Управляемость по рысканью Bf-109. - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 10-06-2016, 12:08 PM   #1
shtahel
Member

shtahel's Avatar

Default Управляемость по рысканью Bf-109.

Давно напрашивается тема , но почему то до сих пор никто её не создал .

На мой взгляд сейчас имеет место ошибка в самой физике модуля. Из за нее "мессер" и кажется иногда каким то корявым . Ещё раз повторюсь это лично моё мнение и создание темы это лишь способ разобраться в данном вопросе. Буду благодарен ,если все кому это интересно ,постараются утвердить или опровергнуть моё предположение.

Итак на мой взгляд при отклонении РН слишком занижен My и сильно завышен Mx.
Кроме того эти величины сейчас совершенно НЕ зависят от скорости полета.
Попробуйте пролететь на бреющем над полосой ( как ориентир продольной оси ) на различных режимах , скоростях и ветре и протестировать его по рысканью. В какой то момент при полностью отклоненном руле нос вообще стоит на месте чего быть не должно.

В реальном же полете ( при корректировке курса ) когда просто даём педаль капот идёт по горизонту при этом момент по "Mx" ты особо не замечаешь т.к. нос очень даже эффективно ходит за ногой по горизонту. В нашем же случае при даче просто одной ноги ,можно и на спину перевернуться. ( на мой взгляд уж слишком )

Ведь мессер на то и мессер и одна из его особенностей состоит в том ( ввиду его конструктивной особенности), что он был очень эффективным по рысканью что и давало ему хорошее преимущество в воздушном бою.
( интервью пилота мессера )

Last edited by shtahel; 10-06-2016 at 01:56 PM.
shtahel is offline   Reply With Quote
Old 10-06-2016, 05:17 PM   #2
Frogen
Senior Member

Frogen's Avatar

все бывает, кончно...
но для начала, выложи свой скрин, этой "ерунды", с положением органов управления, что бы видно было скорость , крен, угол скольжения.
Old 10-06-2016, 08:49 PM   #3
shtahel
Member

shtahel's Avatar

По скрину как понять какая управляемость? Просто обратите на это внимание при пилотировании.
Что на 200 км.ч что на 600 км-ч при даче ноги одинаково сильный момент вращения вокруг продольной оси . Если давать плавно ногу он идет по горизонту рывками , если сильно, туда- сюда раскачивается как маятник и пытается опрокинуться через крыло.
Вообще невозможно добиться плавного перемещения капота по горизонту влево и вправо . Пытаюсь ручкой компенсировать а он все равно раскачивается.
Это кстати относится не только к мессеру...
Такое ощущение что самолет находится не на скорости в потоке а в вакууме .
shtahel is offline   Reply With Quote
Old 10-07-2016, 06:01 AM   #4
Frogen
Senior Member

Frogen's Avatar

Quote:
Originally Posted by shtahel View Post
В какой то момент при полностью отклоненном руле нос вообще стоит на месте чего быть не должно. )
Я про это....как то не замечал.

Не знаю, с чем Вы сравниваете. Например в БоБе, в зависимости от настроек сложности при даче педали самолет мог в разные стороны крениться. В реале, моментов более сотни, смоделировно в ДКС несколько меньше.

А на чем летали в реале? С чем сравниваете?
Поршня и вертолеты, очень чувствительны к моментам на скольжении, именно поэтому, скольжение обязательная фигура в полете на простой пилотаж. Реактивы, так тем пофиг.... тот же Боинг, при заходе на посадку, ветер парирует скольжением, а не отворотом на угол сноса. Так безопаснее, и автоматике легче.

Я в старичке не летал от слова вообще, но то, что описываете, сильно напоминает рассказы на форумах тех кто привык к его моделированию физики самолетов.

Last edited by Frogen; 10-07-2016 at 06:12 AM.
Frogen is online now   Reply With Quote
Old 10-07-2016, 03:30 PM   #5
=YeS=CMF
Veteran

Quote:
Originally Posted by Frogen View Post
В реале, моментов более сотни, смоделировно в ДКС несколько меньше
Это какие моменты сил не моделируются в симе?
=YeS=CMF is offline   Reply With Quote
Old 10-07-2016, 04:25 PM   #6
-Slayer-
Veteran

-Slayer-'s Avatar

Возможно одна из причин - ограничение хода виртуальных плоскостей управления на большой скорости? На 600 км/ч диапазон возможного отклонение виртуального РН сильно сужается (режется), т.е. перемещение реальных педалей дальше определённого положения виртуальных уже не влияет на управление (имитация ограничения усилия пилота). Попробуй посмотреть на индикатор органов управления в симе.
-Slayer- is offline   Reply With Quote
Old 10-07-2016, 05:13 PM   #7
rueveet
Member

Quote:
Originally Posted by shtahel View Post
По скрину как понять какая управляемость? Просто обратите на это внимание при пилотировании.
Что на 200 км.ч что на 600 км-ч при даче ноги одинаково сильный момент вращения вокруг продольной оси . Если давать плавно ногу он идет по горизонту рывками , если сильно, туда- сюда раскачивается как маятник и пытается опрокинуться через крыло.
Вообще невозможно добиться плавного перемещения капота по горизонту влево и вправо . Пытаюсь ручкой компенсировать а он все равно раскачивается.
Это кстати относится не только к мессеру...
Такое ощущение что самолет находится не на скорости в потоке а в вакууме .
Это неизлечимая болезнь почти всех модулей в DCS. И никто не собирается эту проблему решать. Ибо это считается проявлением реализма в динамике. Самое интересное, что эта раскачка присутствует даже и у МиГ-15бис, у которого по определению её вообще не должно быть. Действительно бесит, когда при скорости 1000 вёрст в час болтает как "...... В ПРОРУБИ".

Last edited by rueveet; 10-07-2016 at 05:19 PM.
rueveet is offline   Reply With Quote
Old 10-07-2016, 06:05 PM   #8
Frogen
Senior Member

Frogen's Avatar

Quote:
Originally Posted by rueveet View Post
Это неизлечимая болезнь почти всех модулей в DCS.
може это неизлечимая болезнь Вашего джойстика? или того хуже совмещенного ридера на РУС?

из моего личного опыта, могу сказать, что при наличии от 4000 отсчетов на ось и выше, и 2000 и выше на педали, данная "болезнь" не замечена..
Old 10-07-2016, 06:22 PM   #9
=YeS=CMF
Veteran

Quote:
Originally Posted by rueveet View Post
Это неизлечимая болезнь почти всех модулей в DCS. И никто не собирается эту проблему решать. Ибо это считается проявлением реализма в динамике. Самое интересное, что эта раскачка присутствует даже и у МиГ-15бис, у которого по определению её вообще не должно быть. Действительно бесит, когда при скорости 1000 вёрст в час болтает как "...... В ПРОРУБИ".
Такого у меня нет, наверняка проблема не симуляторе. А на скорости 1000км.ч на МиГ-15 самопроизвольная раскачка по направлению вопле может быть, т.к. большое число М.
=YeS=CMF is offline   Reply With Quote
Old 10-07-2016, 06:52 PM   #10
rueveet
Member

Джойстик и педали не причём. Например, в FSX раскачки вообще нет. Если сравнить P-51D в DCS и в FSX от А2А.
rueveet is offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules