Jump to content

Су-30СМ


Recommended Posts

Чем? да, всем. Он всем если можно так выразится - навороченнее Су-30** и через него те же летчики не так "болезненно" освоят то же 5 колено, которое еще навороченнее...

Бредовый аргумент - с точки зрения летчика и операционного функционала, там никакой принципиальной разницы быть не может.

 

И особенно этот аргумент бредовый в свете того, что СМ унифицирован по борту с Су-35С, дабы на нем обучать летчиков для последнего.

 

Попробуйте ка придумать что-то поумней, чтобы оправдать этот зоопарк.

Link to comment
Share on other sites

ты уверен, что СМ унифицирован по борту с Су-35С ? я такого нигде не слышал

зато слышал, что это тот же МКИ, только адаптированный для русских

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

КапитализмЪ...

Вот именно, капитализм - и поэтому Рэптор более не строят. Не смотря на всех "озабоченных".

 

И в очередной раз умиляет, как некоторые любят равнять Россию с США.

Link to comment
Share on other sites

ты уверен, что СМ унифицирован по борту с Су-35С ? я такого нигде не слышал

зато слышал, что это тот же МКИ, только адаптированный для русских

С точки зрения летчика - именно унифицирован. Унифицирован настолько, чтобы после него летчик без проблем сел за штурвал Су-35.

Link to comment
Share on other sites

Ну, у тебя самого какие-нибудь мысли - есть? В контексте боевого самолета с функцией обучения летного состава. По моему, это очевидно - operational functionality у буржуев называется. ПФАР, ОВТ, стеклянная кабина.

Link to comment
Share on other sites

Вот именно, капитализм - и поэтому Рэптор более не строят. Не смотря на всех "озабоченных".

И в очередной раз умиляет, как некоторые любят равнять Россию с США.

Сам ФАКТ тов-щ... сам факт...

Да хоть ЗАумиляйтесь.

Бредовый аргумент - с точки зрения летчика и операционного функционала, там никакой принципиальной разницы быть не может.

Конечно, один - двухместный, второй - одноместный. Нормально себя чувствуете?

И особенно этот аргумент бредовый в свете того, что СМ унифицирован по борту с Су-35С, дабы на нем обучать летчиков для последнего.

:) пиШи есЧо!


Edited by K@T
Link to comment
Share on other sites

Сам ФАКТ тов-щ... сам факт...

Да нет никакого факта - есть чьи-то слова, а это не факт. Факт тут лишь один - Рэптор НЕ строят.

 

Да хоть ЗАумиляйтесь.

Да хоть заозаботьтесь - а Рэптор не строят.

 

Конечно, один - двухместный, второй - одноместный. Нормально себя чувствуете?

Олтично, смотрим на УБ-спарки Сухого.

 

:) пиШи есЧо!

Никогда не был высокого мнения о поклонниках субкультуры "подонков" - по-русски говорите, а то вы пишите, как первоклашка.

Link to comment
Share on other sites

Ну, у тебя самого какие-нибудь мысли - есть? В контексте боевого самолета с функцией обучения летного состава. По моему, это очевидно - operational functionality у буржуев называется. ПФАР, ОВТ, стеклянная кабина.

не знаю, раз это всё-таки субъективное понятие, то, как мне кажется, они были бы по борту "унифицированы с точки зрения лётчика", если бы в них стояли схожие ИУС, ЭДСУ и цифровая система управления тягой

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

не знаю, раз это всё-таки субъективное понятие, то, как мне кажется, они были бы по борту "унифицированы с точки зрения лётчика", если бы в них стояли схожие ИУС, ЭДСУ и цифровая система управления тягой

Все эти системы вообще абстрагированы от летчика - ему не нужно знать, какая модель ЭДСУ у него под пятой точкой и как она управляет отклонением сопел. Ему просто важно научиться управлять таким самолетом, и всем что он предоставляет, а предоставляет Су-30СМ все то-же, что и Су-35С, и ни в чем у них принципиальных и даже заметных различий нет.

Link to comment
Share on other sites

почему же абстрагированы ? ручка она вот она, тут прям, между ног и под левой рукой

 

по поводу заметных различий - информационно-управляющее поле как минимум совершенно другое - на су-35 как минимум нет будильников (на су-30см они оставлены, несмотря на мфд)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ну, хотя бы потому, что ручка - это не ЭДСУ, а лишь палка, которая ей сообщает о намерениях и желаниях летчика совершить тот или иной маневр. что происходит "в мозгах" ЭДСУ, и какой она модели, и какова ее принципиальная схема - летчик не знает и знать не обязан. выражаясь термином программирования - это тот случай, когда "пользователь абстрагирован от внутреннего механизма функции".

 

И будильники тут вообще неважны, тем более что многая индикация полетной информации того же Су-35 в тех же будильниках и отображается. Зато у 30СМ есть такая же возможность - выводить полетную информацию и приборы на МФД.

 

Это даже если допустить, что их по этой самой индикации не унифицировали, предварительно. Перешить ПО, чтоб такие же будильники рисовало - это настолько не проблема, что даже говорить не стоит.

Link to comment
Share on other sites

так а как самолёт отзывается на ручку/руд - разве не от эдсу/цифровой системы управления зависит ? конечно, лётчику похрен как это устроено, просто наверняка различия в пилотировании будут ощущаться.. и не малые - именно из-за различий в эдсу и системе управления тягой

семейство су-27 - оно конечно и в африке семейство су-27, но назвать унифицированными борта су-30мки и 35 всё же сложновато

скорее, это можно было бы сказать про су-27 и су-30

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

так а как самолёт отзывается на ручку/руд - разве не от эдсу/цифровой системы управления зависит ?

Вот именно, что от ЭДСУ - поэтому современные ЭДСу и можно настраивать, при необходимости.

конечно, лётчику похрен как это устроено, просто наверняка различия в пилотировании будут ощущаться.. и не малые - именно из-за различий в эдсу и системе управления тягой

семейство су-27 - оно конечно и в африке семейство су-27, но назвать унифицированными борта су-30мки и 35 всё же сложновато

Я повторяю - эти различия минорны и ничего принципиального в себе нести не могут.

скорее, это можно было бы сказать про су-27 и су-30

Не стоит делать из Су-35 что-то эдакое чуждое и инопланетное. Еще один Флэнкер, ни больше ни меньше.

Link to comment
Share on other sites

.

Я повторяю - эти различия минорны и ничего принципиального в себе нести не могут.

так уж и минорны?И чего там КБ с ними гребется?

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=77598&page=5

Сообщение от gosha11 viewpost-right.png

Данная "опция" стандарт и для семейства СУ-27, и для МИГ-29...а по СУ-35 пока много "вопросов" в ГЛИЦ...

Если бы хоть немного поподробней(я про 35-ый)

Если бы хоть немного поподробней(я про 35-ый)

Идёт работа, пишутся "отчёты" и замечания, есть "вопросы" по информационному полю кабины, работе оборудования, отображаемой информации и многое другое...на МВК кому положено всё узнает ....wink.gif

Link to comment
Share on other sites

Вот именно, что от ЭДСУ - поэтому современные ЭДСу и можно настраивать, при необходимости.

На что настраивать?

Я повторяю - эти различия минорны и ничего принципиального в себе нести не могут.

10 раз. У этих самолетов абсолютно разная логика ИУП. Разные СДУ и алгоритмы.

Не стоит делать из Су-35 что-то эдакое чуждое и инопланетное.

Это новый борт, новая СУ. Действительно, чуждое и инопланетное.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

А вот "ненавистные америкосы" умудрились 3 довольно разных самолета по ЭДСУ или, что там (?) умудрились очень похоже настроить, и их летчики очень довольны... Это я про Ф-35... :)

С новыми бортами, я тоже не вижу проблемы. Вот все же хотят на новом Мерсе или Бэхе покататься, и будь такая возможность все бы с удовольствием только и перепрыгивали бы на такие новинки, и никакие "навороты" не останавливали бы!.. Почему в Российской армии "работают" такие "профессионалы", которые не хотят (или не могут) переучиваться на новое?.. "Может в консерватории, что-то поменять?.."


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

А вот "ненавистные америкосы" умудрились 3 довольно разных самолета по ЭДСУ или что там (?) умудрились очень похоже настроить...

Ты уже на всех трех полетал, чтобы говорить, что они все похожие? Я что-то не видел, чтобы какая-то версия, кроме C, на посадке махала закрылками, а кто-то, кроме B, висел.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Фрогфут, а ты на многих бортах полетал, чтобы мне такие вопросы задавать? ;)

По крайней мере, в Инете есть видео с отзывами тестпилотов Ф-35... Думаю, это более компетентное мнение, чем мое. И ссылки в теме про Ф-35 можно найти - было бы желание...


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

Фрогфут, а ты на многих бортах полетал, чтобы мне такие вопросы задавать?

Инженер не летает, он мешает летчику.;)

По крайней мере в Инете есть видео с отзывами тестпилотов...

Там, подозреваю, стоит одна и та же КСУ с разными прошивками под разные версии самолета, а между Су-30МКИ -> СМ и Су-35 десяток лет работы КБ и абсолютно разные железяки, которые по-разному работают.


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Дык, никто и не спорит. Проблема, как обычно в желании, что-то осваивать. Просто аргумент из "параллельной" темы, что строим то, на чем у нас летчики могут летать, по-моему, как-то унижает наших авиаторов...

Link to comment
Share on other sites

Дык, никто и не спорит. Проблема, как обычно в желании, что-то осваивать. Просто аргумент из "параллельной" темы, что строим то, на чем у нас летчики могут летать, по-моему, как-то унижает наших авиаторов...

Тут аргумент другой: Су-30СМ как спарка Су-35 не годидзе вообще ни разу.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

так уж и минорны?И чего там КБ с ними гребется?

Да того же - чего по тридцать лет один "старый-новый" тип разрабатываем и по 5-7 лет корветы строим, когда США за то же время авианосец выкатывают. К сожалению, в реальном мире, а особенно в наших реалиях - период доводки и испытаний продукта далеко не всегда не отражает его конечные свойства.

Link to comment
Share on other sites

На что настраивать?

На реакцию органов управления.

10 раз. У этих самолетов абсолютно разная логика ИУП. Разные СДУ и алгоритмы.

И? Летчик абстрагирован от всей этой внутренней кухни. И разные они - чем? Индексами? Для конечного пользователя - разница в чем? Можно список различий?

Это новый борт, новая СУ. Действительно, чуждое и инопланетное.

Да ну?! Неужели на новых физических принципах?! Та же хрень, только сбоку - не надо переоценивать различия.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...