Jump to content

Стендовые модели (много картинок)


Mnemonic

Recommended Posts

Всем привет!

 

Искал тему про стендовый моделизм - не нашел, так что создам новую. Всем кому охота обсудить или поделиться собственными моделями - присоединяйтесь. Надеюсь всем посетителям темы - понравится.

После длительного перерыва я захотел вернуться к моделизму. Захотелось серьезного подхода, интересные и не заезженные обьекты и сюжеты для моделей, и серьезный масштаб.

 

Представляю вам один из лучших истребителей первой мировой - Fokker D.VII с высотным двигателем Mercedes D.IIIa (180 лошадей), построенный на заводе Albatros.

Конкретно эта модель (масштаб 1:32) выполнена в окрасе машины Карла Дегелова - немецкого аса (30 побед), последнего получившего награду "Blue Max", тобишь "Pour le Mérite".

Сама модель от достаточно нового, но уже заслуженного производителя из Новой Зеландии - Wingnut Wings, фирма основана Питером Джексоном, тем самым режисером который экранизировал Властелина Колец и Хоббитов.

Оказывается сэр Питер Джексон - большой любитель авиации первой мировой и моделизма в частности. Писать про модели Wingnut Wings можно много, скажу только что это ДКС в мире моделизма, по этой модели можно изучать конструкцию и особенности эксплуатации машины.

Немногие другие производители так тщательно относятся к своему делу (например другой такой производитель - японская компания Zoukei Mura, о которой позже).

 

В оригинальном разрешении все фотки доступны здесь: Fokker D.VII (Alb) Degelow (1:32)

 

Итак фотографии модели:

 

16145532311_30e564212e_b.jpg

 

Больше тут:

 

 

15959999628_0d1c9a7985_b.jpg

 

16146688432_fd81dea4e6_b.jpg

 

16121650256_d6ff14650b_b.jpg

 

15960133730_8b488b5ef1_b.jpg

 

15961362609_8dc08c9fa9_b.jpg

 

15960134260_31c205db6a_b.jpg

 

15527704703_f01c5f0883_b.jpg

 

15960130790_94e40a4353_b.jpg

 

15960130210_aac4b34c2e_b.jpg

 


Edited by Laivynas
Убрал фото под спойлер
Link to comment
Share on other sites

Следующий на очереди - вундервафля Horten Ho-229 (модель "АФМ уровня" от Zoukei Mura).

Реактивный стелс самолет братьев Хортен построенный немцами по программе 1000 х 1000 х 1000 в конце второй мировой войны (1000 кг на 1000 километров со скоростью 1000 км/ч).

Один двигатель - Юнкерс Юмо 004 (почти такой-же как на Ме-262) уже готов:

 

15620744560_f31fac945b_b.jpg

 

15805589115_9267f54001_b.jpg

 

П.С. Всех с Наступающими! :)

Link to comment
Share on other sites

Слушай, прикольные модели

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Так это сборные модели?Мне вот интересно,как самостоятельно изготавливали модели,к примеру,1\48,при том прицельные кольца?Ну то,что вверху на максиме.

ЗЫ а масштаб точно 1\32 на фото?

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Wingnut Wings, Zoukei Mura так же как Italeri или Rewell продают пластиковые модели для сборки, только очень высокого качества.

Модели собирал я, красил, клеил, протягивал тяги, стяжки. Вверху есть даже фотографии процесса сборки. Красил акриловыми красками и лаками кистью.

 

При изготовлении пулеметов Шпандау - использовал фототравление.

Вот пример пластиковой отливки пулемета и вариант с кожухом из фототравления:

16132479635_9087234f6f_b.jpg

 

Развертка кожуха изначально плоская, нагревается на огне и заворачивается вокруг болванки, потом закаляется для крепости.

Модели кстати в масштабе 1:32


Edited by Mnemonic
Link to comment
Share on other sites

Окрас крыльев интересный.

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

Окрас - пятицветный камуфляж "Lozenge", популярный в то время в Германии и Австро-Венгрии.

http://en.m.wikipedia.org/wiki/Lozenge_camouflage

 

Фоккер Д7 при поступлении в войска был весь обтянут тканью с таким камуфляжем, но отдельные истребительные части либо отдельные асы перекрашивали самолеты на свой вкус.

Полоски на ребрах крыльев самолета приклеивались для уменьшения сопротивления, потому что там ткань пришивалась к ребру и шов торчал наружу. Подобные ленты наклеивают на стыках и неровностях и сейчас в малой авиации и в планеризме. Во время первой мировой - некоторые пилоты предпочитали использовать ленты контрастных цветов - голубой, фиолетовый, красный, белый.

 

На законцовках данной модели видны белые полоски - на реальных машинах первой мировой, ближе к концу войны, немцы использовали полоски ткани окрашенные люминисцентным составом содержащим радий. Таким образом в сумраке или даже в темноте можно было видеть очертания крыльев и держать строй.


Edited by Mnemonic
Link to comment
Share on other sites

В силу субъективных причин я не смог оценить масштаб)) Однако,при изготовлении самому,не из наборов, моделей, 1\72, как делают мелкие детали?Вот что интересно.Руки из плечелопаточных суставов, но не понятно))) А модели красивые)))

ЗЫ в моем городе много увлеченных людей,надеюсь,у них все хорошо.В 90хх даже в "Детском мире" точка была,там у ребят был экспонат-А 10,и франц бомбер,похож на Пе-8.Классные модели!!!! Окраска напрягала. Делал сам,пользуя беднягу Бернулли,из иголок.....

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Потихоньку работаю над новой моделью - гидросамолет моноплан: Hansa-Brandenburg W.29

 

Части кокпита:

 

16336763586_bf00eb7793_b.jpg

 

16176516929_9b7dfa45fb_b.jpg

 

16362724905_3dd825892b_b.jpg

 

16362724575_7cc1c0c831_b.jpg

 

Обмотал руль проволокой, чтобы интереснее смотрелось:

 

15740286014_b57512b234_b.jpg

 

 

Насухо составил чтобы проверить стыковку деталей:

 

 

16361831282_ec666f70f8_b.jpg

 

16175112418_db8fa6f7e1_b.jpg

 

16176514609_f788341d35_b.jpg

 


Edited by Laivynas
Link to comment
Share on other sites

Модели просто восхищают! Особенно снимаю шляпу за окраску под лакированное дерево-если кто не знает, редко какой камуфляж столь же сложен, как заставить пластик выглядеть, как деревяшка.

А кисть-это принципиальная позиция? Нет, если бы ты не сказал-я бы не сразу понял, что окрашено кистью, но тем не менее, аэром не удобнее?

Не смеют крылья черные над Родиной летать...

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Рад что понравилось.

Особенно снимаю шляпу за окраску под лакированное дерево-если кто не знает, редко какой камуфляж столь же сложен, как заставить пластик выглядеть, как деревяшка

Для дерева попробовал следующую методику (акриловые краски):

1 - деталь покрывается несколькими слоями глянцевой полупрозрачной "охры"

2 - затем сверху, методом сухой кисти втирается темно-коричневая краска, мазки наносятся всегда в определенном направлении.

3 - снова сухой кистью в нескольких местах добавляю серой и черной краски.

4 - затем сверху еще раз охрой высветляются отдельные места где получлиось слишком темно.

5 - прорисовываются "не деревянные" детали, как-то замки, болты, трубки, прочее.

6 - делаю сверху проливку сильно разведенным черным акрилом - для затемнения углублений.

7 - покрываю сверху глянцевым или матовым лаком, в зависимости от желаемого эффекта.

 

Между каждым шагом - жду чтобы хорошо все просохло.

 

А кисть-это принципиальная позиция? Нет, если бы ты не сказал-я бы не сразу понял, что окрашено кистью, но тем не менее, аэром не удобнее?

Кисть это не принципиальная позиция, просто так сложилось что опыта работы с аэрографом у меня нет, зато богатый опыт работы кистью, пока вижу что те модели что я собираюсь делать могут быть вполне окрашены кистью. Хотя, возможно, аэрографом было бы быстрее.

Кроме того у меня сейчас нет какой-либо отдельной мастерской где я мог бы без опаски работать аэрографом. Кисть и художественный акрил - как-то спокойнее

 

Красивая работа, впечатляет. А скажи пожалуйста, каким клеем собираешь уже покрашенные детали?

Чаще всего если идет стык пластика к пластику - я зачищаю стыкуемые поверхности от краски, срезаю необходимый кусочек краски ножом, затем клею обычным модельным клеем для пластика.

 

Если необходимо приклеить пластик к фототравленке или же нет возможности аккуратно зачистить стыкуемые поверхности - то использую пару капель цианопана.


Edited by Mnemonic
Link to comment
Share on other sites

А модельный клей акриловую краску "съест", если попадет на нее?

Особо негативного эффекта не замечал, если краска перед этим высохла то клей просто высохнет сверху каплей, но держать окрашенные поверхности он не будет, цианопан в этом смысле лучше прихватывает, и, конечно такой подход работает там где не будет нагрузок.

Link to comment
Share on other sites

Понятно, спасибо ))

я имел ввиду случайно если попадет или по краям выступит. Нитрокраску то клей сразу съедает...

А я собираюсь Драйдекер Fokker Dr I от чешского Eduard собрать.

Выбираю окраску сейчас. Наверное в стандартный "дождик" с железными крестами буду красить.

 

Кстати, у тебя проволока на рулевом колесе очень эффектно смотрится. Ничего, что я на "ты"?

Gametrix JetSeats thread (in English) ,

SimShaker addon for bass-shakers thread (in English),

Andre's blog, downloads, manuals (in English).

 

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Нормально конечно! Dr.1 от Эдуарда выглядит очень хорошо, они еще дополнительно к нему фототравленку продают на сайте. Жаль что масштаб 1:48, я все облизываюсь, но подожду хорошего представителя в 32-ом :) Может от Roden прикуплю как-то, посмотрим.

 

У Эдуарда еще новый SSW DIII очень эффектно выглядит:

http://www.eduard.com/store/Eduard/Plastic-kits/Profipack/Aircraft/1-48/SSW-D-III-1-48.html

 

Тонкую проволоку наматывал вручную, потом уже в намотанном виде красил сверху.

Link to comment
Share on other sites

 

Для дерева попробовал следующую методику (акриловые краски):

 

Спасибо за методу, утащил :) Тарахтелки Первой мировой-не моя тема, но ведь и на По-2 метод пригодиться может.

 

Кисть это не принципиальная позиция, просто так сложилось что опыта работы с аэрографом у меня нет, зато богатый опыт работы кистью, пока вижу что те модели что я собираюсь делать могут быть вполне окрашены кистью. Хотя, возможно, аэрографом было бы быстрее.

Кроме того у меня сейчас нет какой-либо отдельной мастерской где я мог бы без опаски работать аэрографом. Кисть и художественный акрил - как-то спокойнее

 

Ну в данном случае не поворачивается язык сказать, что, мол, аэром было бы лучше. Но поделюсь опытом-отдельная мастерская, при наличии именно модельного компрессора и аэрографа уровня хотя бы младших JAS-совершенно не необходимое условие. Что-то залить краской или еще что-не зальешь, если специально не стараться. Это так, к сведению, чтоб не волновался, если надумаешь приобрести.

Не смеют крылья черные над Родиной летать...

Link to comment
Share on other sites

Ну в данном случае не поворачивается язык сказать, что, мол, аэром было бы лучше. Но поделюсь опытом-отдельная мастерская, при наличии именно модельного компрессора и аэрографа уровня хотя бы младших JAS-совершенно не необходимое условие. Что-то залить краской или еще что-не зальешь, если специально не стараться. Это так, к сведению, чтоб не волновался, если надумаешь приобрести.

А можно поподробнее про рекомендованные модели аэров?

Желательно чтобы был полный комплект, и качество хорошее, цена - вторичное.

 

Кстати продолжаю работать над интерьером:

 

16224059520_9953b5e32b_b.jpg


Edited by Mnemonic
Link to comment
Share on other sites

Ну если так чтоб совсем бескомпромиссно хороший вариант, то есть смысл присмотреться к связке, например, Iwata HP-C Plus и Iwata POWER JET IS-900 (большой ресивер+хорошая производительность). Производитель известный, изделия качественные и надежные. Это средний ценовой диапазон. Если брать выше-нужно подбирать что-то из Harder&Steenbeck, но, честно говоря, я не очень понимаю, чем они так лучше Иваты, чтоб быть настолько дороже.

P.S.: сам крашу комбинацией из Fengda BD-130K и JAS 1202, и доволен :) Что Фенгда, что Джас-суть "китайская" Ивата, посему, если бюджет позволяет, рекомендую не ориентироваться на них, а брать, так сказать, прародителя.

Не смеют крылья черные над Родиной летать...

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...