Две ОС на одной машине - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 07-12-2010, 07:27 AM   #1
джонсмитт
Senior Member

джонсмитт's Avatar

Send a message via ICQ to джонсмитт Send a message via MSN to джонсмитт
Question Две ОС на одной машине

У меня следующая ситуация, при установке 2 -ой операционной системы не видна предыдущая.
Подробнее.
Железо.
М/п ASUS P5K
Ж/д 4 штуки 120/160/250/500Гб
ОС XPsp3 - х86 / Vista(или 7) - х64
Ставлю так. На 120г устанавливаю XPsp3, затем на 160г Vista(или 7-ку). Ранее при загрузке выскакивало окно выбора, сейчас только последняя установленная ОС. В чём может быть дело?
Old 07-12-2010, 07:35 AM   #2
muffler
Tester NS 430

muffler's Avatar

Send a message via ICQ to muffler

ОСи не знают о существовании друг друга. Если мат.плата АСУС, то после включения ПК нажми F8, выскочит меню выбора ЖД с которого загружать ОС.

http://forum.aviaraf.ru
muffler is offline   Reply With Quote
Old 07-12-2010, 07:39 AM   #3
джонсмитт
Senior Member

джонсмитт's Avatar

Quote:
Originally Posted by muffler View Post
ОСи не знают о существовании друг друга. Если мат.плата АСУС, то после включения ПК нажми F8, выскочит меню выбора ЖД с которого загружать ОС.
Ок, обязательно попробую, но дело в том, что ранее во время загрузки выбор(в течении 20 сек) выскакивал автоматически, может это где-то в биосе настраивается?
Old 07-12-2010, 07:56 AM   #4
SAS
Junior Member

Quote:
Originally Posted by джонсмитт View Post
Ранее при загрузке выскакивало окно выбора, сейчас только последняя установленная ОС. В чём может быть дело?
по-моему это меню выбора системы автоматически создаётся, если системы ставятся на разные разделы одного диска.
но его можно создать и вручную, там не сложно: http://www.sevenforums.com/tutorials...t-how-use.html
но лично я делаю, как описано выше - жму Ф8 при загрузке биоса и выбираю винт.
SAS is offline   Reply With Quote
Old 07-12-2010, 08:03 AM   #5
DaoKakao
Member

DaoKakao's Avatar

Send a message via ICQ to DaoKakao

Сделай так - разбей один винчестер на 3и раздела, для XP первый должен быть primary MBR (active), второй тоже primary но не активный, третий logical - оставшееся пустое место. Ставишь XP на первый раздел и затем ставишь 7ку на второй раздел, при такой схеме корректно прописывается bootmanager. Для работы с (разбивка, создание, форматирование) диском лучше Acronis нет...
Old 07-12-2010, 08:08 AM   #6
Eponsky_bot
Veteran

Eponsky_bot's Avatar

зайди в "мой компьютер" -"свойства" - вкладка "дополнительно" - загрузка и восстановление (параметры)

и посмотри не слетела ли там галочка напротив пункта "отображать список операционных систем"

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)
Eponsky_bot is offline   Reply With Quote
Old 07-12-2010, 08:10 AM   #7
джонсмитт
Senior Member

джонсмитт's Avatar

Quote:
Originally Posted by DaoKakao View Post
Сделай так - разбей один винчестер на 3и раздела, для XP первый должен быть primary MBR (active), второй тоже primary но не активный, третий logical - оставшееся пустое место. Ставишь XP на первый раздел и затем ставишь 7ку на второй раздел, при такой схеме корректно прописывается bootmanager. Для работы с (разбивка, создание, форматирование) диском лучше Acronis нет...
Дельно требует опробации.
А с Acronis тоже есть беда, на загрузочном диске есть эта программа, но она не видит ни одного диска, поэтому вне оси я не разбить ни да же отформатировать их не могу
Quote:
Originally Posted by Eponsky_bot View Post
зайди в "мой компьютер" -"свойства" - вкладка "дополнительно" - загрузка и восстановление (параметры)

и посмотри не слетела ли там галочка напротив пункта "отображать список операционных систем"
Хм... а в какой из двух ОС это делать?

Last edited by джонсмитт; 07-12-2010 at 08:15 AM.
джонсмитт is offline   Reply With Quote
Old 07-12-2010, 08:18 AM   #8
aviaholic
Senior Member

aviaholic's Avatar

акроникс - попробуй безопасный режим.
По поводу осей - это фишка висты, что она себя выше ХР ставит. Поэтому либо выбор через жесткие диски (желательно, чтобы при установке одной системы на свой диск - второй диск был отключен, дабы виста не прописала гадостей в бутсектор диска с ХР), либо через какой-либо ОС селектор - типа того же акроинкса.
ПыСы зачем иметь ХР+висту? Я понимаю, если б это была виста+генту или что нить в этом плане
- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.
aviaholic is offline   Reply With Quote
Old 07-12-2010, 08:32 AM   #9
DaoKakao
Member

DaoKakao's Avatar

Send a message via ICQ to DaoKakao

Quote:
Originally Posted by джонсмитт View Post
Дельно требует опробации.
А с Acronis тоже есть беда, на загрузочном диске есть эта программа, но она не видит ни одного диска, поэтому вне оси я не разбить ни да же отформатировать их не могу

Хм... а в какой из двух ОС это делать?
Чё за винты?
Old 07-12-2010, 08:36 AM   #10
джонсмитт
Senior Member

джонсмитт's Avatar

Quote:
Originally Posted by aviaholic View Post
желательно, чтобы при установке одной системы на свой диск - второй диск был отключен, дабы виста не прописала гадостей в бутсектор диска с ХР
Так и делал, физически отключал все диски кроме того на который устанавливал, акроникс запускал с бут диска без загрузки ОС.
Quote:
Originally Posted by aviaholic View Post
ПыСы зачем иметь ХР+висту? Я понимаю, если б это была виста+генту или что нить в этом плане
Мне VISTA sp1 x64, куда я устанавливаю только: драйвера матери, видеокарты, LO2, ЧА
и фритреккер. А ХР sp3 x86 для жены и детей, они к ним привыкли
Quote:
Originally Posted by DaoKakao View Post
Чё за винты?
самунг160, хитачи120, сегейт250 и вестерндижитал500.
ПС.
vista на самсунг, ХР на хитачи

Last edited by джонсмитт; 07-12-2010 at 08:40 AM.
джонсмитт is offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules