Jump to content

Как летает Ми-8


Recommended Posts

Всё равно, как-то непривычно быстро гаситься поступательная скорость на глиссаде захода. Хотя, в принципе, приноровиться можно и поймать эту закономерность: погасла поступательная - выросла вертикальная.... А в целом разработчикам - Гип-гип - Ура!))) Теперь немного не по теме... Может кто подскажет по настройкам... Ось РШГ у меня на РУДе джоя. Это закономерно и понятно. Но вот хотелось бы обратную работу, т.е. РУД на себя - шаг вверх(мне так более привычно, настоящую работу РШГ напоминает!). Галочку "инвертировать" пробовал и устанавливать и убирать, но результат всегда один, РШГ вверх при отдаче РУДа от себя(((...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Теперь немного не по теме... Может кто подскажет по настройкам... Ось РШГ у меня на РУДе джоя. Это закономерно и понятно. Но вот хотелось бы обратную работу, т.е. РУД на себя - шаг вверх(мне так более привычно, настоящую работу РШГ напоминает!). Галочку "инвертировать" пробовал и устанавливать и убирать, но результат всегда один, РШГ вверх при отдаче РУДа от себя(((...

 

Должно работать инвертирование оси. Сам с инвертированной осью РШГ летаю.

См. мои настройки в аттаче.

Если не получится, приложи все файлы из папки \Saved Games\DCS\Config\Input\mi-8mt\joystick\

Screen_140315_110151.thumb.jpg.e2a5d2adfd8616bd4291ad61ce979248.jpg

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Вот что значит, привык к Илу!:cry: Не могу сам разобраться.. Вот мой скрин с настроек (пробовали менять инвертирование,и ставить/снимать галочку "слайдер" - результат один и тот же!) и файл взятый с адреса - E:\Games\DCS_World\DCS World\Config\Input\Aircrafts\Default\joystick

1442051088_dcs2014-03-1512-37-27-12.thumb.jpg.3b26a281b1b36c957a404fbbbe13a6cd.jpg

default.lua

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Нет, это не тот файл. Это файл дефолтных настроек из игры. Я же написал правильный путь, где лежат пользовательские настройки.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения за даунтизм, уточнил, где сий файл находиться!))) Спасибо уважаемому BillyCrusher!))) У меня там два файла (может из-за того, что в джое два контроллера - "Кремль", вроде бы называется) Загружаю оба.

L2 {71EA14E0-8F62-11e3-8001-444553540000}.lua

L2 {71EECFD0-8F62-11e3-8002-444553540000}.lua

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну вот, для обоих этих контроллеров я вижу назначение оси РШГ на Slider1. Причем для одного контроллера инверсия включена, а для другого выключена. А используется вероятно тот, что без инверсии. Нужно оставить назначение оси РШГ только в одной колонке в настройках осей и ее же инвертировать.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Так, вопрос про инвертирование оси снимается с повестки дня - просто потерялся в колонках назначения команд - ведь контролера два! Вот и оказался ступидо!)))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Всем привет. Просили "доколупываться" до мелочей, решил написать. Это касается работы авиационного оборудования. На Ми-8МТВ2 автопилот по каналу крена и тангажа (центральная зелёная кнопка) получает информацию от ПРАВОГО АГБ (авиагоризонта), а не от левого. А от левого снимаются показания для САРПП 12 (или др. сист. регистр. параметров полёта) Поэтому отказ правого АГБ приводит к отказу автопилота..

Не помешал бы такой прибор, как КИ-13, или "бычий глаз"(магнитный компас шарообразный, крепиться на раме лобового остекления) - неплохая вещь в случае отказа ГМК-1А.

При отриц. температурах наружного воздуха поможет ориентироваться в обстановке термометр (не помню, ссори, маркировку) И при наличии обледенения интересно было бы видеть интенсивность нарастания льда на визуальном индикаторе обледенения (такой полосатый красно-белый штырёк на сдвижном блистере у КВС)

Ну, в общем, пока все пожелания!))))

На фото: первое - КИ-13, второе термометр вид снаружи и изнутри.

getImage.jpg.99e1c43323b8742d5441dc5e723a356e.jpg

333.thumb.jpg.a00715744b89a5b016012781d2b970dc.jpg

Recoverd_jpg_file(52).jpg.4849433c0823499060301fbac8746f1f.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
На Ми-8МТВ2 автопилот по каналу крена и тангажа (центральная зелёная кнопка) получает информацию от ПРАВОГО АГБ (авиагоризонта), а не от левого.

да, есть такой баг, немного проглядели, поправим позже.

Не помешал бы такой прибор, как КИ-13, или "бычий глаз"(магнитный компас шарообразный, крепиться на раме лобового остекления) - неплохая вещь в случае отказа ГМК-1А.

При отриц. температурах наружного воздуха поможет ориентироваться в обстановке термометр

см.вложение

И при наличии обледенения интересно было бы видеть интенсивность нарастания льда на визуальном индикаторе обледенения (такой полосатый красно-белый штырёк на сдвижном блистере у КВС)

ну.. этого пока не будет в ближайших реализациях... не от BST зависит))

1851648328_-13G--2.thumb.png.2962361ccaf1024f78a09a8bcf1fd0ea.png

1102255367_-2.thumb.png.d4b2a4884882e484e13ed7c4634c32d8.png

Link to comment
Share on other sites

Я только высказываю замеченные недостатки и предложения!))) Просто приятно чувствовать себя участником (даже пусть таким пассивным) создания шедевра под названием Ми-8МТВ2!))):thumbup:

Link to comment
Share on other sites

Привет всем! Решил "доклупываться" и предлагать дальше... Вчера попробовал в СМУ (на серве Весёлых пилотов админы врубили такую погоду - плотная сплошная облачность, где-то на 1500м, снеговые заряды с видимостью где-то 5 км, минусовая (жаль, термометра не было, а по темп. датчику масла около - 5 по Цельсию) грозы(странно, это при минусовой температуре - ошибка по метео!!).... ну что я вам скажу - ПОС справлялась отлично - "зачёт"))) Теперь просьбы-рекомендации: при полётах в сумерках или ночью нужна фара. Сейчас три из них можно включить ( ФР100 и ФПП7) Но ФПП7 (две штуки) при включении светят строго вниз, хотя на обеих РШГ есть восьмипозиционные переключатели для их управления и лучом можно управлять. Вторая просьба - раздельное управление двигателями (РРУДы) - они не функциклируют:(( А при отказе одного двигла такой рычажок ой, как нужен!))) В общем, пока так... Если мои рекомендации чем-то помогают - очень рад!))

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Теперь просьбы-рекомендации: при полётах в сумерках или ночью нужна фара. Сейчас три из них можно включить ( ФР100 и ФПП7) Но ФПП7 (две штуки) при включении светят строго вниз, хотя на обеих РШГ есть восьмипозиционные переключатели для их управления и лучом можно управлять.

да, фары надо подделать...давно знаем, но руки не доходят, по мере сил - сделаем.

Вторая просьба - раздельное управление двигателями (РРУДы) - они не функциклируют:(( А при отказе одного двигла такой рычажок ой, как нужен!)))

1. Реализованы, но клавиатурной командой. На память не помню, кажется RShift+PgUp/PgDwn - для левого, RAlt+PgUp/PgDwn - для правого. Если я ошибся - во время игры нажмите ESC, войдите в меню настройки управления Mi-8MTV2 реал, найдите управление РШГ,РРУД и подсмотрите.

2. РРУД при отказе двигателей на МТВ2 перемещать вверх не нужно. Работающий двигатель сам (по команде с блока ЭРД) выйдет на ЧР-режим. РРУД нужны только для запуска в полете и раздельного опробывания на земле.

PS да, а за замечания - спасибо! )))


Edited by PilotMi8
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
чёрксчур перемудрили разработчики с моментами . не до такой уж степени восмёрка вёрткая в реале.

Оч.хочется прочесть насколько именно не такая)). Т.е в реале при весе таком-то, высоте площадки такой-то, температуре такой-то... делаю то-то и то-то. Скорость (время, ускорение и т.п.) имеют такие-то значения (не обязательно точно-преточно, можно диапазон указать). Или графики из документов найти. А между тем в модели при этих же условиях имеем такие-то и такие-то значения (а если трэк будет - вообще хорошо!).

Вот если так укажете свои замечания - будет просто отлично!

А так... ваши слова к делу "пришить сложно". Т.е. Вы в своем сообщении ничего полезного для работы не сообщили.

Link to comment
Share on other sites

Оч.хочется прочесть насколько именно не такая)).

 

А вы то сами, что скажете, есть же с чем сравнить? Тут и другие пилоты есть ми-8, что скажете. Мы то, некоторые кроме автомобиля ни чем таким не упраляли. Сами скажите свое авторитетное мнение. А то нам сухопутным кажется :)) что, что то в с ним не то - вертлявый, мне кажется что уж сильно он летучий. :)

Если очень, очень близко к реалу, ну тогда пусть так и будет, привыкнем.

Link to comment
Share on other sites

Поддержу на счет инертности. Про вертикальную при посадке: вы, как действующий вертолетчик, ждете просадки нижним местом, а тут этого нет)) В итоге поздняя выборка шага и вихревое кольцо или левое вращение

 

Вот этот момент так и немогу поймать, очень много падений с 10 метров в ихревом кольце. Жопометр не передает в мозг сигнал, о том что уже пора что то предпринять. :)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А вы то сами, что скажете, есть же с чем сравнить? .

я уже сказал. Потом еще раз сказал. Потом еще и еще... В общем на этом форуме всё есть про динамику модели. Её плюсы и минусы. Не почтите за невежливость - оч. не хочется повторяться, а тем более искать на форуме когда и что говорилось про динамику.

Про попадание в вихревое кольцо на вертикальном снижении. Кроме отсутствия сигналов от "встроенного" (в летчика:)) "датчика" ускорения, есть еще некоторое запаздывание вариометра: т.е уже скорость вертикальная к примеру -2м/с, а на приборе все еще -0,5. Зависит конечно от энергичности действий ОУ. Моя рекомендация - смотрите по чаще на указатель радиовысотомера, все ж там никаких запаздываний нет, и по динамике уменьшения высоты можно представить фактическую вертикальную скорость. Также может помочь контроль вертикальной скорости по ДИСС (по индикатору малых скоростей), а еще - упреждающее движение РОШ вверх: уменьшили ОШ НВ РОШем, создали некоторую вертикальную скорость (как Вам кажется - "нормальную") и, не дожидаясь критического значения вертикальной скорости снижения по вариометру, тут же РОШ приподняли почти до прошлого положения, когда вертолет висел. В конце концов Вы добьетесь правильных и своевременных действий РОШем, и тем самым будете избегать попаданий в ВК НВ.

Link to comment
Share on other sites

ДИСС по сравнению с вариометром показывает чуть ли не мгновенные скорости. так что при посадке только на него теперь смотрю.

Link to comment
Share on other sites

Иногда кажется, что вертолет "какой-то не такой" только потому, что летают на нем "как-то не так". А именно так, как в жизни себе бы не позволили.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
...например: висеть с массой 13300кг на 2000 метров, да? =)))

это - способность висеть на 2000м с весом 13.300 при температуре на уровне моря +15*С (на площадке+1.7*С) - как раз укладывается в заявленные в РЛЭ возможности. Ничего сверх естественного нет (см.приложение). У нас также (висит на высоте 12м над площадкой высотой 2040м над уровнем моря без разворотов).

Если у Вас получается находиться над такой площадкой на высоте более 20м, то скорей всего наблюдается нехватка хода правой педали и вертолет разворачивается влево. Т.е. это уже нештатный режим - висение с разворотом влево, которое у нас в симе прощается (пока что), а в жизни - у летчиков сильно потеет.. в общем не только спина)).

162160900____13_300.thumb.png.f03364cd1e8035684b336041d356d579.png

Link to comment
Share on other sites

это - способность висеть на 2000м с весом 13.300 при температуре на уровне моря +15*С (на площадке+1.7*С) - как раз укладывается в заявленные в РЛЭ возможности. Ничего сверх естественного нет (см.приложение). У нас также (висит на высоте 12м над площадкой высотой 2040м над уровнем моря без разворотов).

Если у Вас получается находиться над такой площадкой на высоте более 20м, то скорей всего наблюдается нехватка хода правой педали и вертолет разворачивается влево. Т.е. это уже нештатный режим - висение с разворотом влево, которое у нас в симе прощается (пока что), а в жизни - у летчиков сильно потеет.. в общем не только спина)).

Температуру у земли 33 градуса поставил. ЭВУ снял, подвесил 6 блока Б8 с ОФП - вес 13180. На 1000м с правой педалью до упора висит.

С графиком вроде совпадает. Если температуру брать 26,5 С.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
это - способность висеть на 2000м с весом 13.300 при температуре на уровне моря +15*С (на площадке+1.7*С) - как раз укладывается в заявленные в РЛЭ возможности. Ничего сверх естественного нет (см.приложение). У нас также (висит на высоте 12м над площадкой высотой 2040м над уровнем моря без разворотов).

Если у Вас получается находиться над такой площадкой на высоте более 20м, то скорей всего наблюдается нехватка хода правой педали и вертолет разворачивается влево. Т.е. это уже нештатный режим - висение с разворотом влево, которое у нас в симе прощается (пока что), а в жизни - у летчиков сильно потеет.. в общем не только спина)).

 

Дык в том то и дело, что это я набрал высоту от аэродрома и висел так, без вращений, скорости и никакой воздушной подушки. Конечно ОШ составил предельные 12-13 градусов (еще чуть и происходил срыв, отрубались генераторы). Я графиков нужных не нашел, но по РЛЭ тяга винта на ЧР 13200 кгс, по идеи он вообще не должен был выше 12-15 метров подняться с 13300кг при 15 градусах и 760 мм.рт.ст., так? :huh: ...кстати, это всё с ЭВУ на соплах.

п.с. Вот это "пока что" мне очень нравится :thumbup:


Edited by =YeS=CMF
Link to comment
Share on other sites

Дык в том то и дело, что это я набрал высоту от аэродрома и висел так, без вращений, скорости и никакой воздушной подушки. Конечно ОШ составил предельные 12-13 градусов (еще чуть и происходил срыв, отрубались генераторы). Я графиков нужных не нашел, но по РЛЭ тяга винта на ЧР 13200 кгс, по идеи он вообще не должен был выше 12-15 метров подняться с 13300кг при 15 градусах и 760 мм.рт.ст., так? :huh: ...кстати, это всё с ЭВУ на соплах.

п.с. Вот это "пока что" мне очень нравится :thumbup:

Так это у земли 15 градусов. И в руководстве номограммы для оборотов НВ 93%. Раз у тебя генераторы отрубались, значит обороты гораздо ниже падали.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Так это у земли 15 градусов. И в руководстве номограммы для оборотов НВ 93%. Раз у тебя генераторы отрубались, значит обороты гораздо ниже падали.

 

Ну так с набором высоты тяга от винта же не растет :)

Я следил, что бы обороты были не слишком низкие, и НВ и Турбины.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...