Jump to content

нашлемные системы


Recommended Posts

сегодня по Discoveru Science весьма интересно расказали про JHMCS, продвинутая система весьма, легкая, правда дорогая, цену готового шлема называли в 100 000$

 

а какие есть аналоги?

Link to comment
Share on other sites

а какие есть аналоги?

Пока самой продвинутой нашлемкой является F-35 HMDS.

http://www.airmanonline.af.mil/news/story.asp?id=123184171

 

Еще одна статья была тут:

http://www.codeonemagazine.com/archives/2009/articles/jul_09/f-35_hmd/index.html

но ее потерли.

 

Шлем позволяет выводить изображение высокой яркости, с широким углом обзора прямо на сетчатку глаза. Внутрь шлема встроен магнитный треккер который работает совместно с оборудованием кабины, а на лбу - встроена камера ПНВ.

 

Где-то читал про него что цена серийного устройства будет в районе 60.000 баксов. Кстати касательно 100.000 баксов - цена хоть и кажется высокой, но на рынке профессиональных наголовных дисплеев она в принципе "на уровне". Цена топовых моделей ВР шлемов от Sensics - доходит до 100.000, но при этом это не авиационный шлем, а просто наголовный дисплей.

 

Вот картинки из потертой статьи, которые я предварительно сохранил:

f-35_hmd_01.jpg

 

f-35_hmd_03.jpg

 

Сравнение второго поколения шлема Ф-35, с первым.

 

f-35_hmd_04.jpg

 

П.С.

А эксперименты были разные, даже такие:

AHMD_F-16.jpg :D


Edited by Mnemonic
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ну это и понятно, имелось ввиду есть ли в СССР-РФ подобное...

Ну ты спрашивал про аналоги вообще, если интересуют разработки РФ, то вот из свеженького пару картинок.

 

Система называется ГЕО-НСЦИ (нашлемная система целеуказания и индикации):

 

92180ac2fd61.jpg

 

geo-nsci.jpg

 

Не знаю насчет самолетного применения, конкретно эта нашлемка разрабатывается для Ми-28.

Как обычно бывает в пост СССР - известны лишь скудные крохи информации.

Где-то встречал еще фотку этого шлема в зеленой окраске, но не могу найти сейчас. Кроме того на ютубе не так давно выкладывался ролик - вырезка из новостей, где упоминали про эту нашлемку, ссылочку не подскажу - искать надо.


Edited by Mnemonic
Link to comment
Share on other sites

Пока самой продвинутой нашлемкой является F-35 HMDS.

http://www.airmanonline.af.mil/news/story.asp?id=123184171

 

Еще одна статья была тут:

http://www.codeonemagazine.com/archives/2009/articles/jul_09/f-35_hmd/index.html

но ее потерли.

 

Шлем позволяет выводить изображение высокой яркости, с широким углом обзора прямо на сетчатку глаза. Внутрь шлема встроен магнитный треккер который работает совместно с оборудованием кабины, а на лбу - встроена камера ПНВ.

 

Где-то читал про него что цена серийного устройства будет в районе 60.000 баксов. Кстати касательно 100.000 баксов - цена хоть и кажется высокой, но на рынке профессиональных наголовных дисплеев она в принципе "на уровне". Цена топовых моделей ВР шлемов от Sensics - доходит до 100.000, но при этом это не авиационный шлем, а просто наголовный дисплей.

Минус шлема для F-35 индивидуальное изготовление для пилотов иначе пока никак, этот минус считают огромным, но пока смиряются с ним, но военные не довольны этим минусом причем очень. Да и цена тоже очень не хорошая

 

Не знаю насчет самолетного применения, конкретно эта нашлемка разрабатывается для Ми-28.

Как обычно бывает в пост СССР - известны лишь скудные крохи информации.

Где-то встречал еще фотку этого шлема в зеленой окраске, но не могу найти сейчас. Кроме того на ютубе не так давно выкладывался ролик - вырезка из новостей, где упоминали про эту нашлемку, ссылочку не подскажу - искать надо.

тут только ЗШ7 вижу с прибамбасом, а зелененький новый не такой, у него действительно выемка впереди, явно под какой то девайс


Edited by AlexHunter

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Минус шлема для F-35 индивидуальное изготовление для пилотов иначе пока никак, этот минус считают огромным, но пока смиряются с ним, но военные не довольны этим минусом причем очень.

 

Хорошо хоть самолёты индивидуальные не делают!:)

"Цензура – это тоже самое, что сказать взрослому мужчине, что он не может есть стейк, потому что его не может прожевать младенец." - Марк Твен.

Link to comment
Share on other sites

Минус шлема для F-35 индивидуальное изготовление для пилотов иначе пока никак

Так у них и раньше вроде шлемы подгонялись под пилотов.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Так у них и раньше вроде шлемы подгонялись под пилотов.

В хороших автомобилях кресла под владельцев изготовляют, чем шлем хуже? Тем более самолет приписывается конкретному пилоту.

 

тут только ЗШ7 вижу с прибамбасом, а зелененький новый не такой, у него действительно выемка впереди, явно под какой то девайс

Вроде такой-же, основа - ЗШ7, или просто более новый ЗШ (цифру не помню), прибамбас - и есть "нашлемка".

На верхнем фото тоже ЗШ7 с прикрученым "козырьком", а под ним та же система.

 

Найдем фотку с зеленым шлемом, поглядим.


Edited by Mnemonic
Link to comment
Share on other sites

Так у них и раньше вроде шлемы подгонялись под пилотов.

 

Не совсем так, тут полностью индивидуальный подгон мерки всего шлема, эксклюзив свой шлем каждому пилоту и невозможность использовать другим. Наши пошли другим немного путем - вроде шлемов несколько размеров, а мягкий толстый подшлемник будут индивидуальный для более жесткого закрепления шлема на голове пилота.

 

 

В хороших автомобилях кресла под владельцев изготовляют, чем шлем хуже? Тем более самолет приписывается конкретному пилоту.

Да и в утиль уходит дорогой девайс вместе с пилотом, там как раз этим недовольны военные они просят доработать шлем по типу как написал выше, что сделали наши на новом ЗШ.

 

На верхнем фото тоже ЗШ7 с прикрученым "козырьком", а под ним та же система.

 

Найдем фотку с зеленым шлемом, поглядим.

Не совсем так, новый шлем Андрей выкладывал в ветке ПАК -ФА


Edited by AlexHunter

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

В хороших автомобилях кресла под владельцев изготовляют, чем шлем хуже? Тем более самолет приписывается конкретному пилоту.

На сколько я понимаю, причина в том, что на перегрузках неплотно сидящий шлем съезжает на глаза, что не есть хорошо, потому и подгоняют. У нас - как есть.

Не совсем так, тут полностью индивидуальный подгон мерки всего шлема, эксклюзив свой шлем каждому пилоту и невозможность использовать другим.

Я ж говорю, на сколько я понимаю, это было и раньше. Для нашлемки съезжание особенно критично, вот и все.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

вот ссылка на пост Андрея с ЗШ-10 http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=907203&postcount=2487 ИМХО явно видно что крепления светофильтра и выемка на шлеме не только для них, явно там органично должно вписываться что-то еще


Edited by AlexHunter

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

вот ссылка на пост Андрея с ЗШ-10 http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=907203&postcount=2487 ИМХО явно видно что крепления светофильтра и выемка на шлеме не только для них, явно там органично должно вписываться что-то еще

attachment.php?attachmentid=29613&d=1249741711

 

Тут классическая система с оптическим треккером и моноклем, такую вроде как давно используют, шлем просто новый.

 

Монокль чисто для визуализации "прицела", вполне возможно что через трафаретку, о сложной графической визуализации речи нет.

ГЕО-НСЦИ - стереоскопическая, графическая система, то что на этом фото - совсем другое.

Я имел ввиду другую фотку с зеленым шлемом.

Link to comment
Share on other sites

Тут классическая система с оптическим треккером и моноклем, такую вроде как давно используют, шлем просто новый.

 

Монокль чисто для визуализации "прицела", вполне возможно что через трафаретку, о сложной графической визуализации речи нет.

ГЕО-НСЦИ - стереоскопическая, графическая система, то что на этом фото - совсем другое.

Я имел ввиду другую фотку с зеленым шлемом.

 

Не смотри на Суру ,это не родное для этого шлема, а как демонстрация, что все старое тоже цепляется и именно ЗШ-10 позиционируется шлемом для ПАК-ФЫ и для новой нашлемки


Edited by AlexHunter

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

у нас в Германии (что тоже НАТО ) полностю все пречендалы, которые пилоты берут с собой в самолет сделаны индивидуально для них, от трусов до шлема, всё делается так чтобы пилот мог концентририватся на своей работе без "задних мыслей" )))

по окончанию службы многие веши из за этого даже разрешено забрать с собой, так как они всеравно уже не найдут преминение в боевых частях.

Asus P6T; Intel® Core™ i7-930; Sapphire HD5850 TOXIC (1GB); G.Skill DIMM 6 GB DDR3-1333; Cougar S700; Western Digital 640GB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

у нас в Германии (что тоже НАТО ) полностю все пречендалы, которые пилоты берут с собой в самолет сделаны индивидуально для них, от трусов до шлема, всё делается так чтобы пилот мог концентририватся на своей работе без "задних мыслей" )))

по окончанию службы многие веши из за этого даже разрешено забрать с собой, так как они всеравно уже не найдут преминение в боевых частях.

 

просто в данной ситуации шлем явно не отдадут, лучше все таки модульным его делать, чтоб была часть стандартным оборудованием. Ведь сама нашлемная система очень дорога и из за того что она монтируется сугубо в индивидуальной упаковке не устаревает военных США ,они эти претензии для доработки предъявили, кстати про это в дескавери и показывали


Edited by AlexHunter

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Нашел :)

 

NSCI2.jpg

 

тут было плохо видно:

92180ac2fd61.jpg

 

Похоже под козырьком другая нашлемка чем ту что я приводил раньше. Но, кстати, шлем обыкновенный.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не смотри на Суру ,это не родное для этого шлема, а как демонстрация, что все старое тоже цепляется и именно ЗШ-10 позиционируется шлемом для ПАК-ФЫ и для новой нашлемки

Лично мне показалось, что ЗШ10 оптимизирован именно под Суру, поскольку она идеально туда вписывается даже с закрытым светофильтром.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Нашел :)

 

Похоже под козырьком другая нашлемка чем ту что я приводил раньше. Но, кстати, шлем обыкновенный.

Эти "дрова", по другому сказать не могу, демонстрируются на всех МАКСах с начала века. Только прогресс недалеко ушел. ИМХО, мертворожденный студенческий проект.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Эти "дрова", по другому сказать не могу, демонстрируются на всех МАКСах с начала века. Только прогресс недалеко ушел. ИМХО, мертворожденный студенческий проект.

Особенно клево перекрыто боковое зрение :)

Blakk спрашивал об отечественных графических нашлемках, я скинул пару фоток, собственно ни о каких других я не слышал.

Вообще конечно "наша" нашлемка, и то что мы видим для F-35 - вещи не сравнимые по технологическому исполнению, но "маємо те що маємо".


Edited by Mnemonic
Link to comment
Share on other sites

Да и в утиль уходит дорогой девайс вместе с пилотом, там как раз этим недовольны военные они просят доработать шлем по типу как написал выше, что сделали наши на новом ЗШ.

 

Тут такая ситуация - чем "плотнее" работает человеко-машинный интерфейс, тем больше необходимо учитывать индивидуальных факторов каждого конкретно взятого организма, в нашем случае - пилота.

 

Грубо говоря, если когда-нибудь будут использовать нейроинтерфейсы для управления ЛА (инвазивные или нет), то и дорогущие имплантанты (или сопутствующее оборудование) будет непригодно для повторного использования с другим пилотом :)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Вообще конечно "наша" нашлемка, и то что мы видим для F-35 - вещи не сравнимые по технологическому исполнению, но "маємо те що маємо".

Верно.

Именно по этому, по моему скромному мнению, нужно не изобретать очередной трехколесный нановелосипед, а покупать готовое изделие у израильтян или, к примеру, французов.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

просто в данной ситуации шлем явно не отдадут, лучше все таки модульным его делать, чтоб была часть стандартным оборудованием. Ведь сама нашлемная система очень дорога и из за того что она монтируется сугубо в индивидуальной упаковке не устаревает военных США ,они эти претензии для доработки предъявили, кстати про это в дескавери и показывали

 

ка кбы на суперхорнетах "умная часть" была отдельно от шлема и отдельно же и хранилась

да и не умно "навечно" делать встроенную систему в шлем, а ремонтировать как? апгрейдить?

Link to comment
Share on other sites

ка кбы на суперхорнетах "умная часть" была отдельно от шлема и отдельно же и хранилась

да и не умно "навечно" делать встроенную систему в шлем, а ремонтировать как? апгрейдить?

Шлем у Ф-35 тоже модульный, есть отдельно электроника - одинаковая для всех шлемов. Есть оптика - одинаковая, но откалиброванная для каждого юзера. Есть сама "коробка" - которая тоже стандартная трех размеров. И есть подшлемник из пеноматериала - вот этот сугубо индивидуальный.

Link to comment
Share on other sites

Верно.

Именно по этому, по моему скромному мнению, нужно не изобретать очередной трехколесный нановелосипед, а покупать готовое изделие у израильтян или, к примеру, французов.

 

Cегодня покупаешь, завтра покупаешь, а послезавтра тебе скажут: уйди противный, продавать тебе не будем! и бац, ты и без какой либо нашлемки и своими силами не в состоянии ничего изобрести.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cегодня покупаешь, завтра покупаешь, а послезавтра тебе скажут: уйди противный, продавать тебе не будем! и бац, ты и без какой либо нашлемки и своими силами не в состоянии ничего изобрести.

 

 

+1000

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...