Jump to content

Заканчивается место на диске.


Boris185

Recommended Posts

Коллеги, всем доброго времени суток! У меня DCS установлен на SSD 250Гб и на нём остаётся 70Гб, а это не так много. Хочу купить карту Сирии и кое-какие модули, но остаток свободного места напрягает. Нельзя-ли перенести некоторые тяжёлые файлы на соседний HDD диск?

Link to comment
Share on other sites

Идёт бычек качается никто его неждет. И вот доска кончается сейчас он упадет.

 

Всмысле что если заканчивается диск или доска закончится или ещё что заканчивается то надо - удлинять.


Edited by ArteSSmart

i5 9600k; rtx 2070super 8gb by "gygabite" gddr6; 32gb2(16x2dual) DDR4

Link to comment
Share on other sites

Купи еще один такой же ССД и поставь их в RAID 0. Станет места больше и скорсть увеличится...

Ryzen 7 5800X @ 4,85 GHz; DDR4 32GB RAM; Nvidia RTX 3090 FE 24GB; Samsung 32' 3440x2880; Oculus Quest 2; Win10; Thrustmaster Hotas Warthog, VKB Gunfighter + Thrustmaster Grip.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

У рейдов есть одна неприятность. Рейд вроде есть и вот его нет. При очередной загрузке системы можно увидеть сообщение что что-то пошло не так и диски выпали из рейда. Я так понимаю что в случае нулевого рейда это значит что собрать обратно без потери данных не получится?

Link to comment
Share on other sites

У рейдов есть одна неприятность. Рейд вроде есть и вот его нет. При очередной загрузке системы можно увидеть сообщение что что-то пошло не так и диски выпали из рейда. Я так понимаю что в случае нулевого рейда это значит что собрать обратно без потери данных не получится?

 

Да. Рейды нулей опасные в плане безопасности. Поэтому датацентры в 15х рейдах стоят. Там 8 одинаковых дисков и 4 из них постоянно бекапяться. За то весь это калхоз имени Ленина летает в два раза быстрее в плане загрузки выгрузки информации.


Edited by ArteSSmart

i5 9600k; rtx 2070super 8gb by "gygabite" gddr6; 32gb2(16x2dual) DDR4

Link to comment
Share on other sites

Да и говорят быстродействие чтения записи в 2 раза увеличиться.

сколько винтов впихнеш, во столько и увеличится.

у меня сейчас 3 SATA-шных, скорость ~1600, как раз примерно 3х540

 

Я так понимаю что в случае нулевого рейда это значит что собрать обратно без потери данных не получится?

верно понимаеш. стрип, в случае умирания одного винта, восстановлению не подлежит. на оставшемся живом только половина данных.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

..верно понимаеш. стрип, в случае умирания одного винта, восстановлению не подлежит. на оставшемся живом только половина данных.

я не про умирание. рейды бывает разваливаются при старте системы. диски живы, но уже не в рейде. сбой у материнки.

 

но тема интересная тем, что нулевой рейд делает из двух маленьких дисков один большой, на который уже как я понимаю влезет весь дкс с картами без всяких симлинков.


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

сколько винтов впихнеш, во столько и увеличится.

у меня сейчас 3 SATA-шных, скорость ~1600, как раз примерно 3х540

 

 

верно понимаеш. стрип, в случае умирания одного винта, восстановлению не подлежит. на оставшемся живом только половина данных.

 

3 невозможно в рейд поставить. В рейд ставятся четное количество винтов.

i5 9600k; rtx 2070super 8gb by "gygabite" gddr6; 32gb2(16x2dual) DDR4

Link to comment
Share on other sites

я не про умирание. рейды бывает разваливаются при старте системы. диски живы, но уже не в рейде. сбой у материнки.

но тема интересная тем, что нулевой рейд делает из двух маленьких дисков один большой, на который уже как я понимаю влезет весь дкс с картами без всяких симлинков.

хм, ни раза такого не встречал...

контроллеры умирали, да, но чтоп массив рассыпался из-за глюка...

на моей памяти небыло.

3 невозможно в рейд поставить. В рейд ставятся четное количество винтов.
значит я совершил невозможное

тот факт, что 5-й раид собирается как раз из миннимум 3-х винтов, видимо не сильно показателен.

учите мат. часть уважаемый.

Screenshot_1.thumb.png.e960578ea23a904c816c68e5648c20bd.png


Edited by FenechkA
Link to comment
Share on other sites

хм, ни раза такого не встречал...

контроллеры умирали, да, но чтоп массив рассыпался из-за глюка...

на моей памяти небыло.

значит я совершил невозможное

тот факт, что 5-й раид собирается как раз из миннимум 3-х винтов, видимо не сильно показателен.

учите мат. часть уважаемый.

 

Я про рейд тоесть рейд 0 не про 5.

 

Но да ладно. и как в дцсе быстрее все???

i5 9600k; rtx 2070super 8gb by "gygabite" gddr6; 32gb2(16x2dual) DDR4

Link to comment
Share on other sites

нулевой раид (стрип) собирается из любого количества винтов, начиная с двух.

четное это число или нет - по барабану.

 

Хз непомню такого. Помню что надо четное количество. Ладно забей. Меня это неинтересует может и я неправ но я не наэто акцент ставлю меня интересует как это все дело с дцсом быстрее ли стал грузиться и прочее фризы микрофризы?

i5 9600k; rtx 2070super 8gb by "gygabite" gddr6; 32gb2(16x2dual) DDR4

Link to comment
Share on other sites

по сравнению с тем что было - грузится да, быстрее

ибо было обычный SATA SSD со скоростью R/W - ~500/500

фризов у меня и до того не было.

но смысл был не столько скорость поднять, сколько место получить.

а что быстрее стало, ну приятный бонус :)

Link to comment
Share on other sites

Вообще рейд массив собирается из четного количества дисков. покрайней мере раньше так было может в новых матерях уже можно и три и пять незнаю но раньше точно собрать рейдмассив из нечётного количества дисков каралось обсиранием такого компьютерщика в офисе со стороны коллег... И Я несказал что Ты там чего то обманываешь япросто заметил что чё то несовпадает с моими знаниями а я знаю все и если чё то незнаю начинаю нервничать. Поэтому иду и заучиваю то чё незнаю и сейчас пойду изучать данный вопрос. Скорее всего наверняка я просто необновлял свои знания по этому вопросу и уже в 2020 можно собирать из нечётного кол-ва дисков все может быть.

 

Но вообще если из 4х ссд получится в 4 раза быстрее скоростть то этож может быть и дцс вообще без фризов буит без микрофризов вообще...


Edited by ArteSSmart

i5 9600k; rtx 2070super 8gb by "gygabite" gddr6; 32gb2(16x2dual) DDR4

Link to comment
Share on other sites

Кароче вот чё:

raid 0(2диска) или raid 10(4диска) это если Вам нужна скорость чтения и записи высокая и туда ставится четное количество дисков.

Плюсы: Скорость чтения записи. 2 диска= в два раза быстрее. 4 диска=в 4 раза быстрее(8дисков для рейд 10). Общий объем равен объему дисков в массиве тоесть 2 по 240 Гб диска дадут один дисковый массив в 480гб.

Минусы= полетит хотя бы 1 диск. Пиши вся инфа пропала*

 

 

Raid5. Это если Вам нужна не скорость чтения записи а надёжность. Данный массив увеличивает скорость только в два раза и состоит из 3х дисков.

Плюсы: высокая надёжность. Полетит один диск? Небеда ! Вставь новый такой же и инфа восстановится.

 

Минусы. Скорость чтения записи выше чем в два раз не будет,

Объем такого массива равен 2м дискам из трёх. Если три диска по 240 Гб то 240*2 = 480 Гб объем данного массива. 3й диск в 240 Гб является диском бкапа и если какой то из 3х дисков полетит то заменив его мы не потеряем инфу.

И такой нюанс: в сеансе полетов в дцс: в одной точке карты к примеру происходит одно боевое действие а в другой точке карты далёкой от той точки тоже какие то боевые действия. Такой массив(raid5) будет тормозить. То есть фризы будут.

Вывод:

Вобщем массив raid5 нужен для хранения, надёжного хранения больших объемов информации. А массив raid0 для игроманов которым нужна производительность.

 

Теперь что касается скриншота у Феничка: там написано то что этому не верь это просто прога написала. По факту там рейд5 из 3х дисков. И объем двух. А прога просто пишет что три диска и объем трёх это просто так сделано. У тебя сейчас если массив рейд5 то два диска объем и скорость в 2 раза быстрее чтениям записи+ надёжность. Полетит из 3х 1диск то восстановишь заменой на такой же . Вот. Думаю разжевал.

 

* Исключение reid 10. Там 2 диска двойной скорости и +2 диска бекап двойной скорости, а значит потеря одного диска восстанавливается заменой этого диска на такой же и можно продолжать работать инфа восстановится из-за других 2х дисков пример: 240гб +240гб = 480 Гб массив. Остальные 2 диска в 480 Гб просто зеркало первых двух.


Edited by ArteSSmart

i5 9600k; rtx 2070super 8gb by "gygabite" gddr6; 32gb2(16x2dual) DDR4

Link to comment
Share on other sites

Симлинк наверно все же проще, чем рейд ради дкса городить. Преимущество в скорости конечно будут, но мне эта пара сек загрузки, при том что дкс с обычного sata ssd грузится довольно быстро, погоды вообще не сделают.

Серверы КВАС. Железо: I9-9900k, 32GB DDR4, SSD, RTX 2080super

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...