Jump to content

Буря, Яхонт, Москит, Калибр и Гарпун против кораблей


Recommended Posts

  • ED Team
Даже если будет поражен, один авианосец не статистика. Большая доля случайности (куда попала ПКР, что сдетонировало, загорелось, что повреждено, что можно восстановить, что не подлежит восстановлению) плюс человеческий фактор (что-то прошляпили, растерялись или, наоборот, превзошли все нормативы в борьбе за живучесть). Поэтому и цифры у советских спецов несколько различались.

Гарантированное поражение авианосца - это прямое попадание ПКР или торпеды со спецБЧ. Именно о таком варианте мне чаще всего приходилось слышать. Про предваряющую стрельбу по площади спецБЧ ради подавления постановщиков помех прочитал впервые по ссылке выше. ИМХО не логично, если начали применять спецБЧ, то какой смысл потом бить обычными?

 

Давайте про торпеды со спец БЧ не вспоминать - выше уже сказали, что в случае ее применения, состояние авианосца уже ни на что влиять не будет. Это как раз из цикла бреда воентеоретиков, хотя и он о многом говорит. Если пошел разговор про зенитные ракеты со спецБЧ, торпеды со спецБЧ, значит обычными уже не получается.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
О попадании в борт речи не было. Х-22 бъет сверху сквозь палубу.

С чего бы?

ЕМНИП, ракета пикирует весьма полого, около 20 градусов.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Если пошел разговор про зенитные ракеты со спецБЧ, торпеды со спецБЧ, значит обычными уже не получается.

В точку!

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Если пошел разговор про зенитные ракеты со спецБЧ, торпеды со спецБЧ, значит обычными уже не получается.

Я об этом и говорю. Насколько я знаю всерьез обычные БЧ vs авианосца не рассматривались. Но это 70-80-е гг. На данный момент тактика могла поменяться.


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

При этом "локальное" применение ЯО совсем не обязательно должно перерастать в мировую ядерную войну. Жить всем хочется и это желание хороший учитель договариваться.

Договориться-то, конечно, можно, только это создаст прецедент, дающий сигнал всем остальным странам, что можно пулять ядерными ракетами при каждом удобном случае и тебе за это ничего не будет. В итоге, мир все равно провалится в атомный ад, просто не так быстро, как в случае полномасштабной ядерный войны.

Link to comment
Share on other sites

С чего бы?

ЕМНИП, ракета пикирует весьма полого, около 20 градусов.

При стрельбе СБЧ по площадным целям 30 град., при использовании ГСН 30-40 град в зависимости от настройки АП.

В авианосец попадание в борт ИМХО маловероятно из-за специфической формы корабля. Кроме того кумулятивная струя при попадании в борт авианосца не будет оптимально ориентирована (БЧ изготовлена таким образом, что ось струи направлена вниз под углом ~10-15 град к оси ракеты). Можно прочертить.

00709687_n3.jpg

Не знаю, какие углы пикирования в DCS ты заложил, но там Х-22 попадают авианосцу в палубу.


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

...

У американских авианосцев как ни у каких других кораблей очень развита системы живучести. У них опыт в этом деле уже 100 лет с несколькими войнами.

 

На любом военном корабле большого водоизмещения очень развита система боевой живучести ;)

опыт опытом ,но можешь почитать как эти опытные мореманы справлялись с авариями на своих авианосцах и за кокой временной интервал ...

 

Подразумевается что дежурные перехватчики будут валить только носители. И как ты наверно читал, одна из проблем носителей сжав яйца лететь вперед зная что будеш сбит.

Если поднимаются все истребители авианосца - задача по его уничтожению не решается. Это скорее всего значит, что все Ту-22 и ракеты будут сбиты.

 

Ну так сколько носителей (Ту22М2/3) уничтожит пара Ф14 из тридцати и как ?

И за сколько все же поднималась вся истребительная (Ф14А/В) авиация одного авианосца ?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

А каков эффект от электромагнитной головки сработавшей возле авика. Плюс средство доставки в виде стелсовой ракеты.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
На любом военном корабле большого водоизмещения очень развита система боевой живучести ;)

опыт опытом ,но можешь почитать как эти опытные мореманы справлялись с авариями на своих авианосцах и за кокой временной интервал ...

Зависит от.

Я сказал что у современных кораблей средства живучести поболе чем у кораблей эпохи WWII.

 

 

Ну так сколько носителей (Ту22М2/3) уничтожит пара Ф14 из тридцати и как ?

В пределе у пары F-14 16 ракет. Реально, я думаю они способны уничтожить от 4 до 8 целей. В зависимости от ситуации.

 

И за сколько все же поднималась вся истребительная (Ф14А/В) авиация одного авианосца ?

ЕМНИП, в военное время взлет звена 4 борта, около минуты.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

...

В пределе у пары F-14 16 ракет. Реально, я думаю они способны уничтожить от 4 до 8 целей. В зависимости от ситуации.

 

Думаю они способны не попасть не по одной цели ,из за РЭБ, и только в БВБ смогут повредить 1-2 бомбера

 

 

ЕМНИП, в военное время взлет звена 4 борта, около минуты.

 

что б взлететь за минуту нужно все эти четыре борта держать на палубе на стартовых позициях ,чего не может быть по определению потому как авик обеспечивает полеты других, так что самый минимально возможный интервал это четыре ,шесть минут для поднятия четырех Ф14 ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Думаю они способны не попасть не по одной цели ,из за РЭБ, и только в БВБ смогут повредить 1-2 бомбера

Так про кого угодно можно сказать.

Например, Х-22 не попали ни по одной цели из-за РЭБ.

 

 

что б взлететь за минуту нужно все эти четыре борта держать на палубе на стартовых позициях ,чего не может быть по определению потому как авик обеспечивает полеты других, так что самый минимально возможный интервал это четыре ,шесть минут для поднятия четырех Ф14 ...

Ваша проблема в том что вы не знаете предмета, но рассуждаете о нем.

 

Short answer: In the late 1980’s, an aircraft carriers Air Wing was comprised of 65–70 aircraft. For a well-practiced crew, fifteen to twenty minutes for launching all of them could be achieved, using all four catapults.

https://www.quora.com/How-quickly-can-an-aircraft-carrier-launch-all-of-its-aircraft

 

В поздних 80-х годах 20-го века хорошо тренированная команда могла запустить все авиакрыло 65-70 самолетов с 4-х катапульт за 15-20 минут.

 

Оттуда же, от другого ветерана:

Just about every aircraft was up within 30 minutes, using all four cats.

Практически все самолеты были запущенны в течение 30 минут используя все 4 катапульты.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Так про кого угодно можно сказать.

Например, Х-22 не попали ни по одной цели из-за РЭБ.

 

Именно это я и хотел сказать ;) что рассуждать можно как угодно ,что и делали все ранее приведенные авторы ,вот и отчего же и нам не по рассуждать !

 

но да это все не по теме ,а по теме то одной КР с БЧ в 500-700 кг. будет достаточно для авианосца что б он не смог выпускать ЛА в течении 1-1.5 часа !

 

 

Ваша проблема в том что вы не знаете предмета, но рассуждаете о нем.

https://www.quora.com/How-quickly-can-an-aircraft-carrier-launch-all-of-its-aircraft

В поздних 80-х годах 20-го века хорошо тренированная команда могла запустить все авиакрыло 65-70 самолетов с 4-х катапульт за 15-20 минут.

Оттуда же, от другого ветерана:

Практически все самолеты были запущенны в течение 30 минут используя все 4 катапульты.

 

я слышал высказывания и от наших ,которые говорили (не только говорили но и видели сие) что за 15-16 минут амеры поднимают до тридцати самолетов в воздух ,а так же смотрел некие видео ,но это все ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ действия ,а вот если вспомнить при СССР как было поставлено БД и какой наряд сил для этого выделялся и что далее происходило с полком по тревоге и за сколько по времени, то нужно смотреть именно на это для каждого авианосца конкретно и затем уже делать выводы ...


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

я слышал высказывания и от наших ,которые говорили (не только говорили но и видели сие) что за 15-16 минут амеры поднимают до тридцати самолетов в воздух ,а так же смотрел некие видео ,но это все ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ действия ,а вот если вспомнить при СССР как было поставлено БД и какой наряд сил для этого выделялся и что далее происходило с полком по тревоге и за сколько по времени, то нужно смотреть именно на это для каждого авианосца конкретно и затем уже делать выводы ...

В приведенной мной ссылке говориться не про голое теоретизирование, а про реальное БП.

Почувствуйте разницу.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Увы не увидел авторских регалий ,ну там адмирал, или кеп автор статьи, в общем это общие слова ,я же прошу частностей ,документ и пример по представленному документу ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Увы не увидел авторских регалий ,ну там адмирал, или кеп автор статьи, в общем это общие слова ,я же прошу частностей ,документ и пример по представленному документу ...

 

Я вот что-то тоже не могу разглядеть под этим заявлением подписи адмирала.

 

что б взлететь за минуту нужно все эти четыре борта держать на палубе на стартовых позициях ,чего не может быть по определению потому как авик обеспечивает полеты других, так что самый минимально возможный интервал это четыре ,шесть минут для поднятия четырех Ф14 ...

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ок. ну пусть другой адмирал расскажет как происходит одновременно подъем в воздух четырех Ф14 скажем на авике "Интерпрайз" (модернизированном)

OezIUTu.jpg

 

с какого места им ехать до каждой катапульты и сколько по времени длится готовность одной катапульты меж стартами с нее ?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Ок. ну пусть другой адмирал расскажет как происходит одновременно подъем в воздух четырех Ф14 скажем на авике "Интерпрайз" (модернизированном)

OezIUTu.jpg

 

с какого места им ехать до каждой катапульты и сколько по времени длится готовность одной катапульты меж стартами с нее ?

Авианосцы класса Nimitz способны осуществлять около 120 запусков в день при нормальных операциях, т.е. 120 запуска и приема (sortie) по 4 самолета. Есть еще понятие "surge" которое позволяет на короткое время увеличивать интенсивность запусков и приемов. Для Ford - это 160 каждый день в течение 30 дней с кратковременным увеличением до 270 в день.

 

Ну вот и считаем. 270 запусков за один день. 11.25 запусков в час, один запуск по 4 самолета каждые 5 минут. Если 203 запуска в день, то 4 запуска и приема каждые 7 минут.

Link to comment
Share on other sites

Это ли не теоретическая способность? В реале нагрузка психологическая будет такая, что постоянно половину сделают оборотов уже им хорошо.

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

Это ли не теоретическая способность? В реале нагрузка психологическая будет такая, что постоянно половину сделают оборотов уже им хорошо.

На авианосце 4000 - 5000 тыс человек экипажа. Там нарядами работают. Конечно цифры приведены для сферического авианосца в вакууме.

Link to comment
Share on other sites

Еще на войне с Японией можно посмотреть построение, когда не требуется прием, только взлет толпой. Заставил палубу по максимуму и запускай, всё просто.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Разговор о непрерывной работе. Выпустят выпустят, а вот потом это принять нужно правильно, если нет берега, можно в воду потерять.

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

Неужели думаете, что всё будет по каким-то готовым схемам и планам. В реальной заварушке всё будет по ситуации. Когда идёт приём самолётов, естественно в работе только 1-2 носовые катапульты. Когда есть окно без посадок, работают все 4. Когда есть окно без взлётов или их мало, можно забивать палубу самолётами. Когда нужно много сажать, тогда можно выделить одну носовую катапульту под стоянку, на которую будут побыстрому заруливать севшие. Всяких комбинаций дофига.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Сразу видно бывалого адмирала, прошедшего не одну войну.

 

Ну так что там с высказываниями других то адмиралов то ?

 

я ж не даром про Энтерпрайз заговорил ,а то авианосцы горят и выводятся из строя НАРами 127мм ;)

 

https://masterok.livejournal.com/2440773.html

lfG5RJY.jpg

 

так как хватает одной КР с БЧ в 500-700 кг для авика что б вывести из строя на месяцок или нет ,?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну так что там с высказываниями других то адмиралов то ?

Я привел высказывания эксплуатантов. Мне этого достаточно.

 

я ж не даром про Энтерпрайз заговорил ,а то авианосцы горят и выводятся из строя НАРами 127мм ;)

Бывает.

Одной пулей самолет сбивают.

 

так как хватает одной КР с БЧ в 500-700 кг для авика что б вывести из строя на месяцок или нет ,?

Вы можете себе фантазировать все что угодно, но я как-то больше официальной литературе верю.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

я ж не даром про Энтерпрайз заговорил ,а то авианосцы горят и выводятся из строя НАРами 127мм ;)

Был случай (возможно, это байка), когда после капитуляции Франции крейсер "Алжери" направлялся на стоянку в Северную Африку. Матросы расслабились, ведь война для них уже закончилась. Залетный "Харрикейн" обстрелял крейсер, пули винтовочного калибра попали в открытую дверь башни ГК, подожгли пороховые заряды, чуть не сделав "Алжери" единственным тяжелым крейсером, потопленным из пулемета...

Но это не значит, что пулеметы винтовочного калибра являются эффективными против тяжелых крейсеров.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...