Jump to content

Арабо-Израильские конфликты


Recommended Posts

А что, сирийцы сбивали F-15 где-то, помимо своих влажных фантазий?

 

Ну сирийцы хвастались обломками которые можно индефицировать как части Ф15 ,видимо они их выкрали у моссада.

 

А вы сами-то знаете цифры по БПЛА и кем они были сбиты?

 

Знаю, всего две сотни было, потеряны полсотни ...

 

Ну-нукайте сколько вам угодно, все равно заявленные сирийцами цифры останутся влажными фантазиями. Потери сирийцев, кстати, могут быть и побольше 68, отдельные источники до 85 указывают.

 

Да чего уж там на следующий год ,т.е. в 83ем уже звучала цифра 102 штуки сбили сионисты ;)

 

Летали и бомбили, да так эффективно, что одно единственное звено Фантомов, наведенное авианаводчиком не туда, куда надо, нанесло больший ущерб израильской наземке, чем вся сирийская ИБА вместе взятая. Единственная эскадрилья Су-22 совершила свой единственный вылет 10 июня, в котором потеряла 70% своих самолетов и с тех пор в дальнейших БД не участвовала. МиГ-23БН было тупо побольше, так что их хватило еще и на 11 число - с аналогичным результатом.

 

Да а как же иначе может высказываться еврей если их фантомы расхерачили пустыню в хлам ,конечно же только как успешно :)

Из десяти Су17М2 потеряны семь ,но поставленную задачу в глубине израильской обороны они выполнили за свой единственный вылет !

А вот по Миг23БН не нужно скромно умалчивать что они на протяжении всего периода боевых действий достаточно эффективно действовали в прифронтовой зоне и потеряли всего четырнадцать самолетов во время всех ударов.

 

Мне Изя напел по телефону "yesterday" от Битлс ,мне не понравилось эта песня ,как то картаво и не впопад :)


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 113
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team
Ну сирийцы хвастались обломками которые можно индефицировать как части Ф15

Не было такого.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ну сирийцы хвастались обломками которые можно индефицировать как части Ф15 ,видимо они их выкрали у моссада.

 

Видимо, не вглядываясь, с перепоя и без очков, при этом имея зрение -47. Хотя, я не отрицаю, что они могли просто найти обломки столкнувшегося с МиГ-25 F-15 в 1981 году (если Бабич не заврался(а он заврался)) и выдавать их за "сбитого.

 

Знаю, всего две сотни было, потеряны полсотни ...

 

Это по Ильину, Грановскому или сирийцам?

 

Да чего уж там на следующий год ,т.е. в 83ем уже звучала цифра 102 штуки сбили сионисты

 

Слышу звон, да не знаю, где он...

 

Да а как же иначе может высказываться еврей если их фантомы расхерачили пустыню в хлам ,конечно же только как успешно

 

Я говорил про случай френдли фаера Фантомов по танковой бригаде. Чукча не читатель?

 

Из десяти Су17М2 потеряны семь ,но поставленную задачу в глубине израильской обороны они выполнили за свой единственный вылет !

 

И какая же задача была?

Я уж не говорю за терминологию - в глубине израильской обороны! Звучит-то как: глубина израильской обороны в оперативном тылу наступающих израильских частей в Ливане! Песня просто, 10/10.

 

А вот по Миг23БН не нужно скромно умалчивать что они на протяжении всего периода боевых действий достаточно эффективно действовали в прифронтовой зоне и потеряли всего четырнадцать самолетов во время всех ударов.

 

Мммм, сперва было семь, теперь уже 14... такими темпами вы скоро и до реальной цифры потерь дойдете.

Достаточно эффективно - это как? Сколько было уничтожено техники в результате их налетов? Сколько живой силы выведено из строя? Как их налеты в целом повлияли на обстановку на фронте?


Edited by DronneR

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ни в коем случае не утверждаю что истина, но фотки достаточно интересны https://topwar.ru/23890-nepobedimyy-f-15-kak-siriycy-podrezali-orlam-krylya.html

просто как информация не боле и не менее

 

И правильно делаете. Данная статья - просто каноничный набор штампов, разномастных теорий заговора, офигительных историй и просто эталонного "ВРЕЕЕТИ" от какого-то ноунейма. Вот парочка деталей вам.

 

1360100829_sight1.jpg

 

Данная картинка - пример первой из них. Подпись гласит, что це F-15 в прицеле МиГа, но если вы хорошо разбираетесь в Мигах, то наверняка резонно удивитесь, ведь никто из нас такой индикации на АСПшках в жизни не видел. А если у вас есть F-5 в DCS, и вы на нем хоть раз летали в воздушном бою, она и вовсе должна вам показаться знакомой...

 

1360100861_sight2.jpg

 

Эта фотка - чистой воды фотожаба, вот как она выглядела до "очумелых ручек":

8a61500ced28.jpg

 

1360100858_sight3.jpg

 

Вот эта - правда. Это действительно F-16 в прицеле МиГ-21. ЕГИПЕТСКИЙ F-16 в прицеле ЕГИПЕТСКОГО МиГ-21. Упс...

 

1360103369_wingoff.jpg

 

От описания этой я бился в истерике, честно. Мало того, что на фотке F-15D! (а Ронен Шапиро летал на F-15A!), так еще и автор утверждает, что это сделала ракета Р-60! Боюсь представить, что станет с самолетом, в который попадет Р-27/AIM-7 с 40кг БЧ или что-то более тяжелое. Видать, на молекулы расщепит)

Вот, как он выглядит с другого ракурса:

hqdefault.jpg

 

Отчетливо видно второе сиденье и характерная перемычка посередине фонаря, как и положено для F-15D.

Сама же история достаточно прозаична, во время учебного боя налетел на Скайхок

 

1360100843_f-15strange.jpg

 

Как ВВС Израиля объяснят этот снимок? А примерно так: "Понаставят тут вышек ЛЭП, а нам потом летать негде". Вон, там даже провод намотался.

 

В общем, не стоит верить подобным реляциям. Тут еще по самой стилистике понятно, что бред. Ну а фактологическая и доказательная база и вовсе ниже плинтуса.


Edited by DronneR

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ага, я примерно это и имел ввиду.

 

Только вот:

1360100843_f-15strange.jpg

Как ВВС Израиля объяснят этот снимок? А примерно так: "Понаставят тут вышек ЛЭП, а нам потом летать негде". Вон, там даже провод намотался.

Описывают иначе:

 

""Баз" Б/Н 689 "Эфрони" (F-15A-18-MC, номер производителя 336/IA014, номер ВВС США 76-151, описание случая есть на "Маркиа Шхаким". 04.08.98 при взлёте лётчик обнаружил поломку в левом двигателе. На высоте 5 м прекратил взлёт и сел опять. Пытался поймать тросы аэрофинишера, но из-за высокой скорости крюк сорвало. Контрольная башня подняла сеть, поскольку скорость была слишком высока. Самолёт вошёл в сеть на скорости 300 км/ч, сорвал её (на снимке видны обрывки сети), сошёл с полосы и остановился в 270 м от её края. Лётчик не пострадал.

Самолёт получил тяжёлые повреждения, тем не менее его восстановили и модернизировали до уровня "Баз Мешупар". В ремонт вложено 20,000 часов работы. После чего вернулся летать."

 

... только не спрашивайте меня, что такое "Маркиа Шхаким" и Мешупар :punch:

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, интересная информация. Заинтересовало в этой фотке разрыв крыла, видимо пилон при встречи с землёй вырвал кусок. Как то до этого не обратил внимание. Откровенно говоря раньше не задумывался о таком раньше

Link to comment
Share on other sites

Ага, я примерно это и имел ввиду.

 

Только вот:

 

Описывают иначе:

 

""Баз" Б/Н 689 "Эфрони" (F-15A-18-MC, номер производителя 336/IA014, номер ВВС США 76-151, описание случая есть на "Маркиа Шхаким". 04.08.98 при взлёте лётчик обнаружил поломку в левом двигателе. На высоте 5 м прекратил взлёт и сел опять. Пытался поймать тросы аэрофинишера, но из-за высокой скорости крюк сорвало. Контрольная башня подняла сеть, поскольку скорость была слишком высока. Самолёт вошёл в сеть на скорости 300 км/ч, сорвал её (на снимке видны обрывки сети), сошёл с полосы и остановился в 270 м от её края. Лётчик не пострадал.

Самолёт получил тяжёлые повреждения, тем не менее его восстановили и модернизировали до уровня "Баз Мешупар". В ремонт вложено 20,000 часов работы. После чего вернулся летать."

 

... только не спрашивайте меня, что такое "Маркиа Шхаким" и Мешупар :punch:

 

Действительно. Я ошибся, хотя встречал и описание, якобы это был ЛЭП.

 

P.S. Мешупар - улучшенный, Improved. Маркиа Шхаким (sky blazer) - это имя собственное F-15D номера 957, того самого, который потерял крыло в столкновении со Скайхоком. Самый "титулованный" убийца МиГов, с 4.5 сбитыми на счету борта. Ну и заодно ресурс об израильской авиации.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Итоги войны в Ливане 1982 год.

Сирийцам удалось удержать Бейрут и стратегическое шоссе Бейрут–Дамаск, сорвать наступление израильтян на север. Палестинцы укрепились в Бейруте. Система ПВО «Феда» в долине Бекаа разрушена, 25-мильная зона на границе Ливана и Израиля очищена от подразделений ООП. План Шарона оказался выполненным наполовину.

Потери ООП оценивались в 1 тыс. человек убитыми, 2 тыс. раненными. Сирийцы потеряли около 1 тыс. убитыми, примерно 3700 раненными. Израиль заявил о потере 214 человек убитыми 1176 раненными, 23 пропавшими без вести. Потери гражданского населения Ливана более 15 тысяч убитыми более 55 тысяч раненными.

 

Собственные потери сирийской авиации составили 6 МиГ-23МФ, 4 МиГ-23МС, 26 МиГ-21бис, 11 МиГ-21МФ, 7 Су-22М, 14 МиГ-23БН. Всего 68 самолетов. Один самолет вернулся на аэродром, но сгорел, уже стоя на взлетной полосе. Из 68 самолетов 20 были сбиты ЗРК, причем, похоже, не менее 12 своими. Эти цифры полностью подтверждают официальные израильские данные. 40 самолетов сбили пилоты F-15, один пилот «Фантома» совместно с F-15, 7 сбили F-16.

С потерями Израиля сложнее. Израиль никогда не публиковал имена погибших летчиков. Все воздушные бои проходили над территориями, которые в дальнейшем в течение года контролировались Израилем. Судя по данным объективного контроля советников сирийских войск, с 6 по 11 июня 1982 года израильские ВВС потеряли 47 летательных аппаратов. Среди них наверняка были и БПЛА. По сирийским данным, лучше всех показали себя в воздушном бою истребители МиГ-21бис, сбившие больше 30 летательных аппаратов, в основном БПЛА. Однако, эти данные не подтверждаются советниками.

Израильтяне разгромили систему ПВО «Феда» в долине Бекаа. К причинам можно отнести как эффективную тактику израильтян: массированное применение сил авиации, ракет «земля-земля», РЭБ, тщательную разведку, так и просчеты в организации самой сирийской системы ПВО. К последним можно отнести стационарное размещение постов, лишившее комплексы «Квадрат» основного их преимущества – мобильности. Характеристики сирийских РЛС, рабочие частоты каналов наведения и обнаружения были известны израильтянам еще с 1973 г. В результате, РЛС были надежно подавлены активными помехами.

 

В 1983 г. в СССР действия израильтян изучались в ходе «Исследовательского учения», посвященного вопросам применения высокоточного оружия и защите от него.

Израильтяне потеряли более 60 танков, в том числе «Меркава». Наиболее отличились вертолеты и 3-я танковая дивизия. Сирийцы потеряли более 250 танков, в основном из состава 1-й танковой дивизии, попавшей в окружения 9 июня и были брошены. Большие потери были понесены в ходе авиационного удара, нанесенного израильтянами во время объявленного перемирия 11 июня.

 

Интерес представляет оценка итогов первой фазы конфликта главным военным советником в Сирии Г.П.Яшкиным.

Приведем ее полностью:

«По различным источникам, а иногда и от лиц, которые были далеки от реально происходящих событий, делаются выводы о каком-то поражении и даже полном разгроме сирийских вооружённых сил в Ливане при отражении израильской агрессии. С такими выводами и сообщениями согласиться нельзя.

Во-первых, такие заключения полностью смыкаются с желанием США и всей мировой иудейской мафии: дискредитировать советское оружие, наше оперативное искусство и тактику, создать желаемый для них на этом этапе «миф о непобедимости».

Во-вторых, это не соответствует действительности. Сирийские вооружённые силы, как Вам известно, в активные боевые действия вступили только 9 июня 1982 года, когда израильтяне перенесли боевые действия в зону их ответственности, т.е. на четвёртый день войны. Четырём танковым дивизиям и двум отдельным бригадам израильских войск нанесено серьёзное поражение. К утру 11 июня сирийские войска полностью овладели инициативой и стали организованно контратаковать. На дамасском направлении провели артиллерийскую контрподготовку по району сосредоточения прибывшей 14-й танковой дивизии противника и сорвали её ввод в сражение. Сирийскими войсками была отражена в Ливане и психическая атака, предпринятая с целью прорыва обороны в долине Бекаа и захвата автомагистрали Бейрут – Дамаск. Именно эта сложившаяся обстановка – переход инициативы в руки сирийцев – испугала США. Они поняли, что на этом этапе могут потерять свою «булаву» в лице Израиля на Ближнем Востоке и предприняли политический и дипломатический нажим, обман и шантаж, чтобы заставить руководство Сирии дать согласие на прекращение огня.

В-третьих, советское оружие и боевая техника при умелом их использовании показали свою надёжность перед новейшей американо-израильской, а наши танки, особенно Т-72 и Т-62, – полное превосходство.

В-четвёртых, сирийские соединения и части, принявшие участие в боевых действиях, не только не потеряли свою боевую способность, а наоборот, окрепли, уверовав в свою силу, убедились в надёжности и превосходстве советского оружия в их руках. Прочно продолжают удерживать в Ливане занимаемые ими оборонительные рубежи на час прекращения огня, совершенствуют их в инженерном отношении и готовы к отражению атак противника в случае возобновления военных действий. Оперативно-стратегическое руководство осуществлялось и продолжается при помощи наших советников при центральном аппарате министерства обороны Сирии. Верховный главнокомандующий – президент X. Асад и министр обороны Сирийской Арабской Республики М. Тлас работают в тесном контакте с нами. Решения по военным вопросам вырабатываются совместно.

В-пятых, ВВС и ПВО, части РЭБ, радио- и радиотехнические подразделения, оснащённые нашей техникой, делали и делают все возможное для выполнения задач. Но надо признать: наша техника уступает технике США и Израиля. В этих видах ВС ,родах войск и спецвойсках ВС САР много уязвимых мест, о чем я Вам докладывал раньше и подробно доложат с прибытием в Москву Л.И. Горшков – заместитель начальника ВПК при Совете Министров СССР и первый заместитель главкома ПВО страны генерал-полковник Е.С. Юрасов.

Яшкин. 12 июня 1982 г.».

 

Д.Ф. Устинов ответил на эту шифрограмму в телефонном разговоре:

«Надо согласиться с вами. Мы предпримем меры, чтобы поправить дело. Передайте сирийскому руководству: пусть немедленно, сегодня же, посылают в Москву делегацию, чтобы определить, какую технику, оружие и боеприпасы надо поставить в первую очередь.

С этой делегацией пусть вылетает ваш заместитель по вооружению. Проверяющих, кроме Юрасова и Горшкова, откомандировать немедленно в Москву.»

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Не было такого.

 

Да если б был нормальный такой обломок ,в котором можно действительно увидеть узнаваемую часть Ф15го то это было б в музее и на кучи фотографий :)

но походу был некий кусок обшивки который обозвали как хотели ,для поднятий боевого духа ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

...

Я говорил про случай френдли фаера Фантомов по танковой бригаде. Чукча не читатель?

 

а уточнить можно ,а то не ясно бравые пилоты не отличили М60 от Т55 или ударили как раз по своему батальону которые воевал на Т55 и к стати какой это батальон то был у евреев ,а мы потом уточним где он реально был в то время ?!

 

И какая же задача была?

Я уж не говорю за терминологию - в глубине израильской обороны! Звучит-то как: глубина израильской обороны в оперативном тылу наступающих израильских частей в Ливане! Песня просто, 10/10.

 

Уничтожить войсковой пункт управления ,что и было сделано ,правда жутко бездарно ,но все же ,из десяти тока два Су-17М2 прицельно отбомбились :) на счет прям глубокого тыла может я и загнул ,но двадцать -двадцать пять километров за линей фронта уже тыл ...

 

Мммм, сперва было семь, теперь уже 14... такими темпами вы скоро и до реальной цифры потерь дойдете.

Достаточно эффективно - это как? Сколько было уничтожено техники в результате их налетов? Сколько живой силы выведено из строя? Как их налеты в целом повлияли на обстановку на фронте?

 

Не ерничай ,попутал с потерями сухих ,а вот Миг23БН один полк (аэ. Сигаль) были полные раздолбай ,а второй (аэ. Насрия) по ловчее, завалили 20 танков и до 150 солдат. Успешно влияли, где то останавливали ,а где то замедляли продвижение израильских войск.

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Кстати видимо многие видели просто кучу ганкамов израильских воздушных атак 67го года

 

,а вот по 82 году я видел тока один (не как не найду что то) с пуском УР на достаточно приличной дистанции и ВСЕ

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Вот нашел рекламную нарезку стрельб в 82ом ,ни то реальные стрельбы ни то расстрел мишеней ,один только момент со стрельбой по Миг21 понятен ...

 

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да если б был нормальный такой обломок ,в котором можно действительно увидеть узнаваемую часть Ф15го то это было б в музее и на кучи фотографий :)

но походу был некий кусок обшивки который обозвали как хотели ,для поднятий боевого духа ...

Угу.

В свое время абхазы, тоже видимо для поднятия боевого духа, под видом сбитых грузинских БПЛА радостно показывали обломки радиоаппаратуры с мусорки.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Вся правда о победе сирийцев над проклятыми сионистами. Некоторые пассажи диктора - впору в граните высекать. :D

UPD: Мой личный фаворит - на 10:40. "И тут случилось невероятное! Коварные сионисты применили РЭБ! ШОК!!!" :megalol:


Edited by FeoFUN
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Не состоявшийся воздушный боец Арабо-Израильских воин !

 

потому как большой родитель (США) отобрал любимую игрушку (Lavi) у любимого дитя (Израиль) ,а в замен дал свою любимую игрушку (Ф16)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Уникальные кадры учебных воздушных боев МиГ-23МЛ и F-15 Eagle, над одной из авиабаз Израиля в 1991г. В рамках испытаний МиГ-23, Израильтяне провели учебные воздушные бои с F-4,F-15,F-16 и Kfir C7. МиГ-23МЛ попал в Израиль 11 октября 1989 г. Угон самолета МиГ-23МЛ №2786 ВВС Сирии выполнил майор Мухаммад Бассам Адель. Самолет пересек границу и пройдя на предельно малой высоте, совершил посадку на израильском аэродроме в Мегидо. Самолет был изучен израильскими специалистами и передан в музей, а Адель Бассам получил политическое убежище. Из вооружения на борту находилась только 23-мм пушка с боекомплектом. Показательно, что ПВО Израиля не смогла отреагировать на нарушение границы, хотя самолет находился в зоне РЛ контроля около 16 минут (в том числе 7 минут в израильском воздушном пространстве). Сейчас этот МиГ-23 является экспонатом музея ВВС Израиля.

 

p6uAhomiw58.jpg

j7FtceJ5Myc.jpg

a943sW-9o-M.jpg

dvL1pFgGYQo.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

attachment.php?attachmentid=242775&stc=1&d=1595052422

 

Moscow's Lessons from the 1982 Lebanon Air War, 1984

 

Дубров неверно истолковывает воздушный опыт Ливана по двум пунктам. Во-первых, обсуждая тактику боевого воздушного патруля, он преувеличивает вклад израильских E-2C и ошибочно настаивает на том, патрули невозможны без поддержки воздушных платформ управления. Его тенденция рассматривать самолет АВАКС как нечто большее, чем воздушный пункт управления перехватом может показывать традиционную советскую одержимость контролем. Таким образом он упускает значительные возможности автономного поиска F-15. Это говорит о том, что Советы, возможно, не спешат отказываться от традиционного строгого контроля над перехватом в сторону увеличения роли инициативы, даже после того, как они получат МиГ-29 и Су-27 в больших количествах. Во-вторых, Дубров принципиально игнорирует в обращении всеракурсные ракеты. Он отмечает, что атаки израильских истребителей из передней полусферы были исключением из правил. Отсюда он приходит к выводу, что всеракурсная угроза еще не требует каких-либо изменений в советской подготовке и тактике. Возможно, это правда и IAF сделали только несколько таких выстрелов AIM-7F и AIM-9L против сирийцев. Тем не менее, обе ракеты могут эффективно использоваться таким образом. Если советские пилоты верят и готовы действовать в соответствии с тем, что им было сказано Дубровым, это может стать хорошей новостью для их коллег из США и стран НАТО

a148310.pdf

768.thumb.jpg.12099a4c83623807acb117fe1bbbae53.jpg


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

В то время вероятно советские спецы ВВС так и думали. Но Буря в Пустыне наглядно показала новые технологии и тактики ведения войны.

После этого пришло некоторое просветление.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения, но что это за самолёты? Особенно тут

- на МиГи 17й не похожи. Это с видео с Миража? Ну и как бы 3е и 2е поколение всё же
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...