Jump to content

Аварийность авиатехники


Recommended Posts

Понял уже про 747. Мне еще когда первый раз смотрел запись дата врезалась на регистраторе.

 

Дата и время просто неправильно установлены...

Link to comment
Share on other sites

почему на танкерах нету катапультных кресел, экипаж ведь небольшой? совсем нелогично

он как военный самолет может получить боевые повреждения или столкнутся с заправляемыми или вот отказ

Link to comment
Share on other sites

почему на танкерах нету катапультных кресел, экипаж ведь небольшой? совсем нелогично

он как военный самолет может получить боевые повреждения или столкнутся с заправляемыми или вот отказ

Как Вы себе представляете установку катапультных кресел в кабину типа Boeing 707? :huh:

И потом, куда там катапультироваться? Сквозь потолочные пульты или вниз как на Ту-22 (БЕЗ М)? :doh:

Boeing_707-123_B_(1959)_Cockpit.jpg

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

перекомпоновка пультов не космической сложности задача, как и оборудование в потолке гермокабины вышибных панелей

оператор штанги может вниз катапультироваться

 

еще раз спрашиваю, почему например экипажи b52 могут покинуть неуправляемую машину, а заправляющие их под угрозой перехватчиков и зрк экипажи танкеров обречены

в вике пишут про 60 потерянных бортов, если бы даже малая часть экипажей воспользовалась катапультами, это бы уже окупило затраты на переоборудование


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

еще раз спрашиваю, почему например экипажи b52 могут покинуть неуправляемую машину, а заправляющие их под угрозой перехватчиков и зрк экипажи танкеров обречены

 

Может потому, что Б-52 изначально таким создавался, а танкеры сделаны на базе гражданских с минимальными переделками? :)

 

Еще спросите, почему на транспортниках катапульты нет. Они вообще лакомая цель.

 

ЗЫ: Даешь забастовку профсоюзов экипажей танкеров ВВС США! :doh:

Link to comment
Share on other sites

MK;1743409']

Еще спросите, почему на транспортниках катапульты нет.

 

Вообще да, логично вполне было бы и там поставить. И вообще, везде, где только можно.

Link to comment
Share on other sites

Нет примеров, по-моему, когда катапульты ставили бы на самолёт, в котором больше 6 лётчиков. И вообще, транспортные и заправочные самолёты летают намного больше и дольше, сами они большие. А это значит, что опасность ложного срабатывания катапульты выше, как и не срабатывания в случае нужды или неудачи при выстреливании.

 

Скажем, на Ту-160 не помогли, а он летал мало. На B-52 спасение всего экипажа явно редкое событие. Возможно, стоит катапультировать двух лётчиков, а остальных снабдить парашютами, но это мало помогает на взлёте тем, кто не катапультируется, а лётчикам не гоже их бросать.

Link to comment
Share on other sites

Вообще да, логично вполне было бы и там поставить. И вообще, везде, где только можно.

 

Все определяется стоимостью, а не гуманизмом. Обучить летчика-истребителя стоит огромных денег. Пилоты транспортников и заправщиков в ВВС даже не второсортные. Это вообще низший класс. Единственный полезный в заправщике, пожалуй, "оператор заправки" или как там эта должность зовется. Но ради него одного городить огород никто не будет.

 

На пассажирских лайнерах даже парашютов нет, а летают в них сотни человек и интенсивность полетов высокая. :) Но шанс попасть в авиакатастрофу мизерно малый и никто не парится созданием архисложных и дорогих средств спасения, иначе удовольствие полета смогут позволить себе лишь избранные, а это уже поставит крест на всей пассажирской авиации.

Link to comment
Share on other sites

у КС-46 экипаж три человека почему бы их не посадить в кресла? танкеры это между прочим приоритетная цель для перехватчиков, почти как авакс

 

противник постараться сбить высокозаметные заправщики при помощи стелс-истребителей и тем самым достигнуть тактического превосходства

потеря экипажей знаете ли плохо влияет на остальных, это не рациональность, а жадность и нежелание думать наперед


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

Может исходя из разных медтребований для летчиков истребителей -бомбардировщиков и транспортников -заправщиков?

Катапультирование даже для подготовленного здорового человека -

это не пешая прогулка.

Ну и скорости таких машин конечно небольшие, вероятность того что у них не будет времени прогуляться до двери при попадании ракеты небольшая.

Link to comment
Share on other sites

танкеры это между прочим приоритетная цель для перехватчиков, почти как авакс

А разве их не прикрывают, как и АВАКС? :)

Link to comment
Share on other sites

Может исходя из разных медтребований для летчиков истребителей -бомбардировщиков и транспортников -заправщиков?

Катапультирование даже для подготовленного здорового человека -

это не пешая прогулка.

 

да некоторое ужесточение требований и обучения произойдет

 

 

Ну и скорости таких машин конечно небольшие, вероятность того что у них не будет времени прогуляться до двери при попадании ракеты небольшая.

 

ага скорости для парашютов стали большие уже к концу 40-х

как прогуляться до двери если разрушился силовой набор крыла, оторвался хвост или крен достиг 45 градусов или внезапно из темноты появилась гора и через несколько секунд самолет в нее воткнется

 

А разве их не прикрывают, как и АВАКС? smile.gif

 

слыхал про стелсы там j20 пак-фа?


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

Не уверен, что журналюги не наврали, но если это правда, то ВВС США считают ненужными на заправщиках не только катапультные кресла, но и парашюты:

Руководство Военно-воздушных сил США за ненадобностью сняло парашюты со всех самолетов-топливозаправщиков КС-135 Stratotanker в 2008 году. Об этом говорится в статье от 3 апреля 2008 года, опубликованной на официальном сайте ВВС США.

«Самолеты КС-135 Stratotanker редко имеют технические неполадки и вероятность того, что экипажу топливозаправщика потребуется парашют крайне низка», - говорится в статье о причинах отказа от парашютов на KC-135 Stratotanker.

В качестве другой причины отмечается, что парашют вряд ли пригодился бы даже в случае возникновения проблем при полете КС-135 Stratotanker, поскольку надеть снаряжение и выпрыгнуть из терпящего бедствие самолета очень сложно.

http://www.kyrtag.kg/?q=ru/news/42531

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Парашют это и парашютная подготовка. Это деньги и опасность. Катапульта это ракета в пожароопасном салоне. Это деньги и опасность.

 

Заправщики вовсе не первая цель. Не ровня бомбардировщикам. Зато летают они часто и долго, на борту много людей, как правило, которые бродят по салону.

Link to comment
Share on other sites

При подготовке к испытаниям на БУА на самолете установили специальную систему, облегчающую покидание машины в экстренной ситуации. Вдоль прохода, идущего от пилотских кресел (испытания проводились уменьшенным составом экипажа) к входной двери, разместили щиты с рельсами, по каждому из которых с помощью электропривода перемещалась каретка с рукояткой, оснащенной выключателем. В критический момент летчик отстегивал привязные ремни, наклонялся в проход между креслами и обеими руками хватался за рукоятку, нажимая выключатель. Его волокло к входной двери, открывающейся с помощью гидропривода. Оставалось только вывалиться в дверной проем и дернуть кольцо парашюта. Испытания в общем прошли успешно. К счастью, до практического применения системы не дошло

http://www.airwar.ru/enc/spy/an71.html

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 5 weeks later...

http://www.itar-tass.com/c1/845867.html

 

Стратегический бомбардировщик ВВС США разбился в штате Монтана

 

i9jEb.jpg

 

НЬЮ-ЙОРК, 19 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Стратегический бомбардировщик военно-воздушных сил США В-1В разбился сегодня в американском штате Монтана. Об этом сообщил представитель американских ВВС Кевин Кеннеди.

 

По его словам, двум пилотам и двум членам экипажа удалось катапультироваться. По предварительной информации, они получили незначительные травмы.

 

Бомбардировщик, приписанный к авиабазе в штате Южная Дакота, рухнул в удаленной местности в 270 км к юго-востоку от города Биллингс. К месту катастрофы в настоящее время направляются спасательные службы.

 

О том, было ли на борту бомбардировщика какое-либо вооружение, не сообщается. Причина аварии пока неизвестна.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Наверно стоит добавить что это ваше личное мнение.

 

Вооруженные силы США в отличие от многих других стран наиболее открыты и прозрачны по отношению к освещению всевозможных инцидентов и проишествий.

Например, вы можете найти подробные отчеты по всем авиапроишествиям, по годам:

http://www.airforcemag.com/AircraftAccidentReports/Pages/default.aspx

 

Для сравнения, попробуйте найти что-нибудь подобное для ВВС РФ.

Я тут ещё поспорю, кто поступает умнее:) Чем меньше белки-истерички знают, тем лучше для них же самих.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я тут ещё поспорю, кто поступает умнее:) Чем меньше белки-истерички знают, тем лучше для них же самих.

Такое мнение напоминает страуса закапывающего голову в песок.

Просто им не стыдно за их низкий уровень аварийности, в отличие от некоторых.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Такое мнение напоминает страуса закапывающего голову в песок.

Просто им не стыдно за их низкий уровень аварийности, в отличие от некоторых.

Ну не знаю низкий-не низкий, но самолетов в хлам за год они разложили явно больше, чем мы.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну не знаю низкий-не низкий, но самолетов в хлам за год они разложили явно больше, чем мы.

 

Не стоит демонстрировать свой дилетантизм. Самолетов они разложили больше в абсолютных цифрах. Но в пересчете на налет, по международным критериям оценки аварийности (на 100 000 часов налета), их уровень аварийности заметно ниже чем в РФ.

Налет их авиапарка в разы больше нашего.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Не стоит демонстрировать свой дилетантизм. Самолетов они разложили больше в абсолютных цифрах. Но в пересчете на налет, по международным критериям оценки аварийности (на 100 000 часов налета), их уровень аварийности заметно ниже чем в РФ.

Цифры в студию, чтобы не демонстрировать дилентантизм. Количество аварий с полным разрушением аппарата на 100 000 у них и у нас.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Цифры в студию, чтобы не демонстрировать дилентантизм. Количество аварий с полным разрушением аппарата на 100 000 у них и у нас.

У меня за несколько крайних лет накопилась большая статистика по аварийности. Пару лет назад я плотно занимался этим вопросом с цифрами по многим ЛА.

 

Вот пара картинок отражающих общую тенденцию.

Если интересно по типам, встретимся - покажу.

69-01.jpg.5fd5271b487ff0667a6d4c41a5be4a63.jpg

USSRvsUSAvsICAO.jpg.8864b67a1498966c4680577200b6b73c.jpg

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Где цифры за крайний год, о котором я говорю? Я и не спорил, что в начале 2000-ых у нас была высокая аварийность. Откуда приведенные цифры? Без источника ни одна цифра не стоит и гроша.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...