Jump to content

Виртуальная реальность в DCS


Tsynique

Создание черного списка отдельных, выдающихся кадров. Дабы не терять нить топика и время для поиска нужной информации.  

9 members have voted

  1. 1. Необходимо ли заносить в черный список пользователей, посты которых систематически не несут никакой смысловой нагрузки и являются оффтопом и простым флудом?

    • Поддерживаю
      8
    • Нет, пусть флудят своим оффтопом! А че, прикольно же!
      1

This poll is closed to new votes

  • Please sign in or register to vote in this poll.
  • Poll closed on 03/14/21 at 09:00 PM

Recommended Posts

так называемый Pixel Density (PD) в настройках ВР - это ж и есть суперсэмплинг, реализованный непосредственно в ДКС. И ты хочешь сказать что от него эффекта ноль? :)
Речь шла конкретно о Samsung Odyssey с установленным модом.

Касательньо суперсемплинга - то эффект от него немного лучше в Окулусе, где пикселизация - главная проблема, но по сравнению с уменьшением ФПС (или снижением настройки качества, что бы их удержать) эффект не нулевой, а скорее отрицательный.

В главных настройках суперсемплинг меняется кратно единице, т.е. 4 пикселя видеокарты отображаются в 1 пикселе монитора, что в принципе никак не может улучшить картинку, а в настройках ВР суперсемплинг можно менять на шаг в одну десятую, что имеет хоть какой-то смысл, т.к. имеет некий эффект сглаживания (в основном у людей с плохим зрением) за счет размытия четкости.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

А кто подскажет, на что влияют параметры "глубина резкости" и "дисплеи - 1024 каждый кадр"?

"Глубина резкости" вкл. - картинка вдали становится не резкой, как будто у тебя плохое зрение и ты не видишь вдаль.

"Разрешение дисплея" для более четкого отображения приборов(по идее), но правильно работает только для дисплеях в режиме отображения изображения с камер наведения СБА

На читаемость приборов и надписей на них не влияет проверял на мониторе и в VR.

Link to comment
Share on other sites

"Глубина резкости" вкл. - картинка вдали становится не резкой, как будто у тебя плохое зрение и ты не видишь вдаль.

"Разрешение дисплея" для более четкого отображения приборов(по идее), но правильно работает только для дисплеях в режиме отображения изображения с камер наведения СБА

На читаемость приборов и надписей на них не влияет проверял на мониторе и в VR.

 

Спасибо. Только вот ни глубину резкости, ни, как Вы и говорите, читаемость приборов не ощутил. Только падение ФПСов. Картинка вдали остаётся вообще без изменений.

 

Речь шла конкретно о Samsung Odyssey с установленным модом.

Касательньо суперсемплинга - то эффект от него немного лучше в Окулусе, где пикселизация - главная проблема, но по сравнению с уменьшением ФПС (или снижением настройки качества, что бы их удержать) эффект не нулевой, а скорее отрицательный.

В главных настройках суперсемплинг меняется кратно единице, т.е. 4 пикселя видеокарты отображаются в 1 пикселе монитора, что в принципе никак не может улучшить картинку, а в настройках ВР суперсемплинг можно менять на шаг в одну десятую, что имеет хоть какой-то смысл, т.к. имеет некий эффект сглаживания (в основном у людей с плохим зрением) за счет размытия четкости.

 

С этим делом конкретно у меня вообще швах. Если в Системных увеличивать суперсемплинг, то тупо падает ФПС при том, что зрительно ничего не меняется. Если увеличивать плотность пикселей, то с 1.6 до 2.0 разница не особо чувствуется, но после 1.9. потиху начинает падать ФПС. Так и оставил 1.9

 

И да. Мод не просто слетел, а при повторном запуске убил нафиг ДКС-ку - пришлось восстанавливать файлы через Стим. Хотя разница была заметна. Но тут чёрт его знает - я и до того слегка копошился в файлах настроек. Может, совместное копошение и убило ДКС. Сегодня попробую поставить мод вообще набело, вдруг всё будет живо...

Chopper pilots make History, man. Jetfighters - make movies... ©

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Только вот ни глубину резкости, ни, как Вы и говорите, читаемость приборов не ощутил. Только падение ФПСов. Картинка вдали остаётся вообще без изменений.

В шлеме вы этого и не увидите т.к. на расстояние все расплывается.

А читаемость приборов можно добиться только увеличение рендер, у меня его можно настроить в дровах шлема без особой потере фпс, а тот что в игре сажает его на ура....

И еще одна особенность шлема (про другие модели не говорю), четкую и резкую картинка вблизи можно добиться только в центре взгляда, т.е. когда ваши зрачки смотрят прямо вперед в центр линз и в небольшой окружности около него, если вы сильно скосить глаза то там картинка будет расплывчатая. Это связано с линзами которые встроены в шлем и их не совершенством, а точнее дешевизной. Есть линзы которые четко фокусируют изображение в любом положении взгляда, но они стоят как нормальное авто, и не подходят для установке в бюджетные игровые VR шлемы.

Так что на данный момент Шлем VR, это Треккир в функцией 3D изображения и обзором 1:1.


Edited by K-51
Link to comment
Share on other sites

... у меня его можно настроить в дровах шлема без особой потере фпс, а тот что в игре сажает его на ура...

 

Оппа. Вопрос. А не подскажете, как именно можно покопаться в дровах моего Одиссея?

Chopper pilots make History, man. Jetfighters - make movies... ©

Link to comment
Share on other sites

Оппа. Вопрос. А не подскажете, как именно можно покопаться в дровах моего Одиссея?

Это не ко мне, меня его нет.

Подожди, тут затишье какое то, ща набегут спецы. подскажут.

Link to comment
Share on other sites

Еще рекомендую разобраться с приложением SteamVR. Там в настройках приложения существует какой-то загадочный параметр "Регулировка разрешения". Настраивается для каждого приложения VR индивидуально и измеряется в процентах от 20 до 500! По умолчанию стоит 100 процентов. На что влияет и как работает я пока не понЯл.

Вопрос знатокам: что это за ...?


Edited by Tsynique
 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Вопрос знатокам: что это за ...?

Это суперсэмплинг (кажется так раньше назывался, три что ли реинкарнации претерпел).

По умолчанию у всех разный (само разрешение рендера, а не процент) - зависит от железа. Аналог Pixel Density (или как оно по-русски, единственный слайдер на вкладке VR) в DCS.

 

Настраивается двумя слайдерами - для всех глобально (вкладка Видео в SteamVR) и отдельно для приложений. Значения из обоих вкладок перемножаются. Т.е. для вайва у меня 200% во вкладке видео (дефолтное значения для моего компа) и 75% что ли в приложениях для DCS конкретно. Что даёт типа полуторакратное разрешение рендера от разрешения дисплеев шлема (с учетом поправок на искажения, физическое разрешение дисплеев меньше).


Edited by dvndmmy
опечатки

i7-8700K, GTX 1080Ti, 2x16Gb DDR4, 250Gb Evo 970 NVMe, 1Tb Evo 970 NVMe, HTC Vive Pro, BRD-F3, VPC MongoosT-50 base, grip and throttle

Link to comment
Share on other sites

Это суперсэмплинг (кажется так раньше назывался, три что ли реинкарнации претерпел).

По умолчанию у всех разный (само разрешение рендера, а не процент) - зависит от железа. Аналог Pixel Density (или как оно по-русски, единственный слайдер на вкладке VR) в DCS.

 

Настраивается двумя слайдерами - для всех глобально (вкладка Видео в SteamVR) и отдельно для приложений. Значения из обоих вкладок перемножаются. Т.е. для вайва у меня 200% во вкладке видео (дефолтное значения для моего компа) и 75% что ли в приложениях для DCS конкретно. Что даёт типа полуторакратное разрешение рендера от разрешения дисплеев шлема (с учетом поправок на искажения, физическое разрешение дисплеев меньше).

 

Значит Pixel Density в самом DCS уже крутить не нужно? Поставить 1,0 и выставлять только в SteamVR проценты?

 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Значит Pixel Density в самом DCS уже крутить не нужно? Поставить 1,0 и выставлять только в SteamVR проценты?

 

Я вчера часа полтора убил, чтобы подобрать что-то большее 45 фпс на ВПП в Нормандии. Добился более-менее стабильных 60-70фпс на относительно красивых настройках с включёнными зеркалами в кадре (видео работает на 90-97%, процессор 60-70% на используемом ядре).

 

SteamVR даёт большую точность настройки, как мне показалось. Крутить определённо стоит что-то одно. При этом если крутить в DCS, то в стиме стоит выставить родное разрешение (100% в обоих вкладках), потому что DCS будет его уже умножать и соответственно просаживать ФПС. Разница визуально очевидна только если сильно выкручивать, но и фпс тогда сильно просаживается.

i7-8700K, GTX 1080Ti, 2x16Gb DDR4, 250Gb Evo 970 NVMe, 1Tb Evo 970 NVMe, HTC Vive Pro, BRD-F3, VPC MongoosT-50 base, grip and throttle

Link to comment
Share on other sites

Я вчера часа полтора убил, чтобы подобрать что-то большее 45 фпс на ВПП в Нормандии. Добился более-менее стабильных 60-70фпс на относительно красивых настройках с включёнными зеркалами в кадре (видео работает на 90-97%, процессор 60-70% на используемом ядре).

 

SteamVR даёт большую точность настройки, как мне показалось. Крутить определённо стоит что-то одно. При этом если крутить в DCS, то в стиме стоит выставить родное разрешение (100% в обоих вкладках), потому что DCS будет его уже умножать и соответственно просаживать ФПС. Разница визуально очевидна только если сильно выкручивать, но и фпс тогда сильно просаживается.

 

Приложите свои настройки DCS и SteamVR если не трудно...

 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

DCS обновился и сегодня циферки на GPU поменьше. До 90% вроде не дошло как и до максимального напряжения. Возможно удастся что-нибудь ещё накрутить, но пока чертовски лень.

 

Простите за скриншоты, но так оказалось быстрее.

 

На скринах GPU-Z статистика с момента старта DCS. Task Manager показывает кусок стояния на взлётке и после спада - меню. В стиме выключены опции Interleaved reprojection и (очевидно) Always-on reprojection, включена только асинхронная. Драйвер 24.21.13.9836 (NVIDIA 398.36) / Win10 64. Модов не установлено. Миссия - Instant Action, Spitfire, Takeoff, Normandy.

 

Как это всё ведёт себя в полёте над Нормандией смотреть буду вот сейчас - вчера, после полуночных "игрищ" с настройками, сил полетать уже не осталось.

 

Вообще заметил, что изменение пресета особой разницы в фпс не даёт - только нагрузка на видеокарту уменьшается. Т.е. зеркала съедают 5-10фпс, настройки "глобальное освещение кабины", "дальность видимости" (High) и тени съедают столько же каждая (проверялись по отдельности, но с включёнными зеркалами) - и это как будто бы всё, что влияет на фпс. Если всё перечисленное выключить, заметно лучше фпс не становится, а GPU начинает работать на 60-70%. В итоге выключил всё, без чего как будто можно летать на спите (зеркало мне нравится, лучше чем чёрная дыра).

 

Задачу ставил такую: добиться максимального fps при максимальной загрузке железа (ибо а зачем оно ещё - электричество экономить?). Такие в целом и результаты. Неутешительные.

 

В целом, хочется материться, потому что за ковырянием настроек я провёл больше времени, чем собственно в полётах, на которые и так времени мало. Но изначальные 45fps в качестве "нормального" для VR это...

dcs-steam.png.6a5ce17fd447dbacdf959bc3d73165fc.png

dcs-runway.thumb.jpg.5f4b39311b5b73e18ca27a716e4c4b8d.jpg

dcs-perfmon.thumb.png.35a75a0eddd8187d121ac0e9b441719c.png

dcs-gpuz.thumb.png.89f7385435fc0ad9a33d441dfc0621ed.png

dcs-settings.thumb.png.503e8de9ed3ab5828d6c8e4e8ffb0a57.png

i7-8700K, GTX 1080Ti, 2x16Gb DDR4, 250Gb Evo 970 NVMe, 1Tb Evo 970 NVMe, HTC Vive Pro, BRD-F3, VPC MongoosT-50 base, grip and throttle

Link to comment
Share on other sites

DCS обновился и сегодня циферки на GPU поменьше...

 

Угу, блин... Такая же история... Только вот вчера удалось допрыгать до 30 ФыПСов, как сегодня опять 12...

Chopper pilots make History, man. Jetfighters - make movies... ©

Link to comment
Share on other sites

Я имел в виду наоборот. Скриншоты я сегодня делал.

 

С фпс у меня всё впорядке. На Кавказе сегодня в аналогичной миссии из быстрого меню - стабильно 90фпс везде, при ~70% загрузки GPU. На Нормандии в небе почти всегда 90фпс с редкими просадами над городами, но что-то я ни одного бота не встретил... Максимум 80%GPU используется, карта даже частоты не поднимает.

 

У меня такое ощущение, что отвалился суперсэмплинг стима или вчера ночью я уже ни черта не различал. Бред, так-то, про суперсэмплинг, но я проверю ещё. Вчера я точно всякую мелочёвку лучше различал.

 

Ну и террейн кабину подсвечивает всё равно, на что я вчера внимания не обратил, т.к. только на впп стоял.

Угу, блин... Такая же история... Только вот вчера удалось допрыгать до 30 ФыПСов, как сегодня опять 12...

 

Sent from my E5823 using Tapatalk

i7-8700K, GTX 1080Ti, 2x16Gb DDR4, 250Gb Evo 970 NVMe, 1Tb Evo 970 NVMe, HTC Vive Pro, BRD-F3, VPC MongoosT-50 base, grip and throttle

Link to comment
Share on other sites

Поднял SS в Стим до дефолтных 100% в DCS (200% Video остались). Визуально стало немного лучше, по фпс особой разницы не заметил (в Нормандии 60-70 у воды/деревьев, 90 на 1000 футов и выше), GPU на 97% используется.

 

Возможно вчера ночью я под конец забыл DCS перезапустить после изменений в Стиме. Скриншот с 76% в настройках Стима прошу считать ошибкой.

 

Sent from my E5823 using Tapatalk

i7-8700K, GTX 1080Ti, 2x16Gb DDR4, 250Gb Evo 970 NVMe, 1Tb Evo 970 NVMe, HTC Vive Pro, BRD-F3, VPC MongoosT-50 base, grip and throttle

Link to comment
Share on other sites

А кто-нибудь знает как фпс разлочить? У меня больше 45 не поднимается даже на стартовой странице, когда открыто меню дкс.

i7-7700k/4.2GHz/MSI PRO Series motherboard/Asus RTX2080Ti Gaming OCi/ 32GB DDR4/ SSD 240Gb+HDD/ 64xWin 10/Oculus Rift CV1/ Pimax 5K Plus/ 2Dof motion platform/ Logitech G940 FFB

Link to comment
Share on other sites

А кто-нибудь знает как фпс разлочить? У меня больше 45 не поднимается даже на стартовой странице' date=' когда открыто меню дкс.[/quote']

 

Может вертикальная синхронизация включена?

 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

А кто-нибудь знает как фпс разлочить? У меня больше 45 не поднимается даже на стартовой странице' date=' когда открыто меню дкс.[/quote']

 

 

Вот такая же фигня, коллега.

 

 

Может вертикальная синхронизация включена?

 

Чтобы да, так - нет. Отключено по максимуму.

 

По моду - помогает, но вот реально за ночь слетает с катушек вместе с ДКС-ом. Днём, почему-то, ему ничего не мешает. Может, темноты боицца? ))))

 

Дополнение: упс. Мод больше не фунциклирует...


Edited by Uragx

Chopper pilots make History, man. Jetfighters - make movies... ©

Link to comment
Share on other sites

После каждого обновления DCS мод нужно переустанавливать.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Буду благодарен, если кто-то черкнет пару слов о том, какие очки взять для ДКС из имеющихся в наличии: HP Windows Mixed Reality Headset, Acer Mixed Reality Headset & Controllers AH101, HTC Vive и Lenovo Explorer.

 

Ничего кроме ДКС для них не планируется. Смотреть обзоры устал. Одно и то же без содержания.

Link to comment
Share on other sites

После каждого обновления DCS мод нужно переустанавливать

 

Не совсем так.

После каждого обновления ДКС нужен сначала новый мод. А вот потом его нужно по новой устанавливать.

Английская ветка уже сутки плачется.

 

Кстати, они там обсуждают "откат" на предыдущую версию, до обновления. Только вот я не понял, как можно отменить обновление и откатиться назад?

Chopper pilots make History, man. Jetfighters - make movies... ©

Link to comment
Share on other sites

Буду благодарен, если кто-то черкнет пару слов о том, какие очки взять для ДКС из имеющихся в наличии: HP Windows Mixed Reality Headset, Acer Mixed Reality Headset & Controllers AH101, HTC Vive и Lenovo Explorer.

 

Ничего кроме ДКС для них не планируется. Смотреть обзоры устал. Одно и то же без содержания.

 

 

Моё личное мнение. Ткскзть онли.

 

Самсунг ХМД Одиссей.

Почему - разрешение экранов больше, какой-то крутой тип экрана, цена упала.

Чего народ НЕ советует - Эйсер и Леново. Если честно - не помню почему.

Чего народ советует. ЭйчТиСи Вайв или Одиссей. Те, кто имел возможность сравнивать, склоняются к Одиссею.

 

Можно пообщаться с камрадом Dronas. По моим данным он уже чего только не попробовал. Даже сам своими руками собрал свой ВМР.

Chopper pilots make History, man. Jetfighters - make movies... ©

Link to comment
Share on other sites

Буду благодарен, если кто-то черкнет пару слов о том, какие очки взять для ДКС из имеющихся в наличии: HP Windows Mixed Reality Headset, Acer Mixed Reality Headset & Controllers AH101, HTC Vive и Lenovo Explorer.

 

Ничего кроме ДКС для них не планируется. Смотреть обзоры устал. Одно и то же без содержания.

 

Сам я тоже долго мучился выбором: что взять? Пару раз пробовал HTC Vive и Oculus Rift СV. ИМХО HTC Vive сидит на голове удобнее. В итоге изначально выбор пал на Pimax 4K (подкупила его цена и вроде как высокое разрешение 4К). НО...

Группа энтузиастов отговорила меня от этого приобретения. Долго сопротивлялся и взял Samsung Odyssey. Разрешение выше, чем у всех существующих шлемов WMR (вроде как такие же линзы используют HTC в своем топовом Vive Pro).

Пока не жалею)))

 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Сам я тоже долго мучился выбором: что взять? Пару раз пробовал HTC Vive и Oculus Rift СV. ИМХО HTC Vive сидит на голове удобнее. В итоге изначально выбор пал на Pimax 4K (подкупила его цена и вроде как высокое разрешение 4К). НО...

Группа энтузиастов отговорила меня от этого приобретения. Долго сопротивлялся и взял Samsung Odyssey. Разрешение выше, чем у всех существующих шлемов WMR (вроде как такие же линзы используют HTC в своем топовом Vive Pro).

Пока не жалею)))

 

А что с Pimax 4K не так?

 

Надо будет пройтись по VR-центрам, глянуть что как... Но там обычно какие-то мультики показывают, а хочется глянуть в ДКС... Пробовал Trinius VR с телефоном 2К, но так и не смогу включить трекир, телефон управляет только гироскопом. Картинка через смартфон размытая...


Edited by Rtyer
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   1 member

×
×
  • Create New...