • ED Team
У меня есть пример человека с 32-х дюймовым монитором 4к который видит контакты хуже меня. В ДКС он специально уменьшал разрешение что бы хоть что-то видеть - вот это работает, да.

Странно, вот у меня на 4к видно значительно лучше чем на FullHD.

Может быть у него просто зрение не очень?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Странно, вот у меня на 4к видно значительно лучше чем на FullHD.

Может быть у него просто зрение не очень?

 

Скорей всего дело в размере зерна, 4к на 24" это будет очень малюсенький пиксель. А контакты часто бывают размером в 1 пиксель. Если физически этот пиксель больше то его лучше видно. А если с увеличением разрешения увеличивается сам монитор то никакой разницы с между 4к и 2к не будет. И наоборот если увеличивать монитор без увеличения его разрешения то пиксель будет больше и соответственно контакт будет виден лучше.

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Я вот что-то не могу понять позицию разработчиков. Вот у меня зрение 1.0 , выбиваю на дистанции 50 метров 50/50 с мелкашки и 98/100 на дистанции 100 метров из АК-74, имею хороший откалиброванный монитор HP Z24i IPS Display который использует разрешение 1920x1200 (16:10) , в самой игре все настройки на максимум кроме воды и трафика - контакты не вижу, ЧТО НЕ ТАК!!!??? Что ещё надо купить, украсть , прикрутить- чтобы в DCS видимость контактов стала , хотя бы на уровне старичка ИЛ2:ЗС ???


Edited by KAKTYC_11
  • Like 2

Куплю модули : СУ-7 , СУ-9 , СУ-11,Миг-23,Миг-27 ,Ту-22М3,Ту-95,Ми-24,AH-64,F-16 ,F-4 Phantom,модуль-карту современной западной Европы

I-7 4790k (4.4GHz), GTX980 4GB , Z97, 16Gb DDR3

Link to comment
Share on other sites

Странно, вот у меня на 4к видно значительно лучше чем на FullHD.

Может быть у него просто зрение не очень?

Так у Вас 32" чтоли? На 32" и 1080р пикселя не видать. А до какого расстояния самозатенение и блики на ЛОДах работают?


Edited by MAD_MIKE
грамматика

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Уточнить хочу, это про реал? или про ДКС.. Меня именно ДКС интересует.

ДКС, конечно.

А с какого расстояния в реале можно увидеть самолет размером с як-52?

А если не знать куда смотреть?

С КДП, на фоне горизонта... километров 5-6 точно. Выпущенны шасси или нет видно с дальности 3. Но я знаю куда смотреть и на фоне горизонта. Ан-2, Ми-8 видно в два-три раза дальше. Да, точно. Я и Су-24 видел на дальности 15 (с КДП по докладу РП). Но это если знать куда смотреть и прозрачный чистый воздух.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

У меня аэродром в прямой видимости - 13 км. Вижу пайперы и сесны на кругах, а уж о пассажирах типа Ан-24 соразмерных так и речь не виду, прямо корова. Это при том, что книгу прочитать вытянутой руки не хватает, перед ПК в очках...

i7-4790k, 32ggb, 2070, 2560x1440, TrackIR5, Win10, всё в синей изоленте, и чуток SSD.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я вот что-то не могу понять позицию разработчиков. Вот у меня зрение 1.0 , выбиваю на дистанции 50 метров 50/50 с мелкашки и 98/100 на дистанции 100 метров из АК-74, имею хороший откалиброванный монитор HP Z24i IPS Display который использует разрешение 1920x1200 (16:10) , в самой игре все настройки на максимум кроме воды и трафика - контакты не вижу, ЧТО НЕ ТАК!!!??? Что ещё надо купить, украсть , прикрутить- чтобы в DCS видимость контактов стала , хотя бы на уровне старичка ИЛ2:ЗС ???

Зависит от вашего угла зрения в симуляторе. В идеале, мерить видимость нужно на угле, равном углу видимости вашего монитора, то ест градусов 40-60 в зависимости от размера. Просто говорить - я не вижу, это ни о чем.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Можете аргументировать?

Разумеется... того, что мы играем на экране и видим плоскую картинку не бинокулярно достаточно? И что разрешение обычного человеческого глаза много выше, чем может нам предложить монитор?

На мой взгляд, да.

НИКОГДА игре не стать реальностью. И незачем комплексовать по этому поводу ) Тем более это было не обвинение в сторону ЕД, а как-раз наоборот.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Разумеется... того, что мы играем на экране и видим плоскую картинку не бинокулярно достаточно? И что разрешение обычного человеческого глаза много выше, чем может нам предложить монитор?

На мой взгляд, да.

НИКОГДА игре не стать реальностью. И незачем комплексовать по этому поводу ) Тем более это было не обвинение в сторону ЕД, а как-раз наоборот.

Я вот могу заявить что в игре дальность видимости объектов больше чем в реальности. В доказательство приложу зуммированный скрин с монитора 4К где виден самолет на 20 км, а то и за 50.

 

Одно дело приближение к реальности, с которой в DCS все нормально. Другое - улучшение видимости объектов для геймплея. Как раз для этого придуманы ярлыки, которые призваны уравнять всех игроков не зависимо от железа.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Зависит от вашего угла зрения в симуляторе. В идеале, мерить видимость нужно на угле, равном углу видимости вашего монитора, то ест градусов 40-60 в зависимости от размера. Просто говорить - я не вижу, это ни о чем.

 

Что значит мерить видимость? В чём её мерить? На каком угле конкретно для 24" монитора ? Поясните, а лучше дайте пожалуйста рекомендации ,как этот угол выдержать и как смотреть, если вы считаете, что вот именно на этом угле, на дистанции 10-15 км контакты будут видны, желательно чтобы и на фоне земли


Edited by KAKTYC_11

Куплю модули : СУ-7 , СУ-9 , СУ-11,Миг-23,Миг-27 ,Ту-22М3,Ту-95,Ми-24,AH-64,F-16 ,F-4 Phantom,модуль-карту современной западной Европы

I-7 4790k (4.4GHz), GTX980 4GB , Z97, 16Gb DDR3

Link to comment
Share on other sites

Я вот могу заявить что в игре дальность видимости объектов больше чем в реальности. В доказательство приложу зуммированный скрин с монитора 4К где виден самолет на 20 км, а то и за 50.

 

Одно дело приближение к реальности, с которой в DCS все нормально. Другое - улучшение видимости объектов для геймплея. Как раз для этого придуманы ярлыки, которые призваны уравнять всех игроков не зависимо от железа.

 

 

Вот о ярлыках и разговор. Просто насколько я это понимаю, для хардкорного комьюнити DCS дефолтные ярлыки не приемлемы в силу их "попсовости" да и само название ярлык или "играть с метками" лежит далеко за пределами комфорта и чуждо идеологически :), поэтому в этой области требуется некоторая модернизация, собственно о чем и топик. Собственно такие слова, как ярлык, упрощение, аркада - тут являются ругательными, поэтому их надо исключить и назвать, как-нибудь по другому.


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вот о ярлыках и разговор. Просто насколько я это понимаю, для хардкорного комьюнити DCS дефолтные ярлыки не приемлемы в силу их "попсовости" да и само название ярлык или "играть с метками" лежит далеко за пределами комфорта и чуждо идеологически :), поэтому в этой области требуется некоторая модернизация, собственно о чем и топик.

Так что делать то? Заменить текущие ярлыки на представленные в этой теме?

Link to comment
Share on other sites

Так что делать то? Заменить текущие ярлыки на представленные в этой теме?

 

Не.. Ну чисто технически нужно конечно несколько разных вариантов, в том числе с черными точками которые озвучены топик-стартерами с различной степенью дальности и контрастности, с отображением дальности/принадлежности до цели или без. Можно какие-нибудь полупрозрачные точки. Короче говоря - как можно больше вариативности. И назначить их в меню под названиями: Видимость для сетевой игры вариант 1,2,3,4,5 (как-нибудь так). Чтобы психологически было более комфортно.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
..И назначить их в меню под названиями: Видимость для сетевой игры вариант 1,2,3,4,5 (как-нибудь так). Чтобы психологически было более комфортно.

Ну не только для сетевой. Если так делать, то должно и в офлайне работать.

Link to comment
Share on other sites

Ну не только для сетевой. Если так делать, то должно и в офлайне работать.

 

Да, кроме того, как один из вариантов я бы предложил под галочку опции поставить запрет или разрешение на zoom. То есть Zoom в классическом понимании запрещен (это не касается перемещения головы в кабине и на приборы/кнопки можно будет приближаться) + довольно яркие и контрастные точки, как это предложено топикстартерами.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

... я бы предложил под галочку опции поставить запрет или разрешение на zoom.

Боюсь очень немногие тут готовы играть с фиксированным FOV 40 градусов.

фил фоба не слаще...

________________

i5-3570K, 24GB DDR3-1600, 6GB GTX1060, Win7x64

Link to comment
Share on other sites

Ещё хочу обратить внимание на то как выглядит 1 пиксель в цифровом мире.

Много раз слышно от игроков что при низком разрешении контакты видны лучше.

Причина в этих самых пикселях, здесь на рисунке я показал что это такое, все показанные контакты это ровно один пиксель. Но отображается он по разному, и зависит это от того где находится контакт относительно "пиксельной сетки". Если размер контакта минимален и он помещается в пиксель и этот контакт находится на границе между смежными пикселями в сетке то он уже занимает два пикселя или больше.

Если разрешения кадра небольшое то и размер такого контакта будет больше, а если при этом слабое сглаживание или вовсе сглаживание отсутствует то такой контакт будет "мерцать". Его заметность возрастает потому что в динамике постоянно меняются его "рваные края" или "лесенка" или ещё как-то это называют, вобщем глаз это хорошо видит. А если разрешение картинки высокое и сглаживание тоже высокое то заметность такого контакта уменьшается потому что сам пиксель очень маленький, а высокое сглаживание убирает рваные края контакта.

 

10067947.png

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Боюсь очень немногие тут готовы играть с фиксированным FOV 40 градусов.

 

FOV для кабины хоть 20, хоть 120. Все что за бортом - это уже другое дело. Можно будет хоть до прислонения лбом рассматривать любые детали кабины. Но за все что за бортом будет систематизировано при помощи контрастных точек. И это намного честнее тем то что сейчас. И уж точно более честно, чем использовать одновременно "точки" +zoom-бинокль. В принципе можно конечно, как и Garmin-навигатор - создать модуль бинокля и раздать его всем нуждающимся - со всеми вытекающими (сужением обзора, покупкой модуля итд).

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

FOV для кабины хоть 20, хоть 120. Все что за бортом - это уже другое дело.

В кабине 120, за бортом 40? Я хочу это видеть. Думается мне, это будет феерично.

фил фоба не слаще...

________________

i5-3570K, 24GB DDR3-1600, 6GB GTX1060, Win7x64

Link to comment
Share on other sites

В кабине 120, за бортом 40? Я хочу это видеть. Думается мне, это будет феерично.

 

А ничего фееричного. Это можно даже сейчас попробовать - есть приближение/удаление (головы) в кабине, а есть именно zoom.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Такое возможно только с 2D кабиной, и то наоборот :)

 

Такое возможно с любой кабиной и даже в текущем варианте DCS. Просто все привыкли к "халявному" биноклю апеллируя к плохой видимости. А на самом деле разница очень большая между тем, что посмотреть то что происходит в соседнем доме из середины комнаты/или приблизившись к окну или используя какую-нибудь зрительную трубу.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не.. Ну чисто технически нужно конечно несколько разных вариантов, в том числе с черными точками которые озвучены топик-стартерами с различной степенью дальности и контрастности, с отображением дальности/принадлежности до цели или без. Можно какие-нибудь полупрозрачные точки. Короче говоря - как можно больше вариативности. И назначить их в меню под названиями: Видимость для сетевой игры вариант 1,2,3,4,5 (как-нибудь так). Чтобы психологически было более комфортно.

Мысль понял. Подумаем.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А ничего фееричного. Это можно даже сейчас попробовать - есть приближение/удаление (головы) в кабине, а есть именно zoom.

Зум (изменение угла обзора) все используют по дефолту, это привычные NumPad * и /.

А вот про перемещение камеры в кабине даже не все знают. ;)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ещё вспомнил про идею для шутера, предлагалось сделать переменный FOV, грубо говоря в центре экрана одно значение, а к краям (влево-вправо) другое значение FOV. Таким образом сделать боковое зрение.

Но не понятно возможно ли это сделать чисто технически )

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...