Jump to content

Defender Cobra M5


prok

Recommended Posts

  • 3 weeks later...
  • Replies 238
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • 1 month later...

Сегодня год началам розничных продаж джойя Кобра м5! :drunk:

В моих руках полгода и с этого момента приходит реальное осознания того что джой с резюками уже бы :joystick::D, а кобра ну только поскрипывает, так иногда, короче полёт нормальный:thumbup:.

 

П.С. Серийное производство ещё не свернули?

Link to comment
Share on other sites

Сегодня год началам розничных продаж джойя Кобра м5! :drunk:

В моих руках полгода и с этого момента приходит реальное осознания того что джой с резюками уже бы :joystick::D, а кобра ну только поскрипывает, так иногда, короче полёт нормальный:thumbup:.

 

П.С. Серийное производство ещё не свернули?

 

Да событие знаменательное, но официальных явно торжеств не будет :)

 

Производство не то что бы свернули, его просто не продолжали - джойстики ещё в продаже.

 

PS: Мод от ВКБ ( Fat KingCobra MkII) . Теперь доступен конфигуратор - KingKobr-у пользователь может заточить под себя ( например переназначить хатку на кнопки - с шифтами можно иметь под рукой 12 кнопок). Или перенастроить шифтованные кнопки на одну функцию - как курки. Добавить кнопок/тумблеров/энкодеров - до 16 линий штатно, дальше - через модули расширения. Добавить крутилок - осей. Этот мод - типовой пример такой кастомизации, впрочем доступен как готовый джойстик тоже. Пластиковая или металлическия механика - значения не имеет, твист можно оставить штатный для пластиковой.

Добавлены 6 аналоговых осей (резисторы), 7 кнопок (2 совмещены с энкодерами), 3-х позиционный тумблер, три 2-х позиционных, 2 энкодера. В сумме с виртуальными элементами( 14 вирт кнопок и 2 вирт энкодера) это добавляет к 23-м кнопкам штатной раскладки ещё 42 логические кнопки.

 

Чтобы подключить весь этот обвес - контроллер обязательно должен быть версии PRO.

 

PPS. Ожидется выход версии контроллера и джойстика с прямым подключением РУД и педалей от комплекта G940.

_DSC2265_1.thumb.jpg.a36150ec7bdeb4c82536da4f4105d47f.jpg

_DSC2292_1_1.jpg.b8a71e31ebaeb4a7b17c0317ac5d75f7.jpg


Edited by Alex Oz

Все знают как играть в футбол и делать джойстики.

 

 

Крайние версии прошивок и софта - здесь : http://alex-oz.strana.de/

Link to comment
Share on other sites

:thumbup:

 

Это как раз на новой аппаратной платформе (ARM Cortex M3) построено?

 

Да, "это" уже на новом контроллере сделано - выход состоялся, и это событие для нас более значимо :) :beer:

Все знают как играть в футбол и делать джойстики.

 

 

Крайние версии прошивок и софта - здесь : http://alex-oz.strana.de/

Link to comment
Share on other sites

Да, "это" уже на новом контроллере сделано - выход состоялся, и это событие для нас более значимо :) :beer:

 

Успехов.

Но зашел сюда http://www.vkb-pro.ru/index.php/produktsiya-vkb/kontroller-njoy32

 

Контроллер производится в двух версиях

Light (Лайт)

 

«Легкая» модификация, предназначенная для установки в джойстки Cobra или KingCobra без возможности подключения к контроллеру дополнительные устройства управления (кнопки, оси, тумблеры, энкодеры) и у кого нет необходимости в «тонких» настройках параметров работы контроллера.

Pro (Про)

По желанию в любой момент возможен апгрейд до версии Pro с помощью установки новой прошивки и ее активации.

 

Ну про PRO-версию понятно, а вот Light не ясно (как то не понятно зачем он тогда нужен),

видимо будет возможность простого перепрограммирования уже существующих кнопок? Я так понял?

Link to comment
Share on other sites

"Лайт"-версия контроллера предназначена для устройств с фиксированным функционалом - "лайт"-ы нельзя конфигурировать (изменять/добавлять оси, кнопки, подключать модули расширения и т.д). То есть это обычной джойстик, каких подавляющее большинство - используется только то, что было заложено производителем - далеко не всем пользователем нужен полнофункциональная версия. Если возникнет необходимость использовать все возможности контроллера - "лайт" легко апгрейдится до PRO-версии.

Все знают как играть в футбол и делать джойстики.

 

 

Крайние версии прошивок и софта - здесь : http://alex-oz.strana.de/

Link to comment
Share on other sites

Alex Oz, прочитал на сухом :

Над твистом работаем.

1) Через две недели будет открыт прием заявок на сайте ВКБ. Мы разработали спецдатчик МаРС для установки вместо глючного резистора твиста обычной дефендеровской Кобры. Вместо штатного резистора. С подключением к NJoy32. Потому что датчик цифровой, а родной контроллер Кобры работает только с аналоговой осью твиста.

 

Это очень хорошо, вопрос только в установке, датчик МаРС встанет на место обычного резюка без переделок?, плюс вопрос к крутилке (можно ли туда поставить МаРС).

Link to comment
Share on other sites

Black Mamba

 

attachment.php?attachmentid=148794&d=1326792668

  • Like 1

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Alex Oz, прочитал на сухом :

 

 

Это очень хорошо, вопрос только в установке, датчик МаРС встанет на место обычного резюка без переделок?, плюс вопрос к крутилке (можно ли туда поставить МаРС).

 

MaRS то есть, но финального варианта его крепления нет :) - ручка то не разрабатывалась с прицелом на это. Задача как раз в том и есть - закрепить без крепления .

С помощью термоклея задача решается в 5 сек :) Тестовый образец - именно так и сделан был.

 

 

На крутилку - вся проблема опять в механике. По электронике никаких проблем нет ( в случае контроллера Njoy32)

_DSC1964_1.jpg.20d372fa0c73a27d645ed5a71dfa0296.jpg

Все знают как играть в футбол и делать джойстики.

 

 

Крайние версии прошивок и софта - здесь : http://alex-oz.strana.de/

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Мда, лишь полетав пару дней я понял что эргономика далека от идеала.

Не хватает кнопки там где есть переключатель. Нижняя кнопка - пообще не понял юмора. Могли бы и ее запилить где-то сверху.

Пока еще думаю на счет перепилки, ибо может быть просто дело привычки. Время покажет.

 

Другие проблемы:

1. Огромный люфт твиста, похожий даже не на брак а на неточность самой конструкции и механики (устранил путем добавления изоляции от провода на фиксирующие пружины)

2. Ось Х на заводе была криво откалибрована (на 20 значений влево), из-за того что сам датчик не был нормально прикручен и буквально болтался в разные стороны. Сами же шурупы попросту не затягивались, как будто резьба была сорвана (Устранил подвижность датчика, проблему центровки решил смещением датчика по оси в нужную сторону)

 

Что понравилось:

1. Девайс крут на ощупь.

2. Очень точный.

 

Что еще заметил:

Небольшая задержка передачи данных от соновных осей, вероятно вызванная сглаживанием, не знаю хорошо это или плохо.

 

Но в любом случае этот джойстик стоит своих денег.

Моя оценка 7 из 10


Edited by prok

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Мда, лишь полетав пару дней я понял что эргономика далека от идеала.

Не хватает кнопки там где есть переключатель. Нижняя кнопка - пообще не понял юмора. Могли бы и ее запилить где-то сверху.

Пока еще думаю на счет перепилки, ибо может быть просто дело привычки. Время покажет.

 

Другие проблемы:

1. Огромный люфт твиста, похожий даже не на брак а на неточность самой конструкции и механики (устранил путем добавления изоляции от провода на фиксирующие пружины)

2. Ось Х на заводе была криво откалибрована (на 20 значений влево), из-за того что сам датчик не был нормально прикручен и буквально болтался в разные стороны. Сами же шурупы попросту не затягивались, как будто резьба была сорвана (Устранил подвижность датчика, проблему центровки решил смещением датчика по оси в нужную сторону)

 

Что понравилось:

1. Девайс крут на ощупь.

2. Очень точный.

 

Что еще заметил:

Небольшая задержка передачи данных от соновных осей, вероятно вызванная сглаживанием, не знаю хорошо это или плохо.

 

Но в любом случае этот джойстик стоит своих денег.

Моя оценка 7 из 10

задержка это плохо. Без нее куда лучше. У контроллера lite версии ее нет, и это сказывается

 

Кстати, нашел где он скрипит, это щипковые механизмы с пружинками, запихал туда демпфера, все, не скрипит :)


Edited by Jameson
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Думаю скоро - как только появится на сайте.

Но клей таки понадобится - другого решения как надежно зафиксировать сенсор не придумали. Он вклеивается на каплю суперклея в паз гнезда резистора - получается и просто, и надежно. Также придется брать вруки паяльник - родной шлеф с двух сторон на пайке. На MaRS-e есть стандартный разъем, в комплекте будет шлейф и разъем для установки на плату:

_DSC3392.JPG.022f023346be85d113d98e4688839365.JPG

Все знают как играть в футбол и делать джойстики.

 

 

Крайние версии прошивок и софта - здесь : http://alex-oz.strana.de/

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Когда ждать принципиально новой разработки?

Очень понравилась концепция, но, хочется действительно качественного продукта от вас "с коробки", даже если он будет стоить больше.

Мои пожелания думаю не отличаются от других:

-Более качественная сборка.

-Датчики на всех осях

-Больше увесистых благородных материалов на самой ручке. Вплоть до металлических сплавов.

 

задержка это плохо. Без нее куда лучше. У контроллера lite версии ее нет

 

 

Ну и что теперь делать?

Я так понимаю что тюнинг осуществляется только в Москве? Можно ли решить вопрос через почту?


Edited by prok

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Когда ждать принципиально новой разработки?
а что принципиально нового можно разработать в джойстике? антигравитатор разве что..

Мои пожелания думаю не отличаются от других:

-Более качественная сборка.

-Датчики на всех осях

-Больше увесистых благородных материалов на самой ручке. Вплоть до металлических сплавов.

Очень понравилась концепция, но, хочется действительно качественного продукта от вас "с коробки", даже если он будет стоить больше.
учитывая пожелания он не "даже", а точно будет стоить больше! и очень сильно больше - минимум на порядок!
Ну и что теперь делать?

Я так понимаю что тюнинг осуществляется только в Москве? Можно ли решить вопрос через почту?

думаю нужно написать сюда: http://www.vkb-pro.ru/forum/ и выяснить все вопросы!
Chizh писал:
Вы смотрите мурзилки, а мы реальные документы.

 

Все просто - у нас желание заработать деньги. Без всякой конспирологии.

Link to comment
Share on other sites

а что принципиально нового можно разработать в джойстике? антигравитатор разве что..

учитывая пожелания он не "даже", а точно будет стоить больше! и очень сильно больше - минимум на порядок!

 

В М5 стоит заменить рукаять, что не дорого (тот же Extreme 3D Pro обходится в 1 т.р. и имеет ручку значительно более удобную).

Link to comment
Share on other sites

Возможно ли имплантировать ручку от Logitech Extreme 3D Pro на базу М5-го?

 

Можно, но достаточно сложно - требуются знания и навыки в электронике.Если вы легко можете сделать плату на регистрах CD4021 - тогда легко разберетесь как порезать плату с кнопками от 'Эктсрима и подключить что куда надо.

Мое мнение - не стоит трудов.

Когда ждать принципиально новой разработки?

Очень понравилась концепция, но, хочется действительно качественного продукта от вас "с коробки", даже если он будет стоить больше.

Мои пожелания думаю не отличаются от других:

-Более качественная сборка.

-Датчики на всех осях

-Больше увесистых благородных материалов на самой ручке. Вплоть до металлических сплавов.

Я так понимаю что тюнинг осуществляется только в Москве? Можно ли решить вопрос через почту?

Это проект Дефендера. По конструктиву больших изменений не будет.Датчиков на всех осях тоже - это вопрос цены изделия, Дефендер на это не пойдет.

Следующая партия ( ожидается в феврале) - надеюсь, будет иметь твист получше, также будет обновлен софт контроллера.Дефендеру предложен в дальнейшем ещё более совершенный контроллер - на базе NJoy32 от ВКБ. Когда это случится - пока неизвестно, но очень вероятно.

Ручка - в разработке. Но это проект будет только ВКБ. Если проект будет реализован - будут и дюралевые(фрезерованные) - как эксклюзив, для любителей. Соотвественно очень недешево.

Прошивка штатных контроллеров M5 - только в Москве/Минске.

В М5 стоит заменить рукаять, что не дорого (тот же Extreme 3D Pro обходится в 1 т.р. и имеет ручку значительно более удобную).

Это значит заменить порядка 4-х литьевых прессформ, когда ещё старые не окупились - на данный момент Defender на это не может пойти по финансовым соображениям.

Если продажи в дальнейшем пойдут более активно, такой вариант вероятен - но я не могу предсказать намерения руководства Дефендера по этому поводу.

Все знают как играть в футбол и делать джойстики.

 

 

Крайние версии прошивок и софта - здесь : http://alex-oz.strana.de/

Link to comment
Share on other sites

В М5 стоит заменить рукаять, что не дорого (тот же Extreme 3D Pro обходится в 1 т.р. и имеет ручку значительно более удобную).
не понял смысла вашего поста, применительно к тому, на который отвечал я!

вы предлагаете ВКБ покупать Extreme 3D и переставлять ручки? или считаете другую ручку принципиально новой разработкой? поясните если не сложно

Chizh писал:
Вы смотрите мурзилки, а мы реальные документы.

 

Все просто - у нас желание заработать деньги. Без всякой конспирологии.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...