Jump to content

ЧВК Вагнера (Пригожина)


Recommended Posts

  • ED Team

Блин ,но вот как то ни о чем .

Нужны доказательства ,к сожалению .

Даже человек с ножом над трупом при 100 свидетелях не становится автоматически виновным .

Извините, но я вам ничего не должен доказывать.

Выше я четко сформулировал, что это мое мнение и мой взгляд.

 

Странно что деятельность структуры напрямую противоречащая уголовному кодексу не вызывает подозрений.

Или все привыкли что для отдельных лиц закон не писан.

 

Прокуратуре легче засудить оппозиционера за митинг или школьника за посты в "говнокласниках", чем разбираться с президентскими структурами.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Почему-то Гугл выдает материалы по участию ЧВК Вагнера на Украине только начиная с 29.03.16 после публикации Фонтанки о награждении.

Что было до этого, ЧВК Вагнера не существовала? Я следил за событиями на Украине, ни аббревиатура ЧВК ни фамилия Вагнер мне ни разу не попалась.

 

Там ещё в 2014 - ещё какая-то ЧВК засветилась.

 

aegis-britanskaya-chvk.jpg

 

Пишут такое:

 

Президент Украины Петр Порошенко не доверяет СБУ и охраняется британской ЧВК. Об этом сообщает southfront.info.

 

В частности, во время визита Порошенко на территорию, прилегающую к зоне боевых действий, его окружали люди с бельгийскими автоматами P90, в фирменных кепках и модных ботинках lowa. Они представляют частную британскую военную компанию AEGIS DEFENSE SERVICES.

 

Эта ЧВК известна тем, что предоставляет услуги вооружённого персонала для частных клиентов, в частности, для миссий ООН и правительства США. Ее географические интересы лежат в Ираке, Афганистане и Бахрейне, Кении и Непале (очевидно, уже и в Украине), где они занимаются быстрым реагированием, оценкой рисков и защитой нефтяных интересов (внезапно). Численность персонала компании, по оценкам, достигает 5 тыс. человек.

 

Примечательно, что долгое время Aegis удавалось избегать внимания прессы. Однако в 2005 году на британском канале Channel 4 появился ролик, в котором сотрудники Aegis стреляли в мирных иракских жителей, точнее, по их машинам, идущим на обгон. Тогда в ЧВК не признали вины, но выйти сухой из воды, подобно «Blackwater», им не удалось – Пентагон отказался от дальнейшего сотрудничества с Aegis.

http://www.segodnia.ru/news/141797

 

У капиталистов в 21-м веке модно иметь свою ЧВК :)

Л.Н. Гумилев - «Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия...»

Link to comment
Share on other sites

Там ещё в 2014 - ещё какая-то ЧВК засветилась.

 

aegis-britanskaya-chvk.jpg

 

Пишут такое:

 

http://www.segodnia.ru/news/141797

 

У капиталистов в 21-м веке модно иметь свою ЧВК :)

 

:megalol: 5.11 Tactical бренд

 

1200px-Logo-511_Tactical.svg.png

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Та не все добре:music_whistling:

Статьи за 2015 г. это не новость. При этом первая ссылка не открывается, по остальным это не тот Вагнер, о котором пишут в этой теме:

Евгений Вагнер – кадровый полковник внутренних войск МВД Российской Федерации, бывший командующий 604 «Краснознаменного» центра спецназначения «Витязь», а с сентября 2014 года – заместитель командующего Объединенной группировкой войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации.

http://realgazeta.com.ua/civilwar2/

Дмитрий Уткин (Вагнер). Подполковник запаса. 1970 г.р. Профессиональный военный, до 2013 года – командир дислоцированного в Печорах Псковской области 700-го отдельного отряда спецназа 2-й отдельной бригады СпН Главного разведывательного управления Минобороны. После увольнения в запас работал в Moran Security Group, частной компании, специализирующейся на охране морских судов в пиратоопасных районах. Когда менеджеры MSG в 2013 году организовали «Славянский корпус» и отправили его в Сирию защищать Башара Асада, участвовал в этой экспедиции. С 2014 года – командир собственного подразделения, которое по его позывному получило условное наименование «ЧВК Вагнера».

Подробнее на сайте http://introvertum.com/foto-putina-i-vagnera-dmitriya-utkina/

Одна контора или разные, а мб король умер - да здравствует король...

А СБУ уже вешает на ЧВК Вагнера гибель ИЛ-76 в Луганске. Пошла писать контора.

А еще совсем не раскрыта тема ЧВК Туран.

https://soldat.pro/2017/10/13/chvk-turan-v-nej-sobrany-musulmane-iz-sng/#more-3481


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Извините, но я вам ничего не должен доказывать.

Выше я четко сформулировал, что это мое мнение и мой взгляд.

 

Странно что деятельность структуры напрямую противоречащая уголовному кодексу не вызывает подозрений.

Или все привыкли что для отдельных лиц закон не писан.

 

Прокуратуре легче засудить оппозиционера за митинг или школьника за посты в "говнокласниках", чем разбираться с президентскими структурами.

Нет ни каких структур .:lol:

Есть мем ,как кооператив Озеро .

Еще раз говорю ,там не дурнее нас люди и все ходы прикрыты .

Скорее всего всё делается под контрактами или с МО или по найму частных компаний на услуги охраны .

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего всё делается под контрактами или с МО или по найму частных компаний на услуги охраны .

Ни о каких связях с МО доброволец не узнает. Этого не знает даже тот кто вербует. Да и вообще, подобные вопросы задавать не принято.

Там подрядчики, субподрядчики, субсубподрядчики...концов смертному не найти. И не столько по причине секретности, сколько по банальной человеческой жадности.

Это как на стройке. Тендер выигрывает приличная компания, непосредственный исполнитель хрен знает кто, а между ними три-четыре прокладки и каждый с этого имеет. :)

Вчерашний колхозник-авантюрист готов и за 90-100 тыщ защищать хоть черта лысого, а там не малый контингент таких вот специалистов. Мяса короче говоря.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Нет ни каких структур .:lol:

Да, эту мантру Путин не устает повторять. :D

 

Есть мем ,как кооператив Озеро .

Еще раз говорю ,там не дурнее нас люди и все ходы прикрыты .

Скорее всего всё делается под контрактами или с МО или по найму частных компаний на услуги охраны .

Скорее всего все делается лично по воле президента и его друзей. И плевать им на законы РФ.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Да, эту мантру Путин не устает повторять. :D

Скорее всего все делается лично по воле президента и его друзей. И плевать им на законы РФ.

Закон работал.

Впервые в истории России ФСБ произвела аресты по экзотической уголовной статье о наемничестве. Пытавшиеся сформировать на сирийской земле двухтысячный «Славянский корпус» руководители частной военной компании из Петербурга оказались в камерах Лефортово. Рядовые солдаты удачи, рассказавшие «Фонтанке» о своем первом и последнем бое, недовольны потерей командиров: теперь им не с кого спросить невыплаченное вовремя вознаграждение за войну.

http://www.fontanka.ru/2013/11/14/060/

Если сейчас не так, то или правовая ситуация иная или нет никаких структур и все это для увеличения тиража Фонтаки, плотно оседлавшей тему ЧВК, кстати та еще мурзилка:)


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Да, эту мантру Путин не устает повторять. :D

 

 

Скорее всего все делается лично по воле президента и его друзей. И плевать им на законы РФ.

Всем

на это

глубоко

....

Ты думаешь тебе одному в деревню интернет провели ?

И тебе истина открылась ?

Даже бабушки всё знают .

И только виртуальные либералы пытаются что то кому то доказать .

Но сами ничего кроме вне судебных преследований ,предложить не могут .

  • Like 1

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Ни о каких связях с МО доброволец не узнает. Этого не знает даже тот кто вербует. Да и вообще, подобные вопросы задавать не принято.

Там подрядчики, субподрядчики, субсубподрядчики...концов смертному не найти. И не столько по причине секретности, сколько по банальной человеческой жадности.

Это как на стройке. Тендер выигрывает приличная компания, непосредственный исполнитель хрен знает кто, а между ними три-четыре прокладки и каждый с этого имеет. :)

Вчерашний колхозник-авантюрист готов и за 90-100 тыщ защищать хоть черта лысого, а там не малый контингент таких вот специалистов. Мяса короче говоря.

Если речь про Сирию ,то фиг знает на что там подписывают именно леваков ,т.к всякие ПВО ,БАО ,повара ,вполне официально там .

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Закон работал.

Да споткнулся.

 

Если сейчас не так, то или правовая ситуация иная или нет никаких структур и все это для увеличения тиража Фонтаки, плотно оседлавшей тему ЧВК, кстати та еще мурзилка:)

Я думаю что закон перестал работать когда это дело одобрил президент и назначил своих людей. А это каста неприкасаемых.

  • Like 1

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Всем

на это

глубоко

....

Ты думаешь тебе одному в деревню интернет провели ?

И тебе истина открылась ?

Даже бабушки всё знают .

И только виртуальные либералы пытаются что то кому то доказать .

Но сами ничего кроме вне судебных преследований ,предложить не могут .

Мне кажется каждый должен заниматься своим делом. И прокуратура в том числе. Расследования и проверки это их хлеб. И либералы с бабушками тут не при чем. Закон должен работать для всех. Должен...

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется каждый должен заниматься своим делом. И прокуратура в том числе. Расследования и проверки это их хлеб. И либералы с бабушками тут не при чем. Закон должен работать для всех. Должен...

Золотые слова: "Мне кажется каждый должен заниматься своим делом."

Всю бы энергию да на окончание в этом году всех обещанных продуктов от ED.

  • Like 1

"... Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя"

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Золотые слова: "Мне кажется каждый должен заниматься своим делом."

Всю бы энергию да на окончание в этом году всех обещанных продуктов от ED.

Я как гражданин страны имею право поинтересоваться выполнением норм закона, также как и имею право обратить внимание прокуратуры на нарушения, если она сама не замечает.

Также как и любой другой гражданин. Как-то так.

 

Понятно что я этой хренью заниматься не буду. В РФ это бесперспективно. Тут прокуратура и вообще все правосудие давно делит бабло с власть имущими и отлично знает на кого можно тявкнуть, а кому следует подлизнуть.

https://chaika.navalny.com/


Edited by Chizh
  • Like 1

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Я как гражданин страны имею право поинтересоваться выполнением норм закона, также как и имею право обратить внимание прокуратуры на нарушения, если она сама не замечает.

Также как и любой другой гражданин. Как-то так.

 

Понятно что я этой хренью заниматься не буду. В РФ это бесперспективно. Тут прокуратура и вообще все правосудие давно делит бабло с власть имущими и отлично знает на кого можно тявкнуть, а кому следует подлизнуть.

https://chaika.navalny.com/

Чет как то две фразы: "имею право обратить внимание прокуратуры на нарушения" и "Понятно что я этой хренью заниматься не буду. В РФ это бесперспективно." не стыкуются.

Видно слабо Вам отдать все силы на борьбу с негативом о котором Вы рассуждаете на этом форуме ради светлого будущего Родины. Проще порассуждать наверно.

"... Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя"

Link to comment
Share on other sites

Я как гражданин страны имею право поинтересоваться выполнением норм закона, также как и имею право обратить внимание прокуратуры на нарушения, если она сама не замечает.

Также как и любой другой гражданин. Как-то так.

 

Понятно что я этой хренью заниматься не буду. В РФ это бесперспективно. Тут прокуратура и вообще все правосудие давно делит бабло с власть имущими и отлично знает на кого можно тявкнуть, а кому следует подлизнуть.

https://chaika.navalny.com/

Вполне можно прийти с заявлением в прокуратуру на ЧВК. Они Вас примут и попросят предъявить доказательства, которые можно использовать в ходе следствия и судебного процесса. То, что пишет Фонтанка и то, что написано в этой теме будет явно не достаточно.

Можно обратиться к правозащитникам. Это, пожалуй. более перспективно. Они-то не "подлизывают". Но и им для поднятия шума тоже нужны документы, доказательства. А их нет.

Ну так наймитесь в ED - вы ведь рассуждаете о темпах их работы. По вашей-же "логике", либо нанимаетесь и боретесь за темпы, либо помалкивайте. Но логика-то у вас - извращённая, ибо она отменяет саму возможность выносить суждения о чем угодно, будь то темп разработки ПО сторонней компании или качество работы правоохранительных органов.

Можно подумать, что так легко "наняться" в Игл Динамик на работу. Надо составить и прислать резюме, его рассмотрят и могут отказать. Может им такие специалисты не нужны.


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Чет как то две фразы: "имею право обратить внимание прокуратуры на нарушения" и "Понятно что я этой хренью заниматься не буду. В РФ это бесперспективно." не стыкуются.

Если у вас это не стыкуется это ваши проблемы.

 

Видно слабо Вам отдать все силы на борьбу с негативом о котором Вы рассуждаете на этом форуме ради светлого будущего Родины. Проще порассуждать наверно.

Да слабо. Я не хочу сражаться с продажными, ветряными мельницами, только время и нервы терять.

Тем не мене мне никто не запретит высказать свое мнение по этому вопросу. И отдать свой голос на выборах.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вполне можно прийти с заявлением в прокуратуру на ЧВК. Они Вас примут и попросят предъявить доказательства, которые можно использовать в ходе следствия и судебного процесса. То, что пишет Фонтанка и то, что написано в этой теме будет явно не достаточно.

Да, могу. И формально они ничего с меня не попросят, поскольку я не следственный орган. Они просто это дело проигнорируют. Они знают кто хозяин правосудия.

 

Можно обратиться к правозащитникам. Это, пожалуй. более перспективно. Они-то не "подлизывают". Но и им для поднятия шума тоже нужны документы, доказательства. А их нет.

В том то и дело, кто как только кто-то начинает копать пол касту неприкасаемых его начинают гнобить, из всех подвластных СМИ. "Он нам не Димон". Ага?

 

 

Можно подумать, что так легко "наняться" в Игл Динамик на работу. Надо составить и прислать резюме, его рассмотрят и могут отказать. Может им такие специалисты не нужны.

Спецы всегда нужны. Серьезно.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Да, могу. И формально они ничего с меня не попросят, поскольку я не следственный орган. Они просто это дело проигнорируют. Они знают кто хозяин правосудия.

Не исключаю.

В том то и дело, кто как только кто-то начинает копать пол касту неприкасаемых его начинают гнобить, из всех подвластных СМИ. "Он нам не Димон". Ага?

Омбудсмен — это должностное лицо, уполномоченное конституцией или специальным законом контролировать деятельность правительственных учреждений, министерств и ведомств. В отличие от других чиновников, омбудсмен осуществляет контроль и ведёт расследование с точки зрения не только законности, но и справедливости.
. Рекомендую обратиться к ним. Омбудсмены достаточно не зависимы, их часто гнобят, но они привычные и продолжают делать свою работу.

Спецы всегда нужны. Серьезно.

Даже поддерживающие нынешнюю политику РФ?:smilewink:

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Можно подумать, что так легко "наняться" в Игл Динамик на работу. Надо составить и прислать резюме, его рассмотрят и могут отказать. Может им такие специалисты не нужны.

Трудности найма, к данной извращенной логике, отношения не имеют. Не работаешь в ED, не борешься за темпы, значит и судить об их темпах не можешь - именно так звучит аналогия, согласно данной извращенной логике.

 

О чем еще не надо выносить суждения? О кино, если не режиссер? О литературе, если сам не писатель? Это абсурд, а не логика.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не исключаю.

 

. Рекомендую обратиться к ним. Омбудсмены достаточно не зависимы, их часто гнобят, но они привычные и продолжают делать свою работу.

Тут не стоит питать иллюзий, ни один омбудсмен не сможет поднять вопрос, к которому имеет прямое отношения сам солнцеликий. Он еще хочет посидеть в хорошем кресле с хорошим окладом.

 

Даже поддерживающие нынешнюю политику РФ?:smilewink:

У нас в студии плюрализм мнений и профессиональная работа, на которую личные политические пристрастия каждого не отражаются.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Тут не стоит питать иллюзий, ни один омбудсмен не сможет поднять вопрос, к которому имеет прямое отношения сам солнцеликий. Он еще хочет посидеть в хорошем кресле с хорошим окладом.

Уже был опыт или заочное суждение?

У нас в студии плюрализм мнений и профессиональная работа, на которую личные политические пристрастия каждого не отражаются.

Ну в таком случае респект. Пошлем тогда Вам наши резюме;)

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, в Сирии есть еще и токая ЧВК, похоже тоже наши.

https://twitter.com/warsmonitoring/status/934386938898997248/photo/1

ЧВК „Туран“ или мусульманский батальон»

 

Первым о «Туране» написал сайт «Русская весна» еще в апреле 2017-го. По данным ресурса, появившегося в 2014 году на фоне вооруженных столкновений в Донбассе, «Туран» воевал в Сирии в провинции Хама.

В «Туране» воюют граждане стран Средней Азии, выходцы с российского Северного Кавказа и из Закавказья, имеющие опыт службы в спецназе. «Взгляд» пишет, что «Туран» специализируется на противодействии диверсионным группам «Исламского государства». Бойцы «Турана» якобы носят шевроны с тремя кругами — символом Государства Тимуридов («Туран» — одно из его самоназваний), существовавшего в XV веке на территории современных Кавказа, Средней Азии и Ближнего Востока.

В июне ресурс «Военное обозрение», не отрицая существования «Турана», обнаружил в публикациях об этой организации множество несостыковок и пришел к выводу, что публиковавшиеся весной материалы — это «рекламная акция для привлечения новых сотрудников», а сообщения об спецназовском прошлом его бойцов — «рассказы из серии „одна баба сказала“. Журналист петербургского издания «Фонтанка» Денис Коротков, описавший историю ЧВК Вагнера, в разговоре с «Медузой» усомнился в существовании «Турана». «В „Вагнере“ о „Туране“ ничего не слышали. Все, с кем я говорил, отвечают: „Мы не знаем такого“. Скорее всего, это фантом. Категорически утверждать не могу, но по моим ощущениям, это большой фейк», — сказал Коротков.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • ED Team

Родителям плененного ИГ россиянина сообщили о его смерти

 

Родители россиянина Григория Цуркану, которого в октябре боевики террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России) взяли в плен, рассказали о визите членов «ЧВК Вагнера». По словам матери Цуркану, неизвестный мужчина сказал, что их сын погиб от ранений, а второй пленный — Роман Заболотный — был убит боевиками.

 

Валентина Цуркану рассказала Дождю, что мужчина представился Андреем, на вид ему было лет 47. Он сказал, что приехал «от организации». Так, по словам родителей Цуркану, называют себя бойцы «Частной военной компании Вагнера», напрямую название ЧВК в разговоре они не произносят. Мужчина приехал к родственникам пленного россиянина в понедельник, 4 декабря. Он рассказал, что Григорий погиб, и предложил материальную компенсацию, от которой родители отказались.

 

«Я смотрю на него и говорю: „Вы что за ересь несете? Вы приехали вот это в лоб сказать, что 2,5 месяца вы где то-там что-то искали? Никто их не искал, вы не врите мне, вы крысы и предатели“. Он разозлился, прямо бешеные глаза, сказал, что уйдет сейчас», — рассказала Валентина Цуркану в интервью Дождю.

 

Видео со взятыми в плен «Исламским государством» гражданами России — Григорием Цуркану и Романом Заболотным — появилось 3 октября. Тогда брат Цуркану рассказал, что Григорий воевал в Сирии в составе «ЧВК Вагнера». ​В интервью Дождю родители пленного рассказали, что бойцы ЧВК в первые две недели после публикации видео поселились в их доме и запрещали им обращаться куда-либо и общаться с журналистами.

 

«Они сказали, что нас охраняют, а там (сына — прим. Дождь) ищут. Они тут были, чтобы оттянуть время, чтобы мы никуда не обращались. И по наивности мы ровно месяц не обращались. Они, наверное, с 4 октября заселились, а мы только 30-го [октября] стали писать. Я им сказала — вы все врете, вон отсюда», — рассказала Валентина Цуркану.

 

Родители Цуркану отправили запрос в Минобороны, в котором просят сообщить о том, жив ли Григорий. Ответ от ведомства они еще не получили.

 

В конце сентября «Исламское государство» сообщило о взятии в плен двух россиийских военных в Сирии. Позже близкое к боевикам агентство Amaq распространило видео, на котором присутствуют двое мужчин, один из которых представляется Романом Заболотным, а второго человека называет Григорием Цуркану. В Минобороны опровергли взятие в плен российских военных.

 

Депутат городской думы Ростова-на-Дону Анатолий Котляров рассказывал Дождю, что боевики ИГ убили Заболотного. «[Узнал об этом] из надежных проверенных источников. Хотелось бы, чтобы они ошибались, но пока подтверждаются самые худшие опасения относительно его судьбы», — сообщил Котляров, добавив, что о судьбе Цуркану информации у него нет.

 

Однако 10 октября глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что ведомство ведет работу в связи с ситуцией с Заболотным и Цуркану. В конце ноября зампред комитета Госдумы по СНГ, бывший атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Водолацкий сообщил РБК, что Заболотный и Цуркану, предположительно, живы. Переговоры об их выдаче ведутся.

https://tvrain.ru/news/roditeljam-453051/?utm_term=453051&utm_source=facebook&utm_medium=social&utm_campaign=instant&utm_content=tvrain-main#0_5__12419_982_179267404

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...