Jump to content

DCS МИГ-29A


DCS МИГ-29A  

944 members have voted

  1. 1. DCS МИГ-29A

    • Я - за!
    • Я - против: хочу болеее высокий уровень реализации.


Recommended Posts

Никто не говорит что в ДКС достовернее. Я только сказал слова летчиков которые сравнивали тренажеры с реальным МиГом.

Я на МАКСе летал на тренажере МиГ-29УПГ. И как то странно но даже смог дозаправку осуществить(Хотя инструктор говорил что только реальные летчики могли, и не хотел мне танкер включать:lol:). Не думаю что смог бы это сделать на настоящем самолёте. Да и по тангажу он там дергался хуже чем в ДКС.

Тренажер Су-35С на том же МАКСе тоже не сильно мог похвастать флайт-моделью, потому что я и там дозаправку сделал (да я прям летчик-универсал:joystick:). Там кстати даже сверхманевренность не реализована.

Ну на заборе тоже много чего пишут... не стоит верить каким то строчка с рекламных буклетов:doh:

О какой технике пилотирования и даже элементарной оценке посадки может идти речь, если там даже "эффекта земли" нету. Он как задержал ручку на 10 метрах, почти с тем же положением и сажал.

Абсолютно согласен, тоже удалось пол дня на МАКСе полетать на тренажере МиГа и на ДЗ и т.д. Но это был процедурник. ФМ там была как во Фланкере. Тренажер нужен для отработки процедур, распределения внимания, действий в ОСП, привыканию к кабине после переучивания. Техника пилотирования - это не только пилотаж кверху попой, это минимумы, дубли и т.д. Задачи у него другие. Здесь задача сделать ПФМ, которая даст максимально похожее на реальность поведение самолета.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

вышел патч. мы ждали.

 

посадка нормального самолета, и посадка самолета-курильщика

 


Edited by Flanker_RU

цитаты великих людей

Link to comment
Share on other sites

вышел патч. мы ждали.

 

посадка нормального самолета, и посадка самолета-курильщика

 

 

Чет миг29 подскакивает ваще откуда эта энергия берется что он такое вытворяет...

i5 9600k; rtx 2070super 8gb by "gygabite" gddr6; 32gb2(16x2dual) DDR4

Link to comment
Share on other sites

вышел патч. мы ждали. Посадка нормального самолета, и посадка самолета-курильщика

 

Ой да ладно тебе. Баг какой-то случился, как обычно, при большой обнове или «руки у тебя кривые». Совершенно не повод тролить Yo-Yo. :D

Link to comment
Share on other sites

Может мне показалось.. но вроде стало немного лучше с крайней обновой :)

Wish list:

-> MiG-3, MiG-9, MiG-17F, MiG-21F-13, MiG-23MLD, MiG-27K, MiG-25PD, MiG-29K, MiG-31, Su-17M4, Su-24M, Su-27SM3, Su-30SM, Su-34, Su-35S, Yak-3, La-7

-> Me.262, F-4D/E Phantom II, F-100 Super Sabre, F-104 Starfighter, Mirage III, Mirage F1, Saab 35 Draken, Saab JAS 39 Gripen, IAI Kfir

Link to comment
Share on other sites

вышел патч. мы ждали.

 

посадка нормального самолета, и посадка самолета-курильщика

 

Там скорее летчик-курильщик:music_whistling:

Садиться на нормальной скорости пробовали и с нормальным углом атаки?)

Link to comment
Share on other sites

Если бы не большая вертикалка, которую получил в результате убора тяги в 0, при уже очевидном перелете. То и не было бы удара передней стойки на повышенной скорости, и как следствие козла.

Link to comment
Share on other sites

Если бы не большая вертикалка, которую получил в результате убора тяги в 0, при уже очевидном перелете. То и не было бы удара передней стойки на повышенной скорости, и как следствие козла.

 

Передняя стойка

 

Link to comment
Share on other sites

посадка самолета-курильщика

про ФМ промолчу но физика впечатлила, да)) да и ДМ тоже, стойки и пневматики целые, только крылья пообрывало.
Chizh писал:
Вы смотрите мурзилки, а мы реальные документы.

 

Все просто - у нас желание заработать деньги. Без всякой конспирологии.

Link to comment
Share on other sites

вышел патч. мы ждали.

 

посадка нормального самолета, и посадка самолета-курильщика

 

 

Мда, презентация прямо как тут, хотя может Миг тоже, не прогрелся ещё :)

"Своя FM не пахнет" (С) me
https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data

Asus Z97M-PLUS, Intel Core i5 4690K OC 4126MHz, 16Gb DDR3 DIMM 2250MHz (10-10-10-26 CR2), GeForce GTX 1060 6GB

Link to comment
Share on other sites

I just wanted to check, will the look-down radar range for targets above 3000m be adjusted for the Fulcrum?

 

All the documentation points that in ППС it should pick 3 sq m target at ~60-70km yet in DCS it is picking it up at ~45km

 

https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=268058

-------

All the people keep asking for capabilities to be modelled.... I want the limitations to be modelled.... limitations make for realistic simulation.

Arguing with an engineer is like wrestling with a pig in the mud, after a bit you realize the pig likes it.

 

Long time ago in galaxy far far away:

https://www.deviantart.com/alfafox/gallery

Link to comment
Share on other sites

Насчет угла отклонения стабилизатора - как я понимаю, тут имеются две позиции по тому графику:

1) Ну не может быть чтобы из-за закрылок так менялись продольные моменты/эффективность стаба, чтобы ручку в пуп приходилось тянуть!

2) Ну не может быть чтобы из-за влияния земли так менялись продольные моменты/эффективность стаба, чтобы ручку в пуп приходилось тянуть!

 

Я честно сказать, согласен с обоими заявлениями :)

 

Впринципе Фисбент аргументированно объяснил, что врядли могли делать тесты конкретно на тему отклонения стаба в условиях экранного эффекта у земли. Но для 21-го такие тесты однако действительно делали, и влияние экрана там существенное. Но, мне кажется. тут отдельная песня из-за СПС - эта система насколько я понимаю, выпускает по закрылкам потоки воздуха со скоростью этак 300м/с (чисто моя оценка исходя из коэффициентов Cu и предполагаемого секундного расхода воздуха в системе СПС), то что там происходит при сочетании всего этого чуда ещё и с землей - трудно предсказать, на ум приходит, как в болидах Ф1 баловались "активным" граунд эффектом. В качестве "рабочей версии" - струя от СПС в комбинации с землей "запирает" обычный поток, не давая ему уйти от крыла, в результате чего он уходит "вбок", давление под крылом, повышается/перераспределяется в сторону концов крыла, в районе между цм и задней кромкой крыла, и возникает значительный пикирующий момент. Возможно это и потребовало таких необычных тестовых полетов. Из-за этих значимых изменений балансировки посадка 21-го на СПС как вообще выясняется - это тема непростая была, вплоть до того, что по возможности его без СПС предпочитали сажать :) , но это тема для отдельного разговора, но на примере симуляторного 29-го вобщем-то мы видим, что резкое изменение балансировочных отклонений реально посадку усложняет.

Но в то, что на 29-м из-за экранного эффекта в реальности так резко может меняться балансировка по тангажу - очень сомневаюсь, ведь системы СПС там нет и "запереть" поток между землей и крылом по-идее нельзя. У МиГ-21 без СПС по графику отклонение стабилизатора в условиях экранного эффекта меняется от -1 до -9 с 330 до 260км/ч, не так резко, как с СПС, и при этом нет уверенности, что без экранного эффекта оно не будет меняться примерно также...

 

С другой стороны я предпочел бы согласиться с Йо-Йо, что врядли закрылки могут оказывать столь большое влияние на пикирующий момент и эффективность стабилизатора, чтобы самолет, вполне способный без закрылок выполнить как минимум "полукобру" (я честно говоря хз какой у 29-го реальный балансировочный угол, но предположим, градусов 45 там будет), при выпуске закрылок вдруг "внезапно" не мог идти дальше 15-20 градусов. Это уж очень радикальное влияние механизации должно быть и на эффективность стабилизатора, и на статический момент планера, чтобы так углы зарезать.

 

Остается 3-й вариант - что сам график может быть неправильным??? Но тут тоже просто так не скажешь, нужны опровержения и основания. Не особо пересматривал видяхи посадки реальных МиГов, но я так понимаю, то что на заключительных этапах посадки ручка отклоняется сильно на себя в реальном самолете - "зафиксированная" вещь, прочем тут надо смотреть скорости и конкретные углы отклонения.

 

Что касается проблем посадки - я однако считаю, что дело конечно не только в балансировочных отклонениях, нельзя уйти от темы демпфирования, также по ходу обсуждения появились вопросы по подъёмной силе в условиях влияния земли.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

То ли подправили, то ли я руку набил в процессе проверок. Но я б сказал, что больше не плюхается.

 

 

С остатком 900кг можно будет в принципе по ТП садить, чуток потренировавшись.

Если внесли изменения, тогда СПС! Можно будет ныть насчет чего нибудь другого :D

Меня так вполне устраивает.


Edited by HDpilot

hardware to fly around the world now

У авторов РЛЭ уж точно данные продувок в распоряжении были 

Link to comment
Share on other sites

С другой стороны я предпочел бы согласиться с Йо-Йо, что врядли закрылки могут оказывать столь большое влияние на пикирующий момент и эффективность стабилизатора, чтобы самолет, вполне способный без закрылок выполнить как минимум "полукобру" (я честно говоря хз какой у 29-го реальный балансировочный угол, но предположим, градусов 45 там будет), при выпуске закрылок вдруг "внезапно" не мог идти дальше 15-20 градусов. Это уж очень радикальное влияние механизации должно быть и на эффективность стабилизатора, и на статический момент планера, чтобы так углы зарезать.

Дело в том, что в игре миг-29 и с закрылками и в ВПК на 10 метрах выполняет кобру. А спустившись ниже на 8 метров, уже еле держится в воздухе. И это при одной и той же скорости!

 

 

 

 

 

Пока это всё выглядит вот так :)

attachment.php?attachmentid=238506&stc=1&d=1591290910

mig-29.png.b02a86f1f054da3cf7e37dab3499acee.png

"Своя FM не пахнет" (С) me
https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data

Asus Z97M-PLUS, Intel Core i5 4690K OC 4126MHz, 16Gb DDR3 DIMM 2250MHz (10-10-10-26 CR2), GeForce GTX 1060 6GB

Link to comment
Share on other sites

Насчет угла отклонения стабилизатора - как я понимаю, тут имеются две позиции по тому графику:

1) Ну не может быть чтобы из-за закрылок так менялись продольные моменты/эффективность стаба, чтобы ручку в пуп приходилось тянуть!

2) Ну не может быть чтобы из-за влияния земли так менялись продольные моменты/эффективность стаба, чтобы ручку в пуп приходилось тянуть!

 

Я честно сказать, согласен с обоими заявлениями :)

 

Впринципе Фисбент аргументированно объяснил, что врядли могли делать тесты конкретно на тему отклонения стаба в условиях экранного эффекта у земли. Но для 21-го такие тесты однако действительно делали, и влияние экрана там существенное. Но, мне кажется. тут отдельная песня из-за СПС - эта система насколько я понимаю, выпускает по закрылкам потоки воздуха со скоростью этак 300м/с (чисто моя оценка исходя из коэффициентов Cu и предполагаемого секундного расхода воздуха в системе СПС), то что там происходит при сочетании всего этого чуда ещё и с землей - трудно предсказать, на ум приходит, как в болидах Ф1 баловались "активным" граунд эффектом. В качестве "рабочей версии" - струя от СПС в комбинации с землей "запирает" обычный поток, не давая ему уйти от крыла, в результате чего он уходит "вбок", давление под крылом, повышается/перераспределяется в сторону концов крыла, в районе между цм и задней кромкой крыла, и возникает значительный пикирующий момент. Возможно это и потребовало таких необычных тестовых полетов. Из-за этих значимых изменений балансировки посадка 21-го на СПС как вообще выясняется - это тема непростая была, вплоть до того, что по возможности его без СПС предпочитали сажать :) , но это тема для отдельного разговора, но на примере симуляторного 29-го вобщем-то мы видим, что резкое изменение балансировочных отклонений реально посадку усложняет.

Но в то, что на 29-м из-за экранного эффекта в реальности так резко может меняться балансировка по тангажу - очень сомневаюсь, ведь системы СПС там нет и "запереть" поток между землей и крылом по-идее нельзя. У МиГ-21 без СПС по графику отклонение стабилизатора в условиях экранного эффекта меняется от -1 до -9 с 330 до 260км/ч, не так резко, как с СПС, и при этом нет уверенности, что без экранного эффекта оно не будет меняться примерно также...

 

 

Интересовался данным вопросом и спрашивал лётчика-инструктора Миг-21СМ . Вот его комментарий :

Сажать 21-й с СПС не так то просто . Когда подходят подходят к земле и создают посадочное положение ручкой на себя , на высоте около 5 метров у тебя происходит большой кабрирующий момент , падает скорость и приходится даже немного отдавать РУС от себя , с последующим взятием снова на себя. Эффективность рулей при этом резко увеличивается .На профессиональном слэнге этот эффект называют "эффект ложки" . Эта особенность есть только у 21 го с СПС . Без СПС он садится как обычный самолет ( разница лишь в бОльшей скорости )

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Но для 21-го такие тесты однако действительно делали, и влияние экрана там существенное. Но, мне кажется. тут отдельная песня из-за СПС - эта система насколько я понимаю, выпускает по закрылкам потоки воздуха со скоростью этак 300м/с (чисто моя оценка исходя из коэффициентов Cu и предполагаемого секундного расхода воздуха в системе СПС), то что там происходит при сочетании всего этого чуда ещё и с землей - трудно предсказать, на ум приходит, как в болидах Ф1 баловались "активным" граунд эффектом. В качестве "рабочей версии" - струя от СПС в комбинации с землей "запирает" обычный поток, не давая ему уйти от крыла, в результате чего он уходит "вбок", давление под крылом, повышается/перераспределяется в сторону концов крыла, в районе между цм и задней кромкой крыла, и возникает значительный пикирующий момент. Возможно это и потребовало таких необычных тестовых полетов. Из-за этих значимых изменений балансировки посадка 21-го на СПС как вообще выясняется - это тема непростая была, вплоть до того, что по возможности его без СПС предпочитали сажать :) , но это тема для отдельного разговора, но на примере симуляторного 29-го вобщем-то мы видим, что резкое изменение балансировочных отклонений реально посадку усложняет.

 

Там же на графике для -21 и без СПС кривуля для сравнения.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Если бы не большая вертикалка, которую получил в результате убора тяги в 0, при уже очевидном перелете. То и не было бы удара передней стойки на повышенной скорости, и как следствие козла.

 

 

повышенная вертикалка - следствие неправильной фм. но проще, конечно, списывать на кривые руки. причем они "кривые" почему то только на миге 29

цитаты великих людей

Link to comment
Share on other sites

интересно это только у меня на миг29 после посадки когда самолёт катится его причём в одну и туже сторону разворачивает думал надо стойку переднюю зафиксировать но в настройках её нет есть зачемто шифт-w для удержания тормозов а фиксации стойки нет


Edited by Москва
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
повышенная вертикалка - следствие неправильной фм. но проще, конечно, списывать на кривые руки. причем они "кривые" почему то только на миге 29

 

А то, что в этой "посадке" грубо нарушены абсолютно все требования РЛЭ - это конечно ФМ виновата.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

повышенная вертикалка - следствие неправильной фм. но проще, конечно, списывать на кривые руки. причем они "кривые" почему то только на миге 29

Повышенная вертикалка- следствие грубого несоблюдения параметров захода на посадку и нелогичные движения ручкой. В следствии чего произошёл удар самолёта о землю + превышение скорости на 40-50 км/ч. Да и твою посадку Су-27 даже "хорошей" сложно назвать, даже выравнивания толком небыло, как и на МиГе. Просто Су-27 и другие самолёты более менее прощают такие ошибки (Ну МиГ-21 мб нет). А Миг сделали самым хардкорным по ПФМ.

P.S. посмотри на пару сообщений выше посадку на такой же "неправильной ПФМ". И оцени у кого, какие руки) причем он действительно сел почти по книжке)


Edited by dmit69
Link to comment
Share on other sites

А то, что в этой "посадке" грубо нарушены абсолютно все требования РЛЭ - это конечно ФМ виновата.

 

А изменения в ПФМ были или нет?) И предвидится ли ещё?

Link to comment
Share on other sites

Там же на графике для -21 и без СПС кривуля для сравнения.

 

Так а где там "кривуля" без СПС для высоты 4 метра? С чем сравнивать то?

 

attachment.php?attachmentid=237980&d=1591002468

"Своя FM не пахнет" (С) me
https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data

Asus Z97M-PLUS, Intel Core i5 4690K OC 4126MHz, 16Gb DDR3 DIMM 2250MHz (10-10-10-26 CR2), GeForce GTX 1060 6GB

Link to comment
Share on other sites

Повышенная вертикалка- следствие грубого несоблюдения параметров захода на посадку и нелогичные движения ручкой. В следствии чего произошёл удар самолёта о землю + превышение скорости на 40-50 км/ч. Да и твою посадку Су-27 даже "хорошей" сложно назвать, даже выравнивания толком небыло, как и на МиГе. Просто Су-27 и другие самолёты более менее прощают такие ошибки (Ну МиГ-21 мб нет). А Миг сделали самым хардкорным по ПФМ.

P.S. посмотри на пару сообщений выше посадку на такой же "неправильной ПФМ". И оцени у кого, какие руки) причем он действительно сел почти по книжке)

 

 

вам реальный пилот писал, что пустые миги садяться на 300. куча видео было до этого с такой скоростью на касании. если самолет проваливается вниз, когда не должен - это называется теперь "хардкорная ПФМ?"

 

в том видео, где типа все по книжке - можно запариться, запилить кривые в 0 и даже на этой кривой ФМ плавно прижать с пролетом и выравниванием над полосой в 300-500 метров, но я не видел таких посадок в реале ни одной. разве что, 737 так сажают, да.


Edited by Flanker_RU

цитаты великих людей

Link to comment
Share on other sites

То ли подправили, то ли я руку набил в процессе проверок. Но я б сказал, что больше не плюхается.

 

 

С остатком 900кг можно будет в принципе по ТП садить, чуток потренировавшись.

Если внесли изменения, тогда СПС! Можно будет ныть насчет чего нибудь другого :D

Меня так вполне устраивает.

 

Дела давно минувших дней...

 

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=3657538&postcount=1457

 

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=3657715&postcount=1465

 

На самом деле сейчас немного не так как хотелось бы видеть.

Есть такие понятия как декремент затухания колебания. дребезг. слышали о таком ?

Самолёт это динамическая система которая знакопеременна. У этой системы есть дикременты затухания колебательных процессов по тангажу ,по крену у которых производная от скорости и от результирующей вектора тяги .

 

Когда сажают самолёт это делают обязательно двойными знакопеременными воздействиями . Если ты находишься за зоной дребезга ( т.е. в мертвой зоне ) то система их в конечном итоге не отрабатывает . Когда двигаешь ручкой колебательный контур в виде самолета привязан к твоей руке но на самом деле это не реально потому что система инертна . Самолёт не может идти за твоей рукой с такой же скоростью ! Потому что частота колебаний твоей руки значительно выше чем чем собственная частота колебаний самолёта на этой скорости!

 

В игре самолёт идёт за ручкой с той же частотой с которой двигается РУС .

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...