Jump to content

Технические аспекты эффективного воздушного боя на поршневых истребителях в DCS


Recommended Posts

Приветствую.

В последнее время периодически тренируюсь в отстреле ботов, в основном на P-51D. Вроде дошел до уверенного сшибания таких же P-51D, но с отличным ботом вероятность победы 50/50 и продвинуться не удается. Завалить его удается только на проходах, плотно упасть на хвост или сбросить с хвоста практически нереально. Из условий - два P-51D с полной заправкой летят лоб в лоб на 5000 м с расстояния 20 км, погода случайная. Собственно прошу опытных товарищей поделиться своим опытом в ответах не вопросы ниже.

 

- Как определяется момент перетягивания ручки? Я вроде не перетягиваю, но не могу поймать момент когда уже начинается "перетяг", в итоге радиус разворота у бота меньше. Если на вираже индикатором может являться падение скорости (пока рефлексы не наработаются), как правильно действовать на вертикалях? Я пытаюсь увеличивать ход ручки при уменьшении скорости ближе к верхней точки и постепенно уменьшать на пикировании, а как правильно? Я правильно понимаю что когда самолет срывается в резкое вращение это не то что перетянул, а вообще уже финиш?

- Насколько часто нужно пользоваться педалями? На P-51 они какие-то очень резкие и при сильной даче дальнейшее поведение самолета не всегда прогнозируемо. Я их применяю крайне дозировано при лобовом сближении, чтобы немного довернуть на цель, при посадке и чтобы отсрочить сваливание на больших углах атаки. Применять их чтобы уйти от бота на хвосте у меня не получается. В каких случаях и с каким ходом правильно применять педали?

- Когда применять закрылки? Я их использую только при посадке и в качестве воздушного тормоза, уж очень сильно скорость падает даже в первом положении.

- Пользуется ли кто гироприцелом? Может быть он и имеет смысл при стрельбе по неманеврирующим целям, но против истребителя мне фиксированный прицел значительно удобнее.

- Кто как использует РУД? Против отличного бота летаю на полном газе, остальные же спокойно ловятся если прибрать РУД когда бот начинает уходить вниз.

- Когда использовать WEP? Мне недостаточно маневренности, энергии же практически всегда хватает, поэтому я проволоку никогда не рву.

 

Теорию воздушного боя читал, вопросы исключительно по практике в DCS.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

Во-первых скажу что лучше летать с людьми - у ботов своя ФМ, да и вариативность маневров и ошибок никакая у них.

1) Момент определяется интуитивно, так как думать об этом сложно. =) С опытом уже знаешь что самолет "хочет" а чего "не хочет". По остальному - это как раз теория воздушного боя, при том разные люди могут делать по-разному, но у обоих будет получаться в разных ситуациях. Посмотрим что другие скажут. ;)

2) Педалями нужно пользоваться что бы убирать скольжение (шарик в центр) и что бы резче перекладываться (полубочкой). Ход выбирается так же интуитивно, по ощущениям.

3) Закрылки сильно прибавляют маневренность, но на низких скоростях (200 миль в час и меньше). Можно закрылками тормозить в бою что бы пропустить противника или не пролететь его.

4) К-14 Мустанга - это очень удобная штука! Я лично ставлю его на 1000футов и пользуюсь им вместе со статическим - когда нужно я вижу какое мне взять упреждение. И это в жесткой крутиловке!

5) WEP нужен когда ты хочешь убежать, хотя если есть возможность сесть прямо под собой если двигатель встанет, или есть очень большая необходимость - можно на WEP улучшить себе и маневренность, так как энерговооруженности много не бывает, тем более для Мустанга! ;)

Link to comment
Share on other sites

По моему скромному неопытному мнению, всё таки надо примерно знать как летает самолёт. Тогда и вопросов таких не возникнет. На поршнях вызывай табло в кабину Ctrl+Y. Смотри угол атаки и перегрузку. УА растёт из-за нехватки подъёмной силы на перегрузке. Когда УА большой надо выпускать закрылки. Короче чем меньше скорость тем больше закрылки:joystick:

На педали ставь кривые и используй технику пятка на полу. Правда на Мессере лучше пятку на педали держать.

Смотреть полностью:

 

Читать полностью:

http://www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...