Jump to content

Выбор SSD


andreiru

Recommended Posts

Выбор SSD

 

Пока выбираю из этих двух. Цена примерно одинаковая. Какой лучше?

 

- ADATA 512GB ASX6000NP-512GT-C XPG SX6000 - M.2 PCI-Express x 2

 

- Samsung 500GB 860 EVO (MZ-N6E500BW) - M.2 Type 2280 B&M Key

 

Скорости по факту сильно отличаются, кто разбирается подскажите?

 

 

 

материка gigabyte z390 aorus pro

Link to comment
Share on other sites

960-970EVO.

ADATA - тухлый NVMe с двумя линиями.

850 - B-key, т.е. интерфейс SATA с другим разъемом.

 

 

Не придумывай, бери обычный самсунг 860EVO на обычной SATA.


Edited by Yappo

CPU: i7-8700K @5200MHz / RAM: G.Skill Trident Z 2x16GB @3500MHz CL15 / MB: ASUS PRIME Z370-A / GPU: ASUS STRIX RTX 2080 / DCS-Storage: Samsung 960Evo 500GB / Thrustmaster Hotas Warthog + T.Flight Rudder Pedals

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

960-970EVO.

ADATA - тухлый NVMe с двумя линиями.

850 - B-key, т.е. интерфейс SATA с другим разъемом.

 

 

Не придумывай, бери обычный самсунг 860EVO на обычной SATA.

 

В скорости не потеряю на обычной SATA , загрузка работа винды и DCS?


Edited by andreiru
Link to comment
Share on other sites

Скорее всего разницу между NVMe и SATA ты не увидишь на глаз. Если очень хочется NVMe, то брать 960-970 Самсунги или Интелы Optane. В остальном обычные SATA 860EVO от 500ГБ хватит на всё, тем более они не дорогие и с хорошим ресурсом. А M.2 лучше оставить для действительно полезных устройств и не вешать туда SATA. Можно ещё посмотреть ADATA SU900.


Edited by Yappo

CPU: i7-8700K @5200MHz / RAM: G.Skill Trident Z 2x16GB @3500MHz CL15 / MB: ASUS PRIME Z370-A / GPU: ASUS STRIX RTX 2080 / DCS-Storage: Samsung 960Evo 500GB / Thrustmaster Hotas Warthog + T.Flight Rudder Pedals

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

какие полезные устройства ?
ССД, вафли, даже видеокарту можно подключить. Линии PCIe в M.2 тоже делятся между другими чипсетными PCIe, и использовать два m.2 в x4 не получится не вырубив какой-то разъем(ы) PCIe x1-x4.

CPU: i7-8700K @5200MHz / RAM: G.Skill Trident Z 2x16GB @3500MHz CL15 / MB: ASUS PRIME Z370-A / GPU: ASUS STRIX RTX 2080 / DCS-Storage: Samsung 960Evo 500GB / Thrustmaster Hotas Warthog + T.Flight Rudder Pedals

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Сколько PCI линий в Z390?

16 линий на видеокарту обязательно.

На первый полноразмерный слот идут линии с процессора, их всего в домашних ЦП 16. Опционально, если мать со СЛИ, то второй делит линии с верхним, если используется (SLI 8x + 8x). Дополнительно линии дает чипсет, у Z370 и 390 их 24.

Далее считать по слотам и смотреть в инструкции какие слоты отключаются. У меня всего слотов к чипсету на 26 линий(вроде). При использовании второго M.2 в режиме x4, какой то из PCIe x2 отрубается (указано в инструкции).


Edited by Yappo

CPU: i7-8700K @5200MHz / RAM: G.Skill Trident Z 2x16GB @3500MHz CL15 / MB: ASUS PRIME Z370-A / GPU: ASUS STRIX RTX 2080 / DCS-Storage: Samsung 960Evo 500GB / Thrustmaster Hotas Warthog + T.Flight Rudder Pedals

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

На первый полноразмерный слот идут линии с процессора, их всего в домашних ЦП 16.

вопрос

Samsung 860 EVO M.2 Type 2280 B&M Key встанет в мою материнку Socket 3, M key, 2242/2260/2280/22110 GIGABYTE Z390 AORUS PRO?

Link to comment
Share on other sites

вопрос

Samsung 860 EVO M.2 Type 2280 B&M Key встанет в мою материнку Socket 3, M key, 2242/2260/2280/22110 GIGABYTE Z390 AORUS PRO?

Встанет.

CPU: i7-8700K @5200MHz / RAM: G.Skill Trident Z 2x16GB @3500MHz CL15 / MB: ASUS PRIME Z370-A / GPU: ASUS STRIX RTX 2080 / DCS-Storage: Samsung 960Evo 500GB / Thrustmaster Hotas Warthog + T.Flight Rudder Pedals

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Встанет.

 

M.2-порты забирают PCI линии, не замедлит это работу игровой системы?

Если поставить Samsung 860 EVO M.2, сколько становится линий PCI на видеокарту, мене 16 не будет на моей Z390?


Edited by andreiru
Link to comment
Share on other sites

Верхний слот PCIe(куда обычно ставят видеокарты) идет к процессору напрямую, он не влияет на чипсет у которого свои линии.

Точно 860 EVO? Это SATA SSD, нет смысла его брать в M.2 виде для домашнего ПК.


Edited by Yappo

CPU: i7-8700K @5200MHz / RAM: G.Skill Trident Z 2x16GB @3500MHz CL15 / MB: ASUS PRIME Z370-A / GPU: ASUS STRIX RTX 2080 / DCS-Storage: Samsung 960Evo 500GB / Thrustmaster Hotas Warthog + T.Flight Rudder Pedals

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Простите, что пишу в эту тему. Нужен совет бывалых. Посоветуйте надёжный хороший внешний жесткий диск. Цель покупки - длительное хранение информации в электронном виде. Информация - в основном документы word, exel, Pdf, djvu, xml, kmz. Есть немного изображений (сканы документов). Объем значения не имеет, всей инфы от силы гигабайт двадцать (пока). Какие могут быть альтернативные способы хранения информации? Пробовал записывать на CD, открывает через раз, к флешкам доверия особого нет.


Edited by STL
Link to comment
Share on other sites

STL

Лучше облака ничего не придумали. Читал что SSD как без питания сильно долго не живут, так что HDD смотрите.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

В этом мире нет ничего надёжного. И одной копии мало, если вы реально беспокоитесь за сохранность данных. Одну-две копии можете держать в облаке (простейший пример - Google Drive или Microsoft OneDrive), но потерять можете и там.

А ещё есть явление, когда люди налаживают автоматизацию бекапов и спят спокойно, а когда просыпаются, пробуждение оказывается грубым - выясняется, что все их копии никуда не годятся по той или иной причине (например, файлы изначально были битые или автоматизация работала некорректно, а ошибок не выдавала).

Link to comment
Share on other sites

STL

Лучше облака ничего не придумали. Читал что SSD как без питания сильно долго не живут, так что HDD смотрите.

Кроме собственно потерь данных, от которых вы не гарантированы и там, у вас могут, например, украть почтовый аккаунт, и данные окажутся недоступными. Или надо срочно-срочно, а интернета нет.

 

 

Возможны ещё подарки вроде молчаливой перепаковки картинок под более низкое разрешение и с потерями.

Link to comment
Share on other sites

STL

Лучше облака ничего не придумали. Читал что SSD как без питания сильно долго не живут, так что HDD смотрите.

 

Да. Я про HDD и спрашиваю. Просто темы подходящей не нашел.

Link to comment
Share on other sites

Простите, что пишу в эту тему. Нужен совет бывалых. Посоветуйте надёжный хороший внешний жесткий диск. Цель покупки - длительное хранение информации в электронном виде. Информация - в основном документы word, exel, Pdf, djvu, xml, kmz. Есть немного изображений (сканы документов). Объем значения не имеет, всей инфы от силы гигабайт двадцать (пока). Какие могут быть альтернативные способы хранения информации? Пробовал записывать на CD, открывает через раз, к флешкам доверия особого нет.

2 HDD в RAID1, это очевидно.

Если требуется доступ с разных устройств смотрите в сторону готовых NAS или свой соберите.

 

Хранить что-то важное без бэкапа это провал.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

В этом мире нет ничего надёжного. И одной копии мало, если вы реально беспокоитесь за сохранность данных. Одну-две копии можете держать в облаке (простейший пример - Google Drive или Microsoft OneDrive), но потерять можете и там.

Нет смысла в держать в облаке 2 копии, в нормальных местах это резервированное распределенное хранилище.

 

Кроме собственно потерь данных, от которых вы не гарантированы и там, у вас могут, например, украть почтовый аккаунт, и данные окажутся недоступными. Или надо срочно-срочно, а интернета нет.

 

 

Возможны ещё подарки вроде молчаливой перепаковки картинок под более низкое разрешение и с потерями.

Просохатить свой аккаунт по вероятности это примерно как просохатить ключи от квартиры где диски лежат. На счет перепаковки картинок я такого не встречал, правда я и общественными облаками не пользуюсь, свое надежнее.

 

Мы данные с сервера на таких храним. За пять лет ничего не пропало.

Ленты это относительно надежно, но очень неудобно и медленно.

 

Да. Я про HDD и спрашиваю. Просто темы подходящей не нашел.

HDD удобно, но с надежностью лотерея, тем более внешний легко неудачно уронить, они этого боятся. При таком раскладе лучше либо облако, либо 2 флэшки.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

HDD удобно, но с надежностью лотерея, тем более внешний легко неудачно уронить, они этого боятся. При таком раскладе лучше либо облако, либо 2 флэшки.

 

Я неоднократно слышал, что сломанный HDD всё равно с большой степенью вероятности можно вытащить информацию. А вот если флешку заглючило, то ппц.:(

 

Спасибо всем.

Link to comment
Share on other sites

Я неоднократно слышал, что сломанный HDD всё равно с большой степенью вероятности можно вытащить информацию. А вот если флешку заглючило, то ппц.:(

Можно, но это довольно не бюджетно и самостоятельно не сделать - нужно оборудование. А на счет флэшек - поэтому и две.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

Нет смысла в держать в облаке 2 копии, в нормальных местах это резервированное распределенное хранилище.

Нет смысла держать две копии в одном облаке, есть смысл держать по одной копии в двух разных облаках.

 

Просохатить свой аккаунт по вероятности это примерно как просохатить ключи от квартиры где диски лежат.

 

И вы от этого гарантированы? И пожара у вас точно не случится? Да вы оптимист.

Link to comment
Share on other sites

И вы от этого гарантированы? И пожара у вас точно не случится? Да вы оптимист.

Пароль от почты на своем почтовом сервере, так что да, гарантирован. И пожар только снизит уровень резервирования - облако резервируется на уровне датацентров - vSAN stretched cluster. Но да, моя ситуация не типичная.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...