Jump to content

БПЛА Орион (РФ)


Recommended Posts

Интересно, основные проблемы с движком для Орион решили или ещё пилят. Ведь с 2011 года тянется эта балалайка. Четыре организации участвовало. Но никак не выходил у Никиты мастера каменный цветок.  Ещё на 2016 все сроки были провалены. Сначала решили просто скопировать известный стосильный Ротакс, потом заказчик захотел высоту 7500 и прикрутили наддув на который движок не был рассчитан, глючила система управления и прогорали поршни, затем заказчик захотел православное напряжение 27В вместо 12В. Короче, на 20 год проблем ещё было много. Двигатель ещё сырой и не прошёл госиспытаний, как и винт. Вообще с отечественными поршневыми двигателями не очень. То есть их походу пока нет. 
 

https://военное.рф/2020/Бпла8/


Edited by Maksim_ok
Link to comment
Share on other sites

Откройте хотя бы Вики, и посмотрите, как Турция, собирает эти авиамодели.. ,  я уже не говорю про более продвинутых авиамоделистов.

Комплектация .. стандартную поставку Bayraktar: в составе 6 дронов, 3 станций управления и вспомогательного оборудования .

Как ? Нравится... Мне , лично очень.. 

 

А что касаемо сборки самолётов.. то был я неоднократно, на Ульяновском. 20 лет завод работал не более чем на 5-7 % от проектной мощности и выживал только за сет капремонтов и работал на иностранцев, по 2-3 самолёта в год. в лучшем случае. Линии автоматизированные по сборке простаивали, рабочие - спецы высшей квалификации уходили на пенсию, без подготовки себе достойной смены. Техникум готовит только юристов и бухгалтеров ))... 

Итог.. оборудование устарело, без адекватного обновления, рабочих кадров толковых нет..

И вот тогда. недавно, они получили госзаказ... )), на обновление парка ВТА.. угу.. обновим и еще добавим.. 

При ликвидации системы проф. обучения по стране, именно рабочих и спецов среднего звена, превращения авиационных инженеров в менеджеров-недоучек,  собирать самолёты в серийных объемах некому.. 

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

"А еще в Штатах негров линчевали"(с)

самому не смешно ?

 

ээээ, это я "юноше со взором горящим"(с) Фланкеру


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Frogen сказал:

Откройте хотя бы Вики, и посмотрите, как Турция, собирает эти авиамодели.. ,  я уже не говорю про более продвинутых авиамоделистов.

 

Если открыть вики и разделить количество произведенных дронов (130) на 6 лет производства то как раз и выходит 20-21 машина в год.

 

Цитата

Комплектация .. стандартную поставку Bayraktar: в составе 6 дронов, 3 станций управления и вспомогательного оборудования .

Как ? Нравится... Мне , лично очень.. 

 

 

Если разделить дронов (6 )на станций управления (3) - выходит 1 станция на 2 дрона -где преимущество перед Орионами?

 

Цитата

А что касаемо сборки самолётов.. то был я неоднократно, на Ульяновском. 20 лет завод работал не более чем на 5-7 % от проектной мощности и выживал только за сет капремонтов и работал на иностранцев, по 2-3 самолёта в год. в лучшем случае. Линии автоматизированные по сборке простаивали, рабочие - спецы высшей квалификации уходили на пенсию, без подготовки себе достойной смены. Техникум готовит только юристов и бухгалтеров ))... 

Итог.. оборудование устарело, без адекватного обновления, рабочих кадров толковых нет..

И вот тогда. недавно, они получили госзаказ... )), на обновление парка ВТА.. угу.. обновим и еще добавим.. 

При ликвидации системы проф. обучения по стране, именно рабочих и спецов среднего звена, превращения авиационных инженеров в менеджеров-недоучек,  собирать самолёты в серийных объемах некому.. 

Это вообще к чему? Или на факты производства 30-40 машин одним заводом в год глазки закрываем?


Edited by Flаnker
Link to comment
Share on other sites

Цифра 130 это откуда, так точно.., наверно из ГРУ ГШ РФ, данные, по вацапу скинули.. мда, зашибись.. 

 

Ага, давайте сравним авиапром Турции и теоретические возможности авиапрома России, до начала его реоганизации и оптимизации эффективными менеджерами.

Мало того, что отстали по научным разработкам, лет на 30, так и по реальным БПЛА, серийного производства, простым разведчикам ( не говорю об ударниках) лет на 10-15..

И что это за завод.. Сухого что ли, в Комсомольске ?? (о да.. по накачанным инвестициям, немного отстаёт от космодрома , где то там за Байкалом, а на выхлопе..( ) Хотя, для пролета на Параде, достаточно 2х, ну максимум 4х )).

 

Хотелось бы узнать, сколько работников всего работает в ЭТОЙ (авиамодельной) конторе.. ). 

 

Вы не улавливаете тактическую составляющую, например, турецкого комплекса, который изначально , даже по кол-ным характеристикам (не говорю уже по качественным)  в 2 раза превосходит наше, не имеющее аналогов изобретение? И что то про главное я не слышал, как там, на Орионе, с системами противодействия РЭБ? Наверно военная тайна.. Именно в этих критериях, взлётный  вес имеет огромное значение.

 

Вам выше указали, что ВСЕ должно было быть,  серийно выпускаться и летать в войсках, согласно штата, еще в далеком 2016.. , но нет.. практически ничего, кроме картинки по телефизору и бодрых обещаний, или сделать таки все таки авиамодель, или слетать на Луну (ну это так, другой обещалкин, но суть одна ))


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

сейчас все силы брошены на другие цели, 

достаточно послушать выступление на коллегии МВД.


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Frogen сказал:

Цифра 130 это откуда, так точно.., наверно из ГРУ ГШ РФ, данные, по вацапу скинули.. мда, зашибись.. 

 

Ага, давайте сравним авиапром Турции и теоретические возможности авиапрома России, до начала его реоганизации и оптимизации эффективными менеджерами.

Мало того, что отстали по научным разработкам, лет на 30, так и по реальным БПЛА, серийного производства, простым разведчикам ( не говорю об ударниках) лет на 10-15..

И что это за завод.. Сухого что ли, в Комсомольске ?? (о да.. по накачанным инвестициям, немного отстаёт от космодрома , где то там за Байкалом, а на выхлопе..( ) Хотя, для пролета на Параде, достаточно 2х, ну максимум 4х )).

 

Хотелось бы узнать, сколько работников всего работает в ЭТОЙ (авиамодельной) конторе.. ). 

 

Вы не улавливаете тактическую составляющую, например, турецкого комплекса, который изначально , даже по кол-ным характеристикам (не говорю уже по качественным)  в 2 раза превосходит наше, не имеющее аналогов изобретение? И что то про главное я не слышал, как там, на Орионе, с системами противодействия РЭБ? Наверно военная тайна.. Именно в этих критериях, взлётный  вес имеет огромное значение.

 

Вам выше указали, что ВСЕ должно было быть,  серийно выпускаться и летать в войсках, согласно штата, еще в далеком 2016.. , но нет.. практически ничего, кроме картинки по телефизору и бодрых обещаний, или сделать таки все таки авиамодель, или слетать на Луну (ну это так, другой обещалкин, но суть одна ))

 

 

Ты перепил что ли?


Edited by Flаnker
Link to comment
Share on other sites

Все пропало .😪

 

Может вообще тогда ничего не делать ? ( ну да скажут ничего делать не умеют) Если не начинать то и не получится ничего . Любая западная вундервафля -технологический скачек ,а Российская вундервафля жест отчаяния в предсмертных судорогах 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, novosib611 сказал:

Все пропало .😪

 

Может вообще тогда ничего не делать ? ( ну да скажут ничего делать не умеют) Если не начинать то и не получится ничего . Любая западная вундервафля -технологический скачек ,а Российская вундервафля жест отчаяния в предсмертных судорогах 

Фроген у нас известный любитель повсепропалить. Не важно, какие у нас темпы производства: хуже, лучше, такие же, г-н фроген будет все равно недоволен, в крайнем случае перескочит с одной темы на другую.

Link to comment
Share on other sites

свою первую , серьёзную авиамодель с 4 командами, сделал в 78 году. Когда в 2016, вернулся в этот спорт, то был просто поражен возможностями, которые буквально можно было легко "пощупать" руками.

Потом , правда , эффективные менеджеры, быстренько прикрыли Российский авиамодельный (радиоуправляемый) спорт, под предлогом борьбы с терроризмом и т.д.

И я оцениваю достижения разработчиков РФ в БПЛА,  в том числе и опираясь на свой личный опыт. Картинкой по телевизору не обманываюсь и красивым словам (с размытыми формулировками) не верю.

 

На сегодня реально смогли только это http://bastion-karpenko.ru/orlan-10-bla/. (мне как то рассказывали, молитву , командира расчета , при запуске этой авиамодели).

 

Все банально. 

Нет нужной инфраструктуры. Наука + Промышленность. Нет гражданского рынка (а живем мы в капитализме, это Вам не СССР). Нет подготовленных специалистов, как собственно производства, обслуживания и управления, так и применения этой сложной техники в войсках в тактическом звене.

Глубоко ошибочное мнение, что вот сделаем авиамодель (по заказу МО РФ) и все само будет и появится.

"На коленке" они все это делают, типа , как я в гараже, свои модели собираю. Отличие только в том, сколько есть возможность потратить денег. 

 

Про новомодную с недавнего времени госпрограмму по этой тематике  КТО и ЧТО слышал? нет.. тогда это все выброшенные деньги, нас с вами, как налогоплательщиков.. 

Нужно начинать не с железа (которое давно уже придумано, вот только в РФ свой, уникальный путь изобретать изобретённое) , а со пацанов- школьников, со студентов, с научных работ по 10ку (не менее) направлений академической науки. 

 

А знаете почему изобретаем уже изобретённое ? Да потому что , реально убитая эффективными манагерами наука и промышленность не могут банально повторить уже разработанное, и на этом фундаменте идти дальше. 

А продавать нам, серьёзную технику , технологии , и разработки, не продают. Рылом не вышли )).

 

 


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Frogen сказал:

Нет нужной инфраструктуры

Кто сказал?

 

5 часов назад, Frogen сказал:

Нет гражданского рынка

Кто сказал?

 

5 часов назад, Frogen сказал:

Нет подготовленных специалистов, как собственно производства

Кто сказал?

 

5 часов назад, Frogen сказал:

Нужно начинать не с железа (которое давно уже придумано, вот только в РФ свой, уникальный путь изобретать изобретённое) , а со пацанов- школьников, со студентов, с научных работ по 10ку (не менее) направлений академической науки. 

Кто сказал, что этого не делается?

 

Link to comment
Share on other sites

Ну вот просто нет.. , потому и никто не говорит.. ) если б было, то и результаты были бы . А их нет. Хотя я там выше выкладывал ссылку, на то, что есть ).

И Есть только телевизор, с программой Военная приемка )) .. 

 

в соседней школе, авиамодельный кружок, точнее моделирования, 3 года как закрыли (нет финансирования, на бумагу, кисточки и краску). Вел его не я, мой друг, но мальчишки, ходили смотреть, как летают не бумажные, а мои живые радиоуправляемые модели. Всё.. 

 

Ах да, у нас же все секретно.. , как я мог забыть, эти макеты, на МАКСЕ , что ли...


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Никита, ты молодой и глупый и веришь всем на слово.

Ниже перечень компонентов без которых не может существовать ни один авиамоделист.

 

В России НЕ производят, от слова совсем

- двигатели внутреннего сгорания объемом до 125 кубов.

- карбюраторы к двигателям внутреннего сгорания до 125 кубов.

- электромоторы для авиамоделей мощностью до 2,5кВт.

- сервоприводы с усилием до 50 килограмм.

-  литий полимерные аккумуляторы - то что заявляется является лишь упаковкой китайских ячеек.

- эпоксидной смолы нормальной тоже нет.

- стеклоткань вся китайского производства, в лучшем случае.

- бальза, понятно в России она не растет

- но даже сраной 2 мм пяти-семи слойной авиационной фанеры, даже ее не производят, только из Европы.

- нормального качества тополинная фанера тоже вся импортная.

- шланги топливные с внутренним диаметром 2,5-3мм, такие чтобы не пучились от бензина и не были дубовыми и их тоже нет ).

 

что в России производят, ПРОСВЕТИ - посвященный, пожалуйста.


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Neketmann сказал:

Кто сказал?

я тебе говорю.

в России нет гражданского рынка авиамодельных комплектующих Российского производства.

в России нет системы подготовки кадров для работы в системе производства БПЛА.

в маленькой Германии расположен не один десяток компаний специализирующихся на разработке и производстве электроники для авиамоделей,

в Росси есть только частники клепающие клоны немецких и прочих производителей из китайских комплектующих.

 

Попробуй доказать обратное, вот только не - #вывсеврете.

Я авиамоделями занимаюсь лет 15, так что знаю о чем говорю.

 

Мало того, в таможенных правилах авиамодельные моторы попали под запрет на ввоз в Россию для частного использования ).

Вот так государство поддерживает авиамоделизм.

Наш "бешенный принтер" запретил ко ввозу все ДВС кроме лодочных моторов, спасибо товарищам ...


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

и еще один гвоздь, на прошлой Армии 202Х было выставлено "множество БПЛА",

вот только все они были собраны на китайском ширпотребе, который нормальные моделисты не поставят на свои самолеты.

а сделаны так, что пионеры в соседней СЮТ (на базе ДОСААФ) сделают на порядок лучше.

 

кстати, забыл немаловажную составляющую моего хобби,

все станки с ЧПУ исключительно китайского производства.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Frogen сказал:

Ну вот просто нет.. , потому и никто не говорит.. ) если б было, то и результаты были бы . А их нет. Хотя я там выше выкладывал ссылку, на то, что есть ).

И Есть только телевизор, с программой Военная приемка )) .. 

Ну вот на сколько лет ты старше меня? Вспомни, лет 15 назад если бы сказали, что Россия будет производить собственные ЦП, БПЛА, поверил бы?

 

17 минут назад, Frogen сказал:

в соседней школе, авиамодельный кружок, точнее моделирования, 3 года как закрыли (нет финансирования, на бумагу, кисточки и краску). Вел его не я, мой друг, но мальчишки, ходили смотреть, как летают не бумажные, а мои живые радиоуправляемые модели. Всё.. 

Плохо, конечно, что закрывают, но тем не менее, емнип этими кружками не МО заведует. А вопросы комплексного подхода конечно интересные, но немного в другой плоскости.

 

9 минут назад, Marks сказал:

что в России производят, ПРОСВЕТИ - посвященный, пожалуйста.

 

2 минуты назад, Marks сказал:

Попробуй доказать обратное, вот только не - #вывсеврете.

Я авиамоделями занимаюсь лет 15, так что знаю о чем говорю.

Заметь, я не утверждал, что у нас производят, а чего не производят. По поводу остального - отсутствие чего-либо это повод этого не делать и даже не пытаться? Да, так уж сложилось, что система у нас медлительная и неповоротливая, но вполне вероятно, что на фоне пинков от МО придётся выдумывать и переизобретать тобою перечисленное. Не говорю, что это правильный путь, но какой есть.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Neketmann сказал:

Кто сказал?

 

Кто сказал?

 

Кто сказал?

 

Кто сказал, что этого не делается?

 

тогда объясни смысл твоего поста.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Marks сказал:

тогда объясни смысл твоего поста.

Выяснить, на основе чего делаются такие всепропальщиские выводы.

 

Скрытый текст

Ну и небольшая порция троллинга, конечно, но в современной интернет-культуре без этого никуда

 

Link to comment
Share on other sites

на основании жизненного опыта,

но у тебя с последним большие трудности, в виду отсутствия жизни ).

 

а тролить ... да ты еще мал и глуп, что бы кого то тролить.

1 час назад, Neketmann сказал:

что система у нас медлительная и неповоротливая, но вполне вероятно, что на фоне пинков от МО придётся выдумывать и переизобретать тобою перечисленное.

это преувеличение, деньги тратить система умеет и очень быстро )

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Marks сказал:

я тебе говорю.

в России нет гражданского рынка авиамодельных комплектующих Российского производства.

в России нет системы подготовки кадров для работы в системе производства БПЛА.

в маленькой Германии расположен не один десяток компаний специализирующихся на разработке и производстве электроники для авиамоделей,

в Росси есть только частники клепающие клоны немецких и прочих производителей из китайских комплектующих.

 

Попробуй доказать обратное, вот только не - #вывсеврете.

Я авиамоделями занимаюсь лет 15, так что знаю о чем говорю.

 

Мало того, в таможенных правилах авиамодельные моторы попали под запрет на ввоз в Россию для частного использования ).

Вот так государство поддерживает авиамоделизм.

Наш "бешенный принтер" запретил ко ввозу все ДВС кроме лодочных моторов, спасибо товарищам ...

 

А где связь между твоими игрульками-самолетиками и БПЛА категории MALE? Это оффтоп или попытка подвязать валящуюся всепропальщескую позицию?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Marks сказал:

в России нет системы подготовки кадров для работы в системе производства БПЛА.

А на проектировании самолетов чему учат по-твоему? Или БПЛА у нас - это не самолет?

Цитата

в маленькой Германии расположен не один десяток компаний специализирующихся на разработке и производстве электроники для авиамоделей,

в Росси есть только частники клепающие клоны немецких и прочих производителей из китайских комплектующих.

И что это им дало? Где же немецкий "Орион"? Давно в серии, наверное, сотни их уже?

Цитата

Попробуй доказать обратное, вот только не - #вывсеврете.

Попробуй доказать, что вокруг солнца не вращается на орбите чайник полный соленой кока-колы. Это отсылочка, не знаю поймешь или нет к чему.

Цитата

Я авиамоделями занимаюсь лет 15, так что знаю о чем говорю.

Если ты говоришь только об авиамоделях. А ты говоришь не только о них, так что за сферой игрушек твоим знаниям грош цена.

 


Edited by TotenDead
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Neketmann сказал:

Ну вот на сколько лет ты старше меня? Вспомни, лет 15 назад если бы сказали, что Россия будет производить собственные ЦП, БПЛА, поверил бы?

Если не знаете возраст собеседника, то лучше обращаться на Вы.

30 лет назад, СССР имела одну из передовых в мире промышленность и науку, в том числе и по производству самолётов. Не страано ли это, что МОЖЕМ спроектировать Су 57 и не можем авиамодель (пусть даже весом в 500 кг).. При этом друзья из за бугра (которые не убили , а развивали свою науку и промышленность)  имеют ударные БПЛА в массовых характеристиках истребителя ВВ2 и производят посадки на авианосец. 

Так вот, исходя их последнего. всё больше закрадываются сомнения, что ВСЕ современные ПЕРЕДОВЫЕ разработки, это перспективные разработки 30 летней давности (родом из СССР). 

Разведовательные БПЛА, входили в состав Разведовательно - ударных комплексов, применение которых разрабатывала военная наука с середины 80х. А вот ударный БПЛА, это действительно, ноу хау именно 21 века. И к системному решению этой проблемы (создание. обслуживание, применение эффективного ударного БПЛА) современная Россия не готова.


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, TotenDead сказал:

А на проектировании самолетов чему учат по-твоему? Или БПЛА у нас - это не самолет?

это как считать, если про планер, то самолет, все остальное, не совсем самолет.

10 часов назад, TotenDead сказал:

А где связь между твоими игрульками-самолетиками

наши "игрульки" по технологиям далеко впереди большинства БПЛА которые МО за большие бабки закупает у разных афилированных.

10 часов назад, TotenDead сказал:

Где же немецкий "Орион"?

а что хорошего в Орионе ?

и зачем это немцам, они прекрасно обходятся Израильскими БПЛА. Да и Штаты помогают.

10 часов назад, TotenDead сказал:

Если ты говоришь только об авиамоделях. А ты говоришь не только о них, так что за сферой игрушек твоим знаниям грош цена.

наивный.

 

можно сколько угодно гнуть пальцы веером (это я про МО РФ и прочие Кронштадты), но

я выше перечислил, что из требуемых для производства БПЛА компонентов совсем не производят в России.

ты решил проигнорировать, продолжай в том же духе и не забывай проходя мимо сотрудника ППС делать ку три раза.

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

для тех, кто смотрит телевизор и верит, что СССР могла выпускать только "галоши" ( я так понимаю. это был такой тонкий троллинг, как это принято в интернете )).

 

Уровень школьной науки в СССР.

Место: СЮТ, в одной из  республик Средней Азии. Куратор авиамодельной лаборатории - местный авиазавод (единственный , такого профиля в СССР ! )

Время: 76-78 годы, прошлого века. 

Л/с: Группа школьников 9-10 класса (в СЮТ с 4-5 класса) 5 человек, местная элита, авиамоделизма ! ))..

Проф навыки: до 7 кл, вся столярка, 8-10 кл, работа на станках - токарный, сверлильный, фрезерный. 

Тематика: 

1. Радиоуправляемые модели. Планер (2 команды) Пилотажка (4-6 команд). С реактивной, не сложилось (, школу закончил )).

2. Пульсирующий воздушно - реактивный двигатель. (насколько помню, использовали разработки западных авиамоделистов, по этой теме, начала 70х годов). С вероятностью установки на радиоуправляемую модель (двигатель был вполне реальный. Естественно, сварочные работы по жаропрочной стали выполнял спеццех авиазавода).

После окончания 10 класса. Итог.. 1 поступил в училище ВВС, 3 поступили в МАИ, 1 поступил в местный автодорожный. 

 

Уровень подготовки профкадров в начале 21 века (нулевые). 

Авиазавод в центре России.

ПТУ при заводе закрыто по ненадобности рабочих профессий.

Техникум, при заводе, на 80 %. выпускает экономистов, бухгалтеров , менеджеров и юристов. (набор на оставшиеся немногие тех специальности , 1 раз в 3 года).


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Marks сказал:

это как считать, если про планер, то самолет, все остальное, не совсем самолет.

Остальным тоже занимаются.

 

https://mai.ru/content/org/index.php?ID=104602

 

2 часа назад, Marks сказал:

наши "игрульки" по технологиям далеко впереди большинства БПЛА которые МО за большие бабки закупает у разных афилированных.

У вас модельки висят в воздухе по несколько часов, способны улетать на пару десятков км от оператора и оснащены тепловизорами, да лазерным и целеуказателями? 

2 часа назад, Marks сказал:

а что хорошего в Орионе ?

и зачем это немцам, они прекрасно обходятся Израильскими БПЛА. Да и Штаты помогают.

наивный.

Чего хорошего в орионе? То, что он может летать далеко и долго, а также обнаруживать и наносить удары по наземным целям? 

 

Зачем немцам? Так ведь израильские закупают, значит нужны) А в свое не могут, судя по твоей логике

2 часа назад, Marks сказал:

можно сколько угодно гнуть пальцы веером (это я про МО РФ и прочие Кронштадты), но

я выше перечислил, что из требуемых для производства БПЛА компонентов совсем не производят в России.

А должны производить совершенно все? Где это написано, в конституции? Можно, кстати, доказательства, что не производят? Не то чтоб я совсем не верил, но ты можешь сильно приукрашивать действительность

2 часа назад, Marks сказал:

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...