Jump to content

Низкий FPS при наличии ресурсов


SMN

Recommended Posts

"возможно можно было обойтись только папкой "metashaders2" и файлом "options.lua"

Посмотрел сейчас папку и файлик. Первый действительно какой то "левый" и сам для пробы его сейчас удалю. А вот файлик настроек графики и индивидуальные для модулей что на предпоследней справа менюшки настрое смысла удалять не вижу. Там в файлике открытым нотепадом тоже что в настройках графики, в смысле ваши действия с настройками графики в первой левой менюшки настроек туда и прописаны. Смысла удалять этот файл нет совсем. Просто выставляйте адекватные настройки согласно мощности системы. Всё что вы измените в настройках будет прописано там же в этом файлике.

Link to comment
Share on other sites

"возможно можно было обойтись только папкой "metashaders2" и файлом "options.lua"

Именно, так - попробовал на своей одногиговой карте, правда настройки графики пришлось частично снизить, но ФПС вернулись.

И , не уверен, что "options.lua" надо удалять - просто изменить настройки графики "в соответствии с мощностью системы". Не факт, но экспериментировать, когда всё заработало как надо, не хочется.

 

 

P.S. И , чтоб "мусор" не валялся, удалил и "metashaders"

i7 920@4,0 DDR3 12Gb,2 RAID 0 WD Raptor -320=2*160, RAID 0+1 600Gb=4*WD320, 2 Radeon 5870 CrossFire, TrackIR 5PRO, COUGAR, TM PEDALS, CH MFP, ButtKicker, Dell3011W (2560*1600), ASUS27T1E (1920*1080), Win 10PRO 64

Мой пилотаж на Су-27

Link to comment
Share on other sites

Так и всё стало , как надо? На DCS 2.5.2 ? Я имею в виду, после удаления папки DCS. А после DCS Word не обновляли? Проблема не появилась вновь?

Стало всё ОК ! FPS с 30-35.. вернулись на 70-80!

Обновление ..да нет вроде, не предлагалось ещё.

Что это за папка такая "metashaders2", что так пакостить может ?? !! Её что теперь периодически удалять надо что-ли ? :dunno:


Edited by SMN

Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле

TM Wartrhog Stick + VPC MongoosT-50Base + VPC TMW Extension 150mm / TM Wartrhog Throttle / CH Pro Pedals / 2-VPC Deck Mount / TrackIR5/

__________________________________________________________

i5-10600K Over to 5.0MHz/32GbDD4-3200/RTX4070/System-SSD1 DCS-SSD2/32" 2560x1440

Link to comment
Share on other sites

Стало всё ОК ! FPS с 30-35.. вернулись на 70-80!

Обновление ..да нет вроде, не предлагалось ещё.

Что это за папка такая "metashaders2", что так пакостить может ?? !! Её что теперь периодически удалять надо что-ли ? :dunno:

Занятно, она опять появилась. Смысла удалять по 100 раз точно нет. Удалили разик и хоре. У вас ведь теперь фпс вернулся, так чего сиськи мять, летайте joystick.gif.
Link to comment
Share on other sites

Стало всё ОК ! FPS с 30-35.. вернулись на 70-80!

Обновление ..да нет вроде, не предлагалось ещё.

Что это за папка такая "metashaders2", что так пакостить может ?? !! Её что теперь периодически удалять надо что-ли ? :dunno:

Что-за папка, вернее, как работает, только разработчик знает - суть-то понятна, но, как реализовано и на чём завязано? Я удалял не папку , а содержимое, хотя - это одно и тоже. Посмотрим при новом обновлении, что будут, может и придётся опять удалять - но, не проблема же.

Спасибо тебе за совет, SMN, чтоб я делал без него? Вернулся к своим 30 FPS, пока релиза Ф/А-18 не будет, решил не обновляться - "моя" Су-27 из ГС3 и так тянет, деньги найду куда потратить :-)

 

 

Поэкспериментировал я ещё: удалять надо ОБЯЗАТЕЛЬНО папку "metashaders2" (или её содержимое) и файл "options.lua". Даже если всю папку DCS из рабочего бэкапа восстановить (после экспериментов) - всё будет работать с тормозами и опять надо эти файлы удалять. Более, чем странно, но факт проверенный эмпирически.


Edited by Yozha

i7 920@4,0 DDR3 12Gb,2 RAID 0 WD Raptor -320=2*160, RAID 0+1 600Gb=4*WD320, 2 Radeon 5870 CrossFire, TrackIR 5PRO, COUGAR, TM PEDALS, CH MFP, ButtKicker, Dell3011W (2560*1600), ASUS27T1E (1920*1080), Win 10PRO 64

Мой пилотаж на Су-27

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы, что-бы разработчики прокомментировали сей момент с папкой "metashaders2" !! И почему она вдруг начинает "гадить" ?

Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле

TM Wartrhog Stick + VPC MongoosT-50Base + VPC TMW Extension 150mm / TM Wartrhog Throttle / CH Pro Pedals / 2-VPC Deck Mount / TrackIR5/

__________________________________________________________

i5-10600K Over to 5.0MHz/32GbDD4-3200/RTX4070/System-SSD1 DCS-SSD2/32" 2560x1440

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы, что-бы разработчики прокомментировали сей момент с папкой "metashaders2" !! И почему она вдруг начинает "гадить" ?

А Вы думаете они знают?

Опять что-то стало не так - ФПС в норме, и вообще всё было в норме, но на второй день грузиться стал еле-еле. Вернее после выключения ПК - именно выключения, а не перезагрузки, ну, понятно, дело в шейдерах и текстурах... Уже и восстановление DCS Word делал и пр.

Возвращаюсь на 2.5.0 - надоело научными изысканиями заниматься - пусть занимается, тот , кому платят.

Надеюсь, к релизу Ф/А-18 они все проблемы решат.


Edited by Yozha

i7 920@4,0 DDR3 12Gb,2 RAID 0 WD Raptor -320=2*160, RAID 0+1 600Gb=4*WD320, 2 Radeon 5870 CrossFire, TrackIR 5PRO, COUGAR, TM PEDALS, CH MFP, ButtKicker, Dell3011W (2560*1600), ASUS27T1E (1920*1080), Win 10PRO 64

Мой пилотаж на Су-27

Link to comment
Share on other sites

Вернее после выключения ПК - именно выключения, а не перезагрузки.

У меня тоже примерно так было.

Вечером fps 70. Выключаю комп. На сл. день включаю - запускаю и fps 30..

После удаления папок - пока 5-й день всё нормально

Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле

TM Wartrhog Stick + VPC MongoosT-50Base + VPC TMW Extension 150mm / TM Wartrhog Throttle / CH Pro Pedals / 2-VPC Deck Mount / TrackIR5/

__________________________________________________________

i5-10600K Over to 5.0MHz/32GbDD4-3200/RTX4070/System-SSD1 DCS-SSD2/32" 2560x1440

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже примерно так было.

Вечером fps 70. Выключаю комп. На сл. день включаю - запускаю и fps 30..

После удаления папок - пока 5-й день всё нормально

Не, надоело... потом, думаю, опять "фокусы" будут. Я, во всяком случае, подожду.

Так понял, пока не звучит фраза "стабильная версия" - разработчик с себя ответственность снимает. Где-то они, наверное, правы - нас же никто не заставляет "приключения искать".

Спасибо тебе за советы.


Edited by Yozha

i7 920@4,0 DDR3 12Gb,2 RAID 0 WD Raptor -320=2*160, RAID 0+1 600Gb=4*WD320, 2 Radeon 5870 CrossFire, TrackIR 5PRO, COUGAR, TM PEDALS, CH MFP, ButtKicker, Dell3011W (2560*1600), ASUS27T1E (1920*1080), Win 10PRO 64

Мой пилотаж на Су-27

Link to comment
Share on other sites

Так понял, пока не звучит фраза "стабильная версия" - разработчик с себя ответственность снимает.

А понятие "релиз" разве не подразумевает - стабильная?

У меня не бета...

Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле

TM Wartrhog Stick + VPC MongoosT-50Base + VPC TMW Extension 150mm / TM Wartrhog Throttle / CH Pro Pedals / 2-VPC Deck Mount / TrackIR5/

__________________________________________________________

i5-10600K Over to 5.0MHz/32GbDD4-3200/RTX4070/System-SSD1 DCS-SSD2/32" 2560x1440

Link to comment
Share on other sites

А вот у меня с Як-52 после удаления этой папки стало притормаживать как после первой установки. Могу предположить что в этой папке прописана оптимизация которая запустится при повторном входе. Так что лично я больше это удалять не планирую.

И вообще господа хорошие а вы знаете что там в этой папке? Просто я на своём опыте за почти 20 лет возни с железом и сопутствующим ПО имею много опыта что не в коем случае нельзя удалять файлы если вы не знаете что они из себя представляют.

Стоило бы поинтересоваться у разрабов что сия папка значит до её удаления wink.gif .

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

в меташейдерс лежат шейдеры

после удаления они компилируются занаво при первом запуске

в пользовательской папке можно удалять все, на то она и пользовательская

Link to comment
Share on other sites

в меташейдерс лежат шейдеры

после удаления они компилируются занаво при первом запуске

в пользовательской папке можно удалять все, на то она и пользовательская

Спасибо. Один вопрос остался. В обоих папках?
Link to comment
Share on other sites

Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле

TM Wartrhog Stick + VPC MongoosT-50Base + VPC TMW Extension 150mm / TM Wartrhog Throttle / CH Pro Pedals / 2-VPC Deck Mount / TrackIR5/

__________________________________________________________

i5-10600K Over to 5.0MHz/32GbDD4-3200/RTX4070/System-SSD1 DCS-SSD2/32" 2560x1440

Link to comment
Share on other sites

А понятие "релиз" разве не подразумевает - стабильная?

У меня не бета...

Подразумевает (А-10, к примеру), вот только 2.5.2, как понимаю - не релиз, такого , думаю и не будет - они же его постоянно обновляют, по-простому "нестабильная". Правда, в переписке с "поддержкой" я так и писал: "Я запутался в ваших "альфах", "бетах", "стабильных", "Нестабильных"... честно говоря - это не был вопрос и , ответа я не ждал. Можно добавить ещё "ранний доступ" и ещё-что они придумают. Я думаю, все понимают, что такое значит "маркетинг". Поставил "ранний доступ" - извини браток, будь бесплатным, оговорился - платным (за свои деньги) тестером. Поставил "альфу" или "бету" - будь внештатным тестером. А чё? Грамотно.

 

 

P.S. С 2.5.2 я всё-таки вожусь ещё. Удалил полностью DCS World, и шейдеры и конфиг, установил всё по-новой, как и было написано выше правила шейдеров сгенерились по-новой исходя из выбранной конфигурации. Выключил, включил ПК - те же грабли. Покопаюсь ещё с денёк, ну, как внештатный тестер.

i7 920@4,0 DDR3 12Gb,2 RAID 0 WD Raptor -320=2*160, RAID 0+1 600Gb=4*WD320, 2 Radeon 5870 CrossFire, TrackIR 5PRO, COUGAR, TM PEDALS, CH MFP, ButtKicker, Dell3011W (2560*1600), ASUS27T1E (1920*1080), Win 10PRO 64

Мой пилотаж на Су-27

Link to comment
Share on other sites

Просто я на своём опыте за почти 20 лет возни с железом и сопутствующим ПО имею много опыта что не в коем случае нельзя удалять файлы если вы не знаете что они из себя представляют.

Стоило бы поинтересоваться у разрабов что сия папка значит до её удаления wink.gif .

Не стоит интересоваться - не ответят. На своём почти 25 летнем опыте с..., ну Вы понимаете:

1) ответ в гугле

2) делаем бэкап (регулярно) и сносим всё, что угодно.

3) Да и образ загрузочного диска не лишним, хотя бы раз в месяц снимать, хранить и жить спокойно. Я храню за 3 последних месяца.

4) Есть такая функция "Try&Decide" в Акронисе - делай всё, что угодно, а потом решай - принять изменения или нет.

5) потом ищем проблему

Стандартные админские процедуры. Кстати, ещё можно смотреть дату последнего обращения к файлу :-)

 

 

P.S. DCS 2.5.0 - пользовательскую восстановил из бэкапа от июня, а logbook, от сегодня - она каждый выход из системы бэкапится (у меня) .


Edited by Yozha

i7 920@4,0 DDR3 12Gb,2 RAID 0 WD Raptor -320=2*160, RAID 0+1 600Gb=4*WD320, 2 Radeon 5870 CrossFire, TrackIR 5PRO, COUGAR, TM PEDALS, CH MFP, ButtKicker, Dell3011W (2560*1600), ASUS27T1E (1920*1080), Win 10PRO 64

Мой пилотаж на Су-27

Link to comment
Share on other sites

Решение всех проблем разом

 

Вроде, вернее уверен, нашёл решение всех проблем разом: и с ФПС и с загрузкой и другими, если они возникли.

Предыстория: с 2.5.2, вернулся на 2.5.0 - все косяки остались по-наследству от 2.5.2, хотя ранее их не было.

Так вот решение - установить 2.5.2 "с нуля".

Полностью удалил DCS World - полностью всю папку.

В пользовательской удалил, ранее упомянутые шейдеры, файл "опшонс" и папку... Data. Игра "забыла" какая у неё версия стоит (хотя логи остались - странно, но факт), кроме папки Config и ещё чего-то - не стал разбираться, для меня это не важно. Config для меня очень важна, так , как в силу ряда причин, у меня куча переназначенных кнопок, калибровок осей и пр. Если для Вас это не важно, проще снести всю папку DCS, может оставив файл logbook, чтоб не потерять "боевые заслуги".

Далее включаем DCS_World_Web_Installer и устанавливается последняя версия DCS World ( часа 2-3 - зависит от скорости И-нета). Запускаем игру , она говорит, что не хватает ранее зарегистрированных модулей, соглашаетесь и она скачивает и устанавливает их.

К активации - это никакого отношения не имеет - она не требуется и не теряется.

Удачи, всем для кого это актуально! А вообще смысл сделать так вижу прямой - никаких унаследованных хвостов - как Винда с нуля.


Edited by Yozha

i7 920@4,0 DDR3 12Gb,2 RAID 0 WD Raptor -320=2*160, RAID 0+1 600Gb=4*WD320, 2 Radeon 5870 CrossFire, TrackIR 5PRO, COUGAR, TM PEDALS, CH MFP, ButtKicker, Dell3011W (2560*1600), ASUS27T1E (1920*1080), Win 10PRO 64

Мой пилотаж на Су-27

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Кроме update есть команды: cleanup и repair

Но удалить все и перекачать... Если есть столько свободного времени...

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

А ещё можно удалить ось и поставить заново на чистенький после формат С хард biggrin.gif. Но на самом деле я согласен что пользоваться всеми этими репарами хорошо когда знаешь что они реально чистят сим удаляя лишнее. Однако что то мне подсказывает что они просто переписывают реестр и докачивают и перекачивают удалённые\изменённые файлы и всё. Вопрос времени актуален но не менее актуальны возможные глюки от которых не кто не гарантирован при установке потом модов и утилит.

Link to comment
Share on other sites

Кроме update есть команды: cleanup и repair

Но удалить все и перекачать... Если есть столько свободного времени...

Перепробовано всё - проблема не решалась (ни один из 5-и косяков не уходил), кроме как описанным способом. А время? Поставил и ушёл на работу - подтверждения операций требуются только в первые 5 минут. По времени создания файлов понял, что всё длилось около 3 часов. Потом добавил нужный модуль - ещё 30 минут, пока ужинал.

 

Но, проблема-то решена. Помните, что Путин Меркель говорил про первую брачную ночь?

И я рад, что потратил почти 3 дня, но всё же добил, хотя было, и не раз, желание бросить и остаться на 2.5.0. (где нет менеджера памяти :-)

 

И в догонку, а при чём тут dcs_updater.exe cleanup - у меня "левого" ничего не устанавливалось, все "косяки" родные. repare пишет, что отрепэила, только репэа нету :-) Да и откуда бедному крестьянину, заплатившему деньги, знать про эти всякие cleanup? Уж, коль на то пошло, лучше бы, сделали полезную dcs_updater.exe help , чем нерабочую repare и , думаю, многим ненужную cleanup

Но, это моё мнение...

 

Так может вспомним: "Хозяин резал щенку хвост кусочками, чтоб ему не так больно было", - может лучше за раз, если иначе не получается, ну, разом все косяки, не вдаваясь в детали, которые разработчик или сам не знает или скрывает по каким-то причинам.

Думаю, первое :-)


Edited by Yozha

i7 920@4,0 DDR3 12Gb,2 RAID 0 WD Raptor -320=2*160, RAID 0+1 600Gb=4*WD320, 2 Radeon 5870 CrossFire, TrackIR 5PRO, COUGAR, TM PEDALS, CH MFP, ButtKicker, Dell3011W (2560*1600), ASUS27T1E (1920*1080), Win 10PRO 64

Мой пилотаж на Су-27

Link to comment
Share on other sites

А ещё можно удалить ось и поставить заново

Не поймите неправильно, я сам не сторонник крайних мер, к примеру у меня "десятка", стоит из обновлённой "семёрки", т.е. без двух месяцев 9 лет (у многих так?), но... мы, я имею ввиду: Вы, я (Зам. директора по IT), админы, которые получают за это деньги и иже с ними (не "эникейщики"), знаем, как "ухаживать" за осью, как диагностировать, устранять неполадки, не делаем круглые глаза от фразы netdiag - есть куча инфы и литературы, курсы наконец. А здесь? Или я не прав? Сколько народу бьётся головой об лёд...

 

А время? Даже смешно слышать... На любимую игрушку, в которую лично я "летаю" почти четверть века, с момента появления DOS- версии и угробил денег больше , чем на покупку реального самолёта (http://fedorenko.umi.ru/images/cms/data/Add_folder_1/moj_yak-18t.jpg) жалко время потратить (3 часа). Если б жил в другой стране, может и поверил бы, что у нас все занятые... Хотя? И они не верят.

Зачем тогда на форум ходить, время тратить? Чтоб по...говорить, просто?

 

Или я где-то неправ? Готов учесть в дальнейшем, конечно, если оно будет - я тут редкий гость, как "оратор", только при возникновении проблемы, а как "читатель" - постоянный гость.


Edited by Yozha

i7 920@4,0 DDR3 12Gb,2 RAID 0 WD Raptor -320=2*160, RAID 0+1 600Gb=4*WD320, 2 Radeon 5870 CrossFire, TrackIR 5PRO, COUGAR, TM PEDALS, CH MFP, ButtKicker, Dell3011W (2560*1600), ASUS27T1E (1920*1080), Win 10PRO 64

Мой пилотаж на Су-27

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...