Jump to content

DCS: Як-52


SandMartin

Recommended Posts

В смысле зафиксировали РУС при вводе в пикирование?

 

Крепко держим рукой, чтобы не двигался.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Ок, т.к. мы просто разговариваем, и это может дать почву для размышлений разработчикам, попробую изложить как я это вижу так ск-ть по простому (люблю когда просто и понятно, МэдМайк очень витиевато изъясняется :)).

 

Т.е. что имеем (константы):

 

- плоскости реального ЛА со своим ходом, и жёсткой связью с РУС (реальность)

- внешнюю силу, воздействующую на плоскости (давление потока, сила тяжести на стоянке, руки техника, который её перемещает - не суть :))

- вторую силу, воздействующую на плоскости, прилагаемую пилотом посредством воздействия на РУС, которая вступает в противодействие с внешней силой в полёте

- джойстик с пружинами, и линейной зависимостью прилагаемых вирпилом усилий при перемещении ручки

 

Для меня проще всего представить всю картину в виде этих двух сил, аэродинамику к этому (кабрирующие, пикирующие моменты, силовую нейтраль, и т.д.) лучше вообще ИМХО не приплетать.

 

Возможны 2 основных варианта реализации "связи" пружинного джойстика и вРУС:

 

- нынешний (жёсткая связь) - тут всё понятно, перемещение джоя 1в1 дублируется перемещениями вРУС, со своими минусами и вытекающими, которые выше были описаны (основные минусы - сверхсила на скорости, нереалистичное поведение ЛА при выпуске закрылков, основной плюс - пилотажные моменты при необходимости удерживать ручку на скорости сваливания)

 

- предлагаемый (велечина отклонения ручки джоя прямопропорциональна прилагаемой пилотом силе к РУС), со своими минусами и вытекающими, которые так-же выше были описаны, главная особенность этого метода в том, что вРУС "не прибита" к джойстику, и вирпил не может её контролировать на 100% (основной минус - резина, основные плюсы - авто-ограничения по усилиям и реалистичное поведение ЛА при выпуске закрылков).

 

В принципе на этом можно и закончить, т.к. всё остальное - умственный труд программистов ЕД :).

 

Ув. разработчики исходят из логики, и в общем понятно, что выбрали первый вариант, т.к. он со стороны выглядит более безобидным. Но реальность в том, что первый вариант как минимум не лучше второго, и к той самой "резине" навыки управления вырабатываются так-же легко, как и к жёсткой связи, а учитывая, что ни один из вариантов к реальности не ближе другого, второй как минимум имеет право на существование вместе с первым ;).


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ок, т.к. мы просто разговариваем, и это может дать почву для размышлений разработчикам, попробую изложить как я это вижу так ск-ть по простому (люблю когда просто и понятно, МэдМайк очень витиевато изъясняется :)).

 

Т.е. что имеем (константы):

 

- плоскости реального ЛА со своим ходом, и жёсткой связью с РУС (реальность)

- внешнюю силу, воздействующую на плоскости (давление потока, сила тяжести на стоянке, руки техника, который её перемещает - не суть :))

- вторую силу, воздействующую на плоскости, прилагаемую пилотом посредством воздействия на РУС, которая вступает в противодействие с внешней силой в полёте

- джойстик с пружинами, и линейной зависимостью прилагаемых вирпилом усилий при перемещении ручки

 

Для меня проще всего представить всю картину в виде этих двух сил, аэродинамику к этому (кабрирующие, пикирующие моменты, силовую нейтраль, и т.д.) лучше вообще ИМХО не приплетать.

 

Возможны 2 основных варианта реализации "связи" пружинного джойстика и вРУС:

 

- нынешний (жёсткая связь) - тут всё понятно, перемещение джоя 1в1 дублируется перемещениями вРУС, со своими минусами и вытекающими, которые выше были описаны (основные минусы - сверхсила на скорости, нереалистичное поведение ЛА при выпуске закрылков, основной плюс - пилотажные моменты при необходимости удерживать ручку на скорости сваливания)

 

- предлагаемый (велечина отклонения ручки джоя прямопропорциональна прилагаемой пилотом силе к РУС), со своими минусами и вытекающими, которые так-же выше были описаны, главная особенность этого метода в том, что вРУС "не прибита" к джойстику, и вирпил не может её контролировать на 100% (основной минус - резина, основные плюсы - авто-ограничения по усилиям и реалистичное поведение ЛА при выпуске закрылков).

 

В принципе на этом можно и закончить, т.к. всё остальное - умственный труд программистов ЕД :).

 

Ув. разработчики исходят из логики, и в общем понятно, что выбрали первый вариант, т.к. он со стороны выглядит более безобидным. Но реальность в том, что первый вариант как минимум не лучше второго, и к той самой "резине" навыки управления вырабатываются так-же легко, как и к жёсткой связи, а учитывая, что ни один из вариантов к реальности не ближе другого, второй как минимум имеет право на существование вместе с первым ;).

 

НЕТ НИКАКОЙ СВЕРХСИЛЫ НА СКОРОСТИ - есть ограничения по прилагаемым силам, можно наконец это усвоить и не писать фигню?

 

И еще - можно выработать любые навыки, даже езды на велосипеде с реверсным рулем, но навыки на резине гораздо дальше от того, что нужно в реальном самолете.


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

По-моему стоит ещё раз посмотреть в сторону центровки и перебалансировки на различных скоростях.

Центровка является весьма важной характеристикой самолета, связанной с его балансировкой, устойчивостью и управляемостью.

 

http://www.tosnoaero.ru/library/aerodynamics/aerodynamics09.pdf

Link to comment
Share on other sites

НЕТ НИКАКОЙ СВЕРХСИЛЫ НА СКОРОСТИ - есть ограничения по прилагаемым силам, можно наконец это усвоить и не писать фигню?

 

И еще - можно выработать любые навыки, даже езды на велосипеде с реверсным рулем, но навыки на резине гораздо дальше от того, что нужно в реальном самолете.

 

Мы вроде просто беседуем, зачем кипятиться :)? Про сверхсилу:

 

- скорость ЛА бизкая к максимальной

- диапазон хода осей "режется" предположим на 70%

- в оставшихся 30%-х вирпил с обычным джоем так-же легко двигает РУС, как если бы ЛА находился на стоянке.

- в жизни такого нет, на скорости пилоту необходимы порядочные усилия, для того, чтобы сдвинуть РУС от центра и изменить направление полёта

- если резко "дёрнуть" РУС в симе к пределу обрезанного диапазона, ЛА резко дёргается, чтобы добиться такого в жизни, нужен "робокоп" в кабине.

- это нереалистично, резиновая ручка в этой ситуации выигрывает в реалистичности по полной, т.к. этот оставшийся 30%-ный диапазон "растягивается" на весь диапазон джойстика

- примите во внимание джойстики с шумом резисторов, люфтами, мёртвыми зонами, и т.д. - картина не айс

 

Я не писал бы об этом, если бы этого не было, проверить не сложно. И это важный момент, гораздо важнее удержания ручки в одном положении на скорости сваливания, т.к. даже с резиновой ручкой это легко оттренировть - порядочно летал на Мессере в старой модели, зивисал в верхних точках - просто двигаешь ручку потихоньку "на автомате", и никаких проблем - происходит на уровне выработанной моторики (и эта моторика не непрвильная, как когда-то говорилось, она просто другая - правильной моторики в принципе не существует применительно для джойстика, для правильной моторики нужен джойстик от пола с супер-ФФБ, который будет близок к реальной РУС по ощущениям - это утопия).

 

Резюме - я не написал ни одной "фигни" :). Вы выдвигаете аргументы, я выдвигаю аргументы, я принимаю во внимание Ваши, Вы не принимаете во внимание мои, зачем эти общие фразы про "фигню" :) - это скучно..


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

Slayer ты давай уж мерей в килограммах !

а то возникают силы ,режется диапазон ,нужны порядочные усилия и тд. и тп.

 

для Як-52 нет ситуации в которой не хватит усилий взрослого человека (мужчины) для пересиливания аэродинамических сил на органах управления во всем располагаемом диапазоне скоростей и высот !

ну если конечно ты не разгонишь его до 800 кмч :)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Slayer ты давай уж мерей в килограммах !

а то возникают силы ,режется диапазон ,нужны порядочные усилия и тд. и тп.

 

для Як-52 нет ситуации в которой не хватит усилий взрослого человека (мужчины) для пересиливания аэродинамических сил на органах управления во всем располагаемом диапазоне скоростей и высот !

ну если конечно ты не разгонишь его до 800 кмч :)

 

Это здесь совсем не причём, никто не говорит про невозможность пересиливания. Разговор про усилия, необходимые для перемещения ручки. Раз уж в килограммах - 2кг и 20кг в одной и той-же ситуации с разной реализацией - есть разница? Пример - Вы (на сколько я понимаю лётчик) летите на близкой к максимальной скорости и с усилием 2 кг свободно двигаете РУС - это пример реализации "жёсткой связи" в симуляторе - это реалистично? При этом стоят колодки, не дающие двигать РУС дальше скажем 30% диапазона, но в этом диапазоне РУС может двигать и ребёнок. С "резиновой" ручкой это усилие и будет 20кг (относительно конечно - пропорционально джой - реальная РУС).


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

Мы вроде просто беседуем, зачем кипятиться :)? Про сверхсилу:

 

- скорость ЛА бизкая к максимальной

- диапазон хода осей "режется" предположим на 70%

- в оставшихся 30%-х вирпил с обычным джоем так-же легко двигает РУС, как если бы ЛА находился на стоянке.

- в жизни такого нет, на скорости пилоту необходимы порядочные усилия, для того, чтобы сдвинуть РУС от центра и изменить направление полёта

- если резко "дёрнуть" РУС в симе к пределу обрезанного диапазона, ЛА резко дёргается, чтобы добиться такого в жизни, нужен "робокоп" в кабине.

- это нереалистично, резиновая ручка в этой ситуации выигрывает в реалистичности по полной, т.к. этот оставшийся 30%-ный диапазон "растягивается" на весь диапазон джойстика

- примите во внимание джойстики с шумом резисторов, люфтами, мёртвыми зонами, и т.д. - картина не айс

 

Я не писал бы об этом, если бы этого не было, проверить не сложно. И это важный момент, гораздо важнее удержания ручки в одном положении на скорости сваливания, т.к. даже с резиновой ручкой это легко оттренировть - порядочно летал на Мессере в старой модели, зивисал в верхних точках - просто двигаешь ручку потихоньку "на автомате", и никаких проблем - происходит на уровне выработанной моторики (и эта моторика не непрвильная, как когда-то говорилось, она просто другая - правильной моторики в принципе не существует применительно для джойстика, для правильной моторики нужен джойстик от пола с супер-ФФБ, коротый будет близок к реальной РУС по ощущениям - это утопия).

 

Резюме - я не написал ни одной "фигни" :). Вы выдвигаете аргументы, я выдвигаю аргументы, я принимаю во внимание Ваши, Вы не принимаете во внимание мои, зачем эти общие фразы про "фигню" :) - это скучно..

Вот откуда такая уверенность что в жизни не так? Выполнял полет самостоятельно? Или по рассказам? Рус 52 оч.чувствительный. и сверхшироких эволюций на высокой скорсти им делать не надо. А следовательно и усилия на РУС явно не робокоповские.

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Вот откуда такая уверенность что в жизни не так? Выполнял полет самостоятельно? Или по рассказам? Рус 52 оч.чувствительный. и сверхшироких эволюций на высокой скорсти им делать не надо. А следовательно и усилия на РУС явно не робокоповские.

 

Это всё аналогии, без привязки к конкретной модели самолёта - это вообще о реализации связи джой - вРУС в симуляторе. В этой теме это обсуждение оказалось случайно, оно не о Як-52 - меня спрашивают, я отвечаю, может кто-то сделает выводы. Прочти пост выше.


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

Это здесь совсем не причём, никто не говорит про невозможность пересиливания. Разговор про усилия, необходимые для перемещения ручки. Раз уж в килограммах - 2кг и 20кг в одной и той-же ситуации с разной реализацией - есть разница? Пример - Вы (на сколько я понимаю лётчик) летите на близкой к максимальной скорости и с усилием 2 кг свободно двигаете РУС - это пример реализации "жёсткой связи" в симуляторе - это реалистично? При этом стоят колодки, не дающие двигать РУС дальше скажем 30% диапазона, но в этом диапазоне РУС может двигать и ребёнок. С "резиновой" ручкой это усилие и будет 20кг (относительно конечно - пропорционально джой - реальная РУС).

 

Если эта резина будет только как альтернативный вариант управления.

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Если эта резина будет только как альтернативный вариант управления.

 

Ну наконец здравый ответ, я про это и говорю :thumbup:.

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

Это всё аналогии, без привязки к конкретной модели самолёта - это вообще о реализации. Прочти пост выше.

 

Просто есть опасения что в угоду этой резине, не сломали бы основное управление. Я про Як-52.


Edited by Ястреб

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Просто есть опасения что в угоду этой резине, не сломали основное управление.

 

Нет, это очень маловероятно - если только Yo-Yo на зло это сделает ;). Хотя мне без разницы в принципе, всё равно Слеер плохой :).


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ещё раз и ОКОНЧАТЕЛЬНО :

Доводы про невозможность удержать ручку на месте при плавно нарастании на ней усилий в разумных пределах - бред.

Увеличение усилий на пластиковом джое при резине от 100 граммов до 200 практически не чувствуется. На джоях с сильной предзатяжкой в центре по типу Thrustmaster относительное приращение силы ещё меньше.

Заметное перемещение ручки с резиной в тех случаях, когда на реальном самолёте ручка задерживается - бред в квадрате. Формирует неправильные стереотипы.

Вопрос уже многократно обсуждался, в том числе и с летающими/летавшими в реале, с одним и тем же результатом.

 

Я думаю, что эта тема более не актуальна для обсуждения, и надеюсь на понимание, чтобы не было необходимости прибегать к пунктам правил форума :)

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Ещё раз и ОКОНЧАТЕЛЬНО :

Доводы про невозможность удержать ручку на месте при плавно нарастании на ней усилий в разумных пределах - бред.

Увеличение усилий на пластиковом джое при резине от 100 граммов до 200 практически не чувствуется. На джоях с сильной предзатяжкой в центре по типу Thrustmaster относительное приращение силы ещё меньше.

Заметное перемещение ручки с резиной в тех случаях, когда на реальном самолёте ручка задерживается - бред в квадрате. Формирует неправильные стереотипы.

Вопрос уже многократно обсуждался, в том числе и с летающими/летавшими в реале, с одним и тем же результатом.

 

Я думаю, что эта тема более не актуальна для обсуждения, и надеюсь на понимание, чтобы не было необходимости прибегать к пунктам правил форума :)

 

Как скажете, я в принципе просто отвечаю на вопросы. Нельзя дискутировать, и не слушать оппонента, по этому отпишу, а там пусть будут санкции :).

Заметное перемещение ручки с резиной в тех случаях, когда на реальном самолёте ручка задерживается - бред в квадрате. Формирует неправильные стереотипы.

Вопрос уже многократно обсуждался, в том числе и с летающими/летавшими в реале, с одним и тем же результатом.

Это ключевой тезис, попробуйте задать себе пару вопросов:

 

- что важнее для передачи ощущений с джойстка, размер которого в несколько раз меньше реальной РУС, и что будет ближе к жизни - реальные градусы перемещения ручки (помним про разницу в размерах), или пропорциональная передача усилий пилота?

- насколько важны эти градусы, учитывая разницу в размерах?

- насколько страшен ход этого джойстика в ситуациях, когда реальная РУС не двигается, учитывая, что он даже близко не похож на реальную РУС?

- и насколько важна и необходима в сравнении с этим пропорциональная передача усилий пилота, которая если не брать минус из предыдущего пункта, даёт кучу плюсов в поведении ЛА?

 

Для меня ответ очевиден.


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Повторяется история с субдивами, какк панецея от старения моделей

 

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

" Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."

Link to comment
Share on other sites

Повторяется история с субдивами, какк панецея от старения моделей

 

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

 

Вы хотите пообсуждать здесь сабдивы? Меня тогда точно забанят :D. По сути вопроса - это не панацея, а "рубеж", перешагнув который моделер в принципе не способен создать некачественную модель. Я уже и забыл об этом обсуждении.


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Нет. Хочу подчеркнуть то что вы не вдаетесь в наши технологии предлагая свои варианты решения

 

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

" Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."

Link to comment
Share on other sites

Нет. Хочу подчеркнуть то что вы не вдаетесь в наши технологии предлагая свои варианты решения

 

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

 

Ну, некоторые из моих предложений насколько понял берутся на вооружение, т.е. почему нет? Разговор же не про технологии, а о принципах-подходах, технолонии - средство к реализации.

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

Нет. Хочу подчеркнуть то что вы не вдаетесь в наши технологии предлагая свои варианты решения

 

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

 

Эх, накинул бы кто полигонов на капот 52-го :)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Он и так жирный

 

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

" Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."

Link to comment
Share on other sites

Про моторику и важна ли она..

Довольно длительное время занимался первоначальным обучением курсантов на Ми2. Приходили парни, в том числе и с аэроклубов, с налетом на планерах и самолётах. Они лучше умели "видеть" приборы и воздух, чем "школьники". Но я всегда отдавал таких другим инструкторам, /особо любили таких те, кто "работал" на поощрение за первого вылетевшего/.

Переучить моторику у летчика, даже с первоначальными навыками полета очень сложно. В особых случаях "старьё" вылазит. Проще ПРАВИЛЬНО научить с нуля.

 

ИМХО. Кто то "перелетал" на 109 с резиновой ручкой. И привык.. И это ему нравиться. И теперь у него наверно проблемы /должны быть/..

 

Наличие альтернативных систем управления ДЖОЙ - РУС в симе только во вред /как предлагается выше/, т.к. и так , достаточно сложно управлять виртуальным самолётом/вертолётом, а тут вообще сшибка условных рефлексов у пользователей будет..

ИМХО. Достаточно "заморочек" пользователям и с системами триммирования в симе /на вертолётах/.

 

А в целом, конструкторами реальных ЛА затрачены лямы баксов и рублей. на то, что бы разработать автоматизированную системы управления , когда между пилотом и самолётом/вертолётом "сидит" АСУ.

И насколько я в "теме" те принципы логики передачи сигналов управления , которые предлагается вернуть в сим /уже с 10-к страниц выше/ не используются, в реальных ЛА. И зачем изобретать то , чего нет? тратить на это время, ресурсы..

 

Основа обучения полёту в реале, это отработка мышечной связи у летчика между отклонением органа управления и управляющих поверхностей. Это базовое понятие. С переходом на технику с бустерным управлением, АСУ, принципы управления не меняются.

Величина же сил, создающихся на поверхностях управления "высчитываются" либо летчиком/пилотом (интуиция, подчерк пилота/летчика), либо АСУ (по принятому закону управления).

 

ИМХО . То что сейчас реализовано в симе, наиболее адекватно реалу. За одним существенным моментом, относительно поршней WWII.

Ход обычного джоя одинаков "от себя" и "на себя" Составляет от 30 до 45 град. А вот отклонение управляющих поверхностей (на поршнях) и соответственно ход РУС в кабине, и соответственно отклонения руля высоты, от себя на 1/3 меньше, /в среднем по л/а/ WWII/, чем на себя.

И кстати, в РОФе, можно было "сломать" прямую управления, и ввести разный наклон прямых. А вот в БЗС, от это отказались.. Наверно были причины.


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

ИМХО. Кто то "перелетал" на 109 с резиновой ручкой. И привык.. И это ему нравиться. И теперь у него наверно проблемы /должны быть/..

 

Да никаких в общем проблем, сначала бросилась в глаза эта суперсила, потом привык. Но от привычки к другой модели, осознание наличия суперсилы пилота никуда не денется - она постоянно с Вами :) (так же, как и осознание "резины", которое не может переварить сознание Ё-Ё, и называет это бредом). Но если есть возможность дать выбор, это можно сделать, и не навязывать один "бред" вместо другого, особенно если учесть, что в предлагаемом "бреде" плюсов больше, чем минусов.

 

Про СДУ - на таких ЛА это просто не нужно, там автоматика всё делает, это только для ранних.


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...