Jump to content

Вьетнамская война 1964-1973


Recommended Posts

  • ED Team
По следу как- будто не ушел.

Да, похоже не ушел. Исправил описание.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Да, похоже не ушел.

Мне может показалось но в игре облако разрыва в разы меньше и исчезает очень быстро. Если в угоду производительности тогда нет проблем.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Мне может показалось но в игре облако разрыва в разы меньше и исчезает очень быстро. Если в угоду производительности тогда нет проблем.

Да, мы всегда учитываем производительность. Над эффектами приходится хорошо думать, чтобы они не создавали фризы и тормоза. Не всегда это удается.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
интересно кем и как был сделан снимок :shocking:

Самолеты по одному редко летают.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

к чему эти вопросы? может всё проще-ведомый летел снимал ведущего и тут БАХ, вот случайно кадр и получился( возможно кадр вобще из видео), а о подлетающей ракете они и не знали

Link to comment
Share on other sites

к чему эти вопросы?

 

Да просто редкость такие снимки. Да и скучно мне не карантине. Извините.

 

( возможно кадр вобще из видео)

 

вот это очень похоже

Link to comment
Share on other sites

Самолеты по одному редко летают.

 

коллега рассказывал, у его отца знакомый так контузию получил, одного они сбили, а второй уже их позицию отбомбил

Link to comment
Share on other sites

Я тоже подумал,что из видео.Мне не скучно,просто клуб фотохудожников))

Ну и чтоб спросить-в верхней правой 1\4 циркулярная полоса-это что? На полснимка,диаметр в 6 раз больше снимка примерно


Edited by nickbolt

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

коллега рассказывал, у его отца знакомый так контузию получил, одного они сбили, а второй уже их позицию отбомбил

 

Странно как он получил контузию и не "набрал" железа в виде кубиков??? Потому как радиус воздейсвия ударной волны меньше чем радиус поражения осколками. А, с ростом высоты фугасное воздействие стремится почти к нулю. На высоте в 12 км даже баки неохотно горят, кислорода мало. Все что выше по моему 8 тысяч, поражается восновном за счет поражающих элементов.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Странно как он получил контузию и не "набрал" железа в виде кубиков??? Потому как радиус воздейсвия ударной волны меньше чем радиус поражения осколками. А, с ростом высоты фугасное воздействие стремится почти к нулю. На высоте в 12 км даже баки неохотно горят, кислорода мало. Все что выше по моему 8 тысяч, поражается восновном за счет поражающих элементов.

 

 

он про позицию ЗРК

Link to comment
Share on other sites

Да, но когда в тебя летит ракета в боевой обстановке хвататься за фотоаппарат...:huh: как то не до этого

 

В сообщении 42 воспоминания одного из таких любителей фотать, пока горячо.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 3 months later...
  • 5 months later...
  • ED Team

 

2-40 Пуск ракеты AGM-12

9-40 Поражение МиГ-17 из пушки F-105.

 

Уже тогда использовались несимметричные подвески.

 

Screenshot 2021-03-18 222131.jpg

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
  • ED Team

Структура потерь ЛА.

  • ЗА - 73%
  • ЗРК - 7%
  • Истребители - 4%

Остальные потери  - причина не известна.

Air losses be reasons.jpg

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Цитата

The USAF sustained approximately 0.4 losses per 1,000 sorties during the conflict, which compared favorably with a 2.0 rate in Korea and a 9.7 figure during World War II

Относительный уровень потерь на 1000 боевых вылетов:

Вьетнам - 0,4 

Корея - 2.0

WWII - 9.7
 

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Chizh сказал:

Структура потерь ЛА.

  • ЗА - 73%
  • ЗРК - 7%
  • Истребители - 4%

Остальные потери  - причина не известна.

Air losses be reasons.jpg

Инфографика как-то уж совсем не согласуется с данными по Вьетнамским асам.

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Vietnam_War_flying_aces

А сбивали ведь не одни асы.

Есть еще такой список.

http://myplace.frontier.com/~anneled/usloss.html


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Вышеприведенная диаграмма показывает примерное процентное соотношение причин потерь в USAF (без NAVY, USMC и прочих союзников и без вертолетов)

Вот абсолютные данные из некогда закрытого отчета A COMPARATIVE ANALYSIS OF USAF FIXED-WING AIRCRAFT LOSSES IN SOUTHEAST ASIA COMBAT составленного Air Force Flight Dynamics Laboratory,  Air Force Wright Aeronautical Laboratories, Air Force System Command, Wright Patterson Air Force Base в 1977 году о боевых потерях по типам самолетов в USAF.

Итого, от огня вьетнамских МиГов потеряны 66 самолетов USAF.

 

 

AFFDL-TR-77-115 A COMPARATIVE ANALYSIS OF USAF FIXED-WING AIRCRAFT LOSSES 1977 01.jpg

AFFDL-TR-77-115 A COMPARATIVE ANALYSIS OF USAF FIXED-WING AIRCRAFT LOSSES 1977 02.jpg

AFFDL-TR-77-115 A COMPARATIVE ANALYSIS OF USAF FIXED-WING AIRCRAFT LOSSES 1977 03.jpg

AFFDL-TR-77-115 A COMPARATIVE ANALYSIS OF USAF FIXED-WING AIRCRAFT LOSSES 1977 04.jpg

AFFDL-TR-77-115 A COMPARATIVE ANALYSIS OF USAF FIXED-WING AIRCRAFT LOSSES 1977 05.jpg

AFFDL-TR-77-115 A COMPARATIVE ANALYSIS OF USAF FIXED-WING AIRCRAFT LOSSES 1977 06.jpg

  • Thanks 1

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

С такой детализацией и с учетом того что это данные чисто для ВВС, уже вопросов меньше, разве что удивительно как в Лаосе такое огромное количество Фантомов на зенитках растеряли.

Ну и если читать монографии и списки - довольно значимое число случаев когда самолет был на деле сбит с воздуха, а засчитали зениткам, тут я думаю почти во всех таких спорных случаях правда на стороне Вьетнама, т.к. очевидно атакующая сторона куда лучше знает, чем уничтожала противника. К тем же Б-52 - есть же много свидетельств как их МиГ-21 перехватывали, вплоть до тарана, а в списках только ЗРК. Поэтому "осётра" в данном случае можно увеличивать, вопрос только насколько, до 80, или 100, тут считать надо.

Link to comment
Share on other sites

Не зря больше всего они и боялись Flak с радарным наведением.

Судя по мемуарам пилотов USAF и NAVY.

А в Лаосе наверное тропа хорошо прикрыта была )

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, ААК сказал:

довольно значимое число случаев когда самолет был на деле сбит с воздуха, а засчитали зениткам, тут я думаю почти во всех таких спорных случаях правда на стороне Вьетнама, т.к. очевидно атакующая сторона куда лучше знает, чем уничтожала противника.

Так можно утверждать, только имея данные о действиях ПВО. Потому что в "спорных случаях" оказывается, что и вьетнамские зенитчики засчитали себе больше, чем сбили реально.

На примере В-52, по данным ДРВ ночью 27-28.12.1972 сбито 5 В-52: от МиГ-21 - один, падение сбитого северовьетнамцами не зафиксировано, и от ЗРК - 4, из которых 2 "упали на месте". По данным США, потеряно 2 В-52. Судя по времени поражения, подтверждается только заявки 94-го зрдн 261-го зрп и 72-го зрдн 285-го зрп.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...