Jump to content

Советы местных маркетологов


edsw

Recommended Posts

Не знаю, меня вполне устроил бы генератор миссий, но с учетом результата предыдущих вылетов.

 

Это и есть ДК, в-общем. Правда, хреновая. Правильная ДК - в реальном времени.

Хотя, я уже не думаю, что ЕД стоит этим заниматься, если честно. Чтоб сделать хорошую ДК, надо быть фанатом этого дела. А тут... ну понимают люди геймплей симулятора, как "пара десятков самолётов летают и стреляют друг в друга", ну и фиг с ним. Не заставлять же этих людей делать ДК против их воли. Ну нафиг...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 6.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Для начала нужно чтобы ресурс и прочие параметры передавались в след миссию.

 

Строго говоря, сама "миссия" - абсолютно лишняя сущность. И разрыв игрового процесса между заданиями - тоже лишний.

Link to comment
Share on other sites

Вы-то почему так поступаете по отношению к оффлайн-игрокам?

 

Где это я так поступаю? :huh:

Поясняю для невнимательных. Несколько страниц назад в этой теме, люди обсуждали руление по рулёжкам, слишком кликабельные самолёты и ИИ командоров в онлайн и это было названо чем-то вроде проблем онлайна. SAB в свою очередь назвал объективно более насущные и актуальные вещи, которые нужны онлайну, так как он видимо более в теме, чем те кто обсуждал рулежки.

 

Ну и не стоит так чувствительно воспринимать написанное. Немного самоиронии никогда не помешает.


Edited by eekz

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

Тогда получается что симулятор - это проигрыватель "абсолютно лишних сущностей" :blink:

Может лучше про деньги?


Edited by azm
Link to comment
Share on other sites

Об чем говорить? Онлайн, ДК ...

На сей день ЕД не выгодна даже переделка

имеющихся кампаний с одного крафта

на "схожий" другой (уж куда проще). На пример для Р-51

выпущенную кампанию преобразовать под

109 или 190 (ибо обделены кампаниями),

а теперь и Спит. - Не выгодно ...

PS Не исключаю, что нонче Онлайн и

ДК не в приоритете у ЕД. Может специального

человека для энтих целей не сыскалось.

При всем уважении к ЕД.

"Если Бога нет, то какой же я после того капитан?"

Ф.М. Достоевский "Бесы"

Link to comment
Share on other sites

Вы бы полегче на поворотах, коллега. Мне совершенно начхать ,что там творится на утлых серваках онлайн-ногебаторов, но объявлять мнение всего онлайн-коммьюнити трешом я бы не стал, понимая, что у этих забавных ребят могут быть свои извращённые потребности. Вы-то почему так поступаете по отношению к оффлайн-игрокам?

 

Позволю себе попытаться донести своё скромное мнение:

 

Безусловно офф лайн интересен. Логика ИИ и прочие составляющие - это своего рода венец продукта, не знаю там, победа разработчиков над языком программирования, демонстрация своих профессиональных навыков, которые за... За пределами стандартов мышления. Если хотите внутренний "писемер" в их профессиональной среде. В частности в DCS этот уровень нивысочайший, по сравнению с кассовыми бестселлерами, которые просто тетрис. Разработчики молодцы. Уважение безразмерно.

 

Что касается любителей офф лайна, точнее уже получается адептов:

1) Интересно вычислить бота, его повадки, предугадать "скотину", перевыполнять поставленные задачи, оттачивать прохождение и получать медали, эмулировать боевой вылет со 100% результатом или стремиться к оному. То есть могу привести примерную аналогию шахматы Игрок vs ИИ - если подытожить общий смысл одним словом сделать разработчика. Но, к сожалению или радости, есть люди, которые уже лет 10 за рулём все это прошли. И видят что развитие ИИ далее невозможно или возможно, но не координально. Трудозатратно, дорого, разработчики тоже уже не мальчики с горящими глазами и пр.

2) Любитель офф лайна также может руководствоваться иными принципами игры - поучаствовать в интерактивном шоу. Как по мне - уровень приставки. Разработчики так "о попсеть" не могут. Если конечно делать по уму, то да генератор, то се, это все само... Это опять вызов разработчикам как в п.1. Сколько это времени займёт не известно и где гарантия что эта идея к тому времени не устареет и не найдётся постигший п.1 "Алёша" который отпишет типа - слышь Андрюха, а твой генератор говно. В Тундре 8 там "годнота".

 

Так вот изложенное в п. 1 и п. 2, с учётом сроков выхода модулей их доводки, неоднократных постов разработчиков о бюджете, нишевости лично меня наталкивает на мысль, что лучший "бот" это человек, а лучшую войну они устроят себе сами. И лучше не писемерством, а более реально для реализации наших хотелок при нашей с вами жизни. Поэтому считаю, развитие он лайн составляющей игры приоритетным, перспективным и единственно верным направлением развития DCS.

 

PS: И собственно хотелось отметить - много кто тянет тот же ВарГейминг и прикладывает на DCS. Потом плюётся. Потом плюются все - мол мы не такие, не аркадники проклятые. Я просто не пойму - неужели не хватает фантазии спроецировать какую-нибудь годную фичу в реалистичный DCS - натянуть на глобус реализма так сказать. Все им голда да прокачка крафтов. Рукалицо.


Edited by SAB
Link to comment
Share on other sites

Если лучший бот -это человек, то почему он взлетает с рулежки? Боты не умеют этого.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Строго говоря, сама "миссия" - абсолютно лишняя сущность. И разрыв игрового процесса между заданиями - тоже лишний.

Если я правильно понимаю, речь идет об онлайн-войнах, персистент-геймплее. Как тут не вспомнить старичка Ил-2, где всё это было реализовано в краткие сроки - силами умельцев. Это стало возможно, когда Мэддокс геймз сотворили выделенный сервер - и тут же появилась онлайн-война, воспоминания о которой ярки до сих пор. Было всё - карьера, звания, линия фронта, задания, ролевка была отличная, и всё происходило в реальном времени 24*7. Тогда для полноты погружения мне не хватало только ботов в онлайне (бомбардировщиков главным образом), которые помогли бы воссоздать более правдоподобную историческую картину.

Link to comment
Share on other sites

Генератор давно есть.

 

Чиж, генератор может и есть но очень обрезаный и ограниченный. Тоесть в редакторе по сути никакой конкретики нет - можно выбрать тип своего самолета, а на счет других - просто какоето аморфное количество врагов и все.

 

Посмотри как сделан генератор в Fighters Anthology (на мой взгляд лучшая и понятная реализация из всего возможного)

Во первых ты можеш указать тип самолета для каждого звена, а также умение пилотов (новичок-средний-ас)

Во вторых, ты можешь указать конкретный тип атакуемой наземной цели, а также какими типами ПВО она защищена - только AAA или AAA/SAM или без защиты.

В третьих - можно указать дистанцию до цели и высоту старта

В четвертых - можно выбрать или бой на ракетах или ганзо

 

Тоесть легко можно сделать например за 10 секунд миссию - например 3 F-18 и 2 Миража против 2-х Су-27 и 2-х Апачей включая наземную цель в виде бункера защищенного ПВО типа AAA, расстояние между обьектами - дистанция 50 миль.

 

111728-ATFAdvancedTacticalFighters.jpg

 

Таймкод - 9:04


Edited by SandMartin

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

Если лучший бот -это человек, то почему он взлетает с рулежки? Боты не умеют этого.

Тебе чем мешает взлет с рулежки?

За то время что я заходил на сервера у меня было одно столкновение на полосе.

При этом никто не спрашивал у РП можно не можно .

По три штурма стояли на торце , заправлялись и ничего .

А в ГС 1 заправлялись на чужих филдах.

:lol:

-Ты помнишь?

-Я помню!

"Южный парк"(С)

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Тебе чем мешает взлет с рулежки?)

 

Тоже, что и боту. Порядок вещей.

 

Сегодня с рулежек взлетаешь, а завтра Родину продашь

14329786185353.jpg

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Тоже, что и боту. Порядок вещей.

 

Сегодня с рулежек взлетаешь, а завтра Родину продашь

14329786185353.jpg

 

preved_medved.gif

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

Где это я так поступаю? :huh:

Поясняю для невнимательных. Несколько страниц назад в этой теме, люди обсуждали руление по рулёжкам, слишком кликабельные самолёты и ИИ командоров в онлайн и это было названо чем-то вроде проблем онлайна. SAB в свою очередь назвал объективно более насущные и актуальные вещи, которые нужны онлайну, так как он видимо более в теме, чем те кто обсуждал рулежки.

 

Ну и не стоит так чувствительно воспринимать написанное. Немного самоиронии никогда не помешает.

 

А, то есть, про "тёмное царство" относилось не ко всей теме, а к отдельным выскахываниям 100500 страниц назад? Ну, ок, коллега, примите мои извинения :D Как Вы, наверное, поняли, мои слова про "извращённые потребности онлайнеров" тоже не на 100% серьёзны. Так... на пол-шишечки...

Link to comment
Share on other sites

Тогда получается что симулятор - это проигрыватель "абсолютно лишних сущностей" :blink:

 

Э... не обязательно, вообще-то. Хотя, смотря какой смысл Вы вкладываете в термин "миссия". Если полётное задание - то ок, от них никуда (но их, правда, можно и в риалтайме генерить). Если же миссия это отдельная игровая сессия, то ну их в пень... вот никакой надобности в них нет.

Link to comment
Share on other sites

Позволю себе попытаться донести своё скромное мнение:

 

Безусловно офф лайн интересен. Логика ИИ и прочие составляющие - это своего рода венец продукта, не знаю там, победа разработчиков над языком программирования, демонстрация своих профессиональных навыков, которые за... За пределами стандартов мышления. Если хотите внутренний "писемер" в их профессиональной среде. В частности в DCS этот уровень нивысочайший, по сравнению с кассовыми бестселлерами, которые просто тетрис. Разработчики молодцы. Уважение безразмерно.

 

Что касается любителей офф лайна, точнее уже получается адептов:

1) Интересно вычислить бота, его повадки, предугадать "скотину", перевыполнять поставленные задачи, оттачивать прохождение и получать медали, эмулировать боевой вылет со 100% результатом или стремиться к оному. То есть могу привести примерную аналогию шахматы Игрок vs ИИ - если подытожить общий смысл одним словом сделать разработчика. Но, к сожалению или радости, есть люди, которые уже лет 10 за рулём все это прошли. И видят что развитие ИИ далее невозможно или возможно, но не координально. Трудозатратно, дорого, разработчики тоже уже не мальчики с горящими глазами и пр.

2) Любитель офф лайна также может руководствоваться иными принципами игры - поучаствовать в интерактивном шоу. Как по мне - уровень приставки. Разработчики так "о попсеть" не могут. Если конечно делать по уму, то да генератор, то се, это все само... Это опять вызов разработчикам как в п.1. Сколько это времени займёт не известно и где гарантия что эта идея к тому времени не устареет и не найдётся постигший п.1 "Алёша" который отпишет типа - слышь Андрюха, а твой генератор говно. В Тундре 8 там "годнота".

 

Так вот изложенное в п. 1 и п. 2, с учётом сроков выхода модулей их доводки, неоднократных постов разработчиков о бюджете, нишевости лично меня наталкивает на мысль, что лучший "бот" это человек, а лучшую войну они устроят себе сами. И лучше не писемерством, а более реально для реализации наших хотелок при нашей с вами жизни. Поэтому считаю, развитие он лайн составляющей игры приоритетным, перспективным и единственно верным направлением развития DCS.

 

 

Ну, вообще-то, если выйти на секунду за рамки поединков, то проблема ИИ становится совершенно малозначительной. ДК реального времени достигает двух целей:

1. Неповторимость каждого отдельного игрового эпизода в каждый отдельный момент времени. Соответственно, высочайший фактор повторного прохождения, плюс большее сосредоточение на тактике и планировании, скорее, на умении не попадать в задницу, нежели на способности сыграть в терминатора против десяти ботов и пяти ЗРК.

2. Абсолютная логичность происходящего. То есть, например, перехват поднимается, когда вас засекли радары, а не просто по таймеру или по началу миссии.

 

А как там кто справляется с одиночными и групповыми ботами - абсолютно пофиг, ибо если война в воздухе сделана правильно, то рыцарские поединки 1х1 там будут редкостью.

Link to comment
Share on other sites

Если я правильно понимаю, речь идет об онлайн-войнах, персистент-геймплее. Как тут не вспомнить старичка Ил-2, где всё это было реализовано в краткие сроки - силами умельцев. Это стало возможно, когда Мэддокс геймз сотворили выделенный сервер - и тут же появилась онлайн-война, воспоминания о которой ярки до сих пор. Было всё - карьера, звания, линия фронта, задания, ролевка была отличная, и всё происходило в реальном времени 24*7. Тогда для полноты погружения мне не хватало только ботов в онлайне (бомбардировщиков главным образом), которые помогли бы воссоздать более правдоподобную историческую картину.

 

ДК имеет огромный потенциал и в оффлайне и в онлайне, причем, как в обычном, так и в кооперативном прохождении. От Ил-2 у меня не очень хорошие воспоминания. Олег там тоже представлял себе геймплей, как "Х самолётиков стреляют друг в друга над красивой картой" и дальше геймплейная фантазия не шла. Поэтому, геймплей там костыльный совсем был. Многое просто не было заложено при разработке, поскольку геймплейные соображения были на десятом месте по сравнению с самолётами.

Link to comment
Share on other sites

Вот мы тут недавно ретро-симуляторы обсуждали, там кстати парадоксальная ситуация выходит - вроде аркада аркадой, а если почитать некоторые мемуары сходство по некоторым моментам даже больше, чем в DCS. Там это удавалось, за счет того, что создавали игру в комплексе, то есть сами модели самолетов/вертолетов +сеттинг выполнялся под них (для них).

 

А у DCS помимо технических проблем, есть очень большой перекос - модели самолетов выполнены очень качественно и подробно, тогда, как сеттинг во многом на аркадном уровне. + опять же хорошо выполненная модель, зато интерфейс вирпил-игра на том уровне, что был приемлем для аркад из 90ых (монитор-мышка-джойстик). Без всяких там VR и прочих.

 

Или например видимость - с одной стороны идет речь о соблюдении оптических законов, как в реальной жизни, а с другой стороны ландшафт во многом сохранил себе следы Фланкера 2.0 из 90ых + отсутствие стереоскопичности зрения.

 

Баллистика оружия, прицельные системы - близки к реалу, а модель повреждений от оружия , разлет осколков, поведение наземки, пехоты - аркадно. Вот и получается диссонанс. Самолет вроде сложный, а вместо нормального руководителя полетов - китайский автоответчик (нажми "один" чтобы узнать информацию о том-то, нажми "два"...)


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Ну, вообще-то, если выйти на секунду за рамки поединков, то проблема ИИ становится совершенно малозначительной. ДК реального времени достигает двух целей:

1. Неповторимость каждого отдельного игрового эпизода в каждый отдельный момент времени. Соответственно, высочайший фактор повторного прохождения, плюс большее сосредоточение на тактике и планировании, скорее, на умении не попадать в задницу, нежели на способности сыграть в терминатора против десяти ботов и пяти ЗРК.

 

Если вернуться в реалии ДКС, то такой хардкор, с абсолютно непредсказуемыми моментами доступен по психике далеко не всем. Либо весь реализм мгновенно рассыпается об маркеры, внешние виды, кнопку пауза, голосовой ассистент, всевидящего бота напарника и проч. В обратном случае необходим как минимум товарищ по команде человек. А раз так, то это он лайн. А раз он лайн, то офф лайнщику ничего не мешает зайти на в настоящее время пустующий сервер (чтоб не мешал никто) и погрузится в весьма продуманные миссии, а зачастую на порядок интереснее, великолепных, атмосферных платных офф лайн компаний.

 

2. Абсолютная логичность происходящего. То есть, например, перехват поднимается, когда вас засекли радары, а не просто по таймеру или по началу миссии.

 

А как там кто справляется с одиночными и групповыми ботами - абсолютно пофиг, ибо если война в воздухе сделана правильно, то рыцарские поединки 1х1 там будут редкостью.

 

Если столкнуться с реалиями игры то придёт понимание, что какие-либо осознаваемые человеком, не имеющим специального образования и подготовки, действия, в отношении более 4-8 бортов в поле зрения провести невозможно. Поприсутсвовать в мясорубке предел мечтаний... Нет, значит все таки это миссии рассчитанные на кооператив, либо на звено с ИИ. Это сейчас есть. Для полной атмосферности можно подключить либо фантазию, либо создать генератор текстовых сообщений, который по триггеру бы выводил "командир, нас только что отымели в зоне альфа, нужна твоя помощь, отомсти за братишек" и лететь по факту все ту же миссию. :)

 

Если серьезно оффлайн компаний по меркам одной игры/модуля достаточно по современным стандартам, а то и с лихвой. Сейчас сколько обычно 5-6 часов игра проходится... Плохие, хорошие кампании, локализованые, не локализованые но они есть. Он лайна, в котором я вижу развитие, нет.

 

Я не против генератора или иного варианта сделавшего бы DCS великим. Я даже бы предложил ED подумать о идее подыскать и нанять кого-то, что бы он сделал либо купить, а мы через кикстартер купили бы этот долбанный генератор или выделенный сервер, но на сегодняшний день он лайн нужно поднимать путём решения реальных проблем, которые хоть как-то приведут в порядок указанную составляющую, а не лезть в эту утопичную идею - сделать чтоб прям космос был. Мы ждём, ждем... Обсуждаем. Версии не объединили ещё даже... Зачем вообще в маркетологи подался. :)


Edited by SAB
Link to comment
Share on other sites

Если вернуться в реалии ДКС, то такой хардкор, с абсолютно непредсказуемыми моментами доступен по психике далеко не всем. Либо весь реализм мгновенно рассыпается об маркеры, внешние виды, кнопку пауза, голосовой ассистент, всевидящего бота напарника и проч. В обратном случае необходим как минимум товарищ по команде человек. А раз так, то это он лайн. А раз он лайн, то офф лайнщику ничего не мешает зайти на в настоящее время пустующий сервер (чтоб не мешал никто) и погрузится в весьма продуманные миссии, а зачастую на порядок интереснее, великолепных, атмосферных платных офф лайн компаний.

 

Интересно, почему в BMS не рассыпается, а здесь рассыпется? Чего такого здесь концептуально другого?

Мне неинтересны статические миссии. Их делают зачастую люди не совсем нормальные. То есть, они искренне стараются сделать интереснее (как они себе это представляют), а на деле получается либо сопливо-пафосное героическое "превозмогание", либо миссия проходится простым облётом по тылам (там, как правило, пусто и можно шляться совершенно спокойно).

 

Если столкнуться с реалиями игры то придёт понимание, что какие-либо осознаваемые человеком, не имеющим специального образования и подготовки, действия, в отношении более 4-8 бортов в поле зрения провести невозможно. Поприсутсвовать в мясорубке предел мечтаний... Нет, значит все таки это миссии рассчитанные на кооператив, либо на звено с ИИ. Это сейчас есть. Для полной атмосферности можно подключить либо фантазию, либо создать генератор текстовых сообщений, который по триггеру бы выводил "командир, нас только что отымели в зоне альфа, нужна твоя помощь, отомсти за братишек" и лететь по факту все ту же миссию. :)

 

Если серьезно оффлайн компаний по меркам одной игры/модуля достаточно по современным стандартам, а то и с лихвой. Сейчас сколько обычно 5-6 часов игра проходится... Плохие, хорошие кампании, локализованые, не локализованые но они есть. Он лайна, в котором я вижу развитие, нет.

 

Я не против генератора или иного варианта сделавшего бы DCS великим. Я даже бы предложил ED подумать о идее подыскать и нанять кого-то, что бы он сделал либо купить, а мы через кикстартер купили бы этот долбанный генератор или выделенный сервер, но на сегодняшний день он лайн нужно поднимать путём решения реальных проблем, которые хоть как-то приведут в порядок указанную составляющую, а не лезть в эту утопичную идею - сделать чтоб прям космос был. Мы ждём, ждем... Обсуждаем. Версии не объединили ещё даже... Зачем вообще в маркетологи подался. :)

 

Э... ничего не понял, если честно. В реалиях этой игры всё слишком странно, чтоб вообще чего-то желать. Ну, то есть, если реально смотреть на вещи, то, видимо, будут выходить по 3-5 самолетов в год и раз в 8 лет нас будут радовать 1-2 новыми картами, как раз к тому моменту, когда на предыдущих начинают полигоны в глаза переть и мох вырастает от старости. Вот в реалиях этой игры оно так...

Онлайн? Да оно всё бы ничего, но основная аудитория - оффлайн. И лично мне онлайн - не интересен.

А эту ветку не переоценивайте. Она неспроста так названа. Умный до хрена? Ну, звездуй к маркетологам, излей душу. Примерно такое отношение к ней. Лепрозорий своеобразный.

Link to comment
Share on other sites

Для меня загадка - люди которые играют в ДКС в офлайне с маркерами и внешними видами, называют War Thunder аркадой, хотя там в симуляторном режиме нет не внешних видов ни маркеров.

 

 

Вы или трусы наденьте или крестик снимите: посмотрел на онлайн невады - ВСЕ СЕРВЕРА С ВКЛЮЧЕННЫМИ ВНЕШНИКАМИ!

  • Like 1

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...