Jump to content

Применение Р-77


Recommended Posts

Постоянным истребителям адресуется...

 

Как-то довелось в ГС3 недавно полетать на МиГ-29.

 

Бросилось в глаза странное поведение ракет Р-77. При применении по прямо летящей цели, находящейся на 10 часов от меня, две ракеты Р-77 ушли мимо, вообще рядом с целью прошли, как не наведённые. Цель сопровождалась радаром. Далее с того же ракурса отлично пошли 73-е.

 

Вопрос: что-то поменялось конкретно в поведении ракет Р-77 со времён ГС 1.12? Как их теперь правильно запускать?

 

Желательно по пунктам и серьёзно.

______________________

GA-X79-UD3, Core 4820K (3,7 ГГц), GTX 1080 (8 Гб), 32 Гб DDR3 // Win 7 SP1 // Joy Logitech G940 // EDTracker

FC3, CA, Ка-50, Ми-8, Ми-24, M-2000, A-10С, F/A-18, Supercarrier, Nevada, Persian Gulf, NS 430, Christen Eagle II, Yak-52

Link to comment
Share on other sites

Постоянным истребителям адресуется...

 

Как-то довелось в ГС3 недавно полетать на МиГ-29.

 

Бросилось в глаза странное поведение ракет Р-77. При применении по прямо летящей цели, находящейся на 10 часов от меня, две ракеты Р-77 ушли мимо, вообще рядом с целью прошли, как не наведённые. Цель сопровождалась радаром. Далее с того же ракурса отлично пошли 73-е.

 

Вопрос: что-то поменялось конкретно в поведении ракет Р-77 со времён ГС 1.12? Как их теперь правильно запускать?

 

Желательно по пунктам и серьёзно.

Где-то с 1.2.8 "радийные" ракеты стали более падки на ДО, а "тепловые" на ЛТЦ. Также случается, что "радийные" уходят на РЭБ другого (не того, что взят в захват) более крупного самолета, который находится вне зоны досягаемости. Все это более это свойственно старым Р-27Р, ЭР, но и более новые Р-77 не исключение.

Ракета может сорвать захват с цели по следующим причинам.

1. Уход на пассивные ловушки или другие ЛА. Если в ее мгновенном поле зрения есть пассивные ловушки или другие ЛА. Вероятность растет с уменьшением радиальной скорости сближения. То есть, если цель летит к ракете боком, либо вертикально, либо в комбинации.

2. Уход на другие источники активных помех, если цель включила активные помехи.

3. Срыв захвата по минимальной радиальной скорости сближения. То есть, если цель летит к ракете боком, либо вертикально, либо в комбинации ее радиальная скорость сближения на фоне земли стремиться к нулю.

4. Проход мимо цели, если цель летит на малой высоте. На высоте менее 500 метров у радарных ракет начинают расти ошибки прицеливания. Чем ниже - тем больше.

 

Все эти случаи могут комбинироваться друг с другом.

Самый тяжелый случай для ракеты, когда цель на малой высоте становится к ракете боком используя пассивные ловушки и РЭБ.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Постоянным истребителям адресуется...

 

Как-то довелось в ГС3 недавно полетать на МиГ-29.

 

Бросилось в глаза странное поведение ракет Р-77. При применении по прямо летящей цели, находящейся на 10 часов от меня, две ракеты Р-77 ушли мимо, вообще рядом с целью прошли, как не наведённые. Цель сопровождалась радаром. Далее с того же ракурса отлично пошли 73-е.

 

Вопрос: что-то поменялось конкретно в поведении ракет Р-77 со времён ГС 1.12? Как их теперь правильно запускать?

 

Желательно по пунктам и серьёзно.

 

Вообще нужен трек.

ИМХО: Либо не довернул нос на цель - сейчас ракеты на разгонном этапе идут больше прямо чем в сторону цели и если угол был до цели большой ( а он достаточно большой - на 10 часов это где-то 40-50гР) и цель близко ракета не довернёт и пойдёт прямо, несмотря на то что ПР горит, либо пуск был из тепла - сама СУВ включила тебе, ты не заметил и ракеты без коррекции не вышли в точку перехвата и ГСН не нашла.

Link to comment
Share on other sites

Самый тяжелый случай для ракеты, когда цель на малой высоте становится к ракете боком используя пассивные ловушки и РЭБ.

 

Каким образом ДО влияют на наведение ракеты, летящей на 3 или 9?

 

Фольга в данном случае выбрасывается не между ракетой и целью. А учитывая ракурс и скорость цели, ракета летит в точку упреждения (представим, что цель не маневрирует), которая сильно отличается по углу от того места, где терпила выкидывает ДО.

i5-760 2.80GHz@3.36GHz / MB ASUS P7P55D LE / DDR3 12Gb 1600MHz / SSD OCZ 120Gb / ASUS GTX960 4Gb / NEC IPS FullHD / Cobra M5 (v2+v3)

LO2, DCS World, LO3, BS2, A-10C, CA, MiG-21, Mi-8, Nevada

Link to comment
Share on other sites

Каким образом ДО влияют на наведение ракеты, летящей на 3 или 9?

 

Фольга в данном случае выбрасывается не между ракетой и целью. А учитывая ракурс и скорость цели, ракета летит в точку упреждения (представим, что цель не маневрирует), которая сильно отличается по углу от того места, где терпила выкидывает ДО.

 

Но ГСН то сопровождает терпилу и в диаграмму направленности антены попадает и выбрасывемая фольга, нет?

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, какие параметры учитывает симулятор при определении вероятности увода ракеты да диполи? Т.е. н-р имеет ли значение количество одновременно "видимых" ГСН диполей (по аналогии с ЛТЦ и тепловыми ракетами), при соблюдении остальных условий увода на диполи? И как зависит вероятность увода от радиальной скорости - правильно ли понимаю, сравниваются радиальные скорости самолёта и облака диполей?


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • ED Team
Каким образом ДО влияют на наведение ракеты, летящей на 3 или 9?

 

Фольга в данном случае выбрасывается не между ракетой и целью. А учитывая ракурс и скорость цели, ракета летит в точку упреждения (представим, что цель не маневрирует), которая сильно отличается по углу от того места, где терпила выкидывает ДО.

В случае 3-9, и цель, и диполи имеют околонулевую радиальную скорость, что сильно затрудняет ракете селекцию ложных целей по допплеру (собственно, единственному способу селекции у старых ракет).

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Где-то с 1.2.8 "радийные" ракеты стали более падки на ДО, а "тепловые" на ЛТЦ. Также случается, что "радийные" уходят на РЭБ другого (не того, что взят в захват) более крупного самолета, который находится вне зоны досягаемости. Все это более это свойственно старым Р-27Р, ЭР, но и более новые Р-77 не исключение.

 

Я вообще не заметил влияние ДО, в онлайне постоянно и без напряга сбиваю противников, которые спамят ЛТЦ+ДО как бешеные. В смысле, мои Р-27ЭР либо поражают цель, либо уходят мимо в силу активного маневрирования цели с большой перегрузкой. Но так я разницы не заметил, спамят-не спамят ДО, ракета всё равно в них прилетает. По этой причине сам никогда не спамлю ДО (считаю более важным сконцентрировать всё внимание на правильном маневрировании, в ДЦС 1.5 маневрирование видится гораздо более действенным чем ложные цели).


Edited by BROKKOLI
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я вообще не заметил влияние ДО, ..

Я вчера очень замечал. Бот отвел несколько моих 27ЭР подряд при пусках с 10-15 км. Смотрел потом tacview трек - ракеты очень заметно в последний момент отворачивают на ловушки.

Link to comment
Share on other sites

Я вчера очень замечал. Бот отвел несколько моих 27ЭР подряд при пусках с 10-15 км. Смотрел потом tacview трек - ракеты очень заметно в последний момент отворачивают на ловушки.

 

Хм, возможно там дело в ракурсе и всё такое. Например, если ДО "ложатся" между противником и ракетой.

У меня не так; обычно мы сближаемся с противником, я где-то с 20-24км пускаю Р-27ЭР ему в щи, после чего пускаю ещё парочку: одну где-то с 18-20 и одну c 15км и, если надо, с 10 ещё одну, а там уже дистанция Р-73 (чаще всего до них даже не доходит). Так вот, эти три первые ракеты у меня стабильно убивают противника, даже при том что они все спамят ДО и ЛТЦ как сумасшедшие (в воздухе прямо салют на 9 мая какой-то). Редко противнику удаётся увернуться от всего, но если это происходит, то только с очень сильно маневрирующими соперниками, ракеты в последний момент не успевают довернуть на врага. Поэтому не знаю, я постоянно вижу в воздухе эти салюты психбольных, а потом в чате сообщение об их смерти))

зы: салюты потому что Q жмут видимо, там выброс и ДО и ЛТЦ, либо Q у них привязана к джойстику.


Edited by BROKKOLI
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Хм, возможно там дело в ракурсе и всё такое. Например, если ДО "ложатся" между противником и ракетой.

Не, ракурс сбоку и хорошо видно что ракеты в последний момент бросают цель и проходят точно через ловушку. Я так ДО применять не умею - надо у ботов поучиться :)

 

Tacview трек 3.2mb

Link to comment
Share on other sites

Не, ракурс сбоку и хорошо видно что ракеты в последний момент бросают цель и проходят точно через ловушку. Я так ДО применять не умею - надо у ботов поучиться :)

 

Tacview трек 3.2mb

 

Таквью у меня нет, извиняй)

Я не знаю, получится ли учиться у ботов? Боты баффнуты по-моему, у них встречаются какие-то совершенно адовы ловушки. Например, в быстрой миссии для Су-25 есть два вертолёта, так вот их нужно бить только сверху-сзади когда они тебя не видят, в противном случае ракеты с ИКГСН уходят на их ЛТЦ с высочайшей вероятностью.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Таквью у меня нет, извиняй)

Я не знаю, получится ли учиться у ботов? Боты баффнуты по-моему, у них встречаются какие-то совершенно адовы ловушки. Например, в быстрой миссии для Су-25 есть два вертолёта, так вот их нужно бить только сверху-сзади когда они тебя не видят, в противном случае ракеты с ИКГСН уходят на их ЛТЦ с высочайшей вероятностью.

 

Очень полезная и простая прога http://tacview.strasoftware.com

 

Так у Грача там Р-60. Сбить такой ракетой удача.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...