Jump to content

Виртуальная реальность в DCS


Tsynique

Создание черного списка отдельных, выдающихся кадров. Дабы не терять нить топика и время для поиска нужной информации.  

9 members have voted

  1. 1. Необходимо ли заносить в черный список пользователей, посты которых систематически не несут никакой смысловой нагрузки и являются оффтопом и простым флудом?

    • Поддерживаю
      8
    • Нет, пусть флудят своим оффтопом! А че, прикольно же!
      1

This poll is closed to new votes

  • Please sign in or register to vote in this poll.
  • Poll closed on 03/14/21 at 09:00 PM

Recommended Posts

7 часов назад, SIA70 сказал:

Из-за моего слабого железа (если его проапгрейдить, будет лучше?), или плохое изображение самого шлема на любом железе?

Я вот по характеристикам смотрю на Samsung Odyssey+.  Как думаете (или знаете), пойдет или нет? Если пойдет, то какой из этих шлемов предпочли бы?

Samsung Odyssey - лучший шлем второго поколения, с отличными дисплеями и неплохим трекингом при хорошем освещении, но на 1070 будет тяжеловато получить уверенные 45ФПС.

Хотя, если основные действия проходят высоко над поверхностью, то вполне.

  • Like 1
 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Samsung Odyssey - лучший шлем второго поколения, с отличными дисплеями и неплохим трекингом при хорошем освещении, но на 1070 будет тяжеловато получить уверенные 45ФПС.
Хотя, если основные действия проходят высоко над поверхностью, то вполне.
А я бы не рекомендовал его к приобретению. ИМХО за эту цену лучше уж Rift S посмотреть.
 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Пимакс 4К работал на таком железе с процем 6 поколения. Выдавал 45-60фпс. из-за матрицы шлема картинка была достаточно четкая и приборка читалась. 

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Tsynique сказал:

А я бы не рекомендовал его к приобретению. ИМХО за эту цену лучше уж Rift S посмотреть.

В смысле, не рекомендовал бы? Я только недавно поменял Odyssey на G2 и единственное улучшение (правда значительное) - это большее разрешение. У Rift S разрешение еще меньше и дисплеи менее качественные, чем же он лучше?

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, alessander сказал:
В смысле, не рекомендовал бы? Я только недавно поменял Odyssey на G2 и единственное улучшение (правда значительное) - это большее разрешение. У Rift S разрешение еще меньше и дисплеи менее качественные, чем же он лучше?

Я думаю, что его систему он грузить будет меньше, чем WMR. Тут уже пошли компромиссы: типо вам шашечки нужны или ехать? Тем более у Самсунга свитспот меньше.

 


Edited by Tsynique
 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

11.12.2021 в 12:17, K-51 сказал:

Пимакс 4К работал на таком железе с процем 6 поколения. Выдавал 45-60фпс. из-за матрицы шлема картинка была достаточно четкая и приборка читалась. 

 

Заказал такой. Жду.

Всем кто откликнулся, спасибо.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, SIA70 сказал:

Заказал такой. Жду.

Всем кто откликнулся, спасибо.

Если ещё не поздно, то советую остановить заказ. Для первого опыта VR впечатления будут не из лучших: 60 гц (мерцание), шлейфы за движущимися объектами. Возьмите quest 2, с ним, если не потянет дкс, хотя бы в другие игры будет возможно играть. 

  • Like 1

DCS rig: Ryzen 7 5800X3D; 128gb DDR4 3600, RTX4090; 1tb samsung 960 evo; HP Reverb G2-> Quest Pro.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Alex_buka сказал:

Если ещё не поздно, то советую остановить заказ. Для первого опыта VR впечатления будут не из лучших: 60 гц (мерцание), шлейфы за движущимися объектами. Возьмите quest 2, с ним, если не потянет дкс, хотя бы в другие игры будет возможно играть. 

Уже поздно ). Но спасибо за попытку предостеречь. Ну, теперь уже посмотрю и проверю сам. Ничего, если даже будет не айс, то он мне попался за небольшие деньги, не разорюсь). Буду убеждать себя, что не выкинул, а купил на них опыт)

А вообще, конечно, трудно на форуме найти единую точку зрения. Практически на всё кто-то скажет "конфетка", а кто-то ответит "фу, кака" ).  

Link to comment
Share on other sites

Уже поздно ). Но спасибо за попытку предостеречь. Ну, теперь уже посмотрю и проверю сам. Ничего, если даже будет не айс, то он мне попался за небольшие деньги, не разорюсь). Буду убеждать себя, что не выкинул, а купил на них опыт)
А вообще, конечно, трудно на форуме найти единую точку зрения. Практически на всё кто-то скажет "конфетка", а кто-то ответит "фу, кака" ).  
Очень жаль, что поздно.. Поддерживаю рекомендацию с Oculus Quest 2, сам такой пользую. На Quest 2 перешёл с Rift S. До рифта был самсунг Одиссей обычный, не плюс, который оставил только отрицательные впечатления... Я изначально тоже хотел первым шлемом Pimax 4K брать - отговорили на форуме Ил-2.



 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, BMaxis сказал:

Хорошо ли приборы читаются на quest 2 ?

Во многом это зависит от видеокарты, а именно от того, насколько близкое разрешение рендеринга к нативному разрешению шлема вы можете установить, а лучше - больше, так получается суперсемплинг. С опцией Link sharpening в настройках шлема - можно без зума и наклона к приборке считывать почти всю информацию на MFD в A-10C, если вы понимаете о чем речь. До крайних патчей еще и отличный мод работал, под названием Universal VR Shaders. Link sharpening с этим модом вообще отменный результат давал! Но потом всё сломали... Имхо, если выбирать между квестом 2 и всем остальным, то только G2 по совокупности лучше. Если бы была возможность подключать квест напрямую к видеокарте (без кодировки\декодировки видео) он был бы убивцем и G2 в том числе - из-за соотношения цена\качество.


Edited by biotech
  • Thanks 1
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

biotech, Спасибо за столь развёрнутый ответ, я являюсь обладателем G2, жду кабель для него, меняю не по гарантии, мой вообще перестал работать. Quest 2 интересен тем, что менее требователен к железу, не могу себе позволить 3080, а на моей 3060 ti далеко не улетишь в DCS 🙂 Думаю поменять G2 на Quest 2, но пока Вы не ответили, смущало качество картинки.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, BMaxis сказал:

Думаю поменять G2 на Quest 2, но пока Вы не ответили, смущало качество картинки.

Ну тут не знаю. Не уверен, что можно заменить G2 на квест и получить картинку не хуже, но с лучшим фпс. Чудес-то не бывает. У квеста требования ниже потому что разрешение несколько меньше, ну так за это и картинка похуже. Плюс необходимость кодировать\декодировать видео, что тоже качества не добавляет. Все пишут, что у G2 картинка лучше. Насчет производительности - наверное и на G2 можно разрешение уменьшить для увеличения производительности. Или нет?
Да, еще плюс в том, что квест2 не требует для DCS SteamVR, имеется встроенная поддержка окулуса. С одной стороны это хорошо, а с другой те же проблемы с модами, которые в SteamVR работают, а в Oculus API нет. А если запускаешь DCS+Quest2+SteamVR, то производительность падает ниже плинтуса.


Edited by biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BMaxis сказал:

biotech, Спасибо за столь развёрнутый ответ, я являюсь обладателем G2, жду кабель для него, меняю не по гарантии, мой вообще перестал работать. Quest 2 интересен тем, что менее требователен к железу, не могу себе позволить 3080, а на моей 3060 ti далеко не улетишь в DCS 🙂 Думаю поменять G2 на Quest 2, но пока Вы не ответили, смущало качество картинки.

Нормальный шлЕм Quest 2, при слабом железе самое то. 

 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, SIA70 сказал:

Уже поздно ). Но спасибо за попытку предостеречь

Ну и не удивляйтесь тогда, что он имеет только 3DOF. Понимаю, у каждого свои грабли...

 

Win11, Asus Z690, i5-13600KF, 32Gb, GTX 3080TI, ViewSonic VX3211-4K, FFBeast+FFB Pedal, VKB devices, HP Reverb G2 v2.

Link to comment
Share on other sites

я имею оба шлема но пользуюсь преимущественно quest 2. По моим ощущениям в Quest картинка лучше и чётче ( конечно если G2 выкрутить SS100% он будет огонь но и компу будет плохо ) смущает только большей процент репроекии чем в G2 но по совокупность других факторов quest лучше Во-первых он не так загружает железо ( не скажу что у меня слабый комп ) но по каким-то причинам Reverb грузит сильней, во-вторых нет видимой границы свитспот, в-третьих тонкая настройка разрешения герцовки и кучи других параметров в Reverb чего дали с тем и мучаешься. И самое наверное главное почему Quest , я ненавижу SteamVR и трясущиеся экраны загрузки ( эпилепсией не страдаю но тошновато такое наблюдать )  

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, biotech said:

 он был бы убивцем и G2 в том числе - из-за соотношения цена\качество.

 

На G2 часто акции. Я вот свой брал за 449 долларов, что конечно дороже Окулуса за 300, но применительно к ценам на остальное железо - не так уж и сильно. 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, biotech said:

наверное и на G2 можно разрешение уменьшить для увеличения производительности. Или нет?

Пока что сплошное мучение у меня с этой гарнитурой G2 и DCS, ранее писал тут, что игра часто вылетала как и стим, возможно из-за кабеля, у меня просто картинка пропадала и всё, без каких либо ошибок, сейчас жду новый кабель, безгранично благодарен kirillbubel за помощь!
Если разрешение уменьшить или плотность пикселей в игре, то конечно есть результат, ФПС подрастает, однако картинка в итоге становится всё хуже, превращаясь в мыло и значения с приборов нормально не читаются, пропадает желание в такое играть. Однако игры такие как Half-Life Alyx идут почти плавно на максимальных настройках и гарнитура радует, чёткая картинка, хороший звук.
На G2 ещё проблема что то купить из запчастей, нету просто ничего в наличии, а новый кабель вообще дефицитный, повезло тем, кто по гарантии поменял.

Link to comment
Share on other sites

 В очередной раз игрался с настройками графики.

Ткнул на видимость  "экстрим" и прозрел! Конкретно для моей системы качество и четкость картинки улучшились (особенно на дальних дистанциях, приборка в кабине по ощущениям не изменилась да и чётче уже некуда, на мониторе хуже читается) , но в загруженных сценах картинка начала заикаться. Понизил сглаживание с 4х до 2х, полёт нормальный, но не то, привык уже к качеству 4х. Вернул обратно на 4 и понизил SS со 120% до 100%(3156х3092) и видимость до "очень высоко", теперь на этих настройках и останусь, о лучшем желать грешно. Буду ждать очередного обновления от ED, в котом они там что то "оптимизируют" и ФПС упадет, тогда придется все ковырять по новому.

 

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, BMaxis сказал:

Если разрешение уменьшить или плотность пикселей в игре, то конечно есть результат, ФПС подрастает, однако картинка в итоге становится всё хуже, превращаясь в мыло и значения с приборов нормально не читаются, пропадает желание в такое играть. Однако игры такие как Half-Life Alyx идут почти плавно на максимальных настройках и гарнитура радует, чёткая картинка, хороший звук.
На G2 ещё проблема что то купить из запчастей, нету просто ничего в наличии, а новый кабель вообще дефицитный, повезло тем, кто по гарантии поменял.

Изменение картинки от выставленного в SteamVR SS совсем не линейное. Кроме того, по неизвестным причинам, нативное разрешение на G2 достигается на 50% SS, а не близких к 100%, как у большинства шлемов (в том числе G1), что запутывает очень многих пользователей и является причиной массы глупых советов. Любое разрешение отличное от нативного дает мыло, но если оно меньше, то это еще усугубляется и потерей информации. А вот если суперсемплинг кратный 200/400%, то размыливания нет, т.к. на каждый физический пиксель идет 4/8/16 пикселей с усредненным цветом. На стационарных (плоских) картинках (а многие почему-то определяют качество картинки именно по заставке перед миссией) это вообще выглядит шикарно. В игровом же процессе, разницы в шрифтах дисплеев между 100/200/400% практически нет, но вот контакты в воздухе при 200/400% видятся уже значительно хуже, т.к. это не один жирный черный пиксель, а усредненный серый.

Проблема SteamVR в том, что он не умеет подстраивать масштабирование под каждый шлем, а делает усредненное, т.е. 100% SS совсем не означает, что подаваемая на дисплеи шлема картинка рендерится в нативном разрешении. Но так, как у G2 дисплеи квадратные (2160х2160), то попасть в физическое разрешение дисплеев очень просто, установив параметр SS в 50%. Дальнейшую оптимизацию картинки лучше делать с помощью MSAA, подстройки межзрачкового расстояния, шарпинга, модификации маски, что дает намного лучший эффект чем суперсемплинг, а главное без резкого падения ФПС, т.к. разница восприятия игры на 45 и 90 к/с весьма существенная.

  • Like 1
  • Thanks 1
 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Ron сказал:

Ну и не удивляйтесь тогда, что он имеет только 3DOF. Понимаю, у каждого свои грабли...

Трекинг никто не отменял...

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

14.12.2021 в 12:53, alessander сказал:

Проблема SteamVR в том, что он не умеет подстраивать масштабирование под каждый шлем, а делает усредненное, т.е. 100% SS совсем не означает, что подаваемая на дисплеи шлема картинка рендерится в нативном разрешении. Но так, как у G2 дисплеи квадратные (2160х2160), то попасть в физическое разрешение дисплеев очень просто, установив параметр SS в 50%. Дальнейшую оптимизацию картинки лучше делать с помощью MSAA, подстройки межзрачкового расстояния, шарпинга, модификации маски, что дает намного лучший эффект чем суперсемплинг, а главное без резкого падения ФПС, т.к. разница восприятия игры на 45 и 90 к/с весьма существенная.

А как попасть в физическое разрешение дисплеев на Самсунг Одиссей? Там 1440х1600 на глаз и чертов SteamVR просто не выставляет такое соотношение. 

 

CoreI5 8600K 3.6Ghz, RTX4080, 32Gb DDR4, Win10x64, VKB Black Mamba, РУД X-55, К-51 helicopter stick, Saitek Pro Rudder Pedals, HMD Samsung Odyssey

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Kup сказал:

Добрый день, заказал G2, жду. Пока возник вопрос - есть ли при игре DCS ручная центровка как с TrackIr? А FOV?

Вид отцентровать можно, а что с FOV не так?


Edited by Tsynique
 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...