Jump to content

F-117 Nighthawk


Recommended Posts

Наличие телевизионно-оптического канала с ручным сопровождением ещё на означает совместимость с ним тепловизора. Только по воле случая тепловизор без особых проблем мог подойти к С-125.
Телевизионно-оптический канал суть комплекс "отъюстированная камера - телевизор на рабочем месте оператора". Вставить вместо камеры тепловизор с выдачей видеосигнала наружу принципиальная возможность имеется.
Да и смысла в его использовании против Ф-117 нет. Сказано же, радар работает в метровом диапазоне, технология стелс в этом диапазоне не работает.
Есть смысл. В метровом диапазоне работает РЛС обзора П-18, упомянутая выше, равно как и другие подобные, придающиеся по необходимости комплексу. Наводить ракету по данным с нее невозможно, цель необходимо поставить на сопровождение. РЛС сопровождения в С-125, как и любой другой РЛС в метровом диапазоне работать не может, не хватит точности определения координат. Обычно работают в сантиметровом или дециметровом, в каком именно работает СНР-125 - не знаю, но это уже не важно.
Edited by Lemon Lime

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 137
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Отличается. Эффективность падает существенно.

Вот тут уже вопрос превращается больше в "религиозный", видели они Ф-117 с 50км или не видели :). Насколько я слышал, чтобы рассеять лучи метрового диапазона, требуются поверхности соответствующих размеров, слишком больших.

 

С тепловизором спасибо что прояснили, не думал, что там оптический канал был, так и правда могли заменить. Не плохо бы для уточнения по второму разу зенитчиков допросить, жаль, не от нас это зависит.

Link to comment
Share on other sites

Телевизионно-оптический канал суть комплекс "отъюстированная камера - телевизор на рабочем месте оператора". Вставить вместо камеры тепловизор с выдачей видеосигнала наружу принципиальная возможность имеется.Есть смысл.

Конечно есть :) Тебе знакомо такое слово - калибровка? Поставь оптический прицел на ружьё, что ты первым делом сделаешь? Правильно, пристреляешь это ружьё. Но, если ты переставишь оптический прицел на такое же ружьё, то пристреливать придётся по новой. Теперь переставь прицел на ружьё, у которого отсутствует крепление для оптического прицела. Точнее даже не так, крепление для оптического прицела есть, но для прицела другой модели. :smartass: :megalol:Ты "прав"! Принципиальная возможность имеется. Есть смысл.

 

В метровом диапазоне работает РЛС обзора П-18, упомянутая выше, равно как и другие подобные, придающиеся по необходимости комплексу. Наводить ракету по данным с нее невозможно, цель необходимо поставить на сопровождение. РЛС сопровождения в С-125, как и любой другой РЛС в метровом диапазоне работать не может, не хватит точности определения координат. Обычно работают в сантиметровом или дециметровом, в каком именно работает СНР-125 - не знаю, но это уже не важно.

Если Ф-117 сбили с использованием оптического канала, то только штатного. Если там якобы стоит тепловизор, то там он мог оказаться только в результате модернизации. Кстати, не обязательно в нашей стране. Если есть инфа по модернизации этого комплекса, тогда пожалуйста!

Победу одержит лишь тот, кто сражается. И пусть себе, сука, приближается.

Link to comment
Share on other sites

Конечно есть :) Тебе знакомо такое слово - калибровка? Поставь оптический прицел на ружьё, что ты первым делом сделаешь? Правильно, пристреляешь это ружьё. Но, если ты переставишь оптический прицел на такое же ружьё, то пристреливать придётся по новой. Теперь переставь прицел на ружьё, у которого отсутствует крепление для оптического прицела. Точнее даже не так, крепление для оптического прицела есть, но для прицела другой модели. :smartass: :megalol:Ты "прав"! Принципиальная возможность имеется. Есть смысл.
Если вам не нравится идея поставить тепловизор, опровергайте ее, пожалуйста, аргументами, а не сомнительными аналогиями с ружьем.

 

P.S. А в ружейной терминологии - мне не нужно ставить прицел на другое ружье. Мне нужно поставить второй прицел на то же самое ружье. При чем, ружье - утятница четвертого калибра, то есть места для компактного прицела на нем более, чем дофига.


Edited by Lemon Lime

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Если вам не нравится идея поставить тепловизор, опровергайте ее, пожалуйста, аргументами, а не сомнительными аналогиями с ружьем.

Почему? Идея то как раз замечательная. В любом случае с тепловизором лучше, чем без него. Меня смущает реализация. Дело в том, что на первый взгляд вполне совместимые вещи не всегда получается соединить друг с другом. Например, попробуйте подключить мобильный телефон к компьютеру с ОС Win98 или Win95. Операционная система не поймёт, что за устройство тут появилось. А если бы я Вам в начале сказал, что подключение телефона к моему компьютеру вылилось в огромную проблему? Большинство бы ответило, да не может быть! Что может быть проще?! Может дров не хватает? И были бы правы, нет нужного драйвера. А теперь попробуйте подключить цифровую видеокамеру к аналоговому телевизору. Без дополнительных проблем в виде устройства перевода цифры в аналоговый сигнал и обратно уже не обойтись. А про разъёмы кто-нибудь подумал? И это только первые проблемы которые всплыли в голове. + хотелось бы добавить, тепловизор - это не видеокамера с монитором. Что бы такую вещь интегрировать в систему наведения нужно придумать не один блок. И даже не два. А если прикинуть, как всё это будет взаимодействовать в комплексе...

 

P.S. А в ружейной терминологии - мне не нужно ставить прицел на другое ружье. Мне нужно поставить второй прицел на то же самое ружье. При чем, ружье - утятница четвертого калибра, то есть места для компактного прицела на нем более, чем дофига.

Если не нравиться аналогия с прицелом (а не с ружьём), то извини :)

Я имел ввиду, что при установке нового прицела тебе нужно будет его пристрелять. От куда ты знаешь, куда будешь попадать при стрельбе? Буду рад услышать, как (если всё-таки на С-125 поставили тепловизор) была пристреляна система с использованием тепловизора? :music_whistling:

:smartass: Я понял! Провели государственные испытания!

Победу одержит лишь тот, кто сражается. И пусть себе, сука, приближается.

Link to comment
Share on other sites

Сначала про цифровые камеры.

А теперь попробуйте подключить цифровую видеокамеру к аналоговому телевизору. Без дополнительных проблем в виде устройства перевода цифры в аналоговый сигнал и обратно уже не обойтись.
Не такая уж это и проблема. Устройств этих - валом, если очень нужно, не проблема купить. Хотя бы любой DVD-плеер, способный понимать цифру. По-моему, пока еще они все снабжаются аналоговыми выходами.

А про разъёмы кто-нибудь подумал?
[Скосил взгляд в сторону шнура миниджек-два тюльпана, скрученного из обрывков соответсвующих шнуров.]
хотелось бы добавить, тепловизор - это не видеокамера с монитором.
Если у него есть видеовыход, неважно, камера он или нет.

 

Теперь собственно про тепловизор.

Я имел ввиду, что при установке нового прицела тебе нужно будет его пристрелять. От куда ты знаешь, куда будешь попадать при стрельбе? Буду рад услышать, как (если всё-таки на С-125 поставили тепловизор) была пристреляна система с использованием тепловизора?

Во-первых, слово "пристреливать" надо брать в кавычки - камеру таки не пристреливают, ее юстируют. И делают это не только на заводе, но и прямо в полку. Во всяком случае, в авиации юстировка самолета, его систем в ТЭЧ полка - операция ни разу не выходящая из ряда вон, думаю, и в ЗРВ тоже. А если техсостав в состоянии отъюстировать родную камеру, он должен быть в состоянии отъюстировать и неродную. И если тепловизор в состоянии выдать видеосигнал подходящего формата, то проблем вообще не будет. Если формат не тот - конечно, придется повозиться.

 

Впрочем, его вообще не обязательно встраивать в существующий канал. Что нам надо от системы? Азимут и угол места цели. Дальность она все равно определить не может, что заводская, что с тепловизором. Как этого добиться?

 

Привинчиваем тепловизор рядом с родной телекамерой, кидаем кабель до кабины, ставим в кабину дополнительный телевизионный индикатор - какой угодно, хоть телевизор "Юность". С помощью отвертки, кулака и известной матери добиваемся совпадения центров изображения на штатных индикаторах и телевизоре "Юность". Все, тепловизор и телекамера ездят вместе, оси параллельны. Больше от него ничего и не надо. Наводимся по "Юности", а комплекс пущай себе думает, что по штатному ТВ-каналу и берет азимут и УМ с него. Насколько я понимаю, там сам штатный ТВ-канал такая же "нашлепка" поверх антенного поста.

 

Если тепловизор не дает SECAM, меняем "Юность" на "Зрелость", которая понимает PAL. Если формат вообще специфический - ищем "Старость", которая понимает этот формат или меняем тепловизор X на тепловизор Y.

 

 

Естественно, и тут может вылезти куча проблем: все это надо откуда-то запитать (особенно "Юность"); можно сбить юстировку родной камеры в процессе закрепления тепловизора; бытовой или даже промышленный, но привинченный кустарным способом тепловизор может не выдержать вибраций; никто не знает, как все это барахло поведет себя при включении системы передачи команд ракете на излучение и т.д., и т.д., и т.д. Но тут уж или пробуем с какими-то шансами на успех, или не пробуем и сидим тихо, пока нас бомбят.

 

Это все если на коленке. Я не исключаю вероятности, что была и вполне себе нормальная модернизация силами сербских специалистов. С госиспытаниями. Они много чего дорабатывали.


Edited by Lemon Lime

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Сначала про цифровые камеры.Не такая уж это и проблема. Устройств этих - валом, если очень нужно, не проблема купить. Хотя бы любой DVD-плеер, способный понимать цифру. По-моему, пока еще они все снабжаются аналоговыми выходами.

[Скосил взгляд в сторону шнура миниджек-два тюльпана, скрученного из обрывков соответсвующих шнуров.]Если у него есть видеовыход, неважно, камера он или нет.

 

Теперь собственно про тепловизор.

 

Во-первых, слово "пристреливать" надо брать в кавычки - камеру таки не пристреливают, ее юстируют. И делают это не только на заводе, но и прямо в полку. Во всяком случае, в авиации юстировка самолета, его систем в ТЭЧ полка - операция ни разу не выходящая из ряда вон, думаю, и в ЗРВ тоже. А если техсостав в состоянии отъюстировать родную камеру, он должен быть в состоянии отъюстировать и неродную. И если тепловизор в состоянии выдать видеосигнал подходящего формата, то проблем вообще не будет. Если формат не тот - конечно, придется повозиться.

 

Впрочем, его вообще не обязательно встраивать в существующий канал. Что нам надо от системы? Азимут и угол места цели. Дальность она все равно определить не может, что заводская, что с тепловизором. Как этого добиться?

 

Привинчиваем тепловизор рядом с родной телекамерой, кидаем кабель до кабины, ставим в кабину дополнительный телевизионный индикатор - какой угодно, хоть телевизор "Юность". С помощью отвертки, кулака и известной матери добиваемся совпадения центров изображения на штатных индикаторах и телевизоре "Юность". Все, тепловизор и телекамера ездят вместе, оси параллельны. Больше от него ничего и не надо. Наводимся по "Юности", а комплекс пущай себе думает, что по штатному ТВ-каналу и берет азимут и УМ с него. Насколько я понимаю, там сам штатный ТВ-канал такая же "нашлепка" поверх антенного поста.

 

Если тепловизор не дает SECAM, меняем "Юность" на "Зрелость", которая понимает PAL. Если формат вообще специфический - ищем "Старость", которая понимает этот формат или меняем тепловизор X на тепловизор Y.

 

 

Естественно, и тут может вылезти куча проблем: все это надо откуда-то запитать (особенно "Юность"); можно сбить юстировку родной камеры в процессе закрепления тепловизора; бытовой или даже промышленный, но привинченный кустарным способом тепловизор может не выдержать вибраций; никто не знает, как все это барахло поведет себя при включении системы передачи команд ракете на излучение и т.д., и т.д., и т.д. Но тут уж или пробуем с какими-то шансами на успех, или не пробуем и сидим тихо, пока нас бомбят.

 

Это все если на коленке. Я не исключаю вероятности, что была и вполне себе нормальная модернизация силами сербских специалистов. С госиспытаниями. Они много чего дорабатывали.

 

Вот мы и нашли точку взаимопонимания :) Там где один человек видит проблему, другой говорит, что проблемы нет и перечисляет многое из того что нужно сделать :megalol:

Примерно такие же сомнения в реализации меня и смущают.

По многим пунктам можно добавить кучу замечаний. Но все они сведутся к тому, что тепловизор поставить возможно, но для решения этой задачи придётся постараться.

Кстати, а какая дальность работы оптического канала у С-125? И какая должна быть примерная дальность работы тепловизора для С-125? Хочу узнать стоимость ТАКОГО тепловизора :smilewink:

Победу одержит лишь тот, кто сражается. И пусть себе, сука, приближается.

Link to comment
Share on other sites

Вот мы и нашли точку взаимопонимания
Небольшая поправка: один видит проблемы и ему кажется, что они в принципе устранимы, а второй видит проблемы, и ему кажется, что они трудноустранимы. Разный подход. :)

Кстати, а какая дальность работы оптического канала у С-125?
А оказывается, довольно неплохая, в ясную погоду.

 

В ходе испытаний при использовании объектва с фокусным расстоянием F=500мм (угол поля зрения 2гр.), максимальные дальности обнаружения целей составили:

- по самолету МиГ-17 - 27 км.

- -"- МиГ-19 - 32 км.

- -"- МиГ-21 - 27 км.

- -"- Ту-16 - 70 км.

При использовании объектива с фокусным расстоянием F=150мм (угол поля зрения 6гр.) дальности обнаружения целей сокращаются по самолету

- типа МиГ- на 50%;

- типа Ту-16 на 30%.

<...>

1. Дальность обнаружения целей на высотах 0,2-5 км составила:

- самолета МиГ-17 - 10-26 км

- самолета МиГ-19 - 9-32 км

- самолета МиГ-21 - 10-27 км

- самолета Ту-16 - 44-70 км (70 км при H=10 км).

2. Дальность обнаружения целей на высотах 0,2-5км практически не зависит от высоты полета.

3. Дальность обнаружения на высотах более 5 км возрастает на 20-40%.

 

Отсюдова. :)

 

И какая должна быть примерная дальность работы тепловизора для С-125?
Думаю, поменьше. Дальше 7-10 километров ракета С-125, наводящаяся по трехточке, один черт вряд ли долетит.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Небольшая поправка: один видит проблемы и ему кажется, что они в принципе устранимы, а второй видит проблемы, и ему кажется, что они трудноустранимы. Разный подход. :)

 

Разный подход, это точно. С чего начался спор?

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=1192848&postcount=46

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=1192866&postcount=47

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=1193106&postcount=48

 

А вот моя поправка, как я понимаю в небольшой поправке мой номер второй?

Так вот, второй увидел проблему в комплексе, понял, что простой заменой тв-камеры на тепловизр не обойтись, прикинул набор необходимых инструментов, порядок выполнения необходимых работ, технический уровень подготовки специалистов, время необходимое на проведение такой работы, какие финансовые затраты будут использованы.

Не обижайся, но если в моих словах были замечены трудности, то всё перечисленное можно назвать хоть трудностями.

Когда кажется, креститься надо...

Победу одержит лишь тот, кто сражается. И пусть себе, сука, приближается.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Стивенсон в своей методичке на 26 странице утверждает, что Ф-117 в 1999 году попадались дважды - один был потерян, другой выведен из строя (и таким образом удельное число потерь этого типа оказалось выше, чем Ф-16).

Я наверное что-то пропустил... что известно общественности о втором случае?

Link to comment
Share on other sites

Я наверное что-то пропустил... что известно общественности о втором случае?

1 апреля, емнип, один борт получил боевые повреждения неизвестной природы и после посадки был списан.

 

Считать удельные потери при единичных случаях не имеет смысла - выборка слишком мала.

Моя маленькая уютная жежешечка о современной авиации вообще и программе F-35 в частности.

http://sandrermakoff.livejournal.com/

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 1 year later...
продолжает летать после отставки в 2008 году, фото 30.09.14, Tonopah Test Range, Невада

Есть подозрения, что на нем отрабатывают радары - ЭПР давно известна и посчитана.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

F117.Over_.TTR_.mid-April.2014-close.jpg

 

«Военный Паритет». Появились новые фото как доказательство возобновления полетов F-117 Nighthawk над полигоном Тонопа (Невада), сообщает The Aviationist 8 октября.

 

До сих пор неизвестна причина возобновления полетов. Фотографии были выполнены местными энтузиастами авиации.

 

F117.Over_.TTR_-706x470.jpg

 

http://www.militaryparitet.com/perevodnie/data/ic_perevodnie/5951/

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • ED Team

F-117_06b.jpg

 

Во время войны в Персидском заливе 1991 года, F-117 Nighthawk были назначены самые сложные задания - критические командные центры ПВО и узлы связи в центре Багдада. Хотя их количество было менее 2,5% от общего количества самолетов коалиции, сорок с лишним F-117s поразили 31% целей в первый день войны. При всего 2% от ударных самолето-вылетов всей коалиции Ночные ястребы поразили 40% всех стратегических целей, не понеся ни одной потери. Это блестящий показатель эффективности!

https://www.facebook.com/RealAirPower/?fref=photo

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

http://www.f-117a.com/DS.html

At 4:00 AM, the second wave of F-117A's reached Baghdad. Following shortly was a third wave of eight Black Jets. Of the 60 LGBs carried by the F-117As that night, 11 were not released because the pilots were not able to get a positive identification of the target or were not confident that their weapons would guide properly. Of the 49 LGBs dropped, only 28 actually hit their aim point. Most of the misses were at outlying targets, away from densely populated areas. However, the F-117As had taken out the most heavily defended strategic sites and cleared the way for unstealthy Coalition aircraft to operate with some degree of safety

Т.е. 50%

Против страны без нормальной ПВО -неплохо

Link to comment
Share on other sites

http://www.f-117a.com/DS.html

At 4:00 AM, the second wave of F-117A's reached Baghdad. Following shortly was a third wave of eight Black Jets. Of the 60 LGBs carried by the F-117As that night, 11 were not released because the pilots were not able to get a positive identification of the target or were not confident that their weapons would guide properly. Of the 49 LGBs dropped, only 28 actually hit their aim point. Most of the misses were at outlying targets, away from densely populated areas. However, the F-117As had taken out the most heavily defended strategic sites and cleared the way for unstealthy Coalition aircraft to operate with some degree of safety

Т.е. 50%

Против страны без нормальной ПВО -неплохо

 

Новости тех дней сообщали, что там лучшее ПВО региона, и куча советников-генералов России, не зря туда ездят с завидной регулярностью, мол их еще ждет сюрприз и ужас потерь)))....

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
http://www.f-117a.com/DS.html

At 4:00 AM, the second wave of F-117A's reached Baghdad. Following shortly was a third wave of eight Black Jets. Of the 60 LGBs carried by the F-117As that night, 11 were not released because the pilots were not able to get a positive identification of the target or were not confident that their weapons would guide properly. Of the 49 LGBs dropped, only 28 actually hit their aim point. Most of the misses were at outlying targets, away from densely populated areas. However, the F-117As had taken out the most heavily defended strategic sites and cleared the way for unstealthy Coalition aircraft to operate with some degree of safety

Т.е. 50%

Против страны без нормальной ПВО -неплохо

 

На тот момент армия Ирака была самая мощная среди арабов, и ЕМНИП, 10-я в мире.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

4 армия в мире с 10 летним опытом войны с Ираном, с использованием всех видов современных вооружений. А не с партизанами (душманами/боевиками) в горах имевшими в лучшем случае ПЗРК.


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Да хоть 2-я, против них воевали всея НАТО и даже часть не НАТОвских стран с туевой хучей самолётов.

 

Ну да, и результат соответствующий. Цели операции достигнуты, соотношение потерь удовлетворительное. Anything else?

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...