Jump to content

Ракетно-артиллерийское вооружение и техника


Recommended Posts

Кстати, а как у "Форт-М" с многоканальностью обстрела целей? Про обычный "Форт" встречал утверждение, что он одну цель может обстреливать за раз.

Не самый надежный источник

- радар с фазированной антенной решеткой 4Р48 (плоская «пластина» в передней части надстройки «Петра Великого») формирует шесть каналов наведения: всего 4Р48 способна одновременно наводить до 12 ракет по 6 воздушным целям!

- второй радар - 3Р41 «Волна», получивший на флоте за характерный облик прозвище «сиська» (хорошо видна в кормовой части надстройки). На этом месте планировали установить современный 4Р48, но, увы, при строительстве крейсера средств хватило только на «сиську», а современные 4Р48 были проданы за рубеж и установлены на борту китайских эсминцев типа «Лючжоу». В результате, со стороны кормы «Петр» способен наводить всего 6 ракет по трем целям.

И наша "Военмех-Мурзилка":

ЗРК Форт-М:

Число одновременно сопровождаемых целей в секторе ±45° по курсовому углу и 0-70° по углу места, шт 6

Число одновременно навдимых ракет, шт 12

http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/fort_m/fort_m.shtml

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

ИМХО чтобы ТГС захватила цель после пуска с высокой долей вероятности, если пуск был осуществлен просто в сторону цели (цель тоже не стоит на месте и маневрирует) нужно управление оператора.

 

матчасть учи

 

The Sea Venom / ANL (Anti-Navire Leger) missile will rely on inertial navigation + Imaging Infrared (IIR) guidance, creating a fire-and-forget weapon that won’t alert its targets by broadcasting a radar signal. A radar altimeter looks down, to keep the missile skimming just above the waves and make it harder for defensive radars to pick up. ANL can be fired in either Lock-on Before Launch or Lock-on After Launch modes, and a bi-directional datalink allows updates and retargeting in flight.

 

https://www.defenseindustrydaily.com/light-naval-strike-mbdas-fasgw-h-anl-missile-012879/

при автономном применении после пуска и до момента захвата цели ГСН ракета управляется инерциальной системой навигации

участие человека в управлении ракетой после пуска необязательно


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

Не самый надежный источник

 

И наша "Военмех-Мурзилка":

ЗРК Форт-М:

Число одновременно сопровождаемых целей в секторе ±45° по курсовому углу и 0-70° по углу места, шт 6

Число одновременно навдимых ракет, шт 12

http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/fort_m/fort_m.shtml

 

Спасибо! За неимением других источников информации поверим этим.

Там, где Уазик не пройдет,

И там, где Абрамс не промчится,

На пепелаце пролетят

Уэф, Би, Скрипач и дядя Вова!

(Если конечно не гробанутся на висении и посадке)

Link to comment
Share on other sites

Я тут не побожусь, но мне кажется, что радиус 15м для ЛА и 8м для ПКР это дальность срабатывания радиовзрывателя при пролете рядом с целью, а не дальность поражения осколками.

Возможно, да. Но предполагая ненаправленное поле осколков зенитного снаряда и приличную скорость цели, такой радиус поражения мне не кажется слишком маленьким.


Edited by Maximus_G
Link to comment
Share on other sites

П.С. В период моего обучения на военно-морской кафедре (2003-2004гг.) офицеры говорили, что на флоте радиовзрывателей для калибра 30 мм не видели, радиовзрыватели для калибра 76,2 мм работали откровенно так себе, а к калибрам 100 и 130 мм вопросов и претензий не возникало

Привет из "пиджачной" БЧ-7 ) Топили лос-анджелесы и сбивали всё что летает на бумаге, до реальной БИУС пиджаков не допустили )

Link to comment
Share on other sites

Возможно, да. Но предполагая ненаправленное поле осколков зенитного снаряда и приличную скорость цели, такой радиус поражения мне не кажется слишком маленьким.

 

Для стандартного ОФС 122мм гарантированный убойный разлет осколков при не контактном подрыве составляет по ширине 40 метров по глубине 10 метров. Так что снаряды рекомендуется класть с шагом интервал/ дистанция 60/20 метров и подрыв на высоте 20-25 метров ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Для стандартного ОФС 122мм гарантированный убойный разлет осколков при не контактном подрыве составляет по ширине 40 метров по глубине 10 метров. Так что снаряды рекомендуется класть с шагом интервал/ дистанция 60/20 метров и подрыв на высоте 20-25 метров ...

 

Прости, но сравнивать с ОФС 122 мм считаю некорректным:

1. Другая конструкция снаряда, скорее всего, разные по массе и скорости осколки, разное покрытие и плотность осколочного поля.

2. Гарантированный убойный разлет для кого? Для живой силы или для небронированной техники? Тут типовая цель другая, и какое количество осколков с какой энергией считается достаточным для поражения цели - я уже не знаю. Может Ланс что-то помнит или знает по данному вопросу.

Там, где Уазик не пройдет,

И там, где Абрамс не промчится,

На пепелаце пролетят

Уэф, Би, Скрипач и дядя Вова!

(Если конечно не гробанутся на висении и посадке)

Link to comment
Share on other sites

Привет из "пиджачной" БЧ-7 ) Топили лос-анджелесы и сбивали всё что летает на бумаге, до реальной БИУС пиджаков не допустили )

 

Взаимно от БЧ-2) А нам дали с "железом" поиграться на офицерских классах :joystick:

Там, где Уазик не пройдет,

И там, где Абрамс не промчится,

На пепелаце пролетят

Уэф, Би, Скрипач и дядя Вова!

(Если конечно не гробанутся на висении и посадке)

Link to comment
Share on other sites

матчасть учи

 

при автономном применении после пуска и до момента захвата цели ГСН ракета управляется инерциальной системой навигации

участие человека в управлении ракетой после пуска необязательно

Сам не желаешь подучить возможности "inertial navigation" при автономном применении, учитывая, что в открытом море видео примочка не будет работать:book:? А то как в песенке "Запускали - веселились, долетела - прослезились":D

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Прости, но сравнивать с ОФС 122 мм считаю некорректным:

1. Другая конструкция снаряда, скорее всего, разные по массе и скорости осколки, разное покрытие и плотность осколочного поля.

2. Гарантированный убойный разлет для кого? Для живой силы или для небронированной техники? Тут типовая цель другая, и какое количество осколков с какой энергией считается достаточным для поражения цели - я уже не знаю. Может Ланс что-то помнит или знает по данному вопросу.

 

для чего применяются осколочные снаряды с дистанционными взрывателями нарисовано в каждой артиллерийской части на плакате УО

xmlPkZr.jpg

 

а ТТХ конкретных снарядов можно почерпнуть в соответствующих артиллерийских доках ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Прости, но сравнивать с ОФС 122 мм считаю некорректным:

1. Другая конструкция снаряда, скорее всего, разные по массе и скорости осколки, разное покрытие и плотность осколочного поля.

2. Гарантированный убойный разлет для кого? Для живой силы или для небронированной техники? Тут типовая цель другая, и какое количество осколков с какой энергией считается достаточным для поражения цели - я уже не знаю. Может Ланс что-то помнит или знает по данному вопросу.

Не знаю, у меня тоже пиджачная БЧ-2 за плечами, изучали только действие БЧ ЗУР и ПКР. АУ ознакомительный курс один семестр. Со снарядами плотная практическая работа только в детстве, откопал - кинул в костер;)

Но в инете (на Ганзе) есть подробно про 130 мм ОФС. Для живой силы осколки опасны до 200 м. Но морские снаряды большей массы и более мощное ВВ (МС кажется). Там только для снарядов с радиовзрывателем приведены для ЛА и ПКР те же 8 м и 15 м без объяснений.

а ТТХ конкретных снарядов можно почерпнуть в соответствующих артиллерийских доках ...

Для АК-130 доки до сих пор закрыты, только для М-46 есть инфа. А у М-46, как я писал выше, другие снаряды и вообще устройство.


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Сам не желаешь подучить возможности "inertial navigation" при автономном применении,

 

ИНС используется во абсолютном большинстве противокорабльных ракет, для тебя это новость?

 

учитывая, что в открытом море видео примочка не будет работать:book:?

 

что такое видео примочка, что работать не будет?

 

А то как в песенке "Запускали - веселились, долетела - прослезились"biggrin.gif _

 

песенки петь это ты мастер

Link to comment
Share on other sites

ИНС используется во абсолютном большинстве противокорабльных ракет, для тебя это новость?

что такое видео примочка, что работать не будет?

песенки петь это ты мастер

Вероятно мы не поняли друг друга...

В п.970 я писал о том, что без помощи оператора ТГС данной ПКР может и не захватить цель, при условии ее маневрирования. А ты мне пишишь про наличие ИНС у Sea Venom. Ясен перец инерциалка у нее есть. Но чем она поможет, если цель резко изменила курс и вышла из зоны, в которой возможен захват ТГС. Тут поможет или специальный алгоритм поиска потерянной цели (как у некоторых торпед) или оператор.

Видеопримочка это возможность корректировать работу ИНС, сверяя получаемое изображением с заранее заложенным. В море ориентиров нет, поэтому это мб только изображение цели, спектр ее излучения и тд.

Так и понятно, ведь "нам песня строить и жить помогает":clap:


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Вероятно мы не поняли друг друга...

В п.970 я писал о том, что без помощи оператора ТГС данной ПКР может и не захватить цель, при условии ее маневрирования. А ты мне пишишь про наличие ИНС у Sea Venom. Ясен перец инерциалка у нее есть. Но чем она поможет, если цель резко изменила курс и вышла из зоны, в которой возможен захват ТГС.

 

эта ракета с небольшой дальностью, никуда корабль не денется, другие пкр находят цель пролетев сотни км на инерциалке, а тут 20+ км

 

Тут поможет или специальный алгоритм поиска потерянной цели (как у некоторых торпед)

 

банальный поиск змейкой везде есть

 

Видеопримочка это возможность корректировать работу ИНС, сверяя получаемое изображением с заранее заложенным. В море ориентиров нет, поэтому это мб только изображение цели, спектр ее излучения и тд.

 

надо было бы корректировать ИНС добавили бы приемник GPS, нет такой необходимости


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

эта ракета с небольшой дальностью, никуда корабль не денется, другие пкр находят цель пролетев сотни км на инерциалке, а тут 20+ км

 

 

 

банальный поиск змейкой везде есть

 

 

 

надо было бы корректировать ИНС добавили бы приемник GPS, нет такой необходимости

 

ЖэПээС не средство поиска цели, это средство для точной навигации. И наверняка он там есть. Но, как Вам уже писали, в том случае, если цель маневрирует, а атакующая ракета одна, кто то с мозгами и глазами должен опознать цель и навести ракету, ибо без коррекции она либо атакует не тот корабль, либо просто булькнет на дно, прилетев по заданным координатам.

Лучше быть на земле, и жалеть, что не в воздухе, чем быть в воздухе и жалеть, что не на земле.

Link to comment
Share on other sites

ЖэПээС не средство поиска цели,

 

средство поиска это радар на вертолете AW159

 

наверняка он там есть.

 

не знаешь, а пишешь

 

Но, как Вам уже писали, в том случае, если цель маневрирует, а атакующая ракета одна, кто то с мозгами и глазами должен опознать цель и навести ракету

 

время полета sea vemon на 20+ км десятки секунд, цель не может потеряна, если только не зайдет за остров

 

ибо без коррекции она либо атакует не тот корабль,

 

образцы цели в памяти


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

средство поиска это радар на вертолете AW159

 

 

 

не знаешь, а пишешь

 

 

 

время полета sea vemon на 20+ км десятки секунд, цель не может переместить если только не зайдет за остров

 

 

 

образцы цели в памяти

 

 

Для вас война и боевые действия это нечто сферическое в вакууме:megalol: Произойти может все что угодно, как нам говорит закон Мерфи. Дым от пожара, или работа систем РЭБ, работа различных завес и так далее - все это мешает или делает невозможным захват. Вы бы почитали, как с этим работает, например, П-700 Гранит. А вы ждете чудес от одной единственной ракеты, у которой и глаз так себе, и ЦВМ там же.

Лучше быть на земле, и жалеть, что не в воздухе, чем быть в воздухе и жалеть, что не на земле.

Link to comment
Share on other sites

Для вас война и боевые действия это нечто сферическое в вакууме:megalol:

 

таковы условия обсуждения, не я их выдвинул

 

Произойти может все что угодно, как нам говорит закон Мерфи. Дым от пожара, или работа систем РЭБ, работа различных завес и так далее - все это мешает или делает невозможным захват. Вы бы почитали, как с этим работает, например, П-700 Гранит. А вы ждете чудес от одной единственной ракеты, у которой и глаз так себе, и ЦВМ там же.

 

с сенсорами сначала разберитесь, что откуда приходит в ракету


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

таковы условия обсуждения, не я их выдвинул

 

 

 

с сенсорами сначала разберитесь, что откуда приходит в ракету

 

Ну давайте, огорошьте меня, чтобы я дар речи потерял! Я весь Ваш!:lol:

 

А про условия обсуждения - а кто вам сказал, что условия как в ДКС??? Тут про жизнь, так сказать.

Лучше быть на земле, и жалеть, что не в воздухе, чем быть в воздухе и жалеть, что не на земле.

Link to comment
Share on other sites

образцы цели в памяти

 

Кстати, если уж моделировать, то как ГСН ракет будет реагировать на применение пассивных постановщиков помех типа ПК-14?

Там, где Уазик не пройдет,

И там, где Абрамс не промчится,

На пепелаце пролетят

Уэф, Би, Скрипач и дядя Вова!

(Если конечно не гробанутся на висении и посадке)

Link to comment
Share on other sites

средство поиска это радар на вертолете AW159

Радар вертолета может дать ЦУ, если он видит цель. Но как только вертушка поднимется выше 5-7 м над водой, она станет добычей Форта-М. Так что кроме атакующего вертолета на сверхмалых высотах необходимо внешнее ЦУ и какая-то связь для передачи информации.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Радар вертолета может дать ЦУ, если он видит цель. Но как только вертушка поднимется выше 5-7 м над водой, она станет добычей Форта-М. Так что кроме атакующего вертолета на сверхмалых высотах необходимо внешнее ЦУ и какая-то связь для передачи информации.

 

На какой высоте вертолетный радар работает максимально эффективно, не подскажете? Мне для самообразования)

Лучше быть на земле, и жалеть, что не в воздухе, чем быть в воздухе и жалеть, что не на земле.

Link to comment
Share on other sites

На какой высоте вертолетный радар работает максимально эффективно, не подскажете? Мне для самообразования)

300-1500

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

300-1500

 

Получается, низколетящий верт найти корабли не сможет, не входя в зону поражения их защитных систем?

Лучше быть на земле, и жалеть, что не в воздухе, чем быть в воздухе и жалеть, что не на земле.

Link to comment
Share on other sites

Получается, низколетящий верт найти корабли не сможет, не входя в зону поражения их защитных систем?

Ты не указал тип, но речь про технику НАТО, поэтому высота в футах.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...