Jump to content

Зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф"


Recommended Posts

Вот это уже другой разговор.

А внешнее целеуказание как реализовывать будут?

ИМХО подразумевается единая информационная система, в которую включат все имеющиеся наземные РЛС, АВАКСы, ястребы, корабли, БПЛА, спутники.

Я так понял, что при загоризонтной стрельбе С-400 производит только пуск, а наведение ЗУР до момента начала самонаведения может производить РЛС другого комплекса (а мб и самолета, что маловероятно конечно, хотя в принципе возможно). Подобная система была еще в СССР реализована на базе МИГ-31, но с УР В-В.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Такой вариант вряд ли реализуем.

На ракете должна быть обратная связь со всеми возможными источниками наведения,

а это просто не реально.

А вот пуск ракеты по данным полученным с других станций или ДРЛО,

это вполне можно реализовать.

Т.е. комплекс получает данные о цели, которую сам не видит, рассчитывает точку встречи и запускает ракету.

В любом случае на начальном участке ракета будет лететь в расчетную точку по ИНС.

Возможно так же реализовать радио коррекцию на начальном участке, но ракета летит очень быстро.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вот это уже другой разговор.

А внешнее целеуказание как реализовывать будут?

Этот разговор был с рождения С-400. Как показывает практика говорить можно много.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Подобная система была еще в СССР реализована на базе МИГ-31, но с УР В-В.

Подобной системы никогда в СССР не было. Неведение ракеты самолета звена это совсем другая и более простая задача. Впрочем до сих пор не реализованная до конца.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Такой вариант вряд ли реализуем.

На ракете должна быть обратная связь со всеми возможными источниками наведения,

а это просто не реально.

А вот пуск ракеты по данным полученным с других станций или ДРЛО,

это вполне можно реализовать.

Т.е. комплекс получает данные о цели, которую сам не видит, рассчитывает точку встречи и запускает ракету.

В любом случае на начальном участке ракета будет лететь в расчетную точку по ИНС.

Возможно так же реализовать радио коррекцию на начальном участке, но ракета летит очень быстро.

Оснащение современных (выпускаемых на данных момент или модернизируемых) авиационных, наземных и корабельных комплексов унифицированными системами обратной связи решаемая задача? В данном случае эти комплексы выступают только как ретрансляторы сигналов коррекции траектории ЗУР в едином информационном поле системы ПВО. Конкретно саму задачу встречи ЗУР и цели решает вычислитель комплекса С-400.

 

Подобной системы никогда в СССР не было. Неведение ракеты самолета звена это совсем другая и более простая задача. Впрочем до сих пор не реализованная до конца.

Я и не говорю, что это одинаковые по сложности задачи. Но и реализовано такое наведение было в конце прошлого века (откуда сведения, что не реализовали до конца?).


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Оснащение современных (выпускаемых на данных момент или модернизируемых) авиационных, наземных и корабельных комплексов унифицированными системами обратной связи решаемая задача? В данном случае эти комплексы выступают только как ретрансляторы сигналов коррекции траектории ЗУР в едином информационном поле системы ПВО. Конкретно саму задачу встречи ЗУР и цели решает вычислитель комплекса С-400.

На словах все решаемо.

 

Я и не говорю, что это одинаковые по сложности задачи. Но и реализовано такое наведение было в конце прошлого века (откуда сведения, что не реализовали до конца?).

На строевых самолетах этого не было.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

На строевых самолетах этого не было.

 

а вот и было ,а то что Су30 как КП группы в этом комплексе не успели реализовать до конца восьмидесятых так это не проблема комплекса ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
Турция испытала F-16 против С-400

https://lenta.ru/news/2019/11/26/s400/

 

Турция в провинции Анкара на истребителях четвертого поколения F-16 Fighting Falcon начала испытывать приобретенные у России зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-400 «Триумф». Соответствующее видео доступно на YouTube.

 

В подписи к ролику отмечается, что испытания в районе местной авиабазы начались 25 ноября и завершатся 26 ноября. В их ходе, в частности, истребители совершают полеты на низких высотах, в то время как ЗРК контролируют воздушное пространство.

 

Что-то мне кажется там не турки F-16 против С-400 испытывают, а российские расчеты в реальности общупывают F-16, может и при разных режимах использования РЭБ (правда не знаю, на турецких F16 что-то есть или нет).

 

Вот теперь мне кажется туркам точно Ф35 не видеть...

Link to comment
Share on other sites

А что можно увидеть на видео? Нет смысла тестировать в зоне визуальной видимости так как это смешно, а снимать что то одно, или комплекс на позиции или самолёты. Смысл что то снимать на видео, если это ни о чём вообще

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Что-то мне кажется там не турки F-16 против С-400 испытывают, а российские расчеты в реальности общупывают F-16, может и при разных режимах использования РЭБ (правда не знаю, на турецких F16 что-то есть или нет).

Ну это логично. Это то чем может заинтересовать Эрдоган Трампа как и все НАТО. Учения с самой современной российской ЗРС - уникальный шанс.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
Раскрыто преимущество C-400 перед Patriot

https://lenta.ru/news/2020/05/23/s400vspatriot/

 

Российская зенитная ракетная система (ЗРС) С-400 «Триумф» превосходит американский MIM-104 Patriot, поскольку способна обнаруживать на расстоянии нескольких десятков километров летящие на высоте менее ста метров беспилотники и ракеты, пишет военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин.

 

Автор отмечает, что особенно превосходство советской ЗРС над американской проявлялось «в части ФАР [фазированная антенная решетка] — канале сопровождения и наведения, что позволило русским добиться наибольшей эффективности поражения низколетящих целей».
Link to comment
Share on other sites

Ну я думал что преимущество по обнаружению низколетящих целей обеспечивается "крокодилом". Вроде как у американцев ничего подобного не видел. А если брать в расчёт только основные антенны- тут, как мне кажется, все зависит от места расположения, кривизны земли и т.п.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Преимущество в основном в том, что у С-400 тьма разных РЛС в сравнении с патиротом

У каждого плюса, есть свой минус. Патриот аэромобилен и может быть развернут в любой точке мира за сутки, в отличие от С-400.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

У каждого плюса, есть свой минус. Патриот аэромобилен и может быть развернут в любой точке мира за сутки, в отличие от С-400.

 

С-400 на Хмеймим и в Турцию наверное своим ходом добирался?

Link to comment
Share on other sites

С-400 на Хмеймим и в Турцию наверное своим ходом добирался?

 

Имеется в виду, что для доставки батареи Пэтриота целиком требуется один C-17. Батарею С-300/400 же даже Ан-124 не утащит.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Имеется в виду, что для доставки батареи Пэтриота целиком требуется один C-17. Батарею С-300/400 же даже Ан-124 не утащит.

скорее С5,С17 мелковат

I7-8700K 4,7Ghz, MSI MPG Z390 Gaming EDGE AC , 32 Gb Ram DDR4 Hyper X, RTX 2080

Link to comment
Share on other sites

Имеется в виду, что для доставки батареи Пэтриота целиком требуется один C-17. Батарею С-300/400 же даже Ан-124 не утащит.
Целиком?Батарею?Один? раскрою Вам маленький секрет: ЗРК это не только РЛС, но и ПУ с ракетами и еще много всякого.
Edited by pabel89

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

в отличии от С-300/400, комплекс Патриот скомпонован на полуприцепах,

в комплекс входят радар, пункт управления огнем и ... пусовых по 4 ракеты.

итого как минимум три полуприцепа, при этом тягач универсальный.

ЕМНИП три полуприцепа помещаются в С-17.

Так что один С-17, максимум два, в состоянии перевезти минимально необходимое количество техники для развертывания Патриота.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ну я думал что преимущество по обнаружению низколетящих целей обеспечивается "крокодилом". Вроде как у американцев ничего подобного не видел. А если брать в расчёт только основные антенны- тут, как мне кажется, все зависит от места расположения, кривизны земли и т.п.

горизонт никто не отменял,

я скорее поверю, что в софт С-400 наконец то прикрутили загоризонтное целеуказание,

а точнее пуск ракеты в точку встречи с включением самонаведения на конечном участке.

но это все у Патриота есть и уже сильно давно.


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

в отличии от С-300/400, комплекс Патриот скомпонован на полуприцепах,

в комплекс входят радар, пункт управления огнем и ... пусовых по 4 ракеты.

итого как минимум три полуприцепа, при этом тягач универсальный.

ЕМНИП три полуприцепа помещаются в С-17.

Так что один С-17, максимум два, в состоянии перевезти минимально необходимое количество техники для развертывания Патриота.

 

Дизеля забыли. Технике ток нужон ;)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

в отличии от С-300/400, комплекс Патриот скомпонован на полуприцепах,

в комплекс входят радар, пункт управления огнем и ... пусовых по 4 ракеты.

итого как минимум три полуприцепа, при этом тягач универсальный.

ЕМНИП три полуприцепа помещаются в С-17.

Так что один С-17, максимум два, в состоянии перевезти минимально необходимое количество техники для развертывания Патриота.

 

Состав PAC-3:

пункт управления (КП батареи) AN/MSQ-104;

радиолокационная многофункциональная станция (РЛС) AN/MPQ-65 (поступает на вооружение вместо AN/MPQ-53);

до 8 пусковых установок (ПУ) М901;

ЗУР MIM104 (MIM104C для версии PAC-2);

источники энергоснабжения AN/MJQ-20;

средства связи комплекса;

радиорелейные станции AN/MCR-137;

антенно-мачтовые устройства (максимальная высота 30,5 метра);

вспомогательное эксплуатационное оборудование;

транспортно-заряжающие машины (тягач М819 с подъёмным краном и полуприцеп М269А1 с 4-я ТПК);

подвижный пункт технического обслуживания на шасси М814 с генератором, находящимся на прицепе;

машины для транспортировки малогабаритных запасных частей;

тягач М819 с подъёмным краном и полуприцеп специально для крупных запчастей;

средства тактической и радиотехнической маскировки (в составе дивизиона из 6 батарей).

 

ну и полуприцепам тягачи не нужны от слова совсем?

 

ЗЫ. ну вот когда вам врать надоест?

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

из всего вышеперечисленного для приведения в боевую готовность комплекса достаточно

- пункт управления

- РЛС

- одной пусковой

- дизель-генератора

все остальное терпит

 

для перемещения четырех полуприцепов достаточно одного тягача.

 

когда уже Вы научитесь думать головой ?

 

p.s. ЕМНИП каждая единица имеет в своем составе генератор, но возможно только для обогрева и дежурного режима..


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...