Jump to content

Су-27 - ответы лётчиков


Recommended Posts

Макс, так это ж получается в твою службу было ?

https://en.wikipedia.org/wiki/Ja%27Din_shootdown_incident

Да, только не в при мне. Там много «интересных» случаев было.

эскалация конфликта в воздухе как-то ощущалась или руководству в принципе до лампочки воздушные потери банистановцев ?

....я никогда не занимался тем, что ты имеешь в виду. Работал только со своими.


Edited by MaxMPower

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Если бы ракета имела возможность стрелять под 140-160 градусов, то это одно

 

У AIM-9X-2 180 градусов целеуказание, ее можно "за спину" кидать.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Может я пропустил?

Высотнки летают в костюмах с "кастрюлей" на голове,

у Вас костюм попроще и маска.

Но Вы тоже летаете на 10+км.

 

Что будет при разгерметизации кабины на такой высоте,

понятно, что "организм" в основном справится,

а вот глаза ?

кровь из глаз течь не начинает, все таки резкий перепад давления ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Может я пропустил?

Высотнки летают в костюмах с "кастрюлей" на голове,

у Вас костюм попроще и маска.

Но Вы тоже летаете на 10+км.

 

Что будет при разгерметизации кабины на такой высоте,

понятно, что "организм" в основном справится,

а вот глаза ?

кровь из глаз течь не начинает, все таки резкий перепад давления ?

 

кастрюля на голове это выше 18 км

I7-8700K 4,7Ghz, MSI MPG Z390 Gaming EDGE AC , 32 Gb Ram DDR4 Hyper X, RTX 2080

Link to comment
Share on other sites

У AIM-9X-2 180 градусов целеуказание, ее можно "за спину" кидать.

 

При помощи какого устройства нацелить? Нашлемки? Технологический упор в шее не позволит. Да и скорее всего ттд нашлемки тоже.

Почему-то на испытаниях ее пуляли под предел не под 180 градусов, а под 80-85. Фиг с ним 90 градусов. Может постеснялись показать столь красивый удар себе за спину?! Это совпадает с теми данными, которые имеются по ней в красной армии.

Даже если представить такое чисто технически, то энергии у неё не хватит провернуться и догнать. При таком пуске будет превышено ограничение по скорости отработки бошки за целью, оно у неё то ли 15 то ли 20 градусов в секунду, я уже не помню сколько.

От куда хоть такие данные?! Я даже в рекламке таких данных не припомню.

 

П.с. Сначала написал, а потом разглядел, что Х-2. Исправлять уже не буду, все равно потенциал применения за себя пока граничит с фантастикой. Скинь какую нибудь красивую брошюрку по 9Х-2 если есть возможность. Че там интересного пишут?!


Edited by MaxMPower

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

При помощи какого устройства нацелить?

СМИ пишут

Инфракрасная головка самонаведения имеет углы прокачки координатора ±90°, дальность захвата цели - 14... 18,5км в свободном пространстве и 7,4км на фоне земли. Захват цели в подвеске под носителем может осуществляться по целеуказанию от БРЛС или НСЦ, а также прямым прицеливанием или возможным поиском ИГС в телесном угле ±40...45°. Захват цели на траектории (LOAL - "Lock-On After Launch") обеспечивается при целеуказании от инерциальной системы. В этом режиме инерциальная навигационная система управляет ракетой по прогнозируемому положению цели и осуществляет целеуказание ГСН до момента захвата и перехода на самонаведение. ГСН обеспечивает распознавание образов целей и их идентификацию по заданным признакам. Захват цели на траектории используется: в дальнем воздушном бою за пределами дальности захвата ГСН, при размещении ракеты внутри фюзеляжа (F-35), а также в условиях работы самолета-носителя в объединенной информационной сети. В последнем случае УР AIM-9X может использовать данные дистанционного целеуказания, передаваемые на самолет-носитель по линии связи с других истребителей группы и разведывательных самолетов, т.е. действовать в соответствии с развивающейся концепцией централизованно-сетевой технологии обеспечения боевых действий NCW ("Network-centric Warfare"). При этом возможен, например, пуск ракеты в заднюю полусферу самолета-носителя ("через плечо").

в принципе все достаточно логично и реализуемо.

 

так что "шейный ограничитель" они похоже сумели обойти.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

СМИ пишут

 

в принципе все достаточно логично и реализуемо.

 

так что "шейный ограничитель" они похоже сумели обойти.

 

Согласен. Я смотрел на эту ситуацию через призму БВБ один на один, а не через призму групповых действий. Нарисовал себе в голове картинку как пайлот сам себе в зад целит и какие сенсоры при этом можно использовать.

 

Интересная фишка с «подсветом» вторым, но по факту «пятая нога» получается. Или что-то типа маркетингового хода.

 

Ситуация два на одного маневренного- вероятность махануть большая, как и вероятность потерять один самолёт при этом. Логичнее бить с большой вероятностью.

 

Ситуация два на один не маневренный- также фигня. Можно спокойно отработать в режиме с наибольшей вероятностью поражения. Тем более противодействия не будет.

 

Пара на пару- тут вероятность как промазать велика так и угроза возрастает в разы. В самой тактике ведения боя группа на группу лично я такого способа ведения воздушного противоборства с ракетами назад не вижу. Подсвечивающий будет скован по маневрированию....опасян.

 

Вариант стрельбы на максимальную дальность- тут уже можно что-то изобразить в ключе скрытного удара, но точно не под 180 а только вперёд. Ведущий выключает «излучение» а ведомый подсвечивает. Позади и подальше.

Но также такое себе, может закончиться разменом.


Edited by MaxMPower

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Может я пропустил?

Высотнки летают в костюмах с "кастрюлей" на голове,

у Вас костюм попроще и маска.

Но Вы тоже летаете на 10+км.

 

Что будет при разгерметизации кабины на такой высоте,

понятно, что "организм" в основном справится,

а вот глаза ?

кровь из глаз течь не начинает, все таки резкий перепад давления ?

 

При разгерметизации в стратосфере кровь из глаз не течёт, только искры с глаз сыпятся:lol:

Проверено. Без ВКК организма хватит на 15-50 секунд в зависимости от высоты, а у мигарей 31х там ещё печальнее...в ближнем космосе.

В случае разгерметизации голову сдавливает компенсатор, а тело ВКК соответственно. Лётчик не может ни вдохнуть ни выдохнуть, вентиляция легких осуществляется принудительно...чувство конечно не из приятных.


Edited by MaxMPower

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

садыки совсем без СПО летают ? им хоть как-то воздушную обстановку доносят в полёте ?

 

Честно- не знаю. У них там своя атмосфера. Но радиолокационное поле у них есть точно, сами иногда пользовали. Может у них и нет своих ОБУ.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Согласен. Я смотрел на эту ситуацию через призму БВБ один на один, а не через призму групповых действий. Нарисовал себе в голове картинку как пайлот сам себе в зад целит и какие сенсоры при этом можно использовать.

 

Интересная фишка с «подсветом» вторым, но по факту «пятая нога» получается. Или что-то типа маркетингового хода.

 

Ситуация два на одного маневренного- вероятность махануть большая, как и вероятность потерять один самолёт при этом. Логичнее бить с большой вероятностью.

 

Ситуация два на один не маневренный- также фигня. Можно спокойно отработать в режиме с наибольшей вероятностью поражения. Тем более противодействия не будет.

 

Пара на пару- тут вероятность как промазать велика так и угроза возрастает в разы. В самой тактике ведения боя группа на группу лично я такого способа ведения воздушного противоборства с ракетами назад не вижу. Подсвечивающий будет скован по маневрированию....опасян.

 

Вариант стрельбы на максимальную дальность- тут уже можно что-то изобразить в ключе скрытного удара, но точно не под 180 а только вперёд. Ведущий выключает «излучение» а ведомый подсвечивает. Позади и подальше.

Но также такое себе, может закончиться разменом.

 

Были варианты применения 73 назад. Предполагалось вешать задом наперед на концевые АПУ. Летчик по зеркалам примерно наводил, ГСН захватывала, и ракета должна была сойти в лоб висящему на хвосте или пролетевшему мимо. Не знаю, дошло ли до реализации. Можно у стариков поспрашивать.))

Link to comment
Share on other sites

В общем из Ваших ответов, следует напрашивется главный вывод, что в реале будет рулить тактика и групповые действия. Кто грамотней, тот и победит.

Поэтому хочу спросить, пилоты истребителей у нас получают какие-нибудь обновленные данные о тактике вероятных партнеров? В смысле ведется ли какая-нибудь аналитика и наработка тактики противодействия, ну, например, на основе наблюдений за работой партнеров в том же банистане? И доводятся ли выводы до пилотов?

 

Второй вопрос, как Вы оцените тактику партнеров, не в смысле подготовки одиночного пилота, а действий в группе? В чем ее отличия от нашей и сильные/слабые стороны.

 

Разумеется если ответ не попадёт под статью о неразглашении.))

Link to comment
Share on other sites

Были варианты применения 73 назад. Предполагалось вешать задом наперед на концевые АПУ. Летчик по зеркалам примерно наводил, ГСН захватывала, и ракета должна была сойти в лоб висящему на хвосте или пролетевшему мимо. Не знаю, дошло ли до реализации. Можно у стариков поспрашивать.))

 

Я тоже об этом слышал.....может байка, а может действительно прорабатывался такой вариант.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

В общем из Ваших ответов, следует напрашивется главный вывод, что в реале будет рулить тактика и групповые действия. Кто грамотней, тот и победит.

При условии паритета по боевым возможностям, то да. Кто более умнее считывает ситуацию и принимает грамотные тактические решения тот и победит. Это касается как одиночного экипажа так и масштабируется до уровня армии. Естественно это все дело может нивелироваться количественным составом.

 

Поэтому хочу спросить, пилоты истребителей у нас получают какие-нибудь обновленные данные о тактике вероятных партнеров? В смысле ведется ли какая-нибудь аналитика и наработка тактики противодействия, ну, например, на основе наблюдений за работой партнеров в том же банистане? И доводятся ли выводы до пилотов?

Естественно, все это дело аккумулируется и перерабатывается. Этим занимаются по всем направлениям. Так делают все кто имеют свою армию.

Второй вопрос, как Вы оцените тактику партнеров, не в смысле подготовки одиночного пилота, а действий в группе? В чем ее отличия от нашей и сильные/слабые стороны.

Разумеется если ответ не попадёт под статью о неразглашении.))

Дураков нет ни в одной профессиональной армии, хоть периодически и утверждают обратное некоторые недалекие.


Edited by MaxMPower

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

ОБУ ?

 

Офицер боевого управления. Может сидеть и наводить/подсказывать воздушную обстановку как с земли, так и с авакса.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Даталинк всегда использовали?А также между самолетами?

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

Даталинк всегда использовали?А также между самолетами?

Тут могу только ответить, что использовал.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

вопрос такой , если не ошибаюсь многие пилоты наши довольно....упитанные ( с животом ), они могут выдерживать перегрузки нормально? или тут суть в том что у них вестибулярный аппарат уже привыкший, а перегрузки в 9г это явление не постоянное поэтому не критично.

Летаю по священным скрижалям Хартмана

Link to comment
Share on other sites

Максим, часто вижу в инетах такой момент (ссылки первые попавшиеся):

Модель ракеты Р-73РМД-2 обладает возможностью пуска в заднюю полусферу носителя и может использоваться против ракет "воздух-воздух".

https://dfnc.ru/katalog-vooruzhenij/rakety-vozdushnogo-boya/r-73-rvv-md/

Геннадий Соколовский, генеральный конструктор ОКБ Вымпел , говорит о том , что ракеты Р-77 может быть использовано против ракет средней и большой дальности воздух-воздух , таких , как AIM-120 AMRAAM и AIM-54 Phoenix , а также Sams такого как Patriot .

https://ru.qwe.wiki/wiki/R-77

 

Вот использование против ракет "воздух-воздух" насколько возможно и тактичеки оправдано? Я так понимаю, что СУ-35 вполне способен видеть АСП на определенных дистанциях. Но захватить, произвести пуск и главное уничтожить ракету - это мне как-то сомнительно.

Я в DCS ради прикола пробовал Р-73 и Р-77 vs AIM-54.

Р-77 по ракетам в игре не применить. Хотя БРЛС СУ-27 видит Феникс, тот еще поросенок, но захват не позволяет сделать.

Р-73 может и уничтожает Феникс, но только в режиме Фи0.

В реале я бы такой цирк не использовал, там жизнь одна.

 

Да и еще, почему "Банистан"?:)


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Были варианты применения 73 назад. Предполагалось вешать задом наперед на концевые АПУ. Летчик по зеркалам примерно наводил, ГСН захватывала, и ракета должна была сойти в лоб висящему на хвосте или пролетевшему мимо. Не знаю, дошло ли до реализации. Можно у стариков поспрашивать.))

Давно это было. Были успешные пуски с Су-27 задом-наперед (типа) Р-73, вроде с поворотных пилонов. Подробности уже и не помню, но на вооружение собирались принять в 90-х...

Эту систему прочили для Су-35.


Edited by Air_man
Link to comment
Share on other sites

Давно это было. Были успешные пуски с Су-27 задом-наперед (типа) Р-73, вроде с поворотных пилонов. Подробности уже и не помню, но на вооружение собирались принять в 90-х...

Эту систему прочили для Су-35.

В начале 90-х для бомберов делали. Было видео, помню его, но что-то найти не смог.

 

В1990-е годы на выставках вооружений ОКБ "Вымпел" демонстрировались кадры испытаний ракет К-73 с пуском назад - в целях обороны ударных самолетов и бомбардиров .

http://militaryrussia.ru/blog/topic-104.html

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Да и еще, почему "Банистан"?:)

Как вариант :)


Edited by Biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...