Jump to content

Дора на полосе и в воздухе


Yo-Yo

Recommended Posts

Про взлет и посадку - моя проблема во многом решилась настройкой кривых отклика педалей.

Банально пережимал и уводил Дору в раскачку и занос.

С Мустангом проблем не было, кроме взлета с боковым ветром

 

Думаю, что значительное количество сложностей - из-за отсутствия ощущений смены направления ускорения (которые невозможно передать, ибо вестибулярный аппарат программам пока недоступен), обратной связи на педалях, и соответственно, неадекватной реакции.

Летать не умею. Стрелять тоже. Но вот люблю всё это дело!:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

Ребята, а что думаете по поводу взлета и посадки FW-190 и Мустанга с той точки зрения, что если б в реальности эти самолеты вели себя так же строго на взлете и посадке, то хоть один реальный пилот в первый раз, не поломав самолета, взлетел ли и приземлился б успешно ? Это я из тех соображений, что лично мне ( 8 летнему игроку Ил-2 ЗС, недавно в БзС, достаточно в РоФ ) удалось выполнить эти действия поломав и убившись очень много раз, больше 15-ти минимум. То есть в реальности получается что меня бы уже и не было... И вот очень хотелось бы послушать что скажут другие виртуальные пилоты, и особенно реальные пилоты, летающие на поршневых самолетах, и летающие на этих виртуальных репликах. Смотрел по ютубу интервью инженера из ED, так он говорил что человек, реально летающий на Мустанге сказал примерно так "Всё, с Мустангом делать больше ничего не надо- это он" Сейчас тоже могу конечно летать на этих виртуальных самолетах успешно, но повторюсь, в реале, я бы погиб. Интересны ваши рассуждения и подвод к какой-то объективной точки зрения на эту тему. Может чуть проще? А может ещё сложнее? Или так всё и есть? Думаю эта тема интересна будет не только виртуальным пилотам, но и как информация разработчикам для максимально точного моделирования этих, уже и так очень интересных продуктах.

 

Как говорится - а посадит ли вирпил самолет? -)))

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, а что думаете по поводу взлета и посадки FW-190 и Мустанга с той точки зрения, что если б в реальности эти самолеты вели себя так же строго на взлете и посадке

 

В реальности летчик сначала проходит обучение с инструктором.

 

Я после Мустанга, еще ни разу Дору не опрокидывал. Кроме теста с нереальным боковым ветром

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Про взлет и посадку - моя проблема во многом решилась настройкой кривых отклика педалей.

Банально пережимал и уводил Дору в раскачку и занос.

С Мустангом проблем не было, кроме взлета с боковым ветром

 

Думаю, что значительное количество сложностей - из-за отсутствия ощущений смены направления ускорения (которые невозможно передать, ибо вестибулярный аппарат программам пока недоступен), обратной связи на педалях, и соответственно, неадекватной реакции.

 

Какая обратная связь на педалях и какой вестибулярный аппарат с индикацией смены ускорений?

Визуально.

И как вы правильно заметили в игре стоит подправить кривые. И не только у педалей. А еще по крену и тангажу - тогда самолет перестанет дергаться как паралитик при малейшем шевелении рукой.

 

Сделайте себе кокпит с нормально размещенным РУСом - на полу, на длинной ручке, вот скажем как на чертеже, нормальные педали. Возьмите несколько уроков у настоящего инструктора - и начните летать правильно, а не по вирпильски, в стиле "сел и полетел".

3165_html_ed5d0c0.thumb.png.d493d4c09abc13bfc1da629c34c9ad36.png

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Сделайте себе кокпит с нормально размещенным РУСом - на полу, на длинной ручке, вот скажем как на чертеже, нормальные педали. Возьмите несколько уроков у настоящего инструктора - и начните летать правильно, а не по вирпильски, в стиле "сел и полетел".

 

Ну спасибо хоть не посоветовал самолет купить:)

Летать не умею. Стрелять тоже. Но вот люблю всё это дело!:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

Ну спасибо хоть не посоветовал самолет купить:)

 

Зачем советовать заведомо невозможное? Да, я еще забыл систему отображения. В общем, не дешево,

но достижимо. А если сделаете подвижную платформу... то может даже ускорения ощутите -)))

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Зачем советовать заведомо невозможное? Да, я еще забыл систему отображения. В общем, не дешево,

но достижимо. А если сделаете подвижную платформу... то может даже ускорения ощутите -)))

 

Пока так поучусь, потом мож подуэлим как-нибудь;)

Летать не умею. Стрелять тоже. Но вот люблю всё это дело!:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

И как вы правильно заметили в игре стоит подправить кривые. И не только у педалей. А еще по крену и тангажу - тогда самолет перестанет дергаться как паралитик при малейшем шевелении рукой.

 

Cпасибо, добрый человек!:thumbup: Смягчил кривые крена, тангажа и рысканья - теперь Фока вообще послушная стала и даже прощает грубые ошибки. Ну вот так я понимаю. Сам что то додумался смягчить только педали- наверное потому никак не мог удержать её при посадке и самолет был действительно жутко дерганный.

Link to comment
Share on other sites

Взлетать на Доре с практикой и советами здешних опытных товарищей стало получаться стабильно, вопрос остается с посадкой. Самые удачные варианты - самолет разворачивается на 180 градусов оставаясь на полосе, остальное - уход в сторону, который не могу парировать РН, и ломание дров. Я правильно понимаю, что после посадки на 3 точки надо сначала убедиться, что самолет движется параллельно оси полосы, потом залочить хвостовое колесо и аккуратно тормозить, чтобы не кувыркнуться через голову. Или я что-то упускаю?

Intel Core i5 7600k, 16 GB RAM, GeForce GTX 1070, SSD

VKB Gunfighter Mk. III + MCG PRO, Saitek X52PRO, Saitek Flight Rudder Pedals

 

FC3, Fw 190D, P-51D, BS2, A-10C, F-86F, MiG-21Bis, Mi-8MTV, UH-1H, Bf 109K-4, MiG-15Bis, Spitfire LF Mk. IX, F/A-18C, F-16C, AV-8B

Link to comment
Share on other sites

Пока так поучусь, потом мож подуэлим как-нибудь;)

 

Я не воюю. Даже не знаю где прицел включать. Предпочитаю пилотаж для души. Вы знаете где я бываю.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Взлетать на Доре с практикой и советами здешних опытных товарищей стало получаться стабильно, вопрос остается с посадкой. Самые удачные варианты - самолет разворачивается на 180 градусов оставаясь на полосе, остальное - уход в сторону, который не могу парировать РН, и ломание дров. Я правильно понимаю, что после посадки на 3 точки надо сначала убедиться, что самолет движется параллельно оси полосы, потом залочить хвостовое колесо и аккуратно тормозить, чтобы не кувыркнуться через голову. Или я что-то упускаю?

 

Вообще-то, посадка происходит с ручкой уже взятой на себя, т.е. с зафиксированным хвостовым колесом. Как можно залочить то, что уже зафиксировано? С другой стороны, даже после посадки самолет еще очень слабо опирается на землю, поэтому надо следить за тем, чтобы и после касания его не уводило в сторону. По крайней мере до заметного снижения скорости.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то, посадка происходит с ручкой уже взятой на себя, т.е. с зафиксированным хвостовым колесом. Как можно залочить то, что уже зафиксировано? С другой стороны, даже после посадки самолет еще очень слабо опирается на землю, поэтому надо следить за тем, чтобы и после касания его не уводило в сторону. По крайней мере до заметного снижения скорости.

 

Это не совсем так. Пилот работает ручкой соразмерно приближению земли. То есть после начала выравнивания и переноса взгляда вперед-влево (высота при этом - сакральный 1 метр) приходится плавными движениями РУС контролировать самолет. В момент касания РУС берется полностью на себя и упирается что называется в пуп.

Ну и не забываем педалями аккуратно контролировать направление пробега.

 

Да, обороты убираются в минимал перед началом выравнивания - обычно при прохождении торца полосы. А то иногда новички пытаются садится на оборотах. В итоге - прогрессирующие козлы и полное нежелание самолета оказаться на земле.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то, посадка происходит с ручкой уже взятой на себя, т.е. с зафиксированным хвостовым колесом. Как можно залочить то, что уже зафиксировано? С другой стороны, даже после посадки самолет еще очень слабо опирается на землю, поэтому надо следить за тем, чтобы и после касания его не уводило в сторону. По крайней мере до заметного снижения скорости.

Так, а я по привычке от самолетов с носовой стойкой после того как коснулся земли ручку стараюсь в нейтраль вернуть. Возможно в этом часть проблем.

Intel Core i5 7600k, 16 GB RAM, GeForce GTX 1070, SSD

VKB Gunfighter Mk. III + MCG PRO, Saitek X52PRO, Saitek Flight Rudder Pedals

 

FC3, Fw 190D, P-51D, BS2, A-10C, F-86F, MiG-21Bis, Mi-8MTV, UH-1H, Bf 109K-4, MiG-15Bis, Spitfire LF Mk. IX, F/A-18C, F-16C, AV-8B

Link to comment
Share on other sites

Так, а я по привычке от самолетов с носовой стойкой после того как коснулся земли ручку стараюсь в нейтраль вернуть. Возможно в этом часть проблем.

 

Сразу на себя до упора. Коснулись устойчиво, и не мешкая.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Сразу на себя до упора. Коснулись устойчиво, и не мешкая.

 

Буду практиковаться. Спасибо!

Intel Core i5 7600k, 16 GB RAM, GeForce GTX 1070, SSD

VKB Gunfighter Mk. III + MCG PRO, Saitek X52PRO, Saitek Flight Rudder Pedals

 

FC3, Fw 190D, P-51D, BS2, A-10C, F-86F, MiG-21Bis, Mi-8MTV, UH-1H, Bf 109K-4, MiG-15Bis, Spitfire LF Mk. IX, F/A-18C, F-16C, AV-8B

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это не совсем так. Пилот работает ручкой соразмерно приближению земли. То есть после начала выравнивания и переноса взгляда вперед-влево (высота при этом - сакральный 1 метр) приходится плавными движениями РУС контролировать самолет. В момент касания РУС берется полностью на себя и упирается что называется в пуп.

Ну и не забываем педалями аккуратно контролировать направление пробега.

 

Да, обороты убираются в минимал перед началом выравнивания - обычно при прохождении торца полосы. А то иногда новички пытаются садится на оборотах. В итоге - прогрессирующие козлы и полное нежелание самолета оказаться на земле.

Ну это я как раз и написал. И характерно не только для Доры - на скорости касания, как бы до этого пилот не работал ручкой, ручка будет в пуп.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А в пуп - это для фиксации задней стойки, или РВ тоже играет роль?

 

Так для балансировки самолета на стояночном угле. А колесо еще раньше зафиксировалось.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Ну это я как раз и написал. И характерно не только для Доры - на скорости касания, как бы до этого пилот не работал ручкой, ручка будет в пуп.

 

Э...ну на Мустанге не всегда. Обычно все ж еще приходится некоторое движение делать. Ну и говорят что это свойственно всем самолетам с хвостовой стойкой - от Ан-2 до пилотажных Экстр

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, а что думаете по поводу взлета и посадки FW-190 и Мустанга с той точки зрения, что если б в реальности эти самолеты вели себя так же строго на взлете и посадке, то хоть один реальный пилот в первый раз, не поломав самолета, взлетел ли и приземлился б успешно ? Это я из тех соображений, что лично мне ( 8 летнему игроку Ил-2 ЗС, недавно в БзС, достаточно в РоФ ) удалось выполнить эти действия поломав и убившись очень много раз, больше 15-ти минимум. То есть в реальности получается что меня бы уже и не было... И вот очень хотелось бы послушать что скажут другие виртуальные пилоты, и особенно реальные пилоты, летающие на поршневых самолетах, и летающие на этих виртуальных репликах.

 

Практически тоже самое хотел написать. Взлет кажется дико сложным. Будь подобное в реальности, война в воздухе немцами была бы быстро проиграна, ибо Дора похоронила всех пилотов люфтваффе. ))) На Мустанге, лично мне, было сначала тоже сложно взлетать, но потом насобачился, на Fw так не получается, уже долго бьюсь (во всех смыслах :)), но до сих пор - менее 50% успешных взлетов (сейчас по совету сгладил кривые отклика на 20% - еще стало хуже, совсем непривычно). Я, конечно, криворук, но не настолько же! (Миг-21, например, посадил с первого раза не заглядывая в инструкцию и не зная про его большую посадочную скорость).

Заметил, что при взлете лучше смотреть не на полосу, а на авиагоризонт, там вертикальная стрелка показывает поворот (своим отклонением от центра), почему-то она начинает отклонятся чуть ранее, чем начинает разворачиваться самолет, и здесь можно успевать давать педаль (или тормоз) заранее, на упреждение.


Edited by Stz
Link to comment
Share on other sites

Практически тоже самое хотел написать. Взлет кажется дико сложным. Будь подобное в реальности, война в воздухе немцами была бы быстро проиграна, ибо Дора похоронила всех пилотов люфтваффе. ))) На Мустанге, лично мне, было сначала тоже сложно взлетать, но потом насобачился, на Fw так не получается, уже долго бьюсь (во всех смыслах :)), но до сих пор - менее 50% успешных взлетов (сейчас по совету сгладил кривые отклика на 20% - еще стало хуже, совсем непривычно). Я, конечно, криворук, но не настолько же! (Миг-21, например, посадил с первого раза не заглядывая в инструкцию и не зная про его большую посадочную скорость).

Заметил, что при взлете лучше смотреть не на полосу, а на авиагоризонт, там вертикальная стрелка показывает поворот (своим отклонением от центра), почему-то она начинает отклонятся чуть ранее, чем начинает разворачиваться самолет, и здесь можно успевать давать педаль (тормоз) заранее, на упреждение.

 

Недостаток ощущений ускорения и длинны ручки джойстика - всё-ж просто, хочется проще - есть симуляторы проще, хорошо, что здесь именно так, именно это лично меня зацепило в поршневиках DCS, по-другому будет не то. На Доре сел сразу (джой на марсах, полусамодельный). Когда Мустанг в первый раз пробовал - первый вечер просто взлетал-садился, на столько понравились ощущения..

 

зы хочу транспортник поршневой от DCS посадить :smilewink: Хотел спросить - а нет ли в умах команды брожений по-поводу создания когда - нибуь в будущем н-р Дугласа? ;)


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Практически тоже самое хотел написать. Взлет кажется дико сложным. Будь подобное в реальности, война в воздухе немцами была бы быстро проиграна, ибо Дора похоронила всех пилотов люфтваффе. ))) На Мустанге, лично мне, было сначала тоже сложно взлетать, но потом насобачился, на Fw так не получается, уже долго бьюсь (во всех смыслах :)), но до сих пор - менее 50% успешных взлетов (сейчас по совету сгладил кривые отклика на 20% - еще стало хуже, совсем непривычно). Я, конечно, криворук, но не настолько же! (Миг-21, например, посадил с первого раза не заглядывая в инструкцию и не зная про его большую посадочную скорость).

Заметил, что при взлете лучше смотреть не на полосу, а на авиагоризонт, там вертикальная стрелка показывает поворот (своим отклонением от центра), почему-то она начинает отклонятся чуть ранее, чем начинает разворачиваться самолет, и здесь можно успевать давать педаль (или тормоз) заранее, на упреждение.

Все проблемы с трудным взлётом обусловлены ИМХО джойстиками без обратки. Не говоря уже за чувство ускорения и прочие составляющие жопометра реала.

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Чувство ускорения приходится воспитывать. Самое лучшее средство - ставьте облака сначала. По минимальным отклонениям от прямолинейности учитесь ловить самолет педалями. Движения преимущественно двойные, особенно в начале разбега. Потом уже и без облаков - по краям полосы с обеих сторон. А потом само все получается...

 

 

UPD

 

Сейчас еще попробовал взлетать-садиться, чтобы сформулировать... можно два варианта, которые надо соблюдать неукоснительно.

 

Ставим облака (для начала).

Вариант 1

Сразу ставим ручку в центр и примерно 2 ширины маркера вправо. И больше не трогаем до отрыва. Зажимаем тормоза, двигаем правую педаль примерно она четверть хода и за 1 с выводим газ до упора. Когда нос самолета чуть дрогнет вниз, отпускаем тормоз и короткими движениями не даем носу уходить от оси полосы. Больше ни на что не смотрим, очень удивляемся, что самолет уже отошел от полосы, а мы и не заметили.

Вариант 2

Ручку на себя до упора и вправо, как и в в.1. Даем газ до полного за 1-2 с, педалями чуть подправляем, необходимые дачи педали меньше, чем в в.1. СМотрим на скорость. Когда стрелка подходит к 130-140, примерно за 1.5-2 с аккуратно ставим ручку по тангажу в центр, сохраняя отклонение вправо. Когда нос начинает идти вниз, помогаем ему правой педалью, которую по мере принятия самолетом взлетного положения прибираем, сохраняя прямолинейность движения.

Далее как по в.1.


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

 

Пока так поучусь, потом мож подуэлим как-нибудь;)

 

Shai, если сделаешь в редакторе дуэльную карту со стартом в воздухе навстречу друг другу с удалением в 3км, пиши в личку, подуэлим. Сам если смогу сделать первее, напишу. И вообще, ребят, кому нравятся эти поршневики, давайте займемся этим делом. Странно что до сих пор нет дуэльного сервера для этих замечательных птичек, а ещё BF-109K-4 на подходе, да ещё и ED сделают WWII:thumbup:

-Slayer-, ты писал что зацепило в этих самолетах взлет и посадка - тоже самое, очень порадовало и заинтриговало, чувствуется как то что управляешь зверски мощным боевым самолетом! Но вот что без сглаживания крена, тангажа, рысканья это самоубийство, по крайней мере лично для меня, тут что то не то. Спасибо коллеге что подсказал, а в DCS: МиГ-21БИС это прописано в инструкции к самолету.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

 

Но вот что без сглаживания крена, тангажа, рысканья это самоубийство, по крайней мере лично для меня, тут что то не то. Спасибо коллеге что подсказал, а в DCS: МиГ-21БИС это прописано в инструкции к самолету.

 

Совершенствуйтесь, как говорил коллега. Ни Мустанг, ни Дора в обязательном порядке не требуют кривых на управление. Единственно что - моторику из других симов , возможно, придется забывать.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...