Jump to content

A-10C и HOTAS Warthog


ICS_Vortex

Recommended Posts

Странные какие то последние страниц 10. Сколько лет в симах летаю, еще с девятки МСФС, естественно на самых дешманских джойстиках, только вот недавно для ДКС купил Х52 - никогда не парила эта ступенька. Вообще не думал что это какое то значение имеет. За ручкой настоящего самолета не сидел да и не собираюсь, сравнивать не с чем.

 

"является почти непреодолимым препятствием для нормального пилотирования"(с) - ерунда.

Вот да, абсолютно и безоговорочно поддерживаю этого джентльмена =) Сам летаю на HOTAS Warthog уже пять с лишним лет, и вообще не обращал внимания на эту "ступеньку", про которую люди тут говорят.

 

В данной ситуации скорее всего на прямоту рук грешить стоит, а не на джойстик =D

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 657
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В данной ситуации скорее всего на прямоту рук грешить стоит, а не на джойстик =D

 

Джой хорош, но удлиннятор не помешает, чтобы сгладить движения из центра :)

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Джентельмены, чтобы что-то утвреждать, надо сначала что-то другое попробовать для сравнения. Всё дело в привычке. Можно сидеть неправильно, но при этом будет удобно, потому что позвоночник уже искривился )))

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Джентельмены, чтобы что-то утвреждать, надо сначала что-то другое попробовать для сравнения. Всё дело в привычке. Можно сидеть неправильно, но при этом будет удобно, потому что позвоночник уже искривился )))

 

У меня был самодельный напольник. Так что я очень даже знаю о чем говорю

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

У меня был самодельный напольник. Так что я очень даже знаю о чем говорю
Напольный вариант мне тоже не понравился. А вот подстульник оказался само то:thumbup:

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

Напольный вариант мне тоже не понравился. А вот подстульник оказался само то:thumbup:

 

"Подстульник" - не знаю такого...

А мне понравился напольный вариант. Ещё хочу. Настольный вариант - совсем не то.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

"Подстульник" - не знаю такого...

База устанавливается на подставке, длина ручки меньше напольной, но больше настольной. Соответственно, и ходы. Управляющие движения не кистевые (как у настольника), но и не полностью локтевые.

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

База устанавливается на подставке, длина ручки меньше напольной, но больше настольной. Соответственно, и ходы. Управляющие движения не кистевые (как у настольника), но и не полностью локтевые.

 

А...ну понятно. VirpilControls. Видел, на кронштейнах, с удлинняторами изогнутыми или прямыми

:thumbup:

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

VirpilControls.

BRD. Но суть примерно та же...

Сейчас на балконе сохнет обновленная инсталляция :D под РУД-РУС-педали, как будет готова - выложу.

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

BRD. Но суть примерно та же...

Сейчас на балконе сохнет обновленная инсталляция :D под РУД-РУС-педали, как будет готова - выложу.

 

Ждемс, в профильной теме)

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Вот да, абсолютно и безоговорочно поддерживаю этого джентльмена =) Сам летаю на HOTAS Warthog уже пять с лишним лет, и вообще не обращал внимания на эту "ступеньку", про которую люди тут говорят.

 

В данной ситуации скорее всего на прямоту рук грешить стоит, а не на джойстик =D

 

Вот смотрите ниже видос:

 

 

Начиная где то с 1:00

От каких то точечных кистевых движений самолет раскачивает как на качелях. Можно конечно же сказать что у того кто держит джойстик руки из задницы растут.

Может оно и так. Но даже так пилотировать нашим джойстиком с этим порожком не удастся.

 

Потому что движения небольшие, точечные и каждый раз ты возвращаешь джой в центр и раз за разом ты еле сдвигая джойстик в сторону натыкаешься на этот порожек который нужно преодолевать. А после преодоления джой приобретает инерцию того нажатия который ты произвел преодолевая этот долбаный порожек.

 

Я что то не понимаю или здесь пишут те у кого нет на самом деле этого джойстика ХОТАС, либо кто то просто не хочет видеть очевидного.

Я к тому что даже так плохо пилотировать как на этом видео что выше с нашим джойстиком не удастся.

 

А ведь именно так точечно и филигранно нужно доворачивать идя по глиссаде. Или к примеру заходя на бомбометание. Чуть двинул резче чем нужно и тебя уже унесло черт знает куда. Ну в общем я очень очень очень сильно разочарован этим своим джойстиком.

 

Привязывал палку к джойстику и пытался пилотировать просто держась за палку то выше то ниже. Просто доворачивал то туда то сюда в надежде что может быть бОльший рычаг нивелирует этот порожек. Но нет. Он все равно есть и он все равно не дает плавно доворачивать. Все равно после возвращения в центр надо опять его с этого центра сдергивать. Даже с рычагом.

 

Вот думаю может правда пружину эту зеленую купить?

Я выше тут постил ссылку на нее. Может она решит проблему.

Блин, вот уж не думал что можно за почти сорок тыщ купить то что потом окажется просто тем что способно только красиво стоять на столе.

 

Короче блин!!!!

:-((


Edited by ivan6205

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

Эээ, кажется я понял о каком порожке идет речь. Мы тут судя по всему имеем в виду жесткий центр, он и в самом деле не помеха, а речь идет о дополнительном трении которое мешает плавно стронуть ручку из центра и так же плавно перемещать и возвращать ее в центр. На ютубе наглядные пособия можно найти по запросу Thrustmaster Warthog stiction.

 

Иван, разберите базу и проверьте - большая прижимная шайба по четырём направляющим плавно скользит при нажатии или рывками?

 

Если рывками - присутствует лишнее трение, я это вылечил очень аккуратным шлифованием отверстий под направляющие (только очень аккуратным, думаю если просадить диаметр - получим люфт) плюс послабить на одной или двух направляющих винт с обратной стороны, надеть шайбу и с небольшим усилием затянуть. Не до упора, ибо можно получить перекос направляющих. Ну и замена смазки само собой. Шайба в итоге должна скользить плавно и люфтов поперечных быть не должно.

 

И попутно шаровый узел проверить - скользит так же плавно или подкусывает? Если второе - разбирать, обезжиривать и аккуратно выравнивать места с облоем.

 

Мне помогло.


Edited by Fuerte
Link to comment
Share on other sites

Эээ, кажется я понял о каком порожке идет речь. Мы тут судя по всему имеем в виду жесткий центр, он и в самом деле не помеха, а речь идет о дополнительном трении которое мешает плавно стронуть ручку из центра и так же плавно перемещать и возвращать ее в центр. На ютубе наглядные пособия можно найти по запросу Thrustmaster Warthog stiction.

 

Как ни странно но я уже видел эти видосы и почему и спрашивал выше не видел ли кто видосов по разборке ХОТАС на русском языке.

Сильно подозреваю что без без того что там эти буржуи говорят за кадром эти видосы мало чем полезны. Вот он щас к примеру может говорить - а вот эту штучку ни в коем случае не трогайте. Или наоборот - вот это вот смотрите потом поставьте на место правильно а то у Вас пропадет после сборки ось. И так далее.

 

Я посмотрел еще раньше эти же видосы внимательно. Конструкция вроде простая но я как бывший когда то слесарь по железу примерно представляю скоко там может быть подводных камней во всей это конструкции. К примеру так может оказаться что что то конкретно нельзя смазывать а иначе эта конструкция перестанет правильно работать. Или наоборот надо смазывать новой смазкой каждый раз когда разбираешь.

 

Ну в общем сцыкотно как то туда лезть из боязни вообще окончательно все сломать нафиг. И тогда уж точно будет полный пипец!

Щас то хоть если чо то можно этот горе девайс продать как новый. А вот так вот как залезешь в него так и кранты.

 

Короче я немного от всего этого...

Как бы это так сказать покорректнее чтобы опять не забанили!

Блин!!!!

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

Ну уж что есть - тем и пользуемся. Из русскоязычных пользователей видать никто не удосужился видеосюжет снять. Возможно что-то есть в профильной теме раздела этого форума про железо. Можно кстати туда за советом сходить тоже.

 

Ничего там страшного нет. Сомнения что забудешь как было собрано - фотографируй. Делай насечки маркером чтобы собрать обратно в том же положении, а не в повернутом. Без грубой силы и спешки, шурупы в пластик вкручивать нежно. Оси никуда не пропадут.

 

Я наплевал на гарантию, залез - и доволен результатом.


Edited by Fuerte
Link to comment
Share on other sites

Ну уж что есть - тем и пользуемся. Из русскоязычных пользователей видать никто не удосужился видеосюжет снять. Возможно что-то есть в профильной теме раздела этого форума про железо. Можно кстати туда за советом сходить тоже.

 

А это где? Ткните пальцем.

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

Реальность - Железо и софт - Thrustmaster.

 

Нашел. Спасибо...

Прочитал массу интересного. В част ности что именно не нужно делать ни в коем случае с нашим ХОТАС чтобы не убить его прямо здесь и сейчас.

А еще меня порадовал вот этот пост.

:-)

А также еще нарыл вот эту фишку которую оказывается надо учитывать если ставишь удлиннятор.

 

Ну и наконец хоть вот тут я наконец от кого-то услышал что-то по делу.

Буду наверное правда ставить удлинятор где то в пределах 11 - 14 см. и потом экспериментировать с кривыми. Мужик по указанной мной ссылке так и пишет что мол летать с прямыми - это просто совершенно нереально с нашим джоем ХОТАС.


Edited by ivan6205

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

Эээ, кажется я понял о каком порожке идет речь. Мы тут судя по всему имеем в виду жесткий центр, он и в самом деле не помеха, а речь идет о дополнительном трении которое мешает плавно стронуть ручку из центра и так же плавно перемещать и возвращать ее в центр. На ютубе наглядные пособия можно найти по запросу Thrustmaster Warthog stiction.

 

Иван, разберите базу и проверьте - большая прижимная шайба по четырём направляющим плавно скользит при нажатии или рывками?

 

Если рывками - присутствует лишнее трение, я это вылечил очень аккуратным шлифованием отверстий под направляющие (только очень аккуратным, думаю если просадить диаметр - получим люфт) плюс послабить на одной или двух направляющих винт с обратной стороны, надеть шайбу и с небольшим усилием затянуть. Не до упора, ибо можно получить перекос направляющих. Ну и замена смазки само собой. Шайба в итоге должна скользить плавно и люфтов поперечных быть не должно.

 

И попутно шаровый узел проверить - скользит так же плавно или подкусывает? Если второе - разбирать, обезжиривать и аккуратно выравнивать места с облоем.

 

Мне помогло.

 

Я всё это сделал, но ничего не помогает и не поможет, по простой причине, что там, где есть трение, там будет это СТРАГИВАНИЕ и ничего с этим не поделаешь. Покупайте джойстики на иных принципах работы. Это проверено и надёжно работает. У БРД и у БРД Вирпил...да и у других, где есть профильные кулачки всё ок. Не надо экономить на тактильных девайсах, так как они способны улучшить карму вирпила до 90%, проверено! Обмануть себя не выйдет.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Я всё это сделал, но ничего не помогает и не поможет, по простой причине, что там, где есть трение, там будет это СТРАГИВАНИЕ и ничего с этим не поделаешь... Не надо экономить на тактильных девайсах, так как они способны улучшить карму вирпила до 90%, проверено! Обмануть себя не выйдет.

 

Конечно идеально не получится устранить страгивание, оно и будет, но куда менее заметное чем было до.

 

Как раз пока на БРД коплю - походит еще.

Link to comment
Share on other sites

Я всё это сделал, но ничего не помогает и не поможет, по простой причине, что там, где есть трение, там будет это СТРАГИВАНИЕ и ничего с этим не поделаешь. Покупайте джойстики на иных принципах работы. Это проверено и надёжно работает. У БРД и у БРД Вирпил...да и у других, где есть профильные кулачки всё ок. Не надо экономить на тактильных девайсах, так как они способны улучшить карму вирпила до 90%, проверено! Обмануть себя не выйдет.

 

Поздно когда уже почки отвалились. :-)

Этот совет тем у кого нет ХОТАС ни о чем не скажет. Потому что они подумают что народ просто от жиру бесится, и типа понтуется. Не так сидишь, не так свистишь! :-)

Ну а те кто уже купил, они уже деньги потратили и куда они этот свой девайс денут? Опять же они уже наверняка залипли на А-10С потому что РУС ХОТАС имеет четыре хатки которые нечем заменить на каком нибудь другом джойстике.

 

Я уже молчу про РУД который конечно же выше всех похвал. Хотя я вот реально на РУДе из всех кнопок и тумблеров что там есть, пользую всего одну кнопку автопилота. До воздушного тормоза я еще не дорос. :-)

Ну может быть закрылки еще. Ну еще может быть колесико ЗУММа.

 

То есть они все сохранили на РУДе все кнопки и тумблеры как в настоящем кокпите, но на мой взгляд это всего лишь добавляет атмосферности. Ими практически не пользуешься.

Лучше бы уж там на этом РУДе было бы что то другое более полезное. Ну скажем тумблеры управления вооружением. Но это было бы тогда уже неправильно.

 

Ну в общем возвращаясь к теме уже купив этот джойстик тебя посещают двоякие чувства. С одной стороны круто конечно же - стоко кнопок, стоко хаток. И все как у настоящего А-10С. Но токо вот летать блин на этом невозможно.

 

Да, Вы правильно обозначили проблему - это не порожек! Это именно страгивание. И именно это страгивание оно убивает все плюсы этого комплекса РУД и РУС ХОТАС.

Так блин обидно!!!!

 

Но делать нечего! Деньги уже потрачены. Ну не продавать же его! А если продавать то что взамен? Ну в общем остается ставить удлинятор и как то экспериментировать с кривыми и плюясь как то пытаться летать на нем. Привыкать к этому долбаному страгиванию.


Edited by ivan6205

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

.... Я уже молчу про РУД который конечно же выше всех похвал.....

 

Хотя я вот реально на РУДе из всех кнопок и тумблеров что там есть пользую всего одну кнопку автопилота. До воздушного тормоза я еще не дорос. :-)....

 

 

 

То есть они все сохранили на РУДе все кнопки и тумблеры как в настоящем кокпите...

 

Лучше бы уж там на этом РУДе было бы что то другое более полезное. Ну скажем тумблеры управления вооружением. Но это было бы тогда уже неправильно....

 

Я наяву или во сне? Вы это сейчас серьезно?

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, используйте не комплекты, а сборные девайсы. РУД я тоже до сих пор использую от Кабана, а вот РУС, от которого весь кайф при пилотировании от БРД напольника. Фишка БРД наполника в том, что чем больше оттягиваешь ручку, тем больше натягиваются пружины, при этом ЛА начинает трясти и т.д., что нормально, таким образом получается ощущение обратной связи. А сам кайф от управления таким РУСом в околонулевых положениях, когда ты именно пальчиками управляешь, что кстати соответствует видосам у Шершня, просто посмотрите, как там пилот двумя пальцами подруливает РУС, очень классно. Короче всем рекомендую напольники....и экранчики от Трансмастера )))


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Тем более что ручка кабанья прекрасно становится на базу брд.

 

Именно. Все ручки, и от Кабана, и от Шершня, и от Гадюки становятся. У меня стоит огромная коробка БРД напольника, так я с неё пылинки сдуваю....ни те люфта, ни те ничего, вот образец качества.


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Так там не пластмасс об металл трется, а металл по металлу катается. Ясное дело сносу нет. Но цена комплекта конечно - два кабана, плюс-минус.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...