Jump to content

Как я модуль DCS F-16C Viper на геймпад уместил :-)


ArteSSmart

Recommended Posts

Лично для меня значительная проблема запомнить все комбинации кнопок для разных ЛА, да ещё и на разных ручках, поэтому предпочитаю кликабельность и очень хочется, чтобы Грачей и Сушек с Мигами сделали кликабами. Авиапарк большой, всего просто не запомнишь, а в кабине ориентироваться очень быстро...ну и реалистично.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
28.08.2020 в 19:12, Byzantian сказал:

Прибавлю ещё пожалуй одну крамольную для многих вещь, основанную на собственном недавнем опыте. Почему она кажется крамольной местной публике - мне хорошо понятно, это связано с приличной "оснасткой" большинства DCS-овцев. С мышеджоем они или незнакомы, или очень быстро прошли этот этап.

 

Мышеджой даёт вполне исчерпывающие средства управлять самолётом в DCS, не уступающие наверное достаточно дорогим джойстикам на магниторезисторах. Всё неудобство заключается в том, что у вирпила не остаётся в руках простой мышки, которую можно было бы использовать для кликанья в кабине и других нужд. РУД и шаг винта на боковых кнопках мыши тоже не совсем удобны по нескольким причинам.

Если у кого-то найдется способ подключить две мыши - одну в качестве джойстика, другую - по прямому назначению - то (ИМХО) покупать джойстик и педали такому человеку не обязательно. Тем более, если у него нет желания "приближаться к реальности", имитирую разными прибамбасами органы управления самолётом.

 

Чтобы понять эту вещь, пришлось приобрести джойстик. Долго предвкушал полёты - представлял как всё теперь круто переменится, когда рука наконец ляжет на приятно шероховатую ручку... Но! Честно говоря, ничего особенного в итоге не произошло. Как летал раньше самолёт, так и сейчас летает.

 

А по поводу приближения к реальности - не знаю, может VR может что-то дать. А так вспоминается из одной книжки - "...в лагере симулировал безумие: бродил, свесив голову, и жужжал, имитируя подводную лодку. Но психиатры быстро разоблачили его, а одиночное заключение моментально вылечило." 🙂

 

Только очень дорогущие джойстики с удлинителями РУС могут приблизиться к мыжеджою по точности прицеливания. В любом случае моторика движения пальцев против моторики движения всей руки несравнимы по точности. Особенно это ощущается на поршневых самолётах. Бонусом от мышеджоя для поршневых самолётов без триммеров добавляется ненужность триммеров. Чуть передвинул мышь и летишь как влитой на автопилоте, который для удержания высоты и крена тоже уже не особо нужен. Ну и всё прочее. Виражи ровнее. Рука не устаёт. Не надо чистить смазывать, беречь. Место на столе не занимает. Никогда не будет мёртвых зон (люфта).  Для реактивной истребительной авиации - это не критично. А вот для поршневой штурмовой и бомбардировочной ох как критично. У меня было пару среднебюджетных джоев и один хороший от ВКБ. Ну, не сравнимо всё это с мышеджоем по точности. И главное: не устаёшь после 3-4 часов активных боевых полётов. На мой вкус: хороший многокнопочный РУД + многокнопочная программируемая мышь + TrackIR  с учётом гибкости настройки управления в DCS перекрывает весь диапазон самолётов, наземной техники и возможных задач. Сказки про "погружение" и "атмосферу" - это однозначно сказки. Вы сидите на табуретке дома и без перегрузок. Куда там рука на пластмассовой палке "погружается" и в какую "атмосферу"....

Геймпад, однозначно, для месье, знающего толк в извращениях. Но имеет право быть для аркадных летунов.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...