Jump to content

Полноценный самодельный TrackIR


FVMAD

Recommended Posts

Можно вклиниться? Многие тут через блютуз делают обмен данными между инерционником и компом. А можно в этот блютуз еще и звук для наушников м микрофона отправлять?

Link to comment
Share on other sites

Собственно вопрос, попробую отключить датчик акселерометра, что надо закомментировать для этого?

Второй вопрос - как собственно калибровать. Ну запустил, ну сохранил некий файл, дальше что?

 

1. Нельзя отключить акселерометр. Тогда датчик не будет знать где верх, где низ. Это не предусмотрено. Но если очень хочется, найдите строчки

#define Kp_ROLLPITCH (0.02f * 256.0f)

#define Ki_ROLLPITCH (0.00002f * 256.0f)

и уменьшите коэффициенты до нуля:

#define Kp_ROLLPITCH (0.0f)

#define Ki_ROLLPITCH (0.0f)

Увидите, что получилась ерунда. Датчик будто в невесомости.

 

2. После калибровки по 6 точкам, нужно еще сохранить результаты в Ардуино. И проверьте еще в режиме Test Row. В левой части экрана показаны длины векторов M,A,G. После калибровки, при неподвижном датчике в любом положении M и А должны быть близки к 1, а G не более 1град/сек.


Edited by GO63
Link to comment
Share on other sites

А можно в этот блютуз еще и звук для наушников и микрофона отправлять?

Нельзя. Вы слишком многого хотите от несчастной Ардуинки.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

2. После калибровки по 6 точкам, нужно еще сохранить результаты в Ардуино. И проверьте еще в режиме Test Row. В левой части экрана показаны длины векторов M,A,G. После калибровки, при неподвижном датчике в любом положении M и А должны быть близки к 1, а G не более 1град/сек.

 

Процедура калибровки где-нибудь описана? Ничего же не понятно.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Процедура калибровки где-нибудь описана? Ничего же не понятно.

Вы серьёзно? Калибровка не отличается от предыдущей версии [20170701]. Вот здесь все расписано по шагам: https://sites.google.com/site/diyheadtracking/home/diy_ahrs_razor_20170701/ahrs_razor_allin1_software

 

Кроме того есть версия в виде PDF файла: https://sites.google.com/site/diyheadtracking/home/diy_ahrs_razor_20170701/download/3%20RAZOR%20AHRS%20Программа%20Ahrs_Razor_All_in_1.pdf?attredirects=0&d=1

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вы серьёзно?

Вполне. Я не знаю какая была калибровка в предыдущих версиях, поэтому "не отличается от..." мне ни о чём не говорит. Трекер каким-то образом работал без калибровки до недавнего времени.

Вот за это спасибо! :thumbup:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Дополнение для Razor AHRS [20180306]: SensorVariant 11

 

Что нового:

 

Добавлен датчик в виде связки из двух модулей: GY521+GY273. Модули соединены между собой 4-х контактной гребёнкой, причем GY273 установлен деталями вниз. Гребёнка соединяет одноимённые контакты.

Хорошо работает.

 

Спасибо за помощь в тестировании и за предоставленную фотографию конструкции датчика пользователю Ufopter.

 

SensorVariant 11:

https://sites.google.com/site/diyheadtracking/home/razor-ahrs-20180306/razor-ahrs-20180306-sensorvariant-11

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • ED Team
А вот подскажите по вопросу инерционника. Ось по горизонтали стала возвращать обзор в центр. При этом ось по вертикали работает нормально. Да ещё три диода на ардуинке горят красным, вроде раньше там что-то зелёное было. gy85 светит зелёным. Накрылась ардуинка?

 

 

Моя проблема решилась калибровкой. Спасибо! :thumbup:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Камрады, а может кто дать ссылку на адекватный мануал по выбору диодов и схемам для клипсы с ними? Прошлый раз когда делать пытался, нашел шикарный мануал но потерял со временем. А старая клипса работает ужасно изза малого угла диодов (30).

Или может сразу тут кто подскажет диоды ик по параметрам мощность/видимый угол? Камера pseye есть.

А то тут все по ардуину, а я слишком ленив/туп для нее.

Link to comment
Share on other sites

Камрады, а может кто дать ссылку на адекватный мануал по выбору диодов и схемам для клипсы с ними? Прошлый раз когда делать пытался, нашел шикарный мануал но потерял со временем. А старая клипса работает ужасно изза малого угла диодов (30).

Или может сразу тут кто подскажет диоды ик по параметрам мощность/видимый угол? Камера pseye есть.

А то тут все по ардуину, а я слишком ленив/туп для нее.

АЛ-107б -народные диоды .

 

http://www.free-track.net/english/

правда на английском , есть подбор сопротивлений(http://www.free-track.net/english/hardware/calcled/?PHPSESSID=77ffa967292fced29c640ba838e8d2d5) и т .д.

Link to comment
Share on other sites

АЛ-107б -народные диоды .

 

http://www.free-track.net/english/

правда на английском , есть подбор сопротивлений(http://www.free-track.net/english/hardware/calcled/?PHPSESSID=77ffa967292fced29c640ba838e8d2d5) и т .д.

 

Ал107 я знаю, но у него очень маленький угол половины света, по крайней мере из тех что я нашел все со сферическими линзами, которые надо допиливать для того чтоб видно было при повороте головы.

А за ссылки благодарствую, аосмотреть на сайте самого фритрека я как то не додумался :)

Link to comment
Share on other sites

все со сферическими линзами, которые надо допиливать для того чтоб видно было при повороте головы.

Еще рекомендуют обработать мелкой шкуркой спиленную плоскость и ближайшие поверхности до матового состояния. Это увеличивает рассеивание света в том числе и ИК, а значит и угол увеличивается. Но мощность света немного снижается, не критично. У меня Трекир прекрасно работает с люстрой на расстоянии больше метра.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Razor_AHRS_5DOF [20180715] - это самодельный трекер с пятью степенями свободы

Этот проект является дальнейшим развитием проекта Razor AHRS [20180306].

 

Что нового в этой версии:

  • Впервые для инерционников реализован режим 5DOF без дрейфа. Обеспечивается независимый обзор по 5 осям
  • Возможна работа в любом из двух режимов 3DOF или 5DOF.
  • В целях оптимизации алгоритма изменён масштаб выходных данных Магнитометра и Гироскопов.

Противник теперь не спрячется за переплётом фонаря или за бронеспинкой!



Ура, товарищи!

Спасибо пользователю Ufopter за помощь в тестировании.

 

Подробнее смотрите здесь: https://goo.gl/b1Ausg


Edited by GO63
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Еще рекомендуют обработать мелкой шкуркой спиленную плоскость и ближайшие поверхности до матового состояния. Это увеличивает рассеивание света в том числе и ИК, а значит и угол увеличивается. Но мощность света немного снижается, не критично. У меня Трекир прекрасно работает с люстрой на расстоянии больше метра.

 

У меня диоды от камеры видео наблюдения прекрасно работают без всяких допиливаний и шкурений, все по дефолту.

Link to comment
Share on other sites

Razor_AHRS_5DOF [20180715] - это самодельный трекер с пятью степенями свободы

Этот проект является дальнейшим развитием проекта Razor AHRS [20180306].

 

Что нового в этой версии:

  • Впервые для инерционников реализован режим 5DOF без дрейфа. Обеспечивается независимый обзор по 5 осям
  • Возможна работа в любом из двух режимов 3DOF или 5DOF.
  • В целях оптимизации алгоритма изменён масштаб выходных данных Магнитометра и Гироскопов.

Противник теперь не спрячется за переплётом фонаря или за бронеспинкой!



Ура, товарищи!

Спасибо пользователю Ufopter за помощь в тестировании.

 

Подробнее смотрите здесь: https://goo.gl/b1Ausg

а нет ли фото как присобачить датчик к шее, а то у меня фантазии не хватает, я на полном серьезе без сарказма. Или ссылки на примеры. Я давно пользуюсь инерционником , но чего-то не соображу как на шею этот хомут повесить чтоб не мешал и не стеснял движений.

Link to comment
Share on other sites

Нижний модуль я закрепил у основания шеи так:

[ATTACH]196212[/ATTACH][ATTACH]196213[/ATTACH][ATTACH]196214[/ATTACH]

а сам датчик на шее спереди или ссади? Заказал датчики, ждемс, себе и боевому товарищу. Вот вопрос если я все соберу и откалибрую у себя потом ему отправлю, ему надо у себя калибровать или и так сойдет.

Link to comment
Share on other sites

Сам датчик сзади, где 7й позвонок.

Товарищу возможно придётся калибровать Магнитометр.

И ещё товарищу будет нужно заново отцентрировать трекер на монитор.


Edited by GO63
Link to comment
Share on other sites

После сборки отпишусь, по трем осям все работает на ура, на GY-85. В тундре мне 6 доф нафиг не надо, а в дкс пользуюсь в паре инерционник и люстра, надоела куча проводов и жена ржет все время, говорит опять рога нацепил.)

Link to comment
Share on other sites

После сборки отпишусь, по трем осям все работает на ура, на GY-85. В тундре мне 6 доф нафиг не надо, а в дкс пользуюсь в паре инерционник и люстра, надоела куча проводов и жена ржет все время, говорит опять рога нацепил.)

 

а фейковых смещений не хватает? Вроде без проблем с арматурой работается

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Razor_AHRS_5DOF [20180715] - это самодельный трекер с пятью степенями свободы

Этот проект является дальнейшим развитием проекта Razor AHRS [20180306].

 

Что нового в этой версии:

  • Впервые для инерционников реализован режим 5DOF без дрейфа. Обеспечивается независимый обзор по 5 осям
  • Возможна работа в любом из двух режимов 3DOF или 5DOF.
  • В целях оптимизации алгоритма изменён масштаб выходных данных Магнитометра и Гироскопов.

Противник теперь не спрячется за переплётом фонаря или за бронеспинкой!



Ура, товарищи!

Спасибо пользователю Ufopter за помощь в тестировании.

 

Подробнее смотрите здесь: https://goo.gl/b1Ausg

 

А нельзя как-то поменять пины? На А2, А3, А6 или А7, у меня на А4 и А5 пятаки отвалились, а новую Ардуинку заказывать долго.

Link to comment
Share on other sites

Нельзя поменять. A4 и A5 - встроенный аппаратный I2C.

Если менять, придётся использовать софтовый I2C и менять скетч во многих местах.

Link to comment
Share on other sites

Нельзя поменять. A4 и A5 - встроенный аппаратный I2C.

Если менять, придётся использовать софтовый I2C и менять скетч во многих местах.

 

Спасибо за ответ, буду заказывать.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...