Кампания "ОЛИМПИАДА" - Page 3 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 12-07-2018, 01:05 PM   #21
=СВГ=FOXER64
Senior Member

=СВГ=FOXER64's Avatar

продолжу...

В итоге если выставить запрос по F10 (что мне кажется правильным...), мы можем получить ситуацию, когда вирпил долго будет "думать" на земле и просто выйдет за временные рамки. К примеру взлетит не в 11.00, а в 11.10 - соответственно собьется вся триггерная схема по расчету полетов по времени. Нет, конечно можно всё это просчитать, но это ЛИШНЯЯ и ОЧЕНЬ ДОЛГАЯ МУТОРНАЯ работа! Либо сделать просто, время "проморгал" появляется сообщение - время вышло - начните сначала и перезапуск миссии. Кстати как вариант, надо подумать!!! Идея здравая - самому выбирать момент доклада, хотя косвенно и в "моем случае" ты его сам выбираешь - выводом УШВ на 3-4...

Last edited by =СВГ=FOXER64; 12-07-2018 at 02:28 PM.
=СВГ=FOXER64 is offline   Reply With Quote
Old 12-07-2018, 02:19 PM   #22
=СВГ=FOXER64
Senior Member

=СВГ=FOXER64's Avatar

...и последнее.

Я конечно посмотрю что можно упростить (обновление скорее всего будет...)

На самом деле все сообщения четко расставлены по времени и событиям. При тестовых полетах (поверьте, их было не один десяток!) смещения возникали при допуске шероховатостей и по большому счету из-за ошибок.

О чем разговор, ну например:

- рекомендуется в документах отделять вертолет от земли со скоростью РОШ 1гр/с (не более 5гр/с) для исключения перетяжеления НВ и падения оборотов ниже 92%. Но многие дергуют РОШ - в итоге диалог (запрос на взлет, к примеру) обрывается диктовкой высоты БТ, так как запрос происходит почему-то в воздухе. Борт даже не успевает побыть во "взвешенном" состоянии на УШВ 3-4 гр., а стремительно рвет с места. Ну конечно ничего не выйдет, и диалог оборвется. В жизни будут говорить два человека одновременно (наверное), но редактор пока не дает такой возможности - воспроизводить несколько аудио файлов одновременно... Понятно, что есть ситуации, когда надо сделать "подрыв" двигателем... но это отдельные ситуации. И мы привыкли летать и взлетать на оборотах 96%, а если их правильно вывести (перенастроить) на 94-95%, и при взлете смотреть, чтобы не упали ниже 92 (я еще не говорю про взлетный вес). То так смело уже РОШ не подергаешь! Я думаю это ошибка пилотирования (имхо).

- соблюдение высоты полета - важно. Не зря сделан "зазор" между эшелонами 300 м (это уже если забираться выше высоты перехода) и примерно тоже до этой высоты. Мы знаем, что после полетов, проводится "объективный контроль и разбор полетов" - где, как, когда и почему были превышены (нарушены или соблюдены) те или иные ограничения... "Специально обученные" человечки - снимают "специальные" коробочки и смотрят как выполнялся полет. По головке не гладят, если что не так - скорее наоборот... В итоге если идет диалог и кто-то не следил за высотой и забрался выше установленной на 50 м. ЛШ напоминает, что надо снизится. Диалог рвется и звучит напоминание. Считаю это тоже ошибкой пилотирования (имхо). Выдерживание высоты, скорости, времени, работа со сносами и учёт ветра - то к чему мы не привыкли вообще! Поэтому реалы над нами и смеются, когда мы спорим и говорим о высоких материях, а летаем как курицы...

- на счет удобства работы с каналами, чем с наборником Р-863 - согласен. Но частоты на АП Краснодар - реальные (как в жизни) и не соответствуют "канальным". Частота на "Ракете-11" (площадки в бригаде СпН) тоже скорее не "канальная". Вот связь в группе с ведомыми - согласен, но наличие одного канала - не облегчит работу. Но зато упростит триггерную часть миссии - включил канал и забыл на всю миссию. В итоге уже не реально будет, что два канала на одной станции работают одновременно... (миссиоделы поймут). Хотя можно их разнести по разным станциям - как выход. Но это уж точно работы не упростит...

Уважаемые коллеги ОЧЕНЬ ВАЖНО, когда есть подобные замечания и рекомендации, как сделал yukon. Я это всё обязательно учиту и в разумных пределах доработаю в этой миссии и в следующих... СПАСИБО!

PS ...да забыл... Планирую отснять несколько роликов про схемы захода, что и как и откуда берется... будет интересно. Но это уже позже (отпуск вчера закончен - трудимся...)

Last edited by =СВГ=FOXER64; 12-07-2018 at 02:26 PM.
Old 12-07-2018, 05:37 PM   #23
Forexkor
Junior Member

Forexkor's Avatar

отлетал. Впечатляет! Мне есть чему поучиться. Этим и займусь)))
Old 12-08-2018, 12:24 PM   #24
Wadim
ED Partners

Wadim's Avatar

Send a message via ICQ to Wadim Send a message via MSN to Wadim

Quote:
Originally Posted by FOXER64 View Post
ПРИВЕТСТВУЮ всех уважаемые коллеги вирпилы!!!
И вам здравствуйте.

Разрешите побухтеть старому инструктору.

Quote:
Сегодня выкладываю первую миссию кампании "Олимпиада", так сказать для затравки...

…Сразу ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, что кампания задумывалась и создана с "большим прицелом на реал"…
По технике пилотирования этой миссии и буду бухтеть.

Quote:
Удачи в полетах и жду комментариев (желательно положительных...)
А разве отрицательный комментарий не подскажет тебе, как улучшить и миссию, и компанию?

Quote:
1. Время: 2,41. Взлетаешь с попутно боковым ветром.
Однако в инструкции сказано:
Quote:
4.4.3. Для взлета установить вертолет по возможности против ветра, отделить его от земли и выполнить контрольное висение…
У тебя были все возможности произвести взлёт «по возможности против ветра».
Если ты это не сделал обоснуй.

2. Время 3.01. Высота висения более 30 метров.
Однако в Инструкции сказано:
Quote:
2.4.2. Висение на вертолете в целях повышения безопасности полета разрешается выполнять на высотах:
— до 10 м при взлетном весе 11100 кгс и менее;
— до 5 м при взлетном весе более 11100 кгс. На высотах более указанных разрешается висеть при транспортировке груза на внешней подвеске или по тактическим соображениям.
Висение в диапазоне высот от указанных до 110 м без особой надобности не производить.
Если была какая то необходимость висения на этой высоте - обоснуй.

Quote:
Ссылка на миссию:
https://yadi.sk/d/shxg0CQRXpL-BA (яндекс диск)
Ещё одно замечание про местоположение исходных материалов твоей миссии.
Ещё раз повторяю, что в Украине, к сожалению, ограничены доступы к некоторым компьютерным ресурсам РФ.

Вот список ограничений:
PHP Code:
"Лаборатория Касперского", [url]www.kaspersky.ru;[/url]
"Лаборатория Касперского Украина", [url]www.kaspersky.ua;[/url
Dr.Web, [url]www.drweb.ru;[/url]
Mail.Ru, [url]www.mail.ru;[/url]
"ВКонтакте", [url]www.vk.com;[/url]
"Одноклассники", [url]www.ok.ru;[/url]
"Яндекс" (yandex.ruyandex.uaи его сервисы:
"Яндекс.Авиабилеты"avia.yandex.ruavia.yandex.ua;
"Авто.ру"auto.ru;
"Яндекс.Аудитории"audience.yandex.ruaudience.yandex.ua;
"Яндекс.Афиша"afisha.yandex.ruafisha.yandex.ua;
"Яндекс.Деньги"money.yandex.ru;
"Яндекс.Вебмастер"webmaster.yandex.ru;
"Яндекс.Видео"yandex.ru/videoyandex.ua/video;
"Яндекс.Время"yandex.ru/time;
"Яндекс.Директ"direct.yandex.rudirect.yandex.ua:
"Яндекс.Диск"disk.yandex.rudisk.yandex.ua;
"Яндекс.Доставка"delivery.yandex.ru;
"Яндекс.Интернетометр"yandex.ru/internetyandex.ua/internet;
"Яндекс.Календарь"calendar.yandex.ru;
"Яндекс.Картинки"yandex.ru/imagesyandex.ua/images;
"Яндекс.Карты"yandex.ru/mapsyandex.ua/maps;
"Яндекс.Касса"kassa.yandex.ru;
"Яндекс.Каталог"yandex.ru/yacayandex.ua/yaca;
"КиноПоиск"kinopoisk.ru;
"Яндекс.Маркет"market.yandex.rumarket.yandex.ua;
"Яндекс.Метрика"metrika.yandex.rumetrika.yandex.ua;
"Яндекс.Метро"metro.yandex.rumetro.yandex.ua;
"Яндекс.Музыка"music.yandex.ua;
"Народная карта Яндекса"n.maps.yandex.ru;
"Яндекс.Недвижимость"realty.yandex.ru;
"Яндекс.Новости"news.yandex.runews.yandex.ua,
"Яндекс.Переводчик"translate.yandex.rutranslate.yandex.ua;
"Яндекс.Погода"yandex.ru/pogodayandex.ua/pogoda;
Поиск людейyandex.ru/peopleyandex.ua/people;
"Яндекс.Поиск по блогам"yandex.ru/blogsyandex.ua/blogs;
"Яндекс.Поиск для сайта"site.yandex.ua;
"Яндекс.Почта"mail.yandex.ua;
"Яндекс.Почта для домена"pdd.yandex.ru;
"Яндекс.Путешествия"travel.yandex.ru;
"Яндекс.Работа"rabota.yandex.rurabota.yandex.ua;
"Яндекс.Радио"radio.yandex.ua;
"Яндекс.Расписания"rasp.yandex.rurasp.yandex.ua;
Реклама на "Яндексе"yandex.ru/advyandex.ua/adv;
"Яндекс.Рекламная сеть"partner2.yandex.rupartner.yandex.ua;
"Яндекс.Статистика"stat.yandex.rustat.yandex.ua;
"Яндекс.Предметы"yandex.ru/things;
"Яндекс.Такси"taxi.yandex.ru;
"Яндекс.Телепрограмма"tv.yandex.rutv.yandex.ua;
"Яндекс.Телефония"telephony.yandex.ru;
"Технологии Яндекса"tech.yandex.ru;
"Яндекс.Фотки"fotki.yandex.ru;
"Яндекс.DNS"dns.yandex.rudns.yandex.ua;
"Яндекс.Браузер"browser.yandex.rubrowser.yandex.ua;
Yandex SpeechKitspeechkit.yandex.ru;
"Яндекс.XML"xml.yandex.ruxml.yandex.ua;
Yandex Data Factoryyandexdatafactory.com;
"Яндекс.Cправочник"yandex.ru/spravyandex.ua/sprav;
"Яндекс.ЗНО"zno.yandex.ua;
"Яндекс.Паспорт"passport.yandex.ua
Понятно, что продвинутые пользователи обходят эти ограничения. Но корректно всё таки выкладывать ссылки на тех ресурсах, которые не попадает под этот запрет.
Хотя бы на гугл диске.

Last edited by Wadim; 12-08-2018 at 12:50 PM.
Wadim is offline   Reply With Quote
Old 12-08-2018, 01:36 PM   #25
=СВГ=FOXER64
Senior Member

=СВГ=FOXER64's Avatar

Время 0.50, курсозадатчик установлен на встречный ветер, плюс "колдун" указывает направление ветра - в "левую скулу"... Какой попутный? При боковом ветре 5 м/с взлетать можно... Можно было и поставить на встречный ветер (и так правильно), на запаса мощности хватает, взлетный вес нормальный и ветер допустимый - решил не крутиться на грунте... Развернулся на висении и приземлился на встречный с висения...

Высоту висения выполняю на полтора диаметра НВ, так как в Энеме заход и посадка на площадку - методом по вертолетному с зависанием вне зоны - на высоте более 1.5-2 диаметра НВ, из-за препятствий (домов, строений и деревьев).... Про РЛЭ я в курсе, но что мне делать если я не проверил как он себя ведет на такой высоте, и что делать если на 10м он повесит (как в РЛЭ написано) учитывая влияние ВП (прирост мощности 10%) , а над точкой станет просидать - РВК и земля во роту, со стрелками впридачу. И не забываем, что температура окружающего воздуха по погоде около 5-ти...

Про файлообменник понял - добавлю (как было в начале) Дропбокс.

Кстати, если интересно. Уважаемый AirYofich уже делал попытку стримить эту миссию, вышло прикольно!

продолжение следует....

Я не буду комментировать что и как, но очень достойно... Тем более этот человек самолетчик с большой буквы, а ми-8 берет крайне редко.

Last edited by =СВГ=FOXER64; 12-09-2018 at 04:45 AM.
Old 12-08-2018, 02:03 PM   #26
=СВГ=YuKoN
Member

=СВГ=YuKoN's Avatar

Очень показательный стрим. Во многом себя увидел, такие же ошибки совершал! )))

Oculus Rift CV1 | Logitech G940
=СВГ=YuKoN is offline   Reply With Quote
Old 12-08-2018, 05:36 PM   #27
=СВГ=YuKoN
Member

=СВГ=YuKoN's Avatar

Прошел еще раз миссию, теперь достаточно чисто.
Впечатления хочется выразить словами из последнего диалога: FOXER64, "ну ты капец какой строгий!" ))) Суппер!

Но и заметил, что карты при посадке на Энем и на Поляну-2 читаются с большим опаданием. Проверь пожалуйста.

А вот при взлете с Поляны-1 получилась так, что я влетел отошел уже порядочно и потом прозвучала команда на влет ведомому. Видимо она срабатывает по времени и я ее не дождался. Но по логике которую ты заложил в миссию, она должна была сработать при ОШ 4! Или я что сделал не так?!

Oculus Rift CV1 | Logitech G940
=СВГ=YuKoN is offline   Reply With Quote
Old 12-09-2018, 12:01 AM   #28
=СВГ=FOXER64
Senior Member

=СВГ=FOXER64's Avatar

Quote:
Originally Posted by yukon View Post
...А вот при взлете с Поляны-1 получилась так, что я влетел отошел уже порядочно и потом прозвучала команда на влет ведомому. Видимо она срабатывает по времени и я ее не дождался. Но по логике которую ты заложил в миссию, она должна была сработать при ОШ 4! Или я что сделал не так?!...
Сегодня выложу обновление миссии (с описанием). Там при чтении карты звучит ...взлетаю..., что и вводит в заблуждение... Про карты перед посадкой - скорее всего уберу, в реале летчики их читают очень редко и то перед посадками на ВПП... Хотя там должна звучать "подсказка" - метод посадки...

Last edited by =СВГ=FOXER64; 12-09-2018 at 12:05 AM.
Old 12-09-2018, 01:13 AM   #29
=СВГ=FOXER64
Senior Member

=СВГ=FOXER64's Avatar

ОБНОВЛЕНИЕ 1.1, ссылки обновлены!

Изменения:
- чтение карты перед взлетом (висением в АП Краснодар) теперь происходит позже - после запуска оборудования (внесены изменения в триггерную схему).
- корректировка по сносу на 95 перед Энемом - удалена (вводила в заблуждение)
- при выполнении заходов на посадки на Энем, Ракету-11, Поляну-1, Поляну-2 - чтение карты перед посадкой - удалены (обрыв из-за недостатка времени на посадочном перед снижением)
- при чтении карты перед взлетами с Ракеты-11, Поляны-1 - удалена конечная фраза "взлетаю" (вводила в заблуждение)
- при взлете с ж/д станции Энема - установка связи с 330-м - заменена на запрос связи 335-м.

Также выкладываю схемы заходов на площадки, в зависимости от направления ветра:
Attachment 199516

Attachment 199517

Attachment 199518

Attachment 199519

При заходе на площадку в Энеме - применяем способ по малой коробочке....

Last edited by =СВГ=FOXER64; 07-23-2019 at 02:26 AM.
Old 12-09-2018, 07:56 AM   #30
Frogen
Senior Member

Frogen's Avatar

Почему скорости 80 и 100 км/ч даны в расчётах схем захода ?

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YK...XY7jDLxr_bYCJq
Frogen is offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules