Jump to content

Память и диски для DCS


azm

Recommended Posts

И если бы движок ДКС мог менять файл подкачки в зависимости от объема оперативы, то и ССД ставить не надо было бы, при объеме оперативы в 32 гига. Хотя-бы вручную для опытных.

Смешались в кучу конелюди.

 

Вот у меня 32 гб, 1.5 на ССД, 2.1 на обычном диске. Размер файла подкачки не меняется.

 

2.1 с обычного диска первый раз грузится несколько минут, второй и следующие разы намного быстрее.

В 1.5 картина аналогичная с той разницей, что первая загрузка с ССД ощутимо быстрее чем с обычного диска.

 

Вопрос 1: Зачем движку DCS что-то делать с файлом подкачки? Он (файл подкачки) у Вас вообще используется при запуске DCS?

Вопрос 2: Почему ССД не надо ставить при 32 гб оперативной памяти?


Edited by azm
Link to comment
Share on other sites

Игра юзает 15 гигов свопа и до 10-14 гигов оперативки вроде. Как там в режиме сервака не знаю. Зачем мне своп, если у меня было бы 32 гига оперативы? Если и нужен был бы, то совсем небольшой. Но вот только не одним ДКСом пользуюсь. Тут за своп много копий сломали.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Игра юзает 15 гигов свопа и до 10-14 гигов оперативки вроде.

Скриншоты, логи мониторинга в студию ))

Link to comment
Share on other sites

Тут за своп много копий сломали.

так просто же все, чего их ломать ? :)

отключил своп, пустил прогу.

упало в бсод - не хватает памяти, включай своп.

не упало - все ок, можно не включать.

Link to comment
Share on other sites

Если перед игрой зайти в редактор и прозумить всю карту, то в оверлее Афтербернера заметно, что использование памяти растет, карта прогружается. То есть это на данном этапе нечто заменяющее ССД вроде бы. Правда это трудоемко и долго.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

так просто же все, чего их ломать ? :)

отключил своп, пустил прогу.

упало в бсод - не хватает памяти, включай своп.

не упало - все ок, можно не включать.

 

Дык у меня такие пироги, что точно упадет)

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Скриншоты, логи мониторинга в студию ))

 

На моем канале крайний видос, но там нет свопа, но поверь его там 15. Правда в Неваде как там теперь стало не знаю. Надо посмотреть.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

На моем канале крайний видос, но там нет свопа, но поверь его там 15. Правда в Неваде как там теперь стало не знаю. Надо посмотреть.

Верю что 15, а сколько из этого объёма использовано?

Link to comment
Share on other sites

значит надобно нарОстить

у мну сейчас тоже 16, но машинка исключительно для поиграть

лютого софта жрущего память нету

упало ровно один раз, когда супруга пустила свой перфект ворлд в 4 окна и я не глядя поджег дкс :)

а так без свопа давно уже.

Link to comment
Share on other sites

Верю что 15, а сколько из этого объёма использовано?

 

Оно вроде используемое показывает.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

значит надобно нарОстить

у мну сейчас тоже 16, но машинка исключительно для поиграть

лютого софта жрущего память нету

упало ровно один раз, когда супруга пустила свой перфект ворлд в 4 окна и я не глядя поджег дкс :)

а так без свопа давно уже.

 

Ну и как Невада с Нормандией сейчас идет?

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Смешались в кучу конелюди.

 

Вот у меня 32 гб, 1.5 на ССД, 2.1 на обычном диске. Размер файла подкачки не меняется.

 

2.1 с обычного диска первый раз грузится несколько минут, второй и следующие разы намного быстрее.

В 1.5 картина аналогичная с той разницей, что первая загрузка с ССД ощутимо быстрее чем с обычного диска.

 

Вопрос 1: Зачем движку DCS что-то делать с файлом подкачки? Он (файл подкачки) у Вас вообще используется при запуске DCS?

Вопрос 2: Почему ССД не надо ставить при 32 гб оперативной памяти?

 

Ты ничего не сказал про подергивания поверхности земли при нормальном фпс, есть они у тебя или нет?

И речь не о том, ставить - не ставить ссд, а о том, поможет ли это в борьбе с микрофризами земли.

Я так понимаю, объём оперативы это не лечит, а обращения к HDD (если ничего не менять в винде), идут постоянно. От сюда и есть подозрение, что установка игры на сдд или свап на него, могут это исправить. Или, если есть 32 гика можно попробовать отключить свап и немного полетать, дабы определиться, в чём дело и чего не хватает.

 

зы

Смотреть сколько занимает DCS оперативки в данный момент, по моему бестолку. Я пробовал менять предзагрузку территории в разные значения, ничего не заметно в плане производительности, а вот загрузка памяти меняется (все 8 гиков забиты при ползунке вправо до упора, и от 4-6 гик занято при ползунке в лево до упора), и время загрузки миссии сильно разнится.

FX-8370, DDR-3 16gb, Radeon RX-480 8gb

Link to comment
Share on other sites

У меня 24 гига памяти, своп отключен, на SSD только ОС, DCS 2 на HDD. Радиус предзагрузки стоит на максимуме, ничего не фризит, тольк первый раз грузится долго. И это при том что недостаток видеопамяти (2 гига) компенсируется за счет оперативной памяти.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

Опишу свой опыт настроек системы для DCS 2.1

 

система Win7 x64 установлена на SSD Plextor 128Gb, оперативной памяти 16Гб в четырех канальном режиме.

 

Вариант 1.

DCS 2.1 установлена на гибридный HDD (HDD+SSD).

Своп файл отключен.

 

Настройки предзагрузки максимум, видимость максимум.

DCS 2.1 занимает 12,3Гб, система оповещает, что заполненность памяти достигла критического уровня и предлагает закрыть DCS. Если отказаться от закрытия, то система сама закроет аварийно DCS.

Вариант 2.

DCS 2.1 установлена на гибридный HDD (HDD+SSD).

Своп настроен по усмотрению системы, физически находится на другом HDD 10K RPM (WD Raptor).

 

DCS работает без ошибок, но в полете наблюдаются существенные фризы (даже не микрофризы).

 

Вариант 3 - рабочий.

 

DCS 2.1, кроме Невады, ссылочно перенесен на другой PCI SSD mSata 128Гб.

Своп настроен по усмотрению системы, физически находится на другом HDD 10K RPM (WD Raptor).

 

DCS 2.1 с теми же настройками работает стабильно, любые фризы отсутствуют.

Размер свопа не смотрел, DCS по-прежнему занимает 12,4 Гб RAM.

 

PS

Подмывает добавить оперативной памяти (заменить 2х4ГБ на 2х8Гб), но система не новая, жаба душит. БСЭЖ.


Edited by Gl-ER

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

PS

Подмывает добавить оперативной памяти (заменить 2х4ГБ на 2х8Гб), но система не новая, жаба душит. БСЭЖ.

 

Ты же пишешь что у тебя 16гик памяти, а заменить хочешь 2х4ГБ (будет то восемь), или у тебя 4х4ГБ стоит? Тогда наверно хрень получится такая - 2х4ГБ + 2х8ГБ = 24. Но будет ли оно так работать.

У меня 2Х4гб установлено, есть еще пара слотов свободных, но я вот боюсь туда чего либо добавлять.

 

И всё-таки, если у тебя 16 гик, а игра жрёт только 12 с хвостиком, и нормально она работает только когда установлена на ССД, значит, в дисковой системе какой-то чёртик сидит и мешает игре норм работать. ))) Лучше тогда ССД покупать, чем оперативу наращивать.

FX-8370, DDR-3 16gb, Radeon RX-480 8gb

Link to comment
Share on other sites

или у тебя 4х4ГБ стоит? Тогда наверно хрень получится такая - 2х4ГБ + 2х8ГБ = 24. Но будет ли оно так работать.

Да 4х4, четыре канала.

Риск совместимости есть, но если взять такуюже по таймингам и частоте, то вероятность удачной работы высокая (на серверах так делал, все ОК. Заменял установленную и добавлял новые модули в свободные слоты).

Полностью менять оперативку на 32Гб за 15К рублей мысли отогнал сразу.

 

И всё-таки, если у тебя 16 гик, а игра жрёт только 12 с хвостиком, и нормально она работает только когда установлена на ССД, значит, в дисковой системе какой-то чёртик сидит и мешает игре норм работать. ))
Жрет только 12Гб, это только потому, что остальную память занимает система :). Свободной оперативки нет совсем.

 

Чертик проявляется только на подкачке карты Нормандии (Невада и Кавказ жили(и живут) на гибриде и все было ОК).

 

Лучше тогда ССД покупать, чем оперативу наращивать.
SSD (для меня) единственный путь к безфризовой работе DCS 2.1.

 

А оперативку наращивать только для того чтобы опять отключить своп (который все эти годы до выхода 2.1 не использовался). Ну и познать аппетиты DCS 2.1 по расходу RAM.

 

Жаба шепчет - забить и успокоиться, т.к. все работает очень ровно. :)


Edited by Gl-ER

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

Отключение свопа скорее всего возможно только в офлайн, при условии что оперативки хватает. В сети летать никакой оперативки не хватит, за пару часов забьёт всё напрочь, если не раньше, и вылетит с ошибкой.

FX-8370, DDR-3 16gb, Radeon RX-480 8gb

Link to comment
Share on other sites

Отключение свопа скорее всего возможно только в офлайн, при условии что оперативки хватает. В сети летать никакой оперативки не хватит, за пару часов забьёт всё напрочь, если не раньше, и вылетит с ошибкой.

 

Не совсем верно, у меня своп большее время выключен и в онлайне проблем нет, на борту 64 гига оперативки. В целом разницы включен или выключен своп вообще не ощутил при таком обьеме памяти. По монитору в 1,5 версии в среднем 8-10 гигов отедает, в 2,1 невада бывает и 16.

Link to comment
Share on other sites

Не совсем верно, у меня своп большее время выключен и в онлайне проблем нет, на борту 64 гига оперативки. В целом разницы включен или выключен своп вообще не ощутил при таком обьеме памяти. По монитору в 1,5 версии в среднем 8-10 гигов отедает, в 2,1 невада бывает и 16.

 

При таком то объёме это конечно... Это же уже практически объём жесткого диска, в недалёком прошлом. Вот только стоить столько оперативы будет намного дороже того же ССД на 128 гик.

 

И как у тебя дела на таких объёмах, микрофризы поверхности земли есть, или совсем всё гладко идёт?


Edited by =Serj=

FX-8370, DDR-3 16gb, Radeon RX-480 8gb

Link to comment
Share on other sites

На 2.хх 16 гб памяти это минимум. Обычно расходуется 12-14 из 16. Диск SSD, фризов практически нет. На Кавказе 1.5 ситуация, чем то напоминает смысл из песни Шнура(Ленинград) про ЗОЖ.


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

При таком то объёме это конечно... Это же уже практически объём жесткого диска, в недалёком прошлом. Вот только стоить столько оперативы будет намного дороже того же ССД на 128 гик.

 

И как у тебя дела на таких объёмах, микрофризы поверхности земли есть, или совсем всё гладко идёт?

 

В 1.5 не фризит, стоит на ссд, а в 2.1 иногда бывает. Но неваду я давно на обычный винт перенес. Хотя поигравшись с настройками вертикальной синхронизацией в дровах практически все фризы убрал.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

"

-Приборы!

-Двести!

-Что двести?

-А что приборы?

"

 

Кто-то может подскажет утилиту для замера количества выводимых кадров с записью результатов в лог?

Лог желательно посекундный в подобном виде:

<дд.мм.гггг чч:мин:сс><количество кадров за последнюю секунду>

<дд.мм.гггг чч:мин:сс><количество кадров за последнюю секунду>

<дд.мм.гггг чч:мин:сс><количество кадров за последнюю секунду>

 

FRAPS так умеет?

 

А-то и дальше будет разговор в стиле "фризит, лапы ломит и хвост отваливается".

Link to comment
Share on other sites

FRAPS так и делает. Есть еще другая утилита PresentMon64

Но там нет чистого графика фпс, в инете где-то было как в exel быстро колонку с фпс читать. У меня даже файл моих собственных замеров остался.

Во

AMQ3VJ8.png

 

На самом деле не знаю каким образом вы фризы поймаете фрапсом или PresentMon'ом. Вряд ли выйдет. Микрофризы они никогда не словят.

Была где-то прога для этого дела, но я забыл её название, а найти уже не выйдет.

 

Во, вспомнил - LatencyMon. Им и замеряйте. Фрапс- пустая трата времени.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
так просто же все, чего их ломать ? :)

отключил своп, пустил прогу.

упало в бсод - не хватает памяти, включай своп.

не упало - все ок, можно не включать.

 

Что за своп?

Как его включать/отключать? И зачем?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...