Jump to content

Настройка графики... МЕРЦАНИЯ и ЛЕСЕНКИ


Recommended Posts

Пример мерцания на примере дыма:

 

Это не совсем то, что имелось ввиду насколько я понимаю. Тут просто 2 дыма друг на друга наложились.

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

Ну да, на видео просто проблемы у Z-buffer'а, который никак не может определится с перекрытием =) эт норма

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Ну да, на видео просто проблемы у Z-buffer'а, который никак не может определится с перекрытием =) эт норма

 

Z буффер-это термин Вуду1 вроде? )))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Z буффер-это термин Вуду1 вроде? )))

Это термин любой 3д графики =)

Он отвечает за DOF и за, будет ли объект отрисован, проверяет его видимость.

 

Скажем у нас есть стена и бочка за ней. Вот z-buffer говорит о том, что бочку мы рисовать не будем на экран, ибо она находится за стеной и перекрыта.

Если специально z-buffer выставить неверно, то можно будет отрисовывать бочку сквозь стену.

 

Это какбэ одно их тех вещей, что делает wallhack, когда модели игроков и пушек видно сквозь стены.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Это термин любой 3д графики =)

Он отвечает за DOF и за, будет ли объект отрисован, проверяет его видимость.

 

Скажем у нас есть стена и бочка за ней. Вот z-buffer говорит о том, что бочку мы рисовать не будем на экран, ибо она находится за стеной и перекрыта.

Если специально z-buffer выставить неверно, то можно будет отрисовывать бочку сквозь стену.

 

Это какбэ одно их тех вещей, что делает wallhack, когда модели игроков и пушек видно сквозь стены.

 

Я знал про отрисовку,но не в курсе про хаки (взлом) был....

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем кто пытался помочь!! Разобрался в своей проблеме!!

Оказалось что, вся проблема, была из за вертикальной синхронизации...

Отключил ее в игре, в настройке драйвера видео карты, поставил на "Быстрое" и проблема ушла! Карта стала работать на полную мощность! До этого она загружалась всего на 65 процентов примерно... Поставил сглаживание х2, мерцания немного остались... НО уже не так режет глаз! при сглаживание х4 мерцаний практически нет! но ФПС просаживается до 40 примерно по нулям над лесом... но это уже железо не справляется...

Еще раз всем спасибо!

Link to comment
Share on other sites

А я наоборот всегда включаю в играх вертикальную синхронизацию. Моник поддерживает только 60 Гц,если вертикалку отключать,то при просмотрах по сторонам получается рваная картинка и фпс сильно скачет,а при включенной вертикалке очень плавная картинка.Карта RX 588,может дело в плохой оптимизации для "красных"карточек.

Link to comment
Share on other sites

Вертикалку всегда отрубаю.

Если у вас 60Hz монитор, то да, устраняет разрывы, НО:

Добавляет 40-60ms инпут лага, что полный пипец.

Во-вторых управление тоже тогда в 60hz идет. А в шутерах разница между 120-300 значений в секунду и 60 это очень-очень важно, особенно для мышки, для стрельбы.

 

У меня 144Hz GSYNC моник, у него вертикалка включение или отключение по сути не влияет (не должна) на инпут лаг, ибо gsync'ом замещается. Но в играх некоторых прям идеально замечаю, как с вертикалкой мышь плавать начинает (это абсолютно недопустимо).

VSYNC вообще старая технология очень и имхо ее давно пора выпилить из всех драйверов и больше никогда не вспоминать. Кому надо купят себе GSYNC \ Freesync монитор за 10-15 тыс рублей на MVA и все, время когда они 40-70 стоили ушли.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

У меня 144Hz GSYNC моник

Давай немного оффтопнем. Расскажи про экспириенс с GSYNC. Я понимаю суть технологии, но как с этим играется? Есть инпут лаг? Пробовал ли ты FreeSync и если да, то в сравнении с GSYNC как оно? Еще момент, чувствуешь ли разницу в работе(не играх) с 144гц матрицей и 60гц? Глаза как устают?

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

Еще момент, чувствуешь ли разницу в работе(не играх) с 144гц матрицей и 60гц? Глаза как устают?

На глаза если только частота мерцания подсветки в случае ШИМ-управления вроде должна влиять, при чем тут 60/144 Гц? Это же не ЭЛТ всё-таки...


Edited by electro_monkey

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

Давай немного оффтопнем. Расскажи про экспириенс с GSYNC. Я понимаю суть технологии, но как с этим играется? Есть инпут лаг? Пробовал ли ты FreeSync и если да, то в сравнении с GSYNC как оно? Еще момент, чувствуешь ли разницу в работе(не играх) с 144гц матрицей и 60гц? Глаза как устают?

 

 

Не чувствую разницу, что с GSYNC, что без него. Не в инпут лаге, не в разрывах. За там +- 70-100 игр что за это время играл.

Когда фпс выше 80-100, то уже все-равно, есть gsync или нет, даже рванный кадр при 144hz просто мгновенно пролетит. Если фпс 30-45 там, как-то все-равно рваных кадров не ловил, что gsync, что без.

FreeSync не пробовал. Но вообще должно быть тоже самое.

 

В ютубе погугли battlenonsense, он делал конкретный разбор gsync, freesync на инпут лаг, выходило, что там немного совсем накидывается, от 0 до 5мс.

 

В работе тоже заметно, больше всего при перемещении мышки, скролле сайта, документа, переносе окна приложения из одной области в другую.

Так как у меня втророй монитор 60hz, то имею возможность это сравнивать прям в одним момент времени и разница очень сильная =)

Нужно ли это для работы? Думаю нет. Просто поприятней, поудобней.

 

Глаза не устают, но у меня и от НЕ flicker-free экранов не уставали. Тут кому как. А герцовка так думаю на это вообще никак не влияет.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Вертикалку всегда отрубаю.

Если у вас 60Hz монитор, то да, устраняет разрывы, НО:

Добавляет 40-60ms инпут лага, что полный пипец.

Во-вторых управление тоже тогда в 60hz идет. А в шутерах разница между 120-300 значений в секунду и 60 это очень-очень важно, особенно для мышки, для стрельбы.

 

Если не секрет откуда инфа про инпут лаг на мониках в 60Гц с включенной вертикалкой? Всегда ее врубаю и как то разницы не замечал. 60ms это довольно значимый параметр. Зато картинка довольно приятней если видяха тянет эти средние.

... и мудрость сердца наполняла лишь тем, кто творил и искал.

Link to comment
Share on other sites

Если не секрет откуда инфа про инпут лаг на мониках в 60Гц с включенной вертикалкой? Всегда ее врубаю и как то разницы не замечал. 60ms это довольно значимый параметр. Зато картинка довольно приятней если видяха тянет эти средние.

Я думал у меня комп тупит, но когда это уже был 3ий комп, с 0ля собранный и 2-3 разных монитора, то понятно, что не я один такой.

 

Опять же в интернете есть измерения

https://medium.com/@petrakeas/vsync-with-low-input-lag-50ms-lower-2437118bfa5

 

Можно источники и получше найти, если еще покопаться.

 

Если я врубаю VSYNC без GSYNC это 100% пипец для мышки, она начинает как желе двигаться, т.е. как будто это стик от геймпада больше. Само собой с такими приколами попасть в шутерах резко кому-то в голову или хотя бы навестись нереально, либо гораздо сложнее.

Более того, верно и утверждение, что игры развернутые на полный экран имеют чуть больше фпс (редко - сильно, как кс го) и меньший инпут лаг, чем в оконном режиме или оконном без рамок. Часто это тоже легко заметить.

 

 

Поэтому в играх типа оверватча, кс го - всегда полный экран, NO VSYNC и желательно небольшое ограничение GPU (если она дает куда больше чем свои 144 кадра), т.к. это тоже снижает инпут лаг.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Давай немного оффтопнем. Расскажи про экспириенс с GSYNC. Я понимаю суть технологии, но как с этим играется? Есть инпут лаг? Пробовал ли ты FreeSync и если да, то в сравнении с GSYNC как оно? Еще момент, чувствуешь ли разницу в работе(не играх) с 144гц матрицей и 60гц? Глаза как устают?
GSYNC не пробовал, а FreeSync стал для меня главным открытием в технологиях мониторов за последнее время.

Работу обеих технологий наглядно демонстрируют соответствующие демки, в которых хорошо видно отсутствие/наличие разрыва кадров (FreeSync вкл/выкл) и плавность движения/движение рывками (FreeSync вкл/выкл при включенной Vsync). Теорию по технологии адаптивной синхронизации можно почитать в соответствующих статьях и она полностью подтверждается на практике. Суть в том, что кадр подготовленный видеокартой сразу же выводится монитором по мере готовности без каких-либо задержек, а без адаптивной синхронизации готовый кадр ждет очередного обновления монитора, поэтому при прочих равных монитор с АС будет всегда более отзывчивым, чем без нее. И хотя чем выше частота монитора, тем меньше эта разница, при ФПС более низком, чем частота обновления монитора наблюдается обратная картина - монитор выводит одну и ту же картинку несколько раз и наблюдаются рывки в движении. Ну и разрывы кадров, естественно, которые может устранять Vsync, но только в условиях, когда ФПС > Гц. Я не играю в обычные игры, но разницу в шутерах наблюдал когда игрались дети - лучшая плавность и отсутствие разрывов кадра.

Конкретно DCS свойственны обе проблемы, а потому монитор с адаптивной синхронизацией дает очень значительное улучшение визуального восприятия игры, особенно когда работаешь по земле и ее движущаяся поверхность постоянно в кадре. DCS, в принципе, не нужен монитор с высокой герцовкой (выше 60Гц улучшения слаборазличимы, а после 90Гц разницы не увидит никто), а вот 75Гц с адаптивной синхронизацией даст существенный профит. Такие мониторы гораздо дешевле раскрученных маркетологами геймерских.

Единственный недостаток этой технологии - это заметная для глаза слишком низкая частота монитора, когда ФПС падает ниже ~30, поэтому лучше брать мониторы с технологией компенсации низкой частоты кадров LFC.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

(выше 60Гц улучшения слаборазличимы, а после 90Гц разницы не увидит никто)

Вот тут не согласен. 90 Гц и 144 Гц различаю спокойно. Тут правило как с фпс: чем больше, тем лучше.

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

Я думал у меня комп тупит, но когда это уже был 3ий комп, с 0ля собранный и 2-3 разных монитора, то понятно, что не я один такой.

 

Опять же в интернете есть измерения

https://medium.com/@petrakeas/vsync-with-low-input-lag-50ms-lower-2437118bfa5

 

Можно источники и получше найти, если еще покопаться.

 

Если я врубаю VSYNC без GSYNC это 100% пипец для мышки, она начинает как желе двигаться, т.е. как будто это стик от геймпада больше. Само собой с такими приколами попасть в шутерах резко кому-то в голову или хотя бы навестись нереально, либо гораздо сложнее.

Более того, верно и утверждение, что игры развернутые на полный экран имеют чуть больше фпс (редко - сильно, как кс го) и меньший инпут лаг, чем в оконном режиме или оконном без рамок. Часто это тоже легко заметить.

 

 

Поэтому в играх типа оверватча, кс го - всегда полный экран, NO VSYNC и желательно небольшое ограничение GPU (если она дает куда больше чем свои 144 кадра), т.к. это тоже снижает инпут лаг.

 

ШАйтан какой то. Никогда проблем небыло. Вертикалка включена везде.

... и мудрость сердца наполняла лишь тем, кто творил и искал.

Link to comment
Share on other sites

Очевидно, кто не видит разницу между 60 и выше - путь в киберспорт заказан. Не хватает реакции.

 

 

Для меня вот 60 fps это уже даже не плавно, совсем. Плавность гдет на 80фпс появляется. Выше 100 самое то =)

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Вот тут не согласен. 90 Гц и 144 Гц различаю спокойно. Тут правило как с фпс: чем больше, тем лучше.
Я писал применительно к DCS, а в нем ФПС выше 90 не только ненужен, а и трудно достижим. Следовательно, и монитор с более высокой частотой нафиг надо.

Какую видят разницу мамкины кыбырспартсмены, мне не ведомо, но на их "ощущениях" нехило зарабатывают маркетологи продавая вожделенные циферки. Нам симрейсерам и вирпилам эти бурления до лампочки.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Я писал применительно к DCS, а в нем ФПС выше 90 не только ненужен, а и трудно достижим. Следовательно, и монитор с более высокой частотой нафиг надо.

Какую видят разницу мамкины кыбырспартсмены, мне не ведомо, но на их "ощущениях" нехило зарабатывают маркетологи продавая вожделенные циферки. Нам симрейсерам и вирпилам эти бурления до лампочки.

С этой точки зрения - согласен. С другой стороны, не дай бог вам попробовать 144 Гц или, о господи, 240 Гц. Никакой здравый смысл не удержит от покупки такого монитора :D

Но в идеале, все таки лучше стремиться к большей герцовке/фпс.

Некоторые в другую крайность впадают: ограничивают в 30фпс, накидывают простую вертикалку и летают довольные в киселе.

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

С этой точки зрения - согласен. С другой стороны, не дай бог вам попробовать 144 Гц или, о господи, 240 Гц. Никакой здравый смысл не удержит от покупки такого монитора :D

Но в идеале, все таки лучше стремиться к большей герцовке/фпс.

Некоторые в другую крайность впадают: ограничивают в 30фпс, накидывают простую вертикалку и летают довольные в киселе.

Мою конфигурацию легко посмотреть под спойлером.

У меня 144Гц монитор, но ФПС залочен на 90 (а соответственно и частота монитора, т.к. он с FreeSync), потому что никакой разницы между 90 и 144Гц в то что я играю нет. Касательно других игр, не думаю, что ситуация иная. После покупки монитора (а это был один из первых изогнутых 2к 32' мониторов, в котором, также, одновременно были FreeSync, HDR, QDot и многие другие новшества), многие приходили в него посмотреть, и я предлагал знакомым, которые с пеной у рта доказывали мне, что без 240Гц даже в сапера невозможно играть, небольшой тест - поиграть в любимую игру с частотой монитора залоченой на 100 и 144 (без FreeSync). Тестируемый не знал, на какой частоте играет в 10 попытках (5 по 100 и 5 по 144), в итоге, все уложились в диапазон 40-65% угадал/неугадал частоту. А о том, что бы кто-то четко отличал 100 от 144 даже речи не было.

То же самое было в DCS (настройки графики пришлось сильно снизить, что бы получить устойчивые ФПС более 144), но вот когда я предложил сравнить 90 с FreeSync и 144 без, то все без исключения сказали, что в первом случае картинка намного плавнее и сразу бросается в глаза отсутствие разрывов.

Сейчас, после нескольких лет пользования, я бы взял монитор на той же матрице (она меня полностью устраивает), с частотой 75Гц, FreeSync2 и без маркетингового мусора типа 144Гц, HDR, QDot и т.п.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Мою конфигурацию легко посмотреть под спойлером.

У меня 144Гц монитор, но ФПС залочен на 90 (а соответственно и частота монитора, т.к. он с FreeSync), потому что никакой разницы между 90 и 144Гц в то что я играю нет. Касательно других игр, не думаю, что ситуация иная.

Сочувствую.

Касательно других игр нужно не думать-гадать, а попробовать.

Опять же, я не агитирую :)

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

Парни, а подскажите пжлст, как реализовать автоматическую смену разрешения при запуске DCS?

DCS работает в оконном режиме. Разрешение экрана по умолчанию 1920х1080. Разрешение в DCS 2560X1440 (монитором поддерживается). Хочется сделать так, чтобы не ручками разрешение экрана менять перед запуском сима, а автоматом. Соответственно, при выходе из сима - разрешение должно возвращаться к 1920х1080.

Гугель не рулит.

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

Разрешение экрана по умолчанию 1920х1080. Разрешение в DCS 2560X1440 (монитором поддерживается)
Это вообще как, разрешение DCS больше чем физически есть у монитора?

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

Это вообще как, разрешение DCS больше чем физически есть у монитора?
Физически у моника 3000 с лишним по горизонтали (не помню точно, отошел от компа). Но по ряду причин установлено 1920х1080. Его и нужно менять автоматом на более высокое.

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...