Jump to content

Что такое вертолет...И как им управлять.


Recommended Posts

Ребят, спасибо за советы.

Буду перенастраивать, благо ещё не привык. Думаю "рычажок" назначить на РУД (вместе), а по отдельности, как раз есть две ,незадействованные, большие "крутилки"(ни как не мог найти им применение, потому работают, только как ось)

Но всё таки хотелось бы узнать, в каких случаях может понадобиться раздельное управление РУДами ?

 

ИМхо,один движок умер,второй на максимум.Долететь домой.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

… Но всё таки хотелось бы узнать, в каких случаях может понадобиться раздельное управление РУДами ?

Как насчёт того, чтобы просто почитать Мануал, например стр.6-9÷6-10?

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

Переназначил рычаги, теперь НАМНОГО бодрее стало получаться, всем спасибо за совет.

Как насчёт того, чтобы просто почитать Мануал, например стр.6-9÷6-10?

Да я не против :) ,намёк понял :book:

П.С. Скорее страница 6-11


Edited by mihey13
Link to comment
Share on other sites

… П.С. Скорее страница 6-11

В Мануале на стр.6-11 идёт уже раздел «Левая и правая приборные доски». Однако вроде бы Вы про рычаги раздельного управления двигателями (РРУД) спрашивали? Не? :)

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

В Мануале на стр.6-11 идёт уже раздел «Левая и правая приборные доски». Однако вроде бы Вы про рычаги раздельного управления двигателями (РРУД) спрашивали? Не? :)

 

В мануале,который у меня на планшете,начиная со страницы 6-10 ,далее 6-11,6-12 находится пункт "Снижение вертолёта в режиме самовращения несущих винтов"там тоже упоминается РУД.

Скачал мануал по ссылке, там на указанном Вами странице, находится то,что я хотел узнать.

Спасибо за информацию.

Link to comment
Share on other sites

Опробование двигателя по режимам (В ДКС нет большого смысла)

Отказ одного двигателя

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Опробование двигателя по режимам (В ДКС нет большого смысла)

Отказ одного двигателя

То есть Вы хотите сказать, что реалистичная работа РРУДа в игре полностью не реализованна? Прискорбно конечно, а то я сейчас настраивал быстрый взгляд на данные рычаги, что бы видеть их каждое положение.:(

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
То есть Вы хотите сказать, что реалистичная работа РРУДа в игре полностью не реализованна? Прискорбно конечно, а то я сейчас настраивал быстрый взгляд на данные рычаги, что бы видеть их каждое положение.:(

При отказе же сказано рычаг применять. Просто в других случаях его трогать не надо.

Решил дописать :) Но это не значит что нельзя трогать. Можно все дергать и нажимать по принципу "а что будет если". В этом тоже может быть интерес!


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

В мануале,который у меня на планшете,начиная со страницы 6-10 ,далее 6-11,6-12 находится пункт "Снижение вертолёта в режиме самовращения несущих винтов"там тоже упоминается РУД.

Скачал мануал по ссылке, там на указанном Вами странице, находится то,что я хотел узнать.

Спасибо за информацию.

Вы учитесь летать в DCS:ЧА2 по Мануалу DCS:ЧА1 образца 2008 года? Где Вы его откопали?! :)

 

В корневой папке с игрой пройдите по следующему пути: *\DCS World\Mods\

Там находятся папки с модулями DCS:

  • в папке *\aircraft – модули ЛА;
  • в папке *\tech – модули наземной техники;
  • в папке *\terrains – установленные карты.

Пройдите в папку любого модуля (кроме карт и WWII Units) – там Вы увидите папку *\Doc, в которой лежат все актуальные Мануалы (англо- и русскоязычные) для данного модуля.

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Решил хоть немного освоить давно купленный модуль..пока "допиливают" FA-18. Чайник практически в этом модуль ( а там посмотрим, ляжет он мне или нет:-)

Для понимания физики и дальнейших шагов, вопрос.

Быстрый старт, взлёт.

С тормозов снят, просто увеличиваю шаг ручкой РОШ для взлёта не трогая ручку ППУ!.

Это нормально, что перед взлётом катится назад, взлетает не вверх, а сильно наклоняется назад и без коррекции отдачей ручки вперёд так, почти хвостом цепляя ВПП и взлетает, патясь назад ....?

Логика подсказывает, что не должно так быть, чтобы при взлёте с места, по "вертолётному" надо заранее уже толкать ручку вперёд не хило и ловить эту птицу ещё на земле! Логично - взлетел вертикально, наклонил и..

Что, суммарный вектор подъёмной силы при нейтральном положении триммера и ручки ППУ изначально направлен назад ?

 

Хотя логика бывает обманчива..часто :)

 


Edited by SMN

Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле

TM Wartrhog Stick + VPC MongoosT-50Base + VPC TMW Extension 150mm / TM Wartrhog Throttle / CH Pro Pedals / 2-VPC Deck Mount / TrackIR5/

__________________________________________________________

i5-10600K Over to 5.0MHz/32GbDD4-3200/RTX4070/System-SSD1 DCS-SSD2/32" 2560x1440

Link to comment
Share on other sites

Все дело в центре тяжести вертолета и это касается не только Ка-50, например на Ми-8 двигатели перед редуктором из-за чего вертолет имеет тенденцию наклонять морду вперед и идти в разгон, приходится ручкой на себя это парировать. Если посмотреть на Ка-50 то ротор смещен вперед вдоль фюзеляжа, тогда как сзади расположены баки и много оборудования, вот и тянет его назад. А не принимать участие в управлении вертолетом на взлете, это все равно что управлять автомобилем не держась за руль...

 

2-я Боевая Авиа Группа|Ютуб |

Asus p8h67 v3.0 rev B3 | Intel Core i5 2500k 3.3 gHz | RAM Kingston DDR3 20GB | Palit GTX 670 Jet Stream 2GB (:(умерла)| Gigabyte GTX 1070 Windforce OC 8Gb | 1920x1080 | РУС - VPC MongoosT-50 Black Edition Flightstick | РУД - Saitek X52 | VPC Rotor TCS Plus Base + VPC SharKa-50 Grip | Saitek Pro Flight Rudder Pedals | Track IR5 + TrackClip pro  

"Клиент вырос, новый клиент тупой, его мало интересует авиация..." (с) Неизвестный весёлый пилот.

Link to comment
Share on other sites

Все дело в центре тяжести вертолета и это касается не только Ка-50, например на Ми-8 двигатели перед редуктором из-за чего вертолет имеет тенденцию наклонять морду вперед и идти в разгон, приходится ручкой на себя это парировать. Если посмотреть на Ка-50 то ротор смещен вперед вдоль фюзеляжа, тогда как сзади расположены баки и много оборудования, вот и тянет его назад. А не принимать участие в управлении вертолетом на взлете, это все равно что управлять автомобилем не держась за руль...

 

Заранее ручку вперед и триммируюсь.

Link to comment
Share on other sites

А не принимать участие в управлении вертолетом на взлете, это все равно что управлять автомобилем не держась за руль...
:megalol:

Понятно. :thumbup:

Но при трогании на авто я не выкручиваю прямо стоящий руль вправо перед началом движения прямо вперёд , предвидя, что авто сейчас шарахнется влево .. Да и тронутся не держась за руль и проехать спокойно прямо 10-20 м (не на дороге есс-но) - без проблем! Да и на самолёте перед отрывом не ожидаешь же, что сейчас рванёт вниз или вверх

Но это всё лирика.. понятно, что это не у меня какой-то "косяк"

 

P.S А это все вертолёты так "ловить" надо на этапе взлёта? Мир компьютеров всё таки..


Edited by SMN

Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле

TM Wartrhog Stick + VPC MongoosT-50Base + VPC TMW Extension 150mm / TM Wartrhog Throttle / CH Pro Pedals / 2-VPC Deck Mount / TrackIR5/

__________________________________________________________

i5-10600K Over to 5.0MHz/32GbDD4-3200/RTX4070/System-SSD1 DCS-SSD2/32" 2560x1440

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Все.

Вертолет "вывешивается" на распущенных амортизаторах шасси, балансируется и потом уже отрывается от земли. Это если речь о вертикальном взлете.

И дело не только в том, что может ЦТ уйти, а еще и ветер случается.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Слишком буквально поняли мой пример. Там не имелся в виду, конкретно момент начала движения с места. Тем не менее "ловить" надо все. Даже на самолете вы нет-нет, да используете триммер, как при взлете так и в полете, опять же начальная масса всегда разная и она меняется в процессе полета.

 

 

Пример

 


Edited by 2BAG_Inferno
 

2-я Боевая Авиа Группа|Ютуб |

Asus p8h67 v3.0 rev B3 | Intel Core i5 2500k 3.3 gHz | RAM Kingston DDR3 20GB | Palit GTX 670 Jet Stream 2GB (:(умерла)| Gigabyte GTX 1070 Windforce OC 8Gb | 1920x1080 | РУС - VPC MongoosT-50 Black Edition Flightstick | РУД - Saitek X52 | VPC Rotor TCS Plus Base + VPC SharKa-50 Grip | Saitek Pro Flight Rudder Pedals | Track IR5 + TrackClip pro  

"Клиент вырос, новый клиент тупой, его мало интересует авиация..." (с) Неизвестный весёлый пилот.

Link to comment
Share on other sites

Слишком буквально поняли мой пример. Там не имелся в виду, конкретно момент начала движения с места. Тем не менее "ловить" надо все. Даже на самолете вы нет-нет, да используете триммер, как при взлете так и в полете, опять же начальная масса всегда разная и она меняется в процессе полета.

 

 

Пример

 

 

Нормально так трясет там. И мухи на лобовом забавно))))

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Можно сравнить с велосипедом, где после начало движения надо сразу корректировать рулем балансировку. С опытом приходит автоматическая работа органами управления без особой концентрации внимания на этом.

Link to comment
Share on other sites

Можно сравнить с велосипедом, где после начало движения надо сразу корректировать рулем балансировку. С опытом приходит автоматическая работа органами управления без особой концентрации внимания на этом.

 

Говорят,забавный опыт с велосипедом,когда руль вращается в противоположную сторону))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Говорят,забавный опыт с велосипедом,когда руль вращается в противоположную сторону))

Видел такой велосипед. Травмоопасный. У нас в DCS можно ось педалей инвертировать, для схожего опыта :)

Link to comment
Share on other sites

С опытом приходит автоматическая работа органами управления без особой концентрации внимания на этом.

Я правильно понимаю, что при:

- ВКЛ. директ режиме - АП (Т, К, Н) отключён (даже при горящих

индикаторах) ?

- ВЫКЛ. директ режиме - АП (Т, К, Н) отключается только кратковременно

при триммировании и потом запоминает и выдерживает новые параметры?

Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле

TM Wartrhog Stick + VPC MongoosT-50Base + VPC TMW Extension 150mm / TM Wartrhog Throttle / CH Pro Pedals / 2-VPC Deck Mount / TrackIR5/

__________________________________________________________

i5-10600K Over to 5.0MHz/32GbDD4-3200/RTX4070/System-SSD1 DCS-SSD2/32" 2560x1440

Link to comment
Share on other sites

Говорят,забавный опыт с велосипедом,когда руль вращается в противоположную сторону))

 

Я не прощел конкурс с таким великом, не разу не видел человека, который смог :) - там всего нужно на сколько помню было проехать 3 метра (на югах давно).

 

Я правильно понимаю, что при:

- ВКЛ. директ режиме - АП (Т, К, Н) отключён (даже при горящих

индикаторах) ?

- ВЫКЛ. директ режиме - АП (Т, К, Н) отключается только кратковременно

при триммировании и потом запоминает и выдерживает новые параметры?

 

Если всё правильно помню, каналы автопилота должны быть включены, в противном случае получится классическое (прямое) управление без автоматики. Включение Д (директорного режима) изменяет алгоритм работы автопилота - в директорном режиме он работает как помощник пилота, упрощает управление. При откл. Д автопилот работает по другому - к примеру В (высота) в директорном режиме будет поддерживаться на сколько помню пока пилот не сдвинет РОШ до определённого предела, при откл. Д автопилот будет пытаться поддерживать постоянную высоту, которая обновляется после каждого триммирования (там риску на приборе высоты видно). Эти моменты нужно читать в руководстве, если хочется понимать как оно работает, и почему он так или иначе себя ведёт в той или иной ситуации. Когда наступит понимание, сможешь все параметры автопилота и режимы подбирать под себя (я к примеру обычно В отключаю, но иногда она нужна), в зависимости от ситуации. Кроме того что полезно, это интересно.


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

Я правильно понимаю, что при:

- ВКЛ. директ режиме - АП (Т, К, Н) отключён (даже при горящих

индикаторах) ?

- ВЫКЛ. директ режиме - АП (Т, К, Н) отключается только кратковременно

при триммировании и потом запоминает и выдерживает новые параметры?

 

1. Отключен, но остается демпфирование по включенным каналам АП.

 

2. Верно. А если точнее, то запоминает он их при отпускании кнопки триммера.

 

2-я Боевая Авиа Группа|Ютуб |

Asus p8h67 v3.0 rev B3 | Intel Core i5 2500k 3.3 gHz | RAM Kingston DDR3 20GB | Palit GTX 670 Jet Stream 2GB (:(умерла)| Gigabyte GTX 1070 Windforce OC 8Gb | 1920x1080 | РУС - VPC MongoosT-50 Black Edition Flightstick | РУД - Saitek X52 | VPC Rotor TCS Plus Base + VPC SharKa-50 Grip | Saitek Pro Flight Rudder Pedals | Track IR5 + TrackClip pro  

"Клиент вырос, новый клиент тупой, его мало интересует авиация..." (с) Неизвестный весёлый пилот.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Все дело в центре тяжести вертолета и это касается не только Ка-50, например на Ми-8 двигатели перед редуктором из-за чего вертолет имеет тенденцию наклонять морду вперед и идти в разгон, приходится ручкой на себя это парировать. Если посмотреть на Ка-50 то ротор смещен вперед вдоль фюзеляжа, тогда как сзади расположены баки и много оборудования, вот и тянет его назад. А не принимать участие в управлении вертолетом на взлете, это все равно что управлять автомобилем не держась за руль...

 

А собсна причём тут двигатели? у ми-8 редуктор в нормальном положении наклонён вперед на 4 градуса.

VPC MongoosT-50CM2 Grip w/ VPC MongoosT-50CM2 Base, VPC MongoosT-50CM3 Throttle, VPC Ace-torq rudder, VPC SharKa-50 Collective Grip w/ K51 collective base, VPC SharKa-50 Control Panel, Oculus Quest 2 HMD

HP Pavilion Gaming 15 I5-10300H, GTX-1650 4GB, RAM 24GB
ASUS Rog Strix G17 R7 5800H, RTX-3070 8GB, 2k-165Hz, RAM 32GB 

Modules: F-4E Phantom 2, AH-64D Apache, Mi-24P Hind, Mi-8MTV2 w/Ns-430 Navigation Unit, Ka-50 Black Shark 3, F-15E Strike Eagle, Mirage F1, F-16C Viper, F/A-18C Hornet w/ SuperCarrier, F-14 A/B Tomcat, JF-17 Thunder, A-10C-2, P-51D, BF-109K-4, Uh-1 Huey, AJS-37 Viggen, M-2000C Mirage, AV-8B Harrier, CASA C-101 Aviojet, Mig-15bis, Mig-21bis, FC3, CA.

Maps: Syria, Persian Gulf, NTTR, Caucasus, South Atlantic, Sinai, Normandy 2.0.

Link to comment
Share on other sites

Даже на 4.3 градуса. Так сделано, чтобы вертолёт в горизонтальном полёте не имел сильный отрицательный тангаж. Соответственно на висении тангаж положительный. Не вопрос центровки.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...