Память и диски для DCS - Page 2 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 06-01-2017, 06:13 AM   #11
MAD_MIKE
Veteran

MAD_MIKE's Avatar

Quote:
Originally Posted by FenechkA View Post
значит надобно нарОстить
у мну сейчас тоже 16, но машинка исключительно для поиграть
лютого софта жрущего память нету
упало ровно один раз, когда супруга пустила свой перфект ворлд в 4 окна и я не глядя поджег дкс
а так без свопа давно уже.
Ну и как Невада с Нормандией сейчас идет?
Old 06-01-2017, 06:15 AM   #12
FenechkA
Member

FenechkA's Avatar

нормандии нету, невада, после ковыряний в драйвере, вполне достойно
FenechkA is offline   Reply With Quote
Old 06-01-2017, 07:48 AM   #13
=Serj=
Member

=Serj='s Avatar

Quote:
Originally Posted by azm View Post
Смешались в кучу конелюди.

Вот у меня 32 гб, 1.5 на ССД, 2.1 на обычном диске. Размер файла подкачки не меняется.

2.1 с обычного диска первый раз грузится несколько минут, второй и следующие разы намного быстрее.
В 1.5 картина аналогичная с той разницей, что первая загрузка с ССД ощутимо быстрее чем с обычного диска.

Вопрос 1: Зачем движку DCS что-то делать с файлом подкачки? Он (файл подкачки) у Вас вообще используется при запуске DCS?
Вопрос 2: Почему ССД не надо ставить при 32 гб оперативной памяти?
Ты ничего не сказал про подергивания поверхности земли при нормальном фпс, есть они у тебя или нет?
И речь не о том, ставить - не ставить ссд, а о том, поможет ли это в борьбе с микрофризами земли.
Я так понимаю, объём оперативы это не лечит, а обращения к HDD (если ничего не менять в винде), идут постоянно. От сюда и есть подозрение, что установка игры на сдд или свап на него, могут это исправить. Или, если есть 32 гика можно попробовать отключить свап и немного полетать, дабы определиться, в чём дело и чего не хватает.

зы
Смотреть сколько занимает DCS оперативки в данный момент, по моему бестолку. Я пробовал менять предзагрузку территории в разные значения, ничего не заметно в плане производительности, а вот загрузка памяти меняется (все 8 гиков забиты при ползунке вправо до упора, и от 4-6 гик занято при ползунке в лево до упора), и время загрузки миссии сильно разнится.
=Serj= is offline   Reply With Quote
Old 06-01-2017, 08:07 AM   #14
Bessmertniy
Member

Bessmertniy's Avatar

У меня 24 гига памяти, своп отключен, на SSD только ОС, DCS 2 на HDD. Радиус предзагрузки стоит на максимуме, ничего не фризит, тольк первый раз грузится долго. И это при том что недостаток видеопамяти (2 гига) компенсируется за счет оперативной памяти.
Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.
Bessmertniy is online now   Reply With Quote
Old 06-01-2017, 10:10 AM   #15
Gl-ER
Member

Gl-ER's Avatar

Опишу свой опыт настроек системы для DCS 2.1

система Win7 x64 установлена на SSD Plextor 128Gb, оперативной памяти 16Гб в четырех канальном режиме.

Вариант 1.
DCS 2.1 установлена на гибридный HDD (HDD+SSD).
Своп файл отключен.

Настройки предзагрузки максимум, видимость максимум.
DCS 2.1 занимает 12,3Гб, система оповещает, что заполненность памяти достигла критического уровня и предлагает закрыть DCS. Если отказаться от закрытия, то система сама закроет аварийно DCS.

Вариант 2.

DCS 2.1 установлена на гибридный HDD (HDD+SSD).
Своп настроен по усмотрению системы, физически находится на другом HDD 10K RPM (WD Raptor).

DCS работает без ошибок, но в полете наблюдаются существенные фризы (даже не микрофризы).

Вариант 3 - рабочий.

DCS 2.1, кроме Невады, ссылочно перенесен на другой PCI SSD mSata 128Гб.
Своп настроен по усмотрению системы, физически находится на другом HDD 10K RPM (WD Raptor).

DCS 2.1 с теми же настройками работает стабильно, любые фризы отсутствуют.
Размер свопа не смотрел, DCS по-прежнему занимает 12,4 Гб RAM.

PS
Подмывает добавить оперативной памяти (заменить 2х4ГБ на 2х8Гб), но система не новая, жаба душит. БСЭЖ.

Last edited by Gl-ER; 06-01-2017 at 11:48 AM.
Gl-ER is offline   Reply With Quote
Old 06-01-2017, 02:30 PM   #16
=Serj=
Member

=Serj='s Avatar

Quote:
Originally Posted by Gl-ER View Post
PS
Подмывает добавить оперативной памяти (заменить 2х4ГБ на 2х8Гб), но система не новая, жаба душит. БСЭЖ.
Ты же пишешь что у тебя 16гик памяти, а заменить хочешь 2х4ГБ (будет то восемь), или у тебя 4х4ГБ стоит? Тогда наверно хрень получится такая - 2х4ГБ + 2х8ГБ = 24. Но будет ли оно так работать.
У меня 2Х4гб установлено, есть еще пара слотов свободных, но я вот боюсь туда чего либо добавлять.

И всё-таки, если у тебя 16 гик, а игра жрёт только 12 с хвостиком, и нормально она работает только когда установлена на ССД, значит, в дисковой системе какой-то чёртик сидит и мешает игре норм работать. ))) Лучше тогда ССД покупать, чем оперативу наращивать.
Old 06-01-2017, 03:43 PM   #17
Gl-ER
Member

Gl-ER's Avatar

Quote:
Originally Posted by =Serj= View Post
или у тебя 4х4ГБ стоит? Тогда наверно хрень получится такая - 2х4ГБ + 2х8ГБ = 24. Но будет ли оно так работать.
Да 4х4, четыре канала.
Риск совместимости есть, но если взять такуюже по таймингам и частоте, то вероятность удачной работы высокая (на серверах так делал, все ОК. Заменял установленную и добавлял новые модули в свободные слоты).
Полностью менять оперативку на 32Гб за 15К рублей мысли отогнал сразу.

Quote:
И всё-таки, если у тебя 16 гик, а игра жрёт только 12 с хвостиком, и нормально она работает только когда установлена на ССД, значит, в дисковой системе какой-то чёртик сидит и мешает игре норм работать. ))
Жрет только 12Гб, это только потому, что остальную память занимает система . Свободной оперативки нет совсем.

Чертик проявляется только на подкачке карты Нормандии (Невада и Кавказ жили(и живут) на гибриде и все было ОК).

Quote:
Лучше тогда ССД покупать, чем оперативу наращивать.
SSD (для меня) единственный путь к безфризовой работе DCS 2.1.

А оперативку наращивать только для того чтобы опять отключить своп (который все эти годы до выхода 2.1 не использовался). Ну и познать аппетиты DCS 2.1 по расходу RAM.

Жаба шепчет - забить и успокоиться, т.к. все работает очень ровно.

Last edited by Gl-ER; 06-01-2017 at 03:52 PM.
Gl-ER is offline   Reply With Quote
Old 06-01-2017, 03:56 PM   #18
=Serj=
Member

=Serj='s Avatar

Отключение свопа скорее всего возможно только в офлайн, при условии что оперативки хватает. В сети летать никакой оперативки не хватит, за пару часов забьёт всё напрочь, если не раньше, и вылетит с ошибкой.
Old 06-01-2017, 04:13 PM   #19
voc
Member

voc's Avatar

Quote:
Originally Posted by =Serj= View Post
Отключение свопа скорее всего возможно только в офлайн, при условии что оперативки хватает. В сети летать никакой оперативки не хватит, за пару часов забьёт всё напрочь, если не раньше, и вылетит с ошибкой.
Не совсем верно, у меня своп большее время выключен и в онлайне проблем нет, на борту 64 гига оперативки. В целом разницы включен или выключен своп вообще не ощутил при таком обьеме памяти. По монитору в 1,5 версии в среднем 8-10 гигов отедает, в 2,1 невада бывает и 16.
voc is offline   Reply With Quote
Old 06-02-2017, 02:31 AM   #20
=Serj=
Member

=Serj='s Avatar

Quote:
Originally Posted by voc View Post
Не совсем верно, у меня своп большее время выключен и в онлайне проблем нет, на борту 64 гига оперативки. В целом разницы включен или выключен своп вообще не ощутил при таком обьеме памяти. По монитору в 1,5 версии в среднем 8-10 гигов отедает, в 2,1 невада бывает и 16.
При таком то объёме это конечно... Это же уже практически объём жесткого диска, в недалёком прошлом. Вот только стоить столько оперативы будет намного дороже того же ССД на 128 гик.

И как у тебя дела на таких объёмах, микрофризы поверхности земли есть, или совсем всё гладко идёт?

Last edited by =Serj=; 06-02-2017 at 02:33 AM.
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules