Jump to content

Посоветуйте новичку(набор вопросов)


Serg333

Recommended Posts

Ну GBU-38 как нам известно с GPS навидением, т.е. после пуска она никакой инфы о положении цели от носителя не получает, т.е. летит в точку заданных координат "широта" "долгота". Попасть GBU-38 по движущейся цели это слепая удача. А GBU-10\GBU-12 очень даже можно корркектировать в процессе полета передвигая курсор "Лайтенинга" очень даже послушные бомбы. :) В этом и есть по моему приемущество лазерного наведения в отличии от GPS.

 

Скорость цели ? Курсовой угол? Скорость носителя? Трек ?

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 103
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Теория поверенная практикой , в реж ССРП ГБУ сходит с перелетом , чем раньше ты начнешь подсвет цели тем раньше бомба начнет расходовать кинетическую энергию на коррекцию и стремится навести нос на цель , особенно это заметно при пуске по движущейся цели. Поставь танк со скоростью 30км/ч и попробуй его поразить с "постоянным" подсветом и с "авто" 10сек.

 

Ну во первых ГБУ 12 созданы, мне кажется, для стрельбы в основном по неподвижным целям. По крайней мере в соседней ветке мне это подтвердили и я давая советы исходил из того, что стреляем по неподвижной цели. Поэтому если цель стоит, то чем раньше нос на нее наведется тем лучше (наверное).

 

Во вторых, если мы все таки стреляем по подвижной цели, то тут мне кажется большую роль будет играть опять же не начало подсветки, а скорость цели и направление ее движения. Если цель идет или пойдет курсом поперек лини разрыва снарядов на момент схода гбу, то она вообще может в нее никогда не попасть т.к. повернуть она не сможет ибо может

 

Ща перечитал в инете статью про эти ГБУ 12 пэйвэй 2, но так и не понял используется ли эта бомба для атаки подвижных целей или нет. Но в статье нигде не написано, что лазер нужно включать позже. Везде написано, что лазер должен быть кодирован и чем дольше подсвечиваешь тем лучше - это я понял от противного - в стаье написано, что при недосвете бомба не попадает

 

http://www.sgvavia.ru/forum/105-959-1

Link to comment
Share on other sites

Трек . Атака танков (ск 40км/ч)

1. Заход просто что б показать возможности ГБУ12 , атака на встечных курсах , подсвет с момента пуска , бомба даже не захватывает цель - промах .

2. Заход, вдогон , подсвет с момента пуска , у бомбы недолет (не хватает энергии на маневрировании).частичное поражение цели .

3. Заход вдогон , с автоподсветом 10сек . поражение цели .

4. Заход из-за того что не ясно как погиб танк в 3ем заходе (могло наложится поражение от 2 захода ) , для чистоты эксперимента по первому танку . Прямое попадание .

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

Скорость цели ? Курсовой угол? Скорость носителя? Трек ?
У меня пока версия 1.1.0.8. Высота 19000 ф. Цель на перпендикулярном курсе, скорость цели 45 км\ч. GBU-12, время подсвета 30 сек. Прямое попадане.

GBU-12.trk


Edited by vadya
Link to comment
Share on other sites

У меня пока версия 1.1.0.8. Высота 19000 ф. Цель на перпендикулярном курсе, скорость цели 45 км\ч. GBU-12, время подсвета 30 сек. Прямое попадане.

 

И шо я должен там увидеть?:)

 

Нет даже захвата цели ТГП , трек кончается на 5м 38сек .

Патч поставь.

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

И шо я должен там увидеть?:)

 

Нет даже захвата цели ТГП , трек кончается на 5м 38сек .

Патч поставь.

Ну вот как поставлю так сразу еще раз, запишу спциально для неверующих. ;) Просто качать пару гиг патчей для меня накладно, в конце месяца версию 1.1.1.1 скачанную на материке должны мне на диске привести. :D А я ее тут активирую.

Link to comment
Share on other sites

Кстати оперение GBU-12\GBU-10 более развито, в отличии от GBU-38\GBU-31, из чего можно сделать предположение, что GBU-12\GBU-10 разрабатывались с учетом возможности работы по мобильным целям.

Link to comment
Share on other sites

Трек . Атака танков (ск 40км/ч)

1. Заход просто что б показать возможности ГБУ12 , атака на встечных курсах , подсвет с момента пуска , бомба даже не захватывает цель - промах .

2. Заход, вдогон , подсвет с момента пуска , у бомбы недолет (не хватает энергии на маневрировании).частичное поражение цели .

3. Заход вдогон , с автоподсветом 10сек . поражение цели .

4. Заход из-за того что не ясно как погиб танк в 3ем заходе (могло наложится поражение от 2 захода ) , для чистоты эксперимента по первому танку . Прямое попадание .

 

 

Может это все как раз подтверждает, что не надо гбу 12 по подвижным целям стрелять?

А то что иногда попадает по ним, так это чудо мэриканское :D

Link to comment
Share on other sites

Кстати оперение GBU-12\GBU-10 более развито, в отличии от GBU-38\GBU-31, из чего можно сделать предположение, что GBU-12\GBU-10 разрабатывались с учетом возможности работы по мобильным целям.

 

ГБУ 38 вот точно по для стрельбы по мобильным целям не разрабатывался и в принципе по ним попадать не может. Бомба перед сходом с пилона получает координаты цели и летит на эти координаты. Если цель изменила свои координаты - бомба будет лететь по старым координатам.

 

Я так понимаю, что сначала были разработаны корректируемые бомбы для стрельбы по неподвижным целям - лазерные, но т.к. они не являлись всепогодными, то им на смену пришли координатные JDAM.

 

А для подвижных целей - маверики

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря я в автоматическом режиме подсветки бомбу никогда не сбрасываю - подсвечиваю вручную. Вручную подсветка на хотасе включается не pinky, а кнопкой nws (той же которая переднюю стойку выключает). Тебе нужно поставить лэтч он на тгп и нажать кнопку nws. На ИЛС должна замигать буква L.

 

Управление колесом руления - у меня инсерт по стадарту. Хотаса у меня нет, я пока что клавишник, а в обучаловке дана инструкция для хотасников - поэтому я стал искать эту кнопку в опциях. Поищу nws, хотя не представляю, что это такое.

Тебе нужно поставить лэтч он на тгп и нажать кнопку nws. На ИЛС должна замигать буква L.
запомнил

 

Для автоматического включения лазера, мне кажется ты ставишь маленький лс тайм. Ну сам подумай, как за 1 сек подсветки бомба скорректируется. Поставь значение лс тайм - 50. Пусть с запасом будет

Я еще не говорил, но в этом месте дурдом настоящий. Всплывающая подсказка на LS time -это время ДО выключения лазера перед попаданием, поэтому по логике вещей надо ставить 0 вообще. А в обучаловке говорят, что это время подсветки ПЕРЕД попаданием. Ставил 0, 1, 99 - всё равно 1 и то же.

 

А в каком положении лэтч (он или оф) все равно если авто лэйс для бомбы указано в профиле.
ставлю он.

 

Кстати, а ты бомбу как выбираешь? выбираешь профиль или тыкаешь в подвеску?

Так и так, а потом еще проверяю после сохранения и после запуска первого заряда, чтобы запомнилось.

 

димок

Кратко настой профиль в ДСМС авто лаз ОН, ЛС ТАЙМ 19с ,CCRP - режим сброса . ТГП как СОИ - СПИ - СБРОС
Всё так и делаю и обучающие ролики смотрю - и всё равно здесь. Недостаточно :(

 

Кончайте спорить и тему загаживать :( - я на ютубе видел видео из правого МФИ, что по подвижным целям стреляли лазеркой. Если есть лазер - можно изменять его направление. Всё логично.

 

Концепция УАБ - это как обычная АБ, только с помощью лазера она ДОВОДИТСЯ на цель для попадания 100%, а не наводится. Если учесть, что на АБ нету источника питания - то, скорее всего - это аккумуляторы. Зарядка - от самолета в полёте. Если так - энергия достаточно ограничена, значит надо пускать точно и как можно точнее, зато попадешь на 100%(кто знает больше про источник питания УАБ - поправьте). А если вы кинете бомбу вообще неточно - то тут никакой энергии не хватит, поэтому тоже будет перелёт скорее всего. Поэтому 19 секунд вышеназванных - это максимальное время подсвета для сброса на средней высоте. Если пускать с 12000, то для корректировки в единицу времени энергии будет расходоваться меньше, т.к. больший запас для маневрирования, в этом случае и по движ целям можно стрелят гбу12шкой.

В то время как все здесь "ощупывали слона", видимо. В 1 месте - это шланг, в другом колонны и т.д..

 

Теория Дмитрия о том, что бомба имеет ограниченный запас энергии маневрирования - очень похожа на правду. Проявлялись симптомы, которые он указывал - жуткий перелёт при большом времени подсвета.

 

Помогите найти кнопку nws, ХОТАса у меня нет, я клавишник.


Edited by Serg333
Link to comment
Share on other sites

Управление колесом руления - у меня инсерт по стадарту. Хотаса у меня нет, я пока что клавишник, а в обучаловке дана инструкция для хотасников - поэтому я стал искать эту кнопку в опциях. Поищу nws, хотя не представляю, что это такое.

INS на земле - управление носовым колесом, в полете - управление лазером, нажал - светит, отпустил - не светит.

Я еще не говорил, но в этом месте дурдом настоящий. Всплывающая подсказка на LS time -это время ДО выключения лазера перед попаданием, поэтому по логике вещей надо ставить 0 вообще. А в обчучаловке говорят, что это время

имеется в виду - за какое время до попадания бомбы, необходимо включить лазер для корректировки траектории.


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

INS на земле - управление носовым колесом, в полете - управление лазером, нажал - светит, отпустил - не светит.

Там вроде еще режим залипания есть. Нажал первый раз - включено, нажал второй - выключено.

ASRock P67 Extreme4 Gen3/Intel Core i5 3570/16 Gb DDR3/GF 560Ti/Win7 64bit/CH FighterStick + CH Pro Throttle + Saitek Pro Flight Rudder Pedals/TrackiR4 Pro

Link to comment
Share on other sites

Marks

Я подозреваю, что это ошибка перевода. С инсертом сейчас попробую.

 

Дада, поставил лазер и ик свет, нажал инсерт - на илс замигала B английская. 10 секунд поставил. Первый заход - бомба очень очень хотела попасть, почти даже долетела, летела как на схеме - но сбрасывал я при крене 45. Вторая попытка...

 

В этот раз цель на ТГП закрыло крыло каким-то образом, я не понял. Кинул криво слегка. Результат - точное попадание. Благодарю за помощь =)))

 

PS единственное, что не понимаю - почему мне об этом не сказали в учебке - ни в обучении тгп, ни в корректируемых боеприпасах...

 

Хорошо, что есть вы все :) :clap_2:


Edited by Serg333
Link to comment
Share on other sites

нарисовал уж как умею

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас сел - думаю, вот попаду я...Ничего подобного. Точка сброса - почти над целью. Лечу я дальше - включаю f6, в это время у самолета крен, он разворачивается - лазер меняет свой угол - бомба следует за ним. В итоге она не успела выровняться и недолетела, гнал я на полную мощность. Поэтому логично, что, чем ты выше и чем меньше твоя скорость - тем на меньший градус отклоняется лазер, тем меньше энергии нужно для корректировки - тем точкее попадание. И лететь надо прямо и горизонтально и помедленнее.

Сейчас это попробую проверить на практике.

 

Попробовал. Всё равно фигня какая-то...ладно, что всё работает хотя бы. Буду учиться кидать лазерки...

 

 

Сейчас смотрю фотки из Грузии - на "траву" там хрен сядешь)) А вот прямо сейчас смотрю на Аэропорт в Батуми - он совсем не военный, гораздо меньше, хотя расположен примерно так же. Недавно "летал" в Сочи. Кайфу было мало, он такой же, как и вся Грузия Х))))))))))))))))))))))

c56c9e3e2808.jpg

А вот "трава" xD: c1598e8b90bd.jpg

А вот от этой - хочется "полетать":) 6540c9748c1b.jpg

 


Edited by Serg333
Link to comment
Share on other sites

Товарисч Серж.

 

Вам советую:

 

1. Купить джойстик (на клавиатуре - это не полеты)

 

2. Читать внимательно инструкцию.

 

3. Не корректировать тех, кто вам пытается помогать при вашем упрямом желании не читать инструкции.

 

4. Стрелять для начала по простым целям - не движущимся

 

 

PS. Я десятки раз кидал гбу 12 по неподвижным целям с разных высот. При этом подсвечивал всегда вручную и всегда с самого начала полета бомбы - бомба не промахнулась ни разу.

 

По движущимся целям не стрелял.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас сел - думаю, вот попаду я...Ничего подобного. Точка сброса - почти над целью. Лечу я дальше - включаю f6, в это время у самолета крен, он разворачивается - лазер меняет свой угол - бомба следует за ним. В итоге она не успела выровняться и недолетела, гнал я на полную мощность. Поэтому логично, что, чем ты выше и чем меньше твоя скорость - тем на меньший градус отклоняется лазер, тем меньше энергии нужно для корректировки - тем точкее попадание. И лететь надо прямо и горизонтально и помедленнее.

Сейчас это попробую проверить на практике.

 

Попробовал. Всё равно фигня какая-то...ладно, что всё работает хотя бы. Буду учиться кидать лазерки...

 

 

 

 

Сейчас смотрю фотки из Грузии - на "траву" там хрен сядешь)) А вот прямо сейчас смотрю на Аэропорт в Батуми - он совсем не военный, гораздо меньше, хотя расположен примерно так же. Недавно "летал" в Сочи. Кайфу было мало, он такой же, как и вся Грузия Х))))))))))))))))))))))

c56c9e3e2808.jpg

А вот "трава" xD: c1598e8b90bd.jpg

А вот от этой - хочется "полетать":) 6540c9748c1b.jpg

Бомба следует не за лазером самолета, а за отраженным от цели лучом лазера самолета.

Link to comment
Share on other sites

Там вроде еще режим залипания есть. Нажал первый раз - включено, нажал второй - выключено.

 

При лэтч он - залипание, при лэтч оф - нажимать и держать надо

Link to comment
Share on other sites

Концепция УАБ - это как обычная АБ, только с помощью лазера она ДОВОДИТСЯ на цель для попадания 100%, а не наводится. Если учесть, что на АБ нету источника питания - то, скорее всего - это аккумуляторы. Зарядка - от самолета в полёте. Если так - энергия достаточно ограничена, значит надо пускать точно и как можно точнее, зато попадешь на 100%(кто знает больше про источник питания УАБ - поправьте). А если вы кинете бомбу вообще неточно - то тут никакой энергии не хватит, поэтому тоже будет перелёт скорее всего. Поэтому 19 секунд вышеназванных - это максимальное время подсвета для сброса на средней высоте. Если пускать с 12000, то для корректировки в единицу времени энергии будет расходоваться меньше, т.к. больший запас для маневрирования, в этом случае и по движ целям можно стрелят гбу12шкой.

В то время как все здесь "ощупывали слона", видимо. В 1 месте - это шланг, в другом колонны и т.д..

.

 

 

Точку сброса (а равно и все условия ей соответствующие) бомбы рассчитывает компьютер - если условия выполнены -сброс произойдет, если условия не выполнены - сброса не будет.

 

Так вот - если сброс произошел, значит бомбе хватит и запаса аккумулятора и высоты и тд и тп, чтобы попасть в цель - но в то место где цель находилась в момент сброса. Если же цель начинает движение - то вот здесь и начинаются чудеса - и все зависит уже от многих параметров - направление цели, скорость цели, высота сброса бомбы, сила ветра и многое другое. Никто эти факторы не просчитает - видимо нарабатываюся статистикой сброса и практическим опытом. Мануалов по статистике применения оружия в различных режимах в А10С я не видел - наверное они есть только в боевых частях.

Link to comment
Share on other sites

Там вроде еще режим залипания есть. Нажал первый раз - включено, нажал второй - выключено.

Нет, нажал-светит, отпустил-погас.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

При этом подсвечивал всегда вручную и всегда с самого начала полета бомбы - бомба не промахнулась ни разу.

Не надо учить человека дурному.

Подсветку надо включать при подлете бомбы к цели.

В том числе и из соображений снижения демаскирующих признаков атаки.

(если уж хотим как в реале)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Давайте хором по просим ЕД сделать АФМ GBU12-38 , и все вопросы отпадут сами собой , ну или новые появятся , тут сразу и не угадаешь как карта ляжет:crash:

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

Давайте хором по просим ЕД сделать АФМ GBU12-38 , и все вопросы отпадут сами собой , ну или новые появятся , тут сразу и не угадаешь как карта ляжет:crash:

Так Чиж же как-то писал, что 12ые с афм, до 38ых ещё руки у мастера не дошли.

Link to comment
Share on other sites

Не надо учить человека дурному.

Подсветку надо включать при подлете бомбы к цели.

В том числе и из соображений снижения демаскирующих признаков атаки.

(если уж хотим как в реале)

 

 

Да я бы не учил, если бы прочитал где-то в мануалах, что надо это делать, как ты говоришь. Только вот нигде этого не написано. Я вот дал совет исходя из своих познаний и опыта. У человека проблема - он вообще в цель этой бомбой не попадает.

 

Дайте тогда таблицу исходя из каких параметров и как выбирать время подсветки цели лазером исходя из высот (и прочих условий) бомбометания.

Link to comment
Share on other sites

Так Чиж же как-то писал, что 12ые с афм, до 38ых ещё руки у мастера не дошли.

 

ЧиЖ однозначно высказывался лишь по Мк82.

терзают меня смутные сомненья:joystick:

ИМХО . их ФМ резали специально . в частности из-за работы с внешним подсветом (ПАН).

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...