Jump to content

Ваш первый взлет на Мустанге


Yo-Yo

Recommended Posts

Guest =YeS=CMF
Он?

 

Он! =) Значит это Хаммерхэд! Ну я уже нашел англоязычные источники с его описанием... но там не говорится про переворот вдоль поперечной горизонтальной оси самолета, вот как это называется? Ранверсман? Переворот на вертикали? :book:

п.с. Вообще я конечно не в той ветке пишу, но я просто думал, что этот вопрос не займет много места.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 466
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team
В очередной раз спасибо тебе и всем кто терпел мою писанину!

Отложил РЛЭ в сторону, забил на приборы, газ в полик и...:smilewink:

 

 

Вообще-то до полика там еще далеко было... но, как видите, ничего сложного.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Ну. батенька... глянь кредиты к любому продукту ЕД... :) тогда станет понятно.

Не "только". Но благодаря этим консультациям появились дополнительные фактические данные для оценки правильности обдувки.

 

А какие данные - не секрет?

 

И вы не расскажете, когда проявляется гироскопический момент?

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А какие данные - не секрет?

 

И вы не расскажете, когда проявляется гироскопический момент?

 

По проявлению этого самого реактивного момента. Например, при отрыве основных стоек от полосы.

Или, например, как ведет себя самолет при увеличении/уменьшении мощности или при неизменном режиме двигателя при наборе скорости в пологом пикировании (это уже проверялись в комплексе несколько параметров - изменение УС от скорости и реакцию п крену на скольжение).

И много-много чего еще...

 

Насчет гиромомента - кому рассказать? Я думаю, что все это замечательно описано во множестве хороших книжек и статей.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

 

Насчет гиромомента - кому рассказать? Я думаю, что все это замечательно описано во множестве хороших книжек и статей.

 

Да нам всем. В двух словах, касательно именно винта.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да нам всем. В двух словах, касательно именно винта.

 

А по разделу поискать? Или тебе опять скучно?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

А по разделу поискать? Или тебе опять скучно?

 

Неа. У меня реально запутка. Я всегда думал, что гироскопический момент проявляется только

при отклонении оси винта... Но весь спор уже заставил сомневаться.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

Все правильно думал! Вот на что намекает Yo-Yo - http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=86943

Я однажды спорил с е-ботом - это бесполезно даже если заявляешь что истребитель маневреннее штурмовика :-)


Edited by =YeS=CMF
Link to comment
Share on other sites

Немного противоречиво звучит (цитата yo-yo) -

...чистый реактивный момент, который очень легко подсчитать, существенно уменьшается за счет последующего взаимодействия струи с планером.

И это (цитата yo-yo)

Интересно, что с ростом скорости эти эффекты не пропадают, а даже растут, правда в меньшей степени, чем аэродинамические силы от планера.

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Растут, но еще больше растут а/д силы на планере. Балланс сил смещается.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Немного противоречиво звучит (цитата yo-yo) -

...чистый реактивный момент, который очень легко подсчитать, существенно уменьшается за счет последующего взаимодействия струи с планером.

И это (цитата yo-yo)

Интересно, что с ростом скорости эти эффекты не пропадают, а даже растут, правда в меньшей степени, чем аэродинамические силы от планера.

 

А ничего, что это про РАЗНЫЕ силы/моменты?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Перечисляйте. Только с обоснованием.

с вашего позволения я немного копи-пастэ

 

 

0_d3b0d_1ae0eb42_L.jpg

 

...следует заметить, что поддержание постоянного продольного угла самолета, имеющего шасси современной схемы, при разбеге с поднятым носовым колесом вообще требует большего внимания и более частого вмешательства в управление со стороны летчика, чем при разбеге самолета, имеющего шасси с хвостовым колесом, с поднятым хвостом. Это, пожалуй, единственный элемент пилотирования, в котором шасси с носовым колесом отличается от шасси с хвостовым колесом в неблагоприятную сторону. На рис. 2 показаны два самолета, совершенно идентичные по размерам, весу, очертаниям, характеристикам устойчивости и всем прочим параметрам, кроме схемы шасси: с носовым колесом у одного и хвостовым у другого. Нетрудно убедиться, что у самолета с хвостовым колесом реакция земли, приложенная к основным колесам (N), будет создавать стабилизирующий, способствующий повышению продольной устойчивости момент, а у самолета с носовым колесом — наоборот, дестабилизирующий, ухудшающий продольную устойчивость. {18}

 

0_d3b47_b1e3f8f8_XL.jpg

 

 

3. ВЫДЕРЖИВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗБЕГА

Не менее важным элементом пилотирования на разбеге, чем управление продольным углом самолета, является путевое

 

управление — выдерживание заданного {21} направления разбега вдоль оси взлетно-посадочной полосы. В большинстве случаев путевое управление на разбеге осуществляется без каких-либо затруднений благодаря тому, что самолет в

плане симметричен и заворачивающие моменты могут возникать у него лишь под действием таких случайных и быстро проходящих причин, как, например, некоторая асимметрия тяги или небольшая неоднородность поверхности полосы под правыми и левыми колесами шасси. Гироскопические моменты, вызывавшие у некоторых типов винтомоторные самолетов, имевших шасси с хвостовым колесом, заметную тенденцию к самопроизвольному развороту на разбеге, на реактивные самолеты сколько-нибудь заметного влияния не оказывают. Происходит это потому, что гироскопический эффект, как известно, ощущается только при повороте оси вращающейся массы, т. е. в нашем случае лишь при энергичном продольном движении — подъеме или опускании хвоста. На реактивном самолете (как и на любом ином, имеющем шасси с носовым колесом или велосипедное шасси) изменение продольного положения — опускание хвоста — производится лишь во второй половине разбега, когда руль направления уже достаточно эффективен и поток обтекания оказывает свое демпфирующее действие. На фоне этих мощных стабилизирующих факторов влияние гироскопического момента мало заметно и поэтому считаться с ним при пилотировании реактивного самолета не приходится.

 

Таким образом, внешние моменты, способные вызвать отклонение разбегающегося реактивного самолета от направления оси ВПП, обычно, невелики* и их действие носит случайный, непродолжительный характер. К тому же это действие ослабляется высокой путевой устойчивостью, присущей при движении по земле самолетам, имеющим шасси с носовым колесом. Причина этого ценного свойства показана на рис. 3 и заключается в том, что при случайном отвороте самолета, имеющего трехколесное шасси, от исходного направления движения, т. е. при появлении скольжения (бокового «юза»), возникают силы бокового трения

 

0_d3b0c_5412f070_XL.jpg

 

основных колес, создающие относительно центра тяжести самолета мощный стабилизирующий разворачивающий момент, который способствует возвращению самолета в исходное положение. Что же касается носового колеса, то оно является свободно ориентирующимся, движется поэтому без бокового скольжения и, следовательно, никакого бокового момента вообще не создает.

 

Иное положение имело место у самолета с хвостовым колесом. Его основные колеса расположены впереди центра тяжести самолета и создают при скольжении момент, направленный на усугубление возникшего отклонения. Противодействует этому лишь

момент от хвостового колеса (вот почему на большинстве самолетов с двухколесным шасси при взлете и посадке его приходится законтривать — лишать способности свободно ориентироваться). В результате устойчивость или неустойчивость движения двухколесного самолета по земле зависит от того, какой момент в данных конкретных условиях окажется больше: стабилизирующий от хвостового колеса или дестабилизирующий от основных колес. И действительно, известно, что многие самолеты с {23} двухколесным шасси требуют для сохранения прямолинейности разбега значительного внимания от летчика. Более того, если начало разворота упущено и основные колеса успели приобрести достаточно большой угол скольжения, их дестабилизирующий момент резко возрастает и самолет может войти в так называемый самопроизвольно прогрессирующий неуправляемый разворот, для парирования которого всех имеющихся в распоряжении летчика средств (торможения внешнего колеса, отклонения руля направления, несимметричной тяги силовой установки) оказывается, как правило, недостаточно.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Ну и как сила набегающего потока компенсирует гироскопический момент винта при условии

постоянства тангажа?

 

А вы, простите вопросом на вопрос , постоянство тангажа часом не за счет силы набегающего потока собираетесь обеспечивать?

если да, то вот примерно так же и обеспечивается компенсация моментов.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

В подписях по продольному углу пееруптаны стабилизирующий и дестабилизирующий.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Я однажды спорил с е-ботом - это бесполезно даже если заявляешь что истребитель маневреннее штурмовика :-)

 

Увы, но при всем моем огромном уважении к летчикам, аргументы типа

 

0_d3b3e_63bfa2e_M.jpg

 

не во всех случаях достаточны что бы быть убедительными. Во всяком случае они не всегда раскрывают суть вопроса.

 

Я очень даже и очень часто допускаю, что могу ошибаться, но чтоб я это признал надо доказать и показать в чем неправда. Часто все происходит так что я и видео и картинки и выкладки а мне в ответ как только вопросы типа наводящие , как будто со занимание дела. Если знаете скажите, а то получается как анекдоте

 

Вы на пианино играть умеете?

нет, а вы,?

да!,

что да?

тоже нет


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

В подписях по продольному углу пееруптаны стабилизирующий и дестабилизирующий.

 

На картинках? да! я заметил и тут уже исправлено.... я и текст поправил согласно подписи на картинках, а то там путаница какая то была. В подписях одно, в тексте другое

:blink:

или наоборот правильно было?

 

http://scilib.narod.ru/Avia/JetPilot/index.html


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
На картинках? да! я заметил и тут уже исправлено.... я и текст поправил согласно подписи на картинках, а то там путаница какая то была. В подписях одно, в тексте другое

:blink:

или наоборот правильно было?

 

http://scilib.narod.ru/Avia/JetPilot/index.html

 

В книге все абсолютно правильно и на рисунках... это твоя самодеятельность что ли?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

В книге все абсолютно правильно и на рисунках... это твоя самодеятельность что ли?

 

 

Ну да! :) так ведь там же нарисован самолет с передней стойкой, а подпись - для хвостового колеса и наоборот. Как же это правильно? :huh:

 

019.gif

 

плюс написано что

 

у самолета с хвостовым колесом этот момент направлен на кабрирование и его уменьшение способствует возвращению на прежний угол атаки; у самолета с носовым колесом момент нормальной реакции земли относительно центра тяжести направлен в сторону пикирования и его уменьшение повлечет за собой еще больший рост угла атаки, т. е. усугубление случайного отклонения.

 

как на картинке и нарисовано только несоответсвуют! или я уже совсем запутался.

 

з\ы я просто подумал что на сайте ошиблись. А тут все таки рисунки отсканены, судя по всему, и не могли же они быть изначально.

 

там еще круче , в тексте

 

На рис. 2 показаны два самолета, совершенно идентичные по размерам, весу, очертаниям, характеристикам устойчивости и всем прочим параметрам, кроме схемы шасси: с носовым колесом у одного и хвостовым у другого. Нетрудно убедиться, что у самолета с хвостовым колесом реакция земли, приложенная к основным колесам (N), будет создавать стабилизирующий, способствующий повышению продольной устойчивости момент, а у самолета с носовым колесом — наоборот, дестабилизирующий, ухудшающий продольную устойчивость.

 

с картинками, точнее с подписями вообще не бъется! то стабилизирующий, то дестабилизирующий :doh:

 


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Мне кажется, что в рисунках перепутаны только названия "хвостовое" и "носовое".

Если их поменять, то все логично становится.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что в рисунках перепутаны только названия "хвостовое" и "носовое".

Если их поменять, то все логично становится.

 

а ну тогда да ! тота я смотрю у меня там по тексту немного не сходиться с мыслями :)

 

все поправил.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Увы, но при всем моем огромном уважении к летчикам, аргументы типа

 

0_d3b3e_63bfa2e_M.jpg

 

не во всех случаях достаточны что бы быть убедительными. Во всяком случае они не всегда раскрывают суть вопроса.

 

Я очень даже и очень часто допускаю, что могу ошибаться, но чтоб я это признал надо доказать и показать в чем неправда. Часто все происходит так что я и видео и картинки и выкладки а мне в ответ как только вопросы типа наводящие , как будто со занимание дела. Если знаете скажите, а то получается как анекдоте

 

Что вам доказывать? Я вам привел методику, которая помогла мне в почти 40 лет научиться нормально и безопасно взлетать. Указал, что это для Як-52. Указал, что это лишь рассказ а не инструкция.

 

Адаптировать эту методику под Мустанг в игре - я пока не могу. Но это вполне возможно, ибо главное там не как РУСом двигать и какое колесо поднимать, а как правильно разложить все на части, чтобы успевать за меняющейся обстановкой.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

:beer:вздогнули

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

Эээмм Я не пилот :-) Просто летаю в аэроклубе в Вихрево.

Кстати, Е-бот, я ведь доказал в тот раз что МиГ крутит грача ;-) Так что доказательство было, но ты все равно не согласился.

Link to comment
Share on other sites

Эээмм Я не пилот :-) Просто летаю в аэроклубе в Вихрево.

Кстати, Е-бот, я ведь доказал в тот раз что МиГ крутит грача ;-) Так что доказательство было, но ты все равно не согласился.

 

:D я об этом спорил? !!!

Есть ссылка?

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...