Jump to content

Су-34


Recommended Posts

Хороший обзор из кабины - хорош всегда. Потому что когда его нет, перегрузка 1 или 9 - это уже ничего не меняет. Обзора - нет. И в общем, это не было бы большой проблемой, будь у Утенка аналог EO-DAS или СПП-шной ОАР.

Link to comment
Share on other sites

Ну да, амеры и прочие европейцы и индусы ТУПЫЕ, отдали предпочтение максимально открытой кабине ))

Делл, ну давайте уже смотреть на вещи нормальными глазами.

Су-34 это фронтовой бомбардировщик.

Он не предназначен для коврового бомбометания с большой высоты.

Его высоты он 1000 до 3000, причем в оперативно-тактическую глубину.

А это самая насыщенная войсковыми ПВО малого радиуса не считая переносного.

И обзор у него ДОЛЖЕН быть.

 

Ну посмотрите уже на аналоги.

Даже индусы даже не думают брать Су-34 им хватает Су-30МКИ.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ну да, амеры и прочие европейцы и индусы ТУПЫЕ, отдали предпочтение максимально открытой кабине ))

 

У меня только один вопрос: почему различный (разный) подход в каких либо технических направлениях возбуждает назвать кого то "тупым"?

Для меня не понятен такой однобокий подход в технике.

 

Делл, ну давайте уже смотреть на вещи нормальными глазами.

Су-34 это фронтовой бомбардировщик.

 

От того как ты его назовешь, ничего не поменяется. Эксплуататору виднее, что и как.

Не вижу смысла это даже обсуждать.

 

И обзор у него ДОЛЖЕН быть.

 

Я уже писал. Заказчики от Су-34 отказались. История бытия Су-34 в армии РФ вполне известна.

Не могу я что либо с этим поделать. У нас есть Су-24 в различных модификациях, на дополнительную замену ему взяли Су-34. А дальше сплошные модернизации.

 

Ну посмотрите уже на аналоги.

Даже индусы даже не думают брать Су-34 им хватает Су-30МКИ.

 

Ну не думают, и на здоровье. Меня мало заботит, кто и что у РФ купит/не купит.

Я живу в этой стране и меня гораздо больше заботит внутреннее состояние и положение дел в ВПК.

А по поводу аналогов, довольно странный подход слышать "давайте лепить так ,как у вон тех". Этакий аналог "если айфоны станут делать квадратные телефоны, то и все вокруг станут делать квадратные".

Это технические решения, там множество различных вариантов. А что из них хуже или лучше зависит от множества факторов, там и ТТХ, и подготовка персонала, и кол-во, и еще много много другого, что в боевой обстановке может сыграть как в положительную сторону, так и в отрицательную.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Я живу в этой стране и меня гораздо больше заботит внутреннее состояние и положение дел в ВПК.

что удивительно я тоже, но меня больше заботит состояние медицины и образования.

поэтому когда тупо пилят бабки лично мне не нравится.

су-34 это как раз пример тупого распила бабла.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

что удивительно я тоже, но меня больше заботит состояние медицины и образования.

поэтому когда тупо пилят бабки лично мне не нравится.

су-34 это как раз пример тупого распила бабла.

 

Ну так обоснуте, что это "распил бабла". Этот распил - одна из рабочих лошадок ВКС в Сирии - большенстао управляемого оружия применяется как раз с су34. Да есть проблемы с платаном, но при модернизации должны что-то с ним сделать. Но у самолёта очень много других достоинств. Да и кстати про обзор "назад": тут в теме про Т50 нам тут намекают что ЛТХ сейчас не сильно важны, так что думаю не очень хороший обзор назад тоже не такой уж и сильный недостаток по сравнению с другими достоинства ми самолёта.

Link to comment
Share on other sites

Хороший обзор из кабины - хорош всегда. Потому что когда его нет, перегрузка 1 или 9 - это уже ничего не меняет. Обзора - нет. И в общем, это не было бы большой проблемой, будь у Утенка аналог EO-DAS или СПП-шной ОАР.

 

Когда громокряк шел в серию (именно массовые поставки в ВКС) всяких там оптических плюшек как у су35 ещё толком не было. А самолёт нужен был срочно

Link to comment
Share on other sites

Вообще это пять баллов - путать пятерки с четверками и не отличать ЛТХ от ситуационной осведомленности. Вот как появится у Утенка аналог EODAS или 101КС, хотя бы, так и будете про ненужность хорошего обзора из кабины бухтеть.

Link to comment
Share on other sites

Но у самолёта очень много других достоинств. Да и кстати про обзор "назад": тут в теме про Т50 нам тут намекают что ЛТХ сейчас не сильно важны, так что думаю не очень хороший обзор назад тоже не такой уж и сильный недостаток по сравнению с другими достоинства ми самолёта.

нут так расскажите про его достоинства на фоне Су-30МКИ например.

Когда громокряк шел в серию (именно массовые поставки в ВКС) всяких там оптических плюшек как у су35 ещё толком не было. А самолёт нужен был срочно

Но Су-27УБ уже был, и контейнеры у амеров тоже были.

Про Платана с его косяками говорится с первого дня, как этот самолет был предложен минобороны.

и 10 лет его "мурыжили" и перепихивали МО и Сухой тоже неспроста.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

смотреть с 8:40 :)

т.е. до сегодняшнего момента это г-но не могло даже принимать цели по даталинку, как Су-24М от гефеста :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Когда громокряк шел в серию (именно массовые поставки в ВКС) всяких там оптических плюшек как у су35 ещё толком не было. А самолёт нужен был срочно

Зачем срочно? Немец под Москвой или срочный попил бабла в МТС МО РФ?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Зачем срочно? Немец под Москвой или срочный попил бабла в МТС МО РФ?

 

А что в случае конфликта можно просто так взять и наклепать 200-300 самолётов за пару месяцев как во времена ВОВ?

 

На то время (2008 -2010 гг) основой ударный самолёт в ВКС - Су-24 с весьма скромным остаточным ресурсом и невозможностью нести современные АСП.

 

На время поступления первых Су-34, в ВКС 20 лет ничего нового не поставлялось в ощутимых количествах. Про Су30СМ/35 для России разговоров тогда вообще не было (да и самолётов этих по сути не было). Благодаря закупкам имеем больше сотни достаточно современных самолётов с широкой номенклатурой АСП, большим потенциалом модернизации.


Edited by Flаnker
Link to comment
Share on other sites

Давайте.

О том, каким образом используются в тех или иных ситуациях эти типы ЛА, можно найти в ГосНИИАСовских расчетах и документах. Если ты работаешь в отрасли, то можешь запросить через отдел стандартизации или 1-й отдел 3 тома ГосНИИАСовских трудов по расчетам, методикам, тактике и куче всего интересного в этом роде. Там и по данному ЛА много всего, и по множеству других.

Это не те расчеты, в которых ГосНИИАС вывел расчетную эффективность Су-30М2 как 0,97 относительно F-22 и 1,72 относительно F-35?

Когда сравнение проводилось по трем характеристикам самолета и аж 10 характеристикам подвешиваемых боеприпасов...

Link to comment
Share on other sites

нут так расскажите про его достоинства на фоне Су-30МКИ например.

.

 

Большая дальность полёта + возможность её увеличить за счет ПТБ

Более широкая номенклатура АСП

Более мощный РЭБ (в том числе и групповой защиты)

 

 

Но Су-27УБ уже был, и контейнеры у амеров тоже были.

Про Платана с его косяками говорится с первого дня, как этот самолет был предложен минобороны.

и 10 лет его "мурыжили" и перепихивали МО и Сухой тоже неспроста.

 

Причем тут американские контейнеры? Вам напомнить в какое время делался Су-34? В с 90-х до середины 2000-х вообще на армию бабла особо не выделяли естественно самолёт долго делался .

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А что в случае конфликта можно просто так взять и наклепать 200-300 самолётов за пару месяцев как во времена ВОВ?

Нет конечно. А кремль уже войну планирует?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Нет конечно. А кремль уже войну планирует?

 

Ну так надо готовиться ко всем вариантам развития событий. Лучше иметь самолёты с с некоторыми проблемами, которые можно устранить при модернизации чем не иметь самолётов вовсе.

Link to comment
Share on other sites

Большая дальность полёта + возможность её увеличить за счет ПТБ

Можно было адаптировать ПТБ под Су-30 или запилить для него конформальные баки.

Более широкая номенклатура АСП

У Су-34 с убогим Платаном более широкая номенклатура боеприпасов, чем у МКИ с нормальным прицельным контейнером? Ничего не напутали?

Более мощный РЭБ (в том числе и групповой защиты)

Вы излучаемую мощность индивидуальных Хибин на обоих самолетах, видимо, лично замеряли. А контейнер групповой защиты можно было и под 30 адаптировать, и вышел бы типа-гроулер. А так - черт знает что.

 

Тут уж как ни крути, а доработать 30-ку под все то, что нонче подается, как уникальные возможности Су-34, было куда проще, дешевле и логичнее, нежели разрабатывать новый самолет. Ничто не мешало закупить и лицензировать нормальные прицельные контейнеры, сделать ПТБ совместимыми, разжиться конморфными бачками и внести в код пару лишних строчек для функционирования группового Хибина. Даже аппаратно менять под него не надо ничего, шина-то открытая. По авионике тоже все на фарше, Н011М ничуть не хуже Ш-141 при работе по земле.

А, нет, все же мешало, о чем это я. Если создавать адекватную и дешевую модификацию существующего самолета, то на чем же пилить бюджетные деньги?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Это не те расчеты, в которых ГосНИИАС вывел расчетную эффективность Су-30М2 как 0,97 относительно F-22 и 1,72 относительно F-35?

Когда сравнение проводилось по трем характеристикам самолета и аж 10 характеристикам подвешиваемых боеприпасов...

 

Лично я такого не встречал.

Если это из какой то открытой статьи, то вряд ли. Адекватные расчеты в общем доступе отсутствуют.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

По мне так Утконос это какой то нелепый гибрид Су-24 и 27. Результатом гибридизации стало только усреднение, ухудшение характеристик родителей. Ладно маневренность ему не нужна, а скорость?

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Напишите в Минобороны РФ письмо с вашими недовольствами о Су-34, его ТТХ, применении и вообще в целом. О распиле не забудьте.

Оно так будет действеннее. Ответы потом хоть покажите, очень интересно. :)

Здесь то на форуме, как вы поможете остановить распил бюджета по этой теме?

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

1.Большая дальность полёта + возможность её увеличить за счет ПТБ

2.Более широкая номенклатура АСП

3.Более мощный РЭБ (в том числе и групповой защиты)

1. Я что то запамятовал, мы говорим об одном и том же самолете ?

Это вроде фронтовой истребитель-бомбардировщик, все его цели в оперативно-тактической глубине, ему не надо летать на Берлин или в Вашингтон.

Но зато его сделали ЕЩЕ тяжелее и все ради не нужного никому увеличения дальности.

2. не угадали, у Су-30МКИ номенклатура пошире будет, за счет правильного контейнера )

3. опять мимо, это контейнер, его можно хоть на вертолет прикрутить, было бы желание.

РЭБ то есть, а вот нормального Даталинк, как выясняется, до сих пор нет.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

1. Я что то запамятовал, мы говорим об одном и том же самолете ?

Это вроде фронтовой истребитель-бомбардировщик, все его цели в оперативно-тактической глубине, ему не надо летать на Берлин или в Вашингтон.

Но зато его сделали ЕЩЕ тяжелее и все ради не нужного никому увеличения дальности.

Серьёзно? :doh: А чего это тогда американцы обвешивают свои F-16/18 конформными топливными баками в дополнение к обычным ПТБ? И да: вы в курсе про площадь нашей страны: если понадобиться срочно перебросить самолёты в другой регион использовать заправщик/аэродром подскока - это увеличение времени/стоимости перелёта.

 

 

2. не угадали, у Су-30МКИ номенклатура пошире будет, за счет правильного контейнера )

.

 

Контейнер позволяет применять чуть больше лазерных КАБов. у Су-34 больше номенклатура тяжелых АСП.

 

3. опять мимо, это контейнер, его можно хоть на вертолет прикрутить, было бы желание.

РЭБ то есть, а вот нормального Даталинк, как выясняется, до сих пор нет.

 

Там нет "Стрельца" - это вполне логично потому что Су-34 начал поступать в войска намного раньше него. Когда его довели - начали ставить на Су34

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...