Jump to content

Oculus Rift


Rado

Recommended Posts

  • ED Team

Ну вот я постоянно читаю "плохо читаются приборы, но это не так и важно", "разрешение низкое и крупные пиксели, но можно смириться и привыкнуть" и т.д. и т.п. Это все понятно, можно смириться, можно привыкнуть, но зачем? Для чего мучиться, смиряться, привыкать, если на обычном плоском мониторе все лучше - читаемость приборов, видимость, разрешение, общая картинка. И не нужно смиряться и привыкать, можно просто брать и летать. Что такого особенного дает VR, что нужно идти на жертвы и смиряться? Вот я на мониторе вижу прекрасную кабину с текстурами высокого разрешения, а одеваю шлем и тут же вижу, что я уже летаю не в DCS, а в Flanker 2.5 на ЭЛТ мониторе 640х480. Столько лет шли к уменьшению зерна мониторов, повышению разрешения, улучшению качества картинки, а теперь добровольно и за немалые деньги загоняем себя в какой-то пиксельный ад. Как будто летаешь не в мире DCS, а в мире Minecraft )

В целом я верю в будущее технологии VR и вижу ее потенциал, но на текущем этапе пожалуй рекомендовать бы никому не стал. Появятся шлемы высокого разрешения и с трекингом глаз, возьму обязательно. Но нынешнее поколение годится исключительно для энтузиастов - посмотреть общие возможности технологии и помечтать о грядущих перспективах.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team

В VR точнее и захватывающе видится высота и дистанция до объектов. Особенно актуально для вертушек и посадки самолета на авианосец. Эта виртуальность реальнее и интереснее для тех кто может смирится с ухудшением качества картинки. Можно стрелять смотря одним глазом через прицел, а другим мимо прицела на цель. Можно видеть что что видит правый глаз, а левому обзор закрыт элементом кокпита. При одинако реалистичном FOV в VR видна вся передняя панель приборов снизу без наклона головы.


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

Для меня сейчас это война минусов.

У окулюса жуткое разрешение, мыло, плохая читаемость приборов и затруднение в опознании контактов.

У монитора это невозможность оценивать дистанцию, полет при обзоре в очень узком поле зрения, отсутствие возможности пользоваться переферийным зрением, невозможность .носить взгляд не поворачивая всей головы. Не годный трекинг. Никакой трекир не сравнится.

Кроме того мне гораздо легче ориентироваться визуально. Если я вижу гору на 90 град. То я ощущаю дистанцию до нее и не спутаю с другой. Я ощущаю на сколько мне нужно довернуть, чтоб выйти на нужный курс. В случае с монитором, ориентировался в основном по компасу.

Возможно для меня больше трусов у монитора поскольку летаю в основном на вертолетах. В окулюсе полет на 5 метрах приятен и захватывает. На мониторе без риска увлекаться я могу летать метрах в 15-20 и следить за высотой нужно по приборам.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Мне не совсем понятно, почему некоторые пишут, что в окулусах всё размылено и плохо видно? Отлично же всё видно. У меня зрение не 100% (-3) и если я буду в окулусах без контактных линз, тогда да, изображение будет замылено и летать невозможно, но когда с линзами, то всё гуд. В ранних версиях у окулусов были сменные линзы под разное зрение а в cv1 такого нет. Я думаю дело в этом. Поэтому если кто носит очки, попробуйте в них полетать. Не знаю только, возможно ли одеть окулус на очки.

i7-7700k/4.2GHz/MSI PRO Series motherboard/Asus RTX2080Ti Gaming OCi/ 32GB DDR4/ SSD 240Gb+HDD/ 64xWin 10/Oculus Rift CV1/ Pimax 5K Plus/ 2Dof motion platform/ Logitech G940 FFB

Link to comment
Share on other sites

Боевое применение почти невозможно, только пилотажка.

 

Тут я согласен, в сети меня всегда почти выбивают, но получается так, что когда сидишь перед монитором, то это не симулятор а просто аркада, потому что ты не испытываешь ощущний от полета. В то время, как в окулусах в боевом применении ты крутишь башкой на 360 градусов и за 5-10 мин такого пилотажа я порой весь в мыле уже. Тут наверно каждому своё, кому то ощущение, а кому то начисление счетчика за сбитые самолеты. Кстати, по наземным целям вообще проблем нет.

i7-7700k/4.2GHz/MSI PRO Series motherboard/Asus RTX2080Ti Gaming OCi/ 32GB DDR4/ SSD 240Gb+HDD/ 64xWin 10/Oculus Rift CV1/ Pimax 5K Plus/ 2Dof motion platform/ Logitech G940 FFB

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Дело не в замыленности, а в screen-door эффекте, когда вся картинка в крупную пиксельную сетку. И именно это убивает все ощущение реализма.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Прочитал тему, и сделал вывод: когда разрешение дисплеев в очках увеличится хотя бы раза в 3, то остануться одни плюсы по сравнению с монитором?

"Рыцарь онлайна - капризный слепыш"

Ryzen 5800x3d, 64Gb ddr4 3600Mhz Cl16, RTX3080 12Gb, Acer Predator XB271HK 2160p

Link to comment
Share on other sites

Дело не в замыленности, а в screen-door эффекте, когда вся картинка в крупную пиксельную сетку. И именно это убивает все ощущение реализма.

 

в оклусе (CV1) почти нет сетки,это в Вайве она очень заметна.

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI RTX2080ti Ventus OC 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

Прочитал тему, и сделал вывод: когда разрешение дисплеев в очках увеличится хотя бы раза в 3, то остануться одни плюсы по сравнению с монитором?

Как раз выше показали, в следующем году ожидаются дешевые китайские шлемы интересного разрешения.

Если у Рифта и Вайва вертикальное разрешение 1200, то у китайца 2160. И широчайший угол зрения в 200 градусов.

Link to comment
Share on other sites

Для меня основные минусы ОР- низкое разрешение и как следствие проблема с распознованием контакта на расстоянии, да и вообще его видимость на расстоянии, второе- нужен шире угол обзора. 110 град- это как в маске для плавания. Из-за этого не возможно как в жизни посмотреть на 6 првернув голову и скосив глаза. Ну и 3 недостаток- очень высокие требования к железу.

О плюсах писали выше их много весьма.

Те для себя, я пока точно не готов отказаться от монитора.

i7 7700К CPU @ 4.9GHz\ 32ГB RAM 2400МГц\GTX 1080ti 1950/11500, Benq PD3200U 4К 32", Beyerdinamic MMX300, Creative SoundBlaster ZXR, BRD Stork, BRD Rudder F1, РУД- tm cougar, qadrant by Dvik.

Link to comment
Share on other sites

в оклусе (CV1) почти нет сетки,это в Вайве она очень заметна.

 

В CV1 она тоже очень заметна, одна из причин почему и не стал брать сейчас ВР.

Link to comment
Share on other sites

В CV1 она тоже очень заметна, .

 

наверно из-за того,что я сначала ДК2 юзал,а потом только CV1 купил-мне после ДК2 в CV1 сетка почти не заметна:D

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI RTX2080ti Ventus OC 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

Сетка вообще не напрягает, глаза сфокусированны куда-то дальше за плоскость экранов. Чтобы её рассматривать - нужно перефокусироваться. По железу, на 970 - уже летабельно, на 1070 - вообще вопросов не возникает. Читаемость приборов для большинства будильников - вполне приемлема, есть конечно и исключения, но всегда можно на зум нажать или голову придвинуть. Мне кстати нравится придвигать голову к приборам - добавляет ощущения нахождения в кабине. Реально по-серьёзному напрягает лишь одна вещь - разрешение применительно к контактам и наземке, особенно на Кавказе, ибо там всё зелёное призелёное. Кстати, в Неваде, и за счёт палитры, и за счёт свойств движка - наземка видна на порядок лучше.

 

Ну а что касается "ради чего такие жертвы", дык блин шлем - этож совершенно другое "измерение". После него смотришь на монитор - не заводит вообще, плоская резкая картинка нарисованная на холсте.

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Сетка вообще не напрягает, глаза сфокусированны куда-то дальше за плоскость экранов. Чтобы её рассматривать - нужно перефокусироваться. По железу, на 970 - уже летабельно, на 1070 - вообще вопросов не возникает. Читаемость приборов для большинства будильников - вполне приемлема, есть конечно и исключения, но всегда можно на зум нажать или голову придвинуть. Мне кстати нравится придвигать голову к приборам - добавляет ощущения нахождения в кабине. Реально по-серьёзному напрягает лишь одна вещь - разрешение применительно к контактам и наземке, особенно на Кавказе, ибо там всё зелёное призелёное. Кстати, в Неваде, и за счёт палитры, и за счёт свойств движка - наземка видна на порядок лучше.

 

Ну а что касается "ради чего такие жертвы", дык блин шлем - этож совершенно другое "измерение". После него смотришь на монитор - не заводит вообще, плоская резкая картинка нарисованная на холсте.

 

Не знаю, я читаю текст в цитате и у меня мысль, что все описанное происходит в какой-то параллельной вселенной. Что я вижу у себя:

- Сетка и пиксели очень заметны. Разрешение явно недостаточно. Общее качество картинки где-то между "отвратительно" и "чудовищно".

- Приборы читаются, но надписи на светосигнальных табло и LCD экранах расплываются в кашу. Можно конечно поднять плотность пикселей, но выше 1.5 на 1070 уже серьезные проблемы с производительностью. Самое печальное, что сфокусирована только та часть изображения, которая прямо перед глазами, т.е. в центре экрана. Если глаза опустить или скосить в сторону, чтобы посмотреть на что-либо не в центре камеры, там будет муть. Нужно поворачивать/наклонять голову, чтобы интересующая часть была в центре поля зрения. Это неудобно и неестественно.

- Шлем использую исключительно по рабочей необходимости. Одеваю всегда с тихим стоном и снимаю с радостью. Проблем море, плюсов мало. Я просто не могу получить то самое "погружение" с такой вырвиглазной картинкой и прочими "прелестями". На плоском мониторе "погружение" намного глубже.

ИТОГО: поскольку мнения по поводу использования VR настолько различаются, для всех, кто думает о приобретении можно дать один важный совет: Перед принятием решения о покупке, обязательно найдите возможность попробовать и решить лично для себя подходит это вам или нет. В том виде и с теми возможностями, которые дает нынешнее поколение VR, вопрос предпочтения очень индивидуален.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Интересно. У меня другая беда, нет четкости в центре, но есть по краям. Возможно виноваты мои -0.5 диоптрий?

 

Четкость в центре настраивается по зеленому крестику в софте Окулуса. Смещением самой маски вверх-вниз и изменением расстояния между линзами. У меня оба глаза 1.0, но думаю, что и для -0.5 не проблема подобрать нужное положение.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не, как настраивать я знаю. Но именно в центре я наиболее отчётливо вижу сетку и она мешает.

 

А, ну наличие сетки как раз и говорит о правильной фокусировке, как ни странно :)

Если изображение несфокусировано, то пиксели сливаются и сетка не видна (зато получаем "мыло")

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Шлемы Windows Mixed Reality будут поддерживатся DCS не в курсе?

Я так понял эти шлемы могут работать и как простой ВР шлем типа Oculus , т.е в этом плане наверняка будут ,а если брать их особенность по совмещению реального и виртуального изображения - тут пока не понятно. А оно надо вообще -это совмещение?

Куплю модули : СУ-7 , СУ-9 , СУ-11,Миг-23,Миг-27 ,Ту-22М3,Ту-95,Ми-24,AH-64,F-16 ,F-4 Phantom,модуль-карту современной западной Европы

I-7 4790k (4.4GHz), GTX980 4GB , Z97, 16Gb DDR3

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...