Jump to content

Су-27


Recommended Posts

F-14 тоже весьма прогрессивный самолёт с точки зрения аэродинамики, но, думаю, F-14D в своей "весовой категории" уступит Су-33.

 

Су-33 имеет безусловно хуже F-14D взлётно-посадочные свойства, прицельно-поисковый комплекс, оружие и его боекомплект. По всем составляющим, вроде. Второй лётчик.

 

При почти точно равной массе, тяге, прочностных ограничениях.

 

Аэродинамически, крыло изменяемой стреловидности, управляемое автоматически, и развитая механизация давали F-14D очень трудно сравнимые возможности в ближнем бою и скоростных проходах.

 

У Су-33 лучше перегоночная дальность без подвесок, на его стороне простота применённой аэродинамической схемы.

 

Как-то так.

 

 

Интересно было бы узнать версию данного события от американцев.

 

Вот у американцев-то и не найдены подтверждения даже события учебных боёв. Не говоря об их итоге, выводах.


Edited by Дм. Журко
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 360
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

С технической и технологической точки зрения нет в Су-27 ничего особо уникального. Самолет получился хороший и красивый, но называть его уникальным ИМХО не за что.

.

Аха,ну начались "старые песни о главном":)Су27 сочетает в себе качества дального перехватчика и самолёта сбособного вести ближний воздушный бой, лучше чем некоторые истребители с меньшим весом. Это единственный самолёт на базе которого были созданы такие разные модификации:от фронтового бомбардировщика СУ34, до корабелки Су33.

Я знаю.

И давно отношусь к словам Харчевского философски.

У военных есть принцип: если врать - то уверенно..

Аха,значит если это говорят наши военные это фуфло,а если амеры,то чистая правда? Ну,ну...;)
Link to comment
Share on other sites

У военных есть принцип: если врать - то уверенно. :)

 

Тут я с тобой не соглашусь, "если врать - то уверенно" - это относится абсолютно ко всем, иначе какой смысл врать, а вот, "если врать - то по крупному" - эт уже ближе к военным, ну за исключением американцев конечно - эти вообще не врут ни когда, да че там, они и самих слов таких как врать, обманывать, лгать и т.д и т.п. не знают.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Однажды у Высоцкого западные журналисты спросили о его отношении к власти в СССР, он ответил: «У меня есть претензии к властям моей страны, но решать их я буду не с вами…»
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Аха,ну начались "старые песни о главном":)Су27 сочетает в себе качества дального перехватчика и самолёта сбособного вести ближний воздушный бой, лучше чем некоторые истребители с меньшим весом. Это единственный самолёт на базе которого были созданы такие разные модификации:от фронтового бомбардировщика СУ34, до корабелки Су33.

Примерно тоже самое можно сказать и про F-15 и про F-18E.

 

Аха,значит если это говорят наши военные это фуфло,а если амеры,то чистая правда? Ну,ну...;)

Военные есть разные. Есть грамотные спецы, а есть публичные генералы. Встречаются и у них и у нас.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Тут я с тобой не соглашусь, "если врать - то уверенно"

Этот принцип мне объяснили военные. :)

Но далеко не все могут достаточно владеть собой и следовать этому правилу. Некоторые люди даже краснеют. :)


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Интересно было бы узнать версию данного события от американцев.

У меня в архиве сохранилась такая запись.

http://forums.airforce.ru/showpost.php?p=20554&postcount=211

 

А вот ответ одного американского летчика на другую сенсацию касательно якобы имевшего место учебного боя между Ф-15 и Су-27 (с участием покойного майора Карабасова, да пусть земля ему будет пухом!)

 

http://www.clubhyper.com/reference/f15vssu27sm_1.htm

 

F-15 vs. Su-27?

 

by Tom Murphy

 

Мой перевод данной статьи:

Ф-15 против Су-27?

Том Мёрфи.

 

"Дважды за последний месяц на сайте возникало обсуждение того, как Сушки пообедали Иглами летом 1992 г.

 

Я был очень удивлен, прежде всего тем, что никогда не слыхал об этом раньше. Я летал на Иглах в 94-й истребительной эскадрилье в Лэнгли, той самой, которая посетила Россию, а затем принимала ответный визит русских в США.

 

С моей безупречной способностью пропускать важные события, я как всегда умудрился уйти из эскадрильи как раз незадолго до того, как всё это произошло. Но я лично знал и летал с 90% летчиков, бывших тогда в составе эскадрильи и со всеми 100% летчиков-участников этих взаимных визитов.

 

Каким-то образом, за те 10 лет, что прошли, они ни разу не упомянули в наших многочисленных разговорах по этому самому вопросу, что какой-либо учебный бой имел место. Я не думаю, что это могло случиться (в смысле, что они ни разу бы об этом не упомянули.). (DACT - Dissimilar Air Combat Training. То есть учения с чужой техникой)

 

Помимо того, я всё ещё летаю в резерве ВВС, в качестве инструктора по Ф-15 в Лэнгли, что означает, что я в курсе всех последних программ по Ф-15 и того как он себя показывает.

 

Безусловно, должны были быть какие-то данные (секретные или несекретные) такого выдающегося события и сделанных выводов, если Иглы были так сильно побиты. Но их нет. Абсолютно. Точка. После прочтения последней ветки, я решил проверить это.

 

Вместо того, чтобы полагаться на слухи, я поговорил с тремя летчиками, с которыми я служил в Лэнгли. Эти летчики летали на заднем сиденье в Сушках, прокатили русских на Иглах, летали вместе с Сушками и всё ещё летают на Ф-15.

Я передал им 'историю' из журнала Air Force's Monthly, как она была процитирована, и после того как их истеричный хохот прекратился, они мне сказали следующее: число воздушных боев между Иглами и Сушками летом 1992 г равнялось абсолютному нулю, их просто не было в природе. Учебные бои между ними не только рассматривались как нежелательные и не поощрялись, но были абсолютно запрещены. Никто не хотел политических проблем, которые могли возникнуть, если бы какая-либо машина потеряла управление и разбилась или ещё хуже, произошло бы столкновение в воздухе при интенсивном маневрировании, которое учебный бой предполагает. Во-вторых, несмотря на теплые чувства, которые мы в последнее время испытывали к русским, никто не позволил бы, чтобы им стала известна какая-либо секретная информация, поэтому Ф-15 летали с выключенным радаром, средствами РЭБ и другим оборудованием. Когда все ваши системы оружия выключены, учебный бой становится бессмысленным, если только вы не хотите воспроизвести бои времен Первой и Второй Мировых войн или Корейской войны, воюя только с пушками. Но в этом случае, дайте мне лучше А-10, который может развернуться на месте и имеет большую пушку.

Что в действительности случилось (и что вероятно стало основой этой драматической истории) это то, что помимо полетов на заднем сиденье, Ф-15 и Су-27 совершили совместный полет (находясь в линии, в одной-двух милях друг от друга и на дистанции от 2000 до 3000 футов по вертикали). Во время разворотов на 90 градусов, один самолет поворачивает и пролетает в 3000 - 4000 футов от другого, на его 6 часах, и в этот момент второй самолет начинает свой поворот чтобы оставаться на одной линии с первым, совершая поворот на 90 градусов.

Во время одного из этих разворотов, Сушка, вместо того чтобы продолжать ожидаемый от неё маневр, задержалась на 6 часах своего Игла (позади него), на дистанции 3000 футов. После нескольких секунд раздумий над тем, что пилот Сушки делает, пилот Ф-15, в течение 20 секунд, пытался стряхнуть Сушку со своего хвоста, но безуспешно. Что это доказывает? В принципе, ничего.

Среди истребителей, никто не начинает бой, находясь со старта прямо позади противника в 3000 футах, потому что по уровню сложности это равносильно тому, чтобы лупить дубиной по детенышам тюленя. Вместо этого, атакующий перемещается в позицию 4 или 8 часов на дистанции 3000 футов перед началом боя. Но даже тогда, в этой более сложной ситуации, атакующий остается в своей наступательной позиции 95% времени (видимо имеется в виду - в 95% случаев).

А те 5% когда он теряет свою позицию сзади, это результат сделанных им самим грубых ошибок при маневрировании. Надо также подчеркнуть, что это был единичный случай, незапланированный, неожиданный и сделанный без большого желания, а вовсе не серия учебных боев.

Как говорит Пол Харви, 'это другая часть истории' непосредственно от участников событий, а не из журнальной статьи с пересказом через вторые, третьи или четвертые руки или интернетный слух, повторяющий то, что кто-то другой написал.

 

В будущем, если вы хотите поспорить о качествах этих двух самолетов, пожалуйста, освободите нас от повторения этого не-события (которого не было) как доказательства, а сравнивайте их на основе опубликованных данных об их ЛТХ и систем оружия".

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Нуу...Они отличаются толко БРЭО,В случае с Су27 на базе планера созданы совершенно другие модификации

Тут F-15 прямой аналог.

F-15 тоже летал с ПГО и имеет бомбардировочную модификацию.

 

Наши традиционно делают модификации с оглядкой, как это сделано у них.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Нуу...Они отличаются толко БРЭО,В случае с Су27 на базе планера созданы совершенно другие модификации

В первую очередь это была вынужденная мера:

1. "Оморячили" Су-27 и получили в относительно короткие сроки палубный истребитель, так сказать на первое время.

2. Истребитель-бомбардировщик Су-34 получился как раз из-за невозможности создать полноценный многофункциональный истребитель.

Link to comment
Share on other sites

Тут F-15 прямой аналог.

F-15 тоже летал с ПГО и имеет бомбардировочную модификацию.

 

Наши традиционно делают модификации с оглядкой, как это сделано у них.

F15E не очень сильно отличается от "С".Да и ПГО было только на опытном самолёте.

Да, и если сравнивать Су27 и Миг-29:DСушка тоже уделывает 29-го:)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
F15E не очень сильно отличается от "С".

Достаточно чтобы полноценно выполнять ударные функции.

Су-34 до него еще расти.

Да и ПГО было только на опытном самолёте.

Просто это им оказалось не надо.

Наши тоже побаловались и поняли что это лишнее.

 

Да, и если сравнивать Су27 и Миг-29:DСушка тоже уделывает 29-го:)

Да, именно по этому я 29-й не очень уважаю.


Edited by Chizh
  • Like 1

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Просто это им оказалось не надо.

Наши тоже побаловались и поняли что это лишнее.

 

Для того чтобы говорить о том лишнее оно или нет надо понимать зачем оно нужно.

 

Да, именно по этому я 29-й не очень уважаю.

 

Попробуй сделать самолет сам. Хотя бы на бумаге. Хотя бы просто провязать его.

  • Like 2

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Попробуй сделать самолет сам. Хотя бы на бумаге. Хотя бы просто провязать его.

http://lurkmore.ru/Сперва_добейся

 

Хорошая цитата :D

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется. Михаил Жванецкий

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Су-33 имеет безусловно хуже F-14D взлётно-посадочные свойства,

Может быть, хотя Су-33 в отличие от F-14 приходится взлётать с трамплина.

оружие и его боекомплект.

АИМ-120 входит в состав вооружения F-14D?

При почти точно равной массе, тяге, прочностных ограничениях.

Перегрузка у Су-33 побольше будет. (если не ошибаюсь 8,5 против 7).

Аэродинамически, крыло изменяемой стреловидности, управляемое автоматически, и развитая механизация давали F-14D очень трудно сравнимые возможности в ближнем бою и скоростных проходах.

Согласен, по маневренным характеристикам их сложно сравнить, т.к. по Су-33 и F-14D нет данных. Но ИМХО при практически равных пустых массах и тягах двигателей Су-33 окажется лучше F-14D.

P.S. В сети есть документы по Су-27 и F-14А, но у F-14А достаточно слабые характеристики из-за малой тяги двигателей.

Просто это им оказалось не надо.

Наши тоже побаловались и поняли что это лишнее.

На некоторых вариантах Су-30 ПГО ставят, для Су-33 они пригодились, значит не лишнее. Американцы в развитии своих самолётов 4-го вообще пошли по пути улучшения БРЭО, придания им "стелсовости", они не стали улучшать маневренные характеристики за счёт ОВТ и ПГО, в отличие от наших истребителей.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

me did research that Су-27 in training exerisce long time ago in germany that pair Су-27 sacked single F-15 an pair F-18 in training dogfight but wasnt reported by americans but was reported by germans that were flying МиГ-29 an by Rusiian pilots..

 

guess americans not reported didnt want their country feel embarresed think that was in mid 90's not sure..

 

random pics of great Су-27

 

2731211a36c122662deda.jpg

 

Uploaded with ImageShack.us

 

1831326.jpg

 

Uploaded with ImageShack.us

 

 

gpw200905unitedstatesar.jpg

 

Uploaded with ImageShack.us

 

gpw200905unitedstatesar.jpg

 

Uploaded with ImageShack.us

 

sparka1.jpg

 

Uploaded with ImageShack.us

 

su27.jpg

 

Uploaded with ImageShack.us

 

azsu2701.jpg

 

Uploaded with ImageShack.us


Edited by Yuya6104
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

http://rian.ru/analytics/20110119/323731540.html

 

Су-27: 40 лет лучшему российскому истребителю

 

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости.

В январе 1971 года, подписывая распоряжение о начале работ над очередным авиапроектом, Павел Осипович Сухой, один из лучших советских авиаконструкторов, вряд ли догадывался о масштабе славы и признания, которую получит новый самолет его КБ. А если и догадывался, то никак этой догадки не выдавал.

Новый проект, разрабатывавшийся в рамках программы ПФИ (перспективный фронтовой истребитель), получил «фирменный» индекс Т-10. Его история началась двумя годами ранее, когда в СССР задумались об ответе на американскую программу FX (Fighter eXperimental), в рамках которой был создан один из лучших американских истребителей F-15 Eagle.

Определение облика

204452149.jpg

© Инфографика. Артем Семенов

Российский истребитель Су-27 признан одним из лучших боевых самолетов XX века по итогам голосования, на сайте журнала Flight International

 

Советский Генштаб определил требования к перспективному фронтовому истребителю: он должен иметь большую дальность полета, взлетно-посадочные характеристики, позволяющие использовать короткие/поврежденные ВПП, маневренность, обеспечивающую превосходство в ближнем воздушном бою, традиционной "собачьей свалке", и оборудование для ведения дальнего ракетного боя за пределами визуальной видимости.

На маневренности стоит остановиться чуть подробнее. После того как в 1950-х годах управляемые ракеты прочно вошли в арсенал истребителей, в СССР и США решили было, что эра маневренных воздушных боев закончилась – теперь все схватки будут проходить на больших расстояниях, с использованием ракетного оружия. Ошибочность этой точки зрения показала Вьетнамская война: дозвуковые МиГ-17, лишенные управляемого вооружения, но оснащенные мощным пушечным, успешно вели воздушные бои со сверхзвуковыми истребителями, значительно превосходя их в маневренности. При этом скорость сверхзвуковых машин отнюдь не всегда гарантировала им возможность уйти. Отличные способности продемонстрировали и более современные МиГ-21 – эти машины были значительно легче основных американских самолетов и сочетали сверхзвуковую скорость с высокой маневренностью.

В итоге США начали разработку самолета, который с одной стороны не уступал бы их тогдашнему основному истребителю F-4 Phantom II по боевой нагрузке и дальности полета, а с другой – был способен выдержать маневренный воздушный бой с МиГ-17 и МиГ-21.

То, что пушки и ближний бой рано списывать со счетов, вскоре доказали и конфликты на Ближнем Востоке, где в маневренных боях сходились МиГи и "Миражи".

Масла в огонь подлили индо-пакистанские бои, где обе стороны располагали как относительно устаревшими машинами первых поколений (британские "Хантеры" в составе ВВС Индии против американских "Сейбров" у Пакистана), так и современными сверхзвуковыми машинами.

Конструкторы пришли практически к одинаковым выводам: и в СССР, и в США маневренности новых машин было уделено повышенное внимание. Одновременно шла модернизация самолетов третьего поколения, которая должна была повысить их способности к ближнему воздушному бою. Обе стороны приняли одинаковую концепцию комплектования истребительной авиации: и в США и в СССР одновременно создавались легкие и тяжелые истребители нового поколения. При этом "тяжелые" машины не должны были уступать легким в маневренности.

Трудные роды

Высокие требования сразу сделали разработку будущего Су-27 нетривиальной задачей – над компоновкой будущего истребителя трудилось не только КБ. В его создание внесли огромный вклад специалисты ведущих авиационных НИИ – прежде всего, подмосковного ЦАГИ и Новосибирского СибНИА.

Кстати, именно СибНИА стоит благодарить за то, что Су-27 состоялся в том виде, в каком мы его знаем. Еще в начале 1970-х годов, на «бумажном» этапе разработок, специалисты этого НИИ утверждали, что принятая компоновка Т-10 не позволит выполнить тактико-технические требования Минобороны и превзойти по характеристикам F-15. Этот неутешительный диагноз подтвердился в 1977 году, когда начались летные испытания новой машины.

Следует отдать должное мужеству руководства КБ, которое к тому времени возглавил Евгений Алексеевич Иванов, не побоявшийся признать недостатки созданной машины и настоять на ее доработке. Позиция КБ была принята и в Минобороны и в Совете Министров СССР, и в ЦК КПСС. Работа над Т-10 продолжилась.

В 1981 году в воздух поднимается обновленная машина – Т-10С. Будущий Су-27 обрел свой облик. Испытания подтвердили превосходство новейшего советского истребителя над F-15. В 1984 году Су-27 пошел в серию. С этого момента и по сей день на серийных заводах в Комсомольске-на-Амуре, Иркутске и Новосибирске выпустили в общей сложности уже более 1,3 тыс. самолетов Су-27 и его модификаций – Су-30, Су-33, Су-34, Су-35…

Мировая слава

Основными достоинством Су-27 является сочетание высокой маневренности со столь же высокими способностями к бою на дальних дистанциях. Это делает машину ОКБ Сухого грозным противником на всех дистанциях.

Другой плюс, определивший многолетний коммерческий успех машины, - ее модернизационный потенциал: платформа 70-х годов прошлого века с установкой современного оборудования и вооружения получила второе дыхание и по-прежнему может соперничать с лучшими самолетами мира.

Выйдя на рынок в начале 1990-х, истребитель завоевал популярность, его используют ВВС 17 стран, он заслуженно считается одним из лучших самолетов своего поколения. Разнообразие модификаций позволяет найти приемлемый вариант для самых разных покупателей – от относительно небогатых стран Африки, нуждающихся в современных и не очень дорогих самолетах, до Индии, готовой отдавать по сотне миллионов долларов за ультрасовременные машины, насыщенные разнообразным высокотехнологичным оборудованием и вооружением. Су-27 и его модификации стали самыми продаваемыми самолетами 2000-х годов. Судя по всему, они сохранят эту позицию и в ближайшие годы, особенно с учетом постоянного торможения разработки нового "общезападного" истребителя F-35.

Технологический барьер, который встал перед разработчиками авиатехники в последние 20 лет, и экономические трудности замедлили принятие на вооружение машин нового поколения. И в этих условиях неудивительно, что платформа Т-10, как и его заокеанские оппоненты, продолжает развиваться – планы модернизации этой машины в ряде стран рассчитаны на период вплоть до 2040-х годов и, судя по всему, это не последний рубеж – серийное производство самолетов семейства Т-10 продолжается.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Мой авиапарк

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 4 months later...
  • ED Team

Су-35

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...