Jump to content

Конфигурация системы для DCS


TVX

Recommended Posts

  • ED Team
Я не спец, но в инете читал что файл подкачки должен быть на др. диске от приложения которое используется(ДКС)?!
это в случае с хдд, с ссд можно иметь в компьютере всего один диск и скорость будет максимальной

 

в вашем случае самый быстрый вирпильский вариант: система и дкс на ссд, все остальное на хдд. но места будет все время не хватать на какие-нибудь системные выкрутасы и развитие мира дкс.


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

это в случае с хдд, с ссд можно иметь в компьютере всего один диск и скорость будет максимальной

 

в вашем случае самый быстрый вирпильский вариант: система и дкс на ссд, все остальное на хдд. но места будет все время не хватать на какие-нибудь системные выкрутасы и развитие мира дкс.

 

Понял. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

У меня система и DCS на разных ссд, а вот файл подкачки на хдд в отдельном разделе предназначенном только ему. Ниче так, нормально все.

Это лишено смысла. У HDD гигантское время случайного доступа, обращения к свопу в основном как раз случайные. SSD такого минуса не имеет поэтому нет смысла разносить нагрузку по разным устройствам, на домашнем компьютере вы врятли сумеете упереться в IOPS.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

Это лишено смысла. У HDD гигантское время случайного доступа, обращения к свопу в основном как раз случайные. SSD такого минуса не имеет поэтому нет смысла разносить нагрузку по разным устройствам, на домашнем компьютере вы врятли сумеете упереться в IOPS.

 

То есть система, файл и ДКС на одном ССД?

Link to comment
Share on other sites

Да, по SSD разносить смысла не имеет, а своп на HDD будет сильно тормозить.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

своп на отдельном ssd существенных минусов не имеет?

Не имеет, но лучше взять один более емкий SSD чем 2 менее емких поскольку контроллер распараллеливает нагрузку по микросхемам памяти. То есть один терабайтный SSD будет работать быстрее чем 2 по 512 Гб.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

Не имеет, но лучше взять один более емкий SSD чем 2 менее емких поскольку контроллер распараллеливает нагрузку по микросхемам памяти. То есть один терабайтный SSD будет работать быстрее чем 2 по 512 Гб.

 

В рейд0 будет 2 ссд быстрее. :)

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Не обязательно, в теории зависит от контроллера, кэшей и типа нагрузки. Кроме того за стоимость RAID контроллера лучше более годный тип SSD взять.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

Не обязательно, в теории зависит от контроллера, кэшей и типа нагрузки. Кроме того за стоимость RAID контроллера лучше более годный тип SSD взять.

Ну пока на практике тоже самое. Но эт именно по результатам синетики. А так ссд на "глаз" одинаковые будут.

 

Никакой рейд контроллер не нужен. Рейд0 и рейд1 реализуется всегда легко средствами материнки.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Такие вот дела стали при переходе на вин 10 . В семерке юсб 3 отлично работало . В десятке юсб 3 не работает , не видет джой , выдает ошибку .(недопустимый дескриптор устройства) юсб 2 работает нормально .Обновлял драйвера , короче все что рекомендовали в инете .

На семерки вот такое было" Etron USB 3.0 Host Controller"

Есть у кого мысли ?

253330223_2020-02-02170824.png.a234831f8c6e841720736cce6bd96f4f.png

Link to comment
Share on other sites

Могу посоветовать только стандартный набор - дрова на чипсет материнки и юсб, проверить обновы винды все и вроде пока все.

На скрине кстати ошибок не видно.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Вот что выяснил .

Мышь , клава прекрасно работают с юсб 3. Так как у меня девайсы самодельные ,то вин 10 почему то эти мозги не видет . как то так .

П.С .Если подключить девайс то выдаст желтый знак и ошибку . на скрине не подключен.

Link to comment
Share on other sites

2 ССД, 1 на винду и софт, второй на своп и второстепенный софт. Тот что со свопом не должен долго протянуть. Да и хрен с ним.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

В рейд0 будет 2 ссд быстрее. :)

 

Не рекомендовал бы рейд 0. Засада в том что всякие утилиты дефрагментаторы, стиратели и прочее на нем нифига не работают и даже могут привести к потере всех данных. Хотя данные можно полностью восстановить даже особо ничего не делая. Есть такая фича у винды. Может это актуально только для мамкиного рейда, не знаю. Короче не стоит заморачиваться с рейдом 0, особенно на ССД. Уж лучше оперативы побольше и даже рамдиск.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

2 ССД, 1 на винду и софт, второй на своп и второстепенный софт. Тот что со свопом не должен долго протянуть. Да и хрен с ним.

Из соображений производительности разносить нагрузку по устройствам не имеет смысла. Если SSD одинаковые то лучше сделать RAID 0. Во-первых это может дать какой-то прирост производительности, во-вторых будет более равномерное распределение записи по ячейкам что полезно для живучести. А вообще умираемость SSD сильно переоценена, при домашней нагрузке оно морально устареет раньше чем закончится ресурс ячеек, так что за своп можно не волноваться.

 

Не рекомендовал бы рейд 0. Засада в том что всякие утилиты дефрагментаторы, стиратели и прочее на нем нифига не работают и даже могут привести к потере всех данных. Хотя данные можно полностью восстановить даже особо ничего не делая. Есть такая фича у винды. Может это актуально только для мамкиного рейда, не знаю. Короче не стоит заморачиваться с рейдом 0, особенно на ССД. Уж лучше оперативы побольше и даже рамдиск.

SSD не дефрагментируется и нормальный софт будет отказываться это делать, а стиратели и прочие "улучшатели" лучше вообще не пользовать, баловство это и обычно делает хуже. А больше памяти почти всегда лучше, благо она нынче не дорогая.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

По дефрагментации я о харде говорил. Ну и вероятность потери данных на ССД итак повышена, а если Рейд 0, то она удваивается. Просто не надо заполнять ССД больше чем на 30-40%.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Просто не надо заполнять ССД больше чем на 30-40%.

Ерунда какая :doh:

Если он DRAMLESS то наверное да. Но такой покупать - это уже надо быть не очень умненьким.

 

Любой другой, то есть нормальный ССД - полностью можно. Максимум для Overprovisioning выделить 5-10гб.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Ну и вероятность потери данных на ССД итак повышена, а если Рейд 0, то она удваивается. Просто не надо заполнять ССД больше чем на 30-40%.

В плане сохранности данных RAID уже давно не особо актуален в плане промышленного использования - слишком большое время восстановления из-за резко возросшей емкости дисков. Высока вероятность умирания лишнего носителя в деградировавшем массиве. От потери данных реально спасают только нормальные бэкапы или правильно развернуты распределенные хранилища, но второй вариант сложен и дорог.

SSD уже давно не хрустальная ваза и пользовать их нужно в полный рост и не думать о том что он от чего-то может быстрее умереть. У меня умирало много HDD и ни одного SSD, а они в vSAN cache tier работают в максимально жестких условиях.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

"Потому что могу" ))

В том то и дело что не получится, контроллер не раскрывает реальную адресацию.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

Парни, раз вы такие знатоки в этом вопросе, подскажите, пожалуйста, как настроить DCS и систему для наибольшей производительности?

 

Сразу оговорюсь, что в ближайшей перспективе замена железа выглядит маловероятной, а при нынешних настройках летается иногда не очень.

 

На текущий момент на борту есть такие запчасти:

AMD Phenom II X4 955 3.2GHz

DDR3 16GB RAM (4 планки по 4 GB 1666 MHz )

MSI Nvidia GTX 1070 8MB

SSD 128 GB для операционки

SSD 128 GB для DCS

Разрешение в игре 1920 на 1280.

Файл подкачки включён и расположен на системном диске.

 

Понятно, что процессор надо менять, что память надо хотя бы 32 и на DDR4, но нет сейчас возможности.

Лучше всего летается на вертолётах - медленно, над землёй. Всё прогружается, нет фризов и затыков.

На штурмовиках не летаю, но при полётах на А-10С особых проблем не встречалось. Разве что при наличие большой толпы подвижных объектов на карте.

Истребители - на внутрисквадовых серверных миссиях леталось на любом истребителе без вопросов. На других серверах - засада. Долго миссии загружаются, потом долго ждать сидя в кабине, пока прогрузятся все приборы. Но там и всяких объектов в самой миссии побольше.

 

Дошло до того, что даже некоторые оффлайн кампании у себя запустить не могу. Фризы, лаги... Часто бывает, что не могу на пушках с ботом повоевать. Расходимся с ним встречными курсами, поворачиваю голову и всё останавливается. Слышен звук, видно, как на системнике почти постоянно горит лампочка обращения к винчестеру. Потом отпускает, но, бот уже давно в другом месте и пилит меня безжалостно.

 

Почитал тут некоторые отзывы - не пойму, как у людей не заполняется 16 GB оперативки. У меня при старте любой миссии автоматом DCS отжирает 15.4 GB. А дальше только успевай подкидывать этому ненасытному монстру.

Подозреваю, что такие разные значения зависят от настроек самого DCS. Может в нём надо что-то уменьшить? Траву убрать или предзагрузку земли поставить на максимум - чёрт его знает.

 

В общем, буду очень признателен за любую помощь. :thumbup:


Edited by kievbsm
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...