Jump to content

Ваш первый взлет на Мустанге


Yo-Yo

Recommended Posts

Guest =YeS=CMF

Ж-метр - это измеритель перегрузки, т.е. G meter (от слова гравитация, по английски gravity). Разве не очевидно? Теперь нам можно пользоваться словом "жопометр" не в курилке? Ведь это просто жаргонный вариант, удобный в речи...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 466
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team
...с передней стойкой шасси и другим расположением ц.м.

 

... маленьким пропеллером и двигателем вчетверо меньшей мощности.

 

И на Мустанг сажали не сразу - сначала Tiger Moth (taildragger!), затем Harvard aka Texan (taildragger помощнее). И небоевых потерь на нем было чуть не половина.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ж-метр - это измеритель перегрузки, т.е. G meter (от слова гравитация, по английски gravity). Разве не очевидно? Теперь нам можно пользоваться словом "жопометр" не в курилке? Ведь это просто жаргонный вариант, удобный в речи...

 

Спинометр, если желаете. Что-то от физики элементарных частиц вдобавок... Ну и потому что он трехкоординатный вообще-то.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

И на Мустанг сажали не сразу - сначала Tiger Moth (taildragger!), затем Harvard aka Texan (taildragger помощнее). И небоевых потерь на нем было чуть не половина.

Ухты! Так это те самые крутые американские самолёты-для-пилота, о которых нам говорили!:doh:

 

P.S. Не, Р-39 у них был конечно хорошей машиной, но вот легендарность Мустанга как я понимаю несколько преувеличена (в представлении их научно-популярных передач лучшая машина ВМВ и т.п.) - если бы американцам, летающим на Р-51, дали полетать на наших Яках или немецких Ме-109 - наверняка конструкторы Р-51 узнали бы о себе много нового:D

Link to comment
Share on other sites

Позвольте! :) Если мне не изменяет память до вся дискуссия велась в контексте "КАК РЕАЛЬНЫЕ ПИЛОТЫ -НОВИЧКИ, МОГЛИ УПРАВЛЯТЬ МУСТАНГОМ, если виртуальные пилоты с таким трудом и кошмарами взлетают"

 

Может все дело в консерватории??

 

 

А уж разговоры про какому самолету позволяет, а какому нет- это совсем их другой оперы.... Каким то позволяют, каким то нет.

 

Вы эту оперу начали. Вам и заканчивать.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Может все дело в консерватории??

Вы эту оперу начали. Вам и заканчивать.

 

я ее закончил еще в самом начале финальным ЖжжОоооОпо- МЕеееЕЕЕ тр

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

...с передней стойкой шасси и другим расположением ц.м.

 

... летающим в другом воздухе и по другим законам аэродинамики.

 

Вы читаете только то что вам выгодно? Если угодно, я изложил методику взлета "по частям" для вполне конкретного типа. О чем и написал. Адаптировать ее к конкретной компьютерной модели - сейчас не могу.

 

Но вся суть - не надо делать все сразу и одновременно. Давать максимальный наддув одним движением, тут же тыркать педаль до упора в надежде успеть убрать отклонение и т.д.. Сделайте все постепенно. Поэтапно.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

Я понемногу учусь ровненько взлетать, вот даже коробочку слетал. Постарался вид сделать такой, что бы видно было педали, РУС, РУД, РПО, приборы и триммера. Тахометр не видно, но видно РПО. Зацениваем ;) (есть возможность поставить HD-1080) ...кстати ветер 2-3 м.с. и 0.2 м.с. турбулентность.

Ссылка HD-720 - http://youtu.be/4-EQn_LePV8?hd=1

Обычная ссылка SD-360 - http://www.youtube.com/watch?v=4-EQn_LePV8&feature=plcp

п.с. Не по теме немного, но все же - Хаммерхэд от Ранверсмана отличается чем-то? И как называется фигура, когда переворот совершается вокруг поперечной горизонтальной оси самолета?


Edited by =YeS=CMF
Link to comment
Share on other sites

... маленьким пропеллером и двигателем вчетверо меньшей мощности.

 

И на Мустанг сажали не сразу - сначала Tiger Moth (taildragger!), затем Harvard aka Texan (taildragger помощнее). И небоевых потерь на нем было чуть не половина.

 

Совсем маленьким. Прям как у Карлсона.

 

Три цифры - 2,75; 3,1; 3,45.

 

У Мустанга винт несомненно тяжелее. И лопастей больше. Реактивный момент - очевидно больше. Но

больше и влияние потока воздуха от винта. И т.д...

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Но вся суть - не надо делать все сразу и одновременно. Давать максимальный наддув одним движением, тут же тыркать педаль до упора в надежде успеть убрать отклонение и т.д.. Сделайте все постепенно. Поэтапно.

 

то есть тыркать педаль до упора и давать наддув одним движением надо поэтапно?

Чтож, дело ваше. Однако я предпочитаю совершать это - по мере необходимости и в едином процессе, если потребуется - одновременно. Я бы даже сказал интуитивно. Короче не по линейной зависимости.

 

ИМХО тут все происходит довольно быстро чтоб разбивать на процедуры.

 

Я читаю все, но есть же принципиальная разница между передней стойкой и хвостовым колесом.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

то есть тыркать педаль до упора и давать наддув одним движением надо поэтапно?

Чтож, дело ваше. Однако я предпочитаю совершать это - по мере необходимости и в едином процессе, если потребуется - одновременно. Я бы даже сказал интуитивно.

 

Ну вот по этому вы и взлетаете.. через жопометр.

 

А интуитивно лучше научиться работать ногой одновременно с рукой. Как говорят - нога ходит за РУД.


Edited by ivan_sch

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Я понемногу учусь ровненько взлетать, вот даже коробочку слетал. Постарался вид сделать такой, что бы видно было педали, РУС, РУД, РПО, приборы и триммера. Тахометр не видно, но видно РПО. Зацениваем ;) (есть возможность поставить HD-1080) ...кстати ветер 2-3 м.с. и 0.2 м.с. турбулентность.

У тебя явно помощник включен!

Для меня до сих пор этот "конь" с полным управлением загадка! Из 10-ти пилотов выживает ток один:pilotfly: и то, категорически отказывается в дальнейшем летать на этой "чёрной вдове".

Какая неведомая сила его закручивает, не понятно.

 


Edited by Tuz
Link to comment
Share on other sites

 

ИМХО тут все происходит довольно быстро чтоб разбивать на процедуры.

Як-52 взлетает достаточно быстро. Но это не процедуры, это этапы.. Или части. Неважно.

Главное - что каждое отклонение вы успеете увидеть и исправить. Иначе на вас сваливается все и сразу.

 

Я читаю все, но есть же принципиальная разница между передней стойкой и хвостовым колесом.

 

Угу. С носовой стойкой рулить проще. Обзор лучше.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ухты! Так это те самые крутые американские самолёты-для-пилота, о которых нам говорили!:doh:

 

P.S. Не, Р-39 у них был конечно хорошей машиной, но вот легендарность Мустанга как я понимаю несколько преувеличена (в представлении их научно-популярных передач лучшая машина ВМВ и т.п.) - если бы американцам, летающим на Р-51, дали полетать на наших Яках или немецких Ме-109 - наверняка конструкторы Р-51 узнали бы о себе много нового:D

 

 

Опять квас пеной попер...

 

Небоевые потери на том же Bf-109 были примерно того же порядка. Равно как и на любом другом истребителе того времени, который претендовал на звание лучшего. Мощности двигателей и размеры пропеллеров росли, нагрузка на крыло - росла, управлять самолетами на малой скорости (на взлете, например) становилось все труднее. Если говорить точнее, управлять безопасно можно было только, если следовать достаточно строгим правилам, с ростом мощности допустимый коридор сужался. Шаг вправо, шаг влево... Самолет не прощал вольностей и глупых ошибок, вроде резкой дачи газа при уходе на второй круг.

Ну а теперь вспомним, что средний возраст пилотов истребителей тех времен был чуть выше 20 лет... в прокате автомобилей за такой возраст дерут страховку намного выше... а еще то, что взлетать и садиться им приходилось, выполняя многочасовые полеты. А в полетах тех - холод и все прелести негерметичной кабины. А да, забыл, еще они участвовали в воздушных боях...

А еще - полоса бывает мокрой, а ветер - боковой и порывистый, а taildragger почему-то требует, чтобы его точно по оси полосы ориентировали на посадке...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
У тебя явно помощник включен!...

 

Помошники выключены точно, я их сразу выкл и в 0% поставил и ни разу ими не пользовался. Ты же тягу просто не дал сразу, доехал доконца на 20-30 дюймах наддува...

 

Кстати по поводу спора - я летал на як-52 и когда в первый раз совершал взлет я на приборы вообще не смотрел! И до сих пор не смотрю! И это правильно. Все по ощущению перегрузок и визуальному восприятию (Смотрю обычно влево вперед. Кстати эту точку мы с инструктором находили сидя на земле.)

Link to comment
Share on other sites

Ну вот по этому вы и взлетаете.. через жопометр.

 

А интуитивно лучше научиться работать ногой одновременно с рукой. Как говорят - нога ходит за РУД.

 

Я бы влез через ж-метр с удовольствием, только у меня его нет по техническим причинам. Вот и приходиться почти интуитивно.

 

Мустанг разворачивает не от того что РУД дают сильно, а от того что в такой ситуации задняя опора теряет свои свойства в следствии ослаблении реакции с землей из=за поднятия хвоста и самолет становиться волчком. Потому что стоит только на одной опоре при вращающемся на некотором расстоянии от него винте создающем момент.

 

У Як-52 такого нет.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Угу. С носовой стойкой рулить проще. Обзор лучше.

 

 

если бы только это :)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

... Ты же тягу просто не дал сразу, доехал доконца на 20-30 дюймах наддува...

 

Я ещё раз повторюсь... До крайнего обновления я взлетал так-же как и ты, щас если я дам газ как ты то у меня банально самоль развернёт на месте!

Джои проверял, всё в порядке, даже загладил вертикальный стабилизатор хотя это не в моих правилах гладить оси.

У меня совсем другой самолёт!:lol:

Link to comment
Share on other sites

У тебя явно помощник включен!

Для меня до сих пор этот "конь" с полным управлением загадка!

 

А зачем ты катаешься по полосе? :) так долго, что ВПП кончилась.

 

Ведь почти взлетел. :) Еще ручку на себя в начале разбега на 1\3 хода, потом по мере разбега, при отпускай что бы хвост сам поднялся и вперед. Тягу на макисмал.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
У тебя явно помощник включен!

Для меня до сих пор этот "конь" с полным управлением загадка! Из 10-ти пилотов выживает ток один:pilotfly: и то, категорически отказывается в дальнейшем летать на этой "чёрной вдове".

Какая неведомая сила его закручивает, не понятно.

 

 

Его закручивает абсолютное нежелание автора видео следовать каким бы то ни было рекомендациям РЛЭ...

Прежде всего - отпустив тормоза, СРАЗУ ЖЕ довести режим до взлетного (не резко, но уверенно за 2-3 секунды), с прижатой задней стойкой исправляя все отклонения. Это несложно.

Далее - после нарастания скорости до 70-80 опять же уверенно, но не резко, примерно за 1.5 - 2 сек отдать ручку от себя ЧУТЬ ЗА ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. В процессе подъема заднего колеса быть готовым добавлять правую педаль. Этим компенсируется гироскопический момент винта возникающий В ПРОЦЕССЕ уменьшения угла тангажа.

Фиксируя самолет на взлетном угле тангажа, ослабляем правую педаль, т.к. на меньшем УА требуется меньше правой педали для компенсации т.н. Р-фактора, чем даже при движении на трех точках.

Управление по курсу должно быть ОПЕРЕЖАЮЩИМ, т.е. если самолет отклонился вправо, дается левая педаль, но отпускается она (млм даже дается немного правой), когда нос самолета проходит нейтраль, а не когда он успел отклониться влево - так его разбалтывают.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Я ещё раз повторюсь... До крайнего обновления я взлетал так-же как и ты, щас если я дам газ как ты то у меня банально самоль развернёт на месте!

 

Заднее колесо не дает разворачиваться. Поэтому его надо держать на земле до того момента как РН не станет эффективным.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

 

Мустанг разворачивает не от того что РУД дают сильно, а от того что в такой ситуации задняя опора теряет свои свойства в следствии ослаблении реакции с землей из=за поднятия хвоста и самолет становиться волчком. Потому что стоит только на одной опоре при вращающемся на некотором расстоянии от него винте создающем момент.

 

У Як-52 такого нет.

 

Почему тогда у =YeS=CMF его не разворачивает а у меня волчком, хотя я хвост и прижимаю а он наоборот, ручку от себя даёт и хвост отрывает практически на старте?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Совсем маленьким. Прям как у Карлсона.

 

Три цифры - 2,75; 3,1; 3,45.

 

У Мустанга винт несомненно тяжелее. И лопастей больше. Реактивный момент - очевидно больше. Но

больше и влияние потока воздуха от винта. И т.д...

 

Реактивный момент - несомненно. Но сейчас был разговор про гироскопический, т.е. момент, возникающий при вращении самолета вокруг осей, отличных от продольной. А тут роль играет момент инерции. А он зависит от массы и квадрата диаметра. Поэтому отличия очень значительные.

 

А еще - тот самый Р-фактор (поперечные силы и моменты от неосевого обтекания винта). Ну будем считать, что они тяге винта пропорциональны...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Реактивный момент - несомненно. Но сейчас был разговор про гироскопический, т.е. момент, возникающий при вращении самолета вокруг осей, отличных от продольной. А тут роль играет момент инерции. А он зависит от массы и квадрата диаметра. Поэтому отличия очень значительные.

 

А еще - тот самый Р-фактор (поперечные силы и моменты от неосевого обтекания винта). Ну будем считать, что они тяге винта пропорциональны...

 

 

Вот только хотел написать про то что гироскопический момент и реактивный- не одно и тоже

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Почему тогда у =YeS=CMF его не разворачивает а у меня волчком, хотя я хвост и прижимаю а он наоборот, ручку от себя даёт и хвост отрывает практически на старте?

 

Потому что он не ездит по ВПП, а взлетает. :) У него тяга быстро нарастает и так же быстро РН начинает работать компенсируя поворот самолета. То есть он выигрывает за счет тяги.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...