Jump to content

Новичку нужна помощь


Recommended Posts

  • ED Team

Возникают фатальные сложности с выпуском НАР. Выставляю выпуск по 4 ракеты. В первом заходе отрабатываю и уклоняясь от огня ухожу виражом на второй заход. Делаю перезарядку удержанием LCtrl+R - загораются лампочки на табло. Стреляю, а там либо одна ракета вылетает, либо вообще пуска не происходит. Можно чтото выплюнуть множественным нажатием на курок, но как это работает не понятно.

Link to comment
Share on other sites

Возникают фатальные сложности с выпуском НАР. Выставляю выпуск по 4 ракеты. В первом заходе отрабатываю и уклоняясь от огня ухожу виражом на второй заход. Делаю перезарядку удержанием LCtrl+R - загораются лампочки на табло. Стреляю, а там либо одна ракета вылетает, либо вообще пуска не происходит. Можно чтото выплюнуть множественным нажатием на курок, но как это работает не понятно.

 

перезарядку? или взведение ПУС? ПУСы не надо взводить., а еще на Ми-8 ну так интересно ракеты сходят)) тут если кто есть из спецов по вооружению, объяснит, я думаю. Ну вообще лучше дожимать до конца.всегда держать кнопку больше чем хочется, так сказать))

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Возникают фатальные сложности с выпуском НАР. Выставляю выпуск по 4 ракеты. В первом заходе отрабатываю и уклоняясь от огня ухожу виражом на второй заход. Делаю перезарядку удержанием LCtrl+R - загораются лампочки на табло. Стреляю, а там либо одна ракета вылетает, либо вообще пуска не происходит. Можно чтото выплюнуть множественным нажатием на курок, но как это работает не понятно.

Так в этой "перезарядке" и проблема. Это взведение ПУС, т.е. подвижный контакт устанавливается в исходную позицию и потом щелкает по пустым трубам. После первого залпа трогать ничего не нужно.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Да, имел в виду ПУС. Так я его жать начал, потомучто возникли проблемы, как я теперь догадываюсь, изза слишком короткого нажатия на курок. И гдето кемто тут написано что ПУС используется при неполной заполненности контейнера ракетами.

А для чего тогда нужен этот ПУС?

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.
Да, имел в виду ПУС. Так я его жать начал, потомучто возникли проблемы, как я теперь догадываюсь, изза слишком короткого нажатия на курок. И гдето кемто тут написано что ПУС используется при неполной заполненности контейнера ракетами.

А для чего тогда нужен этот ПУС?

 

Из руководства пилота (к симулятору):

 

Примечание. Система вооружения НАР была доработана этой кнопкой по опыту примене-
ния Ми-8МТ в Афганистане, для возможности взведения ПУС в полете. когда наземным
специалистам по вооружению не было времени проводить подготовку оружия в полном
объеме для огромной массы вертолетов, которые выполняли многократные вылеты в те-
чение короткого времени. Невзведение ПУС перед боевым применением приводит к необ-
ходимости дополнительных нажатий на боевую кнопку для полного отстрела НАР из бло-
ков или к отсутствию схода НАР при первом нажатии. Это обусловлено тем, что общее
количество контактов, проходимых подвижным элементом ПУС, равно 36, а не 20. А коли-
чество пройденных контактов зависит от положения переключателя ПО8– ПО16–ПО4 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Guest K.A.L.I.N.A.

Друзья, назрел вопрос о стоп-кранах двигателей ТВ3-117.

С чем они механически соединены (тросами)? Что конкретно они перекрывают?

 

Предположу, что топливо. Но его же можно перекрыть и пожарными кранами. Вряд ли они дублируют друг друга...

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Друзья, назрел вопрос о стоп-кранах двигателей ТВ3-117.

С чем они механически соединены (тросами)? Что конкретно они перекрывают?

 

Предположу, что топливо. Но его же можно перекрыть и пожарными кранами. Вряд ли они дублируют друг друга...

 

Спасибо.

 

http://aviadocs.net/RLE/Ka-32T(S)/Cd1/Dvigatel_reduktor/%C3%92%C3%823_117VMA_RTE_kn3.pdf

 

страница 77. если посмотреть повнимательнее, можно разобраться.

 

Пожарные краны-электрические, стоп-краны-механические. Пожарные перекрывают топливо непосредственно перед камерой сгорания, Стоп-краны перекрывают топливо в магистрали НР.


Edited by on-air

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.

On-air, как всегда большое спасибо!

Вы что, хотите сделать из меня виртуального борт-инженера?:thumbup:

 

Документ, на который Вы дали ссылку очень познавательный, но я думаю это "вопрос не одной лекции".;)

 

Во вложении схема, любезно предоставленная Вами; помогайте в ней разбираться!

 

Толщина линий местами не позволяет отследить топливную систему целиком, я попытался выделить её красным. Проверяйте. В овал обвёл "топливный клапан", это он является пожарным краном? Если нет, укажите его на схеме.

 

Ну и собственно, вопрос остался: зачем нужны последовательно два крана отсечки топлива: пож.кран и стоп-кран?

 

P.S. Я понимаю, что ответ в литературе есть, но чтобы мне, с моими начальными знаниями по турбовальным двигателям, его получить - надо штудировать всё! Пожалейте.

1855078783_.thumb.jpg.6892200020c9ac74941034acfc15d38b.jpg


Edited by K.A.L.I.N.A.
Link to comment
Share on other sites

Ну и собственно, вопрос остался: зачем нужны последовательно два крана отсечки топлива: пож.кран и стоп-кран?

 

http://cnit.ssau.ru/vertolet/mi8/pril_7_2.htm

 

прошу прощения, пожарные краны относятся к топливной системе, а не к САР двигателя.

 

http://cnit.ssau.ru/vertolet/mi8/mi7_6_7.htm

 

Ну а стоп краны-запуск и останов.

 

 

http://cnit.ssau.ru/vertolet/mi8/ - вот тут все ответы. Только учитывайте, что это Ми-8 а не Ми-8мтв2))) писать долго.))

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.

Пожарные краны-электрические, стоп-краны-механические. Пожарные перекрывают топливо непосредственно перед камерой сгорания, Стоп-краны перекрывают топливо в магистрали НР.

 

Вот это мне уже становится понятно. Хотелось бы уточнить: что такое магистраль "НР"?

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.
http://cnit.ssau.ru/vertolet/mi8/pril_7_2.htm

 

прошу прощения, пожарные краны относятся к топливной системе, а не к САР двигателя.

 

http://cnit.ssau.ru/vertolet/mi8/mi7_6_7.htm

 

Ну а стоп краны-запуск и останов.

 

 

http://cnit.ssau.ru/vertolet/mi8/ - вот тут все ответы. Только учитывайте, что это Ми-8 а не Ми-8мтв2))) писать долго.))

 

Всё встало на свои места! Даже не знаю как и благодарить! Извините, если отнял время...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Guest K.A.L.I.N.A.

Комрады, очередной вопрос.

В настройках появилась опция "подстройка автопилота". По самой фиче вопросов нет, интересно как в реальном полёте БТ его подстраивает?

 

Предположу: по команде командира, техник с помощью ручек центровки начинает выводить индексы штоков малых цилиндров рулевых агрегатов в ноль. Но ведь вертолёт будет менять свое пространственное положение. Правильно ли я понимаю, что КВС будет в этот момент парировать РППУ эти эволюциии и тримироваться?

Link to comment
Share on other sites

Комрады, очередной вопрос.

В настройках появилась опция "подстройка автопилота". По самой фиче вопросов нет, интересно как в реальном полёте БТ его подстраивает?

 

Предположу: по команде командира, техник с помощью ручек центровки начинает выводить индексы штоков малых цилиндров рулевых агрегатов в ноль. Но ведь вертолёт будет менять свое пространственное положение. Правильно ли я понимаю, что КВС будет в этот момент парировать РППУ эти эволюциии и тримироваться?

 

Правильно!:) http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2400577&postcount=1 Здесь все описано. В момент подстройки, пилот поправляет положение вертолета , соответственно триммируя положение органов управления.

 

Посмотрите ,как это делается в реале.:)
Edited by AlexandrT
Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.

Спасибо, AlexandrT!

 

Собственно, к чему был вопрос. Раньше я после перехода на косую обдувку отключал АП, тримировался, затем опять включал.

Попробовал "включить" борттехника в работу. Видимо он настолько ласково крутит ручки центровки, что эти действия я даже не заметил. А индексы тангажа и крена на нуле - фантастика!:thumbup:

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, AlexandrT!

 

Собственно, к чему был вопрос. Раньше я после перехода на косую обдувку отключал АП, тримировался, затем опять включал.

Попробовал "включить" борттехника в работу. Видимо он настолько ласково крутит ручки центровки, что эти действия я даже не заметил. А индексы тангажа и крена на нуле - фантастика!:thumbup:

 

Сравните,как крутит на видео ручки бортмеханик и посмотрите ,как крутятся ручки на пульте автопилота во время подстройки, на нашей модели. Примерно 1 деление шкалы в секунду. Все как в жизни.


Edited by AlexandrT
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А в чем заключается ненормальность работы автопилота при отсутствии этой подстройки? Чем чреват полет без подстройки?

Link to comment
Share on other sites

А в чем заключается ненормальность работы автопилота при отсутствии этой подстройки? Чем чреват полет без подстройки?

 

Если обьяснить просто ,не вдаваясь глубоко в технические,достаточно сложные тонкости,то автопилот предназначен для разгрузки летчика от управления угловыми движениями вертолета. На органы управления могут одновременно воздействовать и летчик и автопилот. Перемещение органов управления вертолета равно алгебраической сумме перемещений от управляющих воздействий летчика и автопилота. Управление осуществляется на вертолете при помощи электрогидравлических комбинированных агрегатов управления (типа КАУ-ЗОБ, РАт-бОА, Ш-28), устанавливаемых в систему управления вертолета. Выходной шток таких рулевых агрегатов может перемещаться как от рычагов управления датчика(при этом рулевой агрегат работает как гидроусилитель, необходимый в системе управления вертолета для уменьшения усилий прикладываемых летчиком к рычагам управления), так и от электрических сигналов автопилота. Перемещения органов управления от сигналов автопилота не передаются на рычаги управления летчика и ограничены 20% полного перемещения органов управления. Такое ограничение необходимо для обеспечения безопасности полета в случае отказа автопилота т.к. большинство

возможных отказов автопилота сопровождается появлением одностороннего сигнала на выходе и быстрым отклонением органов управления. Рывок управления,который может привести к непредсказуемым последствиям, вплоть до удара лопастями по ХБ. Вместе с тем такой ограниченный диапазон работы органов управления от сигналов автопилота в большинстве случаев вполне достаточен для парирования реальных возмущений, действующих на вертолет, и стабилизации угловых положений вертолета.Подвижные стрелки индикатора нулевого,ИН-4 свидетельствует о перемещении штоков рулевых агрегатов по сигналам автопилота. Если опять же упрощенно,то индексы в крайних положениях ,показывают,что автопилот исчерпал свои 20% рабочего хода. И дальше пилоту предстоит управлять вертолетом ,без помощи автопилота. А это значительно усложняет процесс управления. Подстройка автопилота,возврат индексов в центр, возвращает штоки рабочих агрегатов к центральному положению, автопилот работает в пределах своих дозволенных 20%. На деле все гораздо сложнее,но для грубого понятия подстройки автопилота пойдет.:)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Да, проникся данной функцией, понравилась.

А бывают ли в реальности такие ситуации когда кручение этих ручек не желательно?

Сложный пилотаж, боевой заход, всяческие отказы?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да, проникся данной функцией, понравилась.

А бывают ли в реальности такие ситуации когда кручение этих ручек не желательно?

Сложный пилотаж, боевой заход, всяческие отказы?

да, на сложном пилотаже экипаж триммирует вертолет на скорости 150 и центрирует автопилот по крену /тангажу. Далее, при изменении режимов на пилотаже триммером пользоваться не рекомендуется (АП - само собой тоже). Это обусловлено множественностью и скоротечностью режимов (читай - балансировочных положений ОУ).

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, есть проблема, не могу треммироваться на джойстике MSFF2, по нажатию триммера ФФБ просто выключается, когда отпускаю то моторы просто центрируют ручку.

 

В настройках возвраты в центр не стоят.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, есть проблема, не могу треммироваться на джойстике MSFF2, по нажатию триммера ФФБ просто выключается, когда отпускаю то моторы просто центрируют ручку.

 

В настройках возвраты в центр не стоят.

 

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=115019

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...