Не мзменяется масштаб HUD при приближении к нему и отдалении ...? - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 11-20-2018, 07:44 PM   #1
SMN
Member

SMN's Avatar

Default Не мзменяется масштаб HUD при приближении к нему и отдалении ...?

А почему при перемещении в кабине не изменяется масштаб информации на HUD ?
Всё остальное меняется нормально, а HUD нет...
Как сделать, что-бы менялся (ну так по логике должно быть... я же приближаюсь к нему!)

Old 11-20-2018, 07:50 PM   #2
Laivynas
Moderator/ED Testers Team

Laivynas's Avatar

Quote:
Originally Posted by SMN View Post
А почему при перемещении в кабине не изменяется масштаб информации на HUD ?
Всё остальное меняется нормально, а HUD нет...
Как сделать, что-бы менялся (ну так по логике должно быть... я же приближаюсь к нему!)

Надеюсь, вы сейчас не троллите.
Изображение - проекция, метров на, к примеру, 20 впереди самолета. Она не будет менять свои угловые размеры от перемещения точки обзора по кабине.

Для "изменения" надо "наезжать" объективом, делать зум, а это уже другая функция и команды (/,*).

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак
Intel i5 4670K @ 3.4GHz (auto OC up to 3.8GHz); RAM 16GB DDR3 @ 1600MHz; ASUS GTX 1060 O6G (6GB VRAM)

Last edited by Laivynas; 11-20-2018 at 07:52 PM.
Laivynas is offline   Reply With Quote
Old 11-20-2018, 07:58 PM   #3
SMN
Member

SMN's Avatar

Quote:
Originally Posted by Laivynas View Post
Изображение - проекция, метров на, к примеру, 20 впереди самолета. Она не будет менять свои угловые размеры от перемещения точки обзора по кабине.
Так это-же проекция изображения на плоский прозрачный экран, и чем ближе к экрану, тем крупнее масштаб.
Да даже если это (предположим) проекция на экран, который впереди самолёта на 20м, то какая разница? При приближении к нему угловые размеры тоже будут меняться!
Или надо делать переменным размер цифр и букв на любом плоском экране, что-бы при приближении - отдалении от него не менялся угловой размер этих элементов
В реальном самолёте что, при приближении головы лётчикак этому экрану - он что, не видит эти цифры крупнее ? Они, что автоматом уменьшаются что-ли :-) ? Не думаю... да и реализовать это не возможно просто ИМХО

Last edited by SMN; 11-20-2018 at 08:03 PM.
SMN is offline   Reply With Quote
Old 11-20-2018, 08:04 PM   #4
Laivynas

Laivynas's Avatar

Quote:
Так это-же проекция изображения на плоский прозрачный экран, и чем ближе к экрану, тем крупнее масштаб.
Да даже если это (предположим) проекция на экран, который впереди самолёта на 20м, то какая разница? При приближении к нему угловые размеры тоже будут меняться!
Или надо делать переменным размер цифр и букв на любом плоском экране, что-бы при приближении - отдалении от него не менялся угловой размер этих элементов
В реальном самолёте что, при приближении к этому экрану - цифири на нём изменяют размер ? Не думаю... да и реализовать это не возможно просто ИМХО
Пожалуйста, вдумайтесь в то, что сами написали.
Можете почитать общие сведения по таким устройствам. А-10 в этом плане не уникален.

Не баг.

Intel i5 4670K @ 3.4GHz (auto OC up to 3.8GHz); RAM 16GB DDR3 @ 1600MHz; ASUS GTX 1060 O6G (6GB VRAM)
Old 11-20-2018, 08:08 PM   #5
SMN
Member

SMN's Avatar

Quote:
Пожалуйста, вдумайтесь в то, что сами написали.
Не баг.
Я не пытаюсь спорить и тем более троллить ! Я пытаюсь понять
Вдумываюсь..
Я представляю эту картинку, как проекция от проектора на экран (ну как на лобовое стекло автомобиля проецируется цифры скорости например...)
И чем я ближе к этому стеклу - тем крупнее вижу цифры скорости!

Или принцип построения изображения на HUD другой ?
Проясните - какой ?

P.S Вот 1 - размер экрана и цифры на нём
Вот 2 - размер экрана увеличился в моём глазу, и не только экрана, а всего (я приблизился) ... А почему цифры остались такими-же? Они же фиксированная нарисованная часть часть этого экрана, они нарисованы на нём !! Не в воздухе же !
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	01.JPG
Views:	46
Size:	47.1 KB
ID:	198275   Click image for larger version

Name:	02.JPG
Views:	42
Size:	78.1 KB
ID:	198276  

Last edited by SMN; 11-20-2018 at 08:22 PM.
SMN is offline   Reply With Quote
Old 11-20-2018, 08:23 PM   #6
Laivynas

Laivynas's Avatar

Quote:
Я не пытаюсь спорить и тем более троллить ! Я пытаюсь понять
Вдумываюсь..
Я представляю эту картинку, как проекция от проектора на экран (ну как на лобовое стекло автомобиля проецируется цифры скорости например...)
И чем я ближе к этому стеклу - тем крупнее вижу цифры скорости!

Или принцип построения изображения на HUD другой ?
Проясните - какой ?
Дело в том, что изображение не фокусируется на экране, а лишь разворачивается для отрисовки в пространстве перед самолетом. В итоге фокусировка настраивается (теоретически) на бесконечность.
Весь смысл в том, что летчику не нужно перефокусировать взгляд с окружающего пространства на информацию с ИЛС.

Spoiler:
На фиг.1 представлена оптическая схема коллиматорного авиационного индикатора.

Светоизлучающий экран ЭЛТ 1 находится в фокальной плоскости двухкомпонентного объектива, длина которого L - расстояние от первой до последней линзы объектива находится с фокусным расстоянием f объектива в следующем соотношении 2f>L>1,7f. Первый компонент объектива состоит из трех линз - отрицательного мениска 2, обращенного вогнутой поверхностью R1 к ЭЛТ 1 с показателем преломления n1, и двух положительных менисков 3 и 4, обращенных вогнутыми поверхностями R3 и R5 к ЭЛТ 1 с показателями преломления n2 и n3 соответственно. Значения радиусов по абсолютной величине первых поверхностей первой, второй и третьей линз объектива удовлетворяют неравенству R1<R3<R5. Между мениском 4 и вторым компонентом объектива в виде положительного мениска 5 с показателем преломления n4 расположено плоское наклонное отражательное зеркало 6. Положительный мениск 5 обращен вогнутостью R7 к наклонному зеркалу 6, а выпуклая поверхность мениска 5 с радиусом R8 выполнена параболической в следующем соотношении R8>1,1f. Над мениском 5 расположено двухкомпонентное полупрозрачное зеркало 7, которое находится между лобовым стеклом 8 и глазами пилота 9. Длина объектива L равна сумме расстояний от первой поверхности мениска 2 до зеркала 6 - L1 и от зеркала 6 до второй поверхности мениска - L2. Расстояние d равно сумме расстояний от второй поверхности мениска 4 до зеркала 6 - d1 и от зеркала 6 до первой поверхности мениска 5 - d2.

http://www.findpatent.ru/patent/235/2358302.html
© FindPatent.ru - патентный поиск, 2012-2018

http://www.findpatent.ru/patent/235/2358302.html
И так далее.

Еще раз.
Индикация не рисуется на стекле, а лишь отражается в нем.

Last edited by Laivynas; 11-20-2018 at 08:28 PM.
Old 11-20-2018, 08:31 PM   #7
SMN
Member

SMN's Avatar

Quote:
Индикация не рисуется на стекле, а лишь отражается в нем.
Начинаю понимать !!
Я то представлял, что рисуется !!
Сенкс за разъяснение !
Old 11-20-2018, 08:32 PM   #8
Laivynas

Laivynas's Avatar

Пожалуйста.
Ученье - свет, а не ученье - на работу чуть свет.

Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules