Jump to content

В помощь пилотажникам - создание роботов своими руками.


Recommended Posts

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
кто проверял фантома в ЛО 2? Например на Win 7 x64?

 

Не работает. Прикрутить как то можно но насколько я слышал ооооооочень проблемно.

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

ну например чтобы пилотаж потренировать когда никого нету в онлайне. Или в отъезде полетать

 

Для бота и фантома отдельный (от тебя) сервер нужен

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

ну например чтобы пилотаж потренировать когда никого нету в онлайне. Или в отъезде полетать

 

Фигня. Практика показывает, что даже длительные перерывы не оказывают сильного влияния и восстановление происходит очень быстро.

 

Для бота и фантома отдельный (от тебя) сервер нужен

 

Это да. Хотя сервер - не совсем корректно, ибо и бот и фантом могут работать и с клиентской машины, не только с сервера.

Link to comment
Share on other sites

Фигня. Практика показывает, что даже длительные перерывы не оказывают сильного влияния и восстановление происходит очень быстро.

 

 

 

Это да. Хотя сервер - не совсем корректно, ибо и бот и фантом могут работать и с клиентской машины, не только с сервера.

 

Ну для этого как минимум на сервере должен быть крафт который стартует в воздухе.

Да и с клиентской машины либо бот лиюо клиент..... оба не получится


Edited by Nonexistent

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

Хочу поделиться своим мнением на тему - “Нужен или не нужен фантом для виртуального

 

Хочу поделиться своим мнением на тему - “Нужен или не нужен фантом для виртуального ГП?”

 

Все конечно зависит от целей и задач, которые ставят перед собой вирпилы различных, виртуальных сообществ, групп.

Если целью является, просто совместные полеты для себя, то конечно можно запросто обойтись и без фантома. Собрались, полетали, удовольствие получили, разошлись.

Если цель порадовать публику выступлением в живую, показать сложную зрелищную программу, да еще попытаться все это зажечь с большим количеством самолетов, вот тут Фантом просто необходим. По собственному опыту, даже при наличии в ВПГ двух ведущих, фантом выполняет важнейшую роль в подготовки, пилотов.

 

Почему:

1. Кроме хобби есть еще и реальная жизнь. Работа, семья, и т.д. Фантом позволяет, кроме дней обязательных тренировок, когда летают ведущие, подтянуть качество удержания позиции в строю, отработать элементы ГП, и т.д. в любое удобное для тебя время. Во время тренировок программы это сделать сложно, так как в сложной программе ты еще должен думать, что, и как, и в какой момент, ты должен делать, плюс синхронизация проходов.

2. Для того чтобы включить в программу максимальное количество маневров и перестроений, интересных расхождений и роспусков, желательно что бы пилот мог качественно стоять на всех позициях. Время подготовки пилота до выступления на одну позицию, в среднем полгода. Вопрос? Eсли регулярно выступать? А это регулярные тренировки по программе, плюс пункт первый, с кем и когда тренировать, новую позицию.

3. Люди в группе не могут существовать все время. Кто-то налетался, у кого-то возникли проблемы со временем с оборудованием, переезды серьезные изменения в личной жизни и т.д. То есть текучка кадров это нормальное явление. И так, нужно еще учить и тренировать новых пилотов стабильному полету (для строя c количеством самолетов больше четырех, для того чтобы строй шел красиво, особенно в ЛО необходим очень стабильный полет). Набор специализированных тренировочных фантомов с поэтапным усложнением сложности пилотажа крайне необходим.

4. Из-за возможности отказов у пилотов, интернет, ПК, манипулятор, необходимы на важные позиции запасные. Они тоже участвуют в тренировках программы, но по очереди. Что им делать, как не с фантомом летать пока их очередь не наступила.

5. Хороший ведущий это тот ведущий, который может качественно стоять, минимум на двух позициях и регулярно их тренировать. Он должен знать на своей шкуре, каково там, пилотам, что бы ни допустить ошибок при построении маневра. Мало того, фантом колоссальная возможность анализировать свои собственные ошибки.

Таких пунктов могу рассказать еще десяток. Важнейшие вроде описал. Конечно, фантом штука чисто виртуальная, но ведь у реальных пилотажников, пилотаж это работа. Виртуальный это хобби и где взять время? Фантом вот спасение.

 

Теперь о значимости фантома в гостевых пилотажных серверах.

 

Разве не здорово, что можно зайти на сервер и полетать различные программы с записью полетов опытных ведущих.

Особенно когда он еще и говорит. Бот никогда не заменит фантома. Фантом это запись полета живого ведущего.

 

Я не раз слышал, как фантома обзывают резиновой женщиной и тому подобное. Обращаюсь к таким вирпилам. Вы запишите хота бы трех интересных фантомов, качественных, с выдерживанием выполнимых для большого строя параметров на маневрах, осуществляющих и взлет, и посадку, с голосом, со всеми командами. Что бы команды были своевременными и понятными. Запустите их на сервере для всех желающих вирпилов, качеством фантомов, сервера, добейтесь интереса вирпилов, что бы с ними отлетали хотя бы по разу человек 100, а потом обзывайте фантома, как хотите.

 

Конечно фантом никогда не заменит живого ведущего, но как помощь в освоении виртуального ГП он просто необходим!!!!!!!


Edited by BR=20=Timoha
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хочу поделиться своим мнением на тему -

 

+ миллиард!

Не знаю кто называл фантома резиновой женщиной, но даже по своему скудному опыту скажу

у нас маленький сервер и там нет фантома (бот иногда)

Когда нет желающих поводить, люди скучают и идет постоянная смена людей на сервере. Но достаточно взлететь хотя бы двойке

и сразу набирается целая толпа желающих полетать (научиться) строем. Летают по 10 человек за одним ведущим

плохо, хорошо это не важно. Важно, что у людей есть желание. И даже несмотря на отсутствие команд от ведущего (не все сидят в ТС) все равно стараются занять место в строю, не оторваться и т.д.

А если был бы фантом, то люди слышали бы команды (что крайне важно) а главное фантом не устает и не ошибается (как я например :) ). И людям на сервере было бы интереснее да и к тренирующейся группе не пристраивались бы :)

Ну а как начинающий ведущий я с большим удовольствием сам летал бы за фантомом (записанным опытным пилотом) набирался бы опыта и как ведомый и смотрел бы как наиболее правильно выполнять маневры в качестве ведущего.

 

Но это, что касается для чего нужен фантом. теперь остается только один вопрос "Как прикрутить фантома к ГС2?"


Edited by Nonexistent

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

Я не раз слышал, как фантома обзывают резиновой женщиной и тому подобное. Обращаюсь к таким вирпилам. Вы запишите хота бы трех интересных фантомов, качественных, с выдерживанием выполнимых для большого строя параметров на маневрах, осуществляющих и взлет, и посадку, с голосом, со всеми командами. Что бы команды были своевременными и понятными. Запустите их на сервере для всех желающих вирпилов, качеством фантомов, сервера, добейтесь интереса вирпилов, что бы с ними отлетали хотя бы по разу человек 100, а потом обзывайте фантома, как хотите.

 

Писал фантомов со всеми перечисленными качествами и плюшками. По итогу было решено остановиться на боте, фантом ушёл в забвение ещё в 1.12.

 

Конечно фантом никогда не заменит живого ведущего, но как помощь в освоении виртуального ГП он просто необходим!!!!!!!

 

Вот тут наши мнения расходятся. Фантом - зло :)

 

Не знаю кто называл фантома резиновой женщиной,

 

Я называл и продолжаю называть. Фантом есть запись действий реального человека. Так что, формально, это тень живого ведущего. Но ни один пилот, реальный или виртуальный, не сделает комплекс фигур абсолютно одинаково. Например, возьмём 10 чемпионов аиационного высшего пилотажа, попросим их сделать программу из 3-х фигур - петли, бочки и прохода на ноже. По итогу мы увидим 10 идеальных фигур (напомню, речь идёт о чемпионах) и 10 идеальных выступлений, но все они, если снимать телеметрию, будут разными. Теперь изменим ситуацию, возьмём одного чемпиона и попросим его сделать 10 выступлений. Мы опять увидим идеальный результат во всех случаях, и снова будет разница в телеметрии.

К чему столько букв? Фантом всегда всё делает одинаково, чего не делает живой человек. Работая с одним фантомом или даже с их набором, вирпил учиться не групповому пилотажу, а механическому заучиванию моторики работы. Т.е., по сути, превращается из живого вирпила в фантома. Например, вот тут мы ручку ставим вот так, теперь так, теперь немного левее и т.д. И так из сессии в сессию. Живой ведущий подвержен смене настроений, усталости, пингам и лагам, и его работа с группой всегда будет немножко разной, что даёт больше возможностей обучаемым по освоению вирпильского мастерства.

Поэтому, с моей точки зрения, фантом как резиновая женщина - вроде и процесс тот же, но и не с живым человеком )))

Мнения разнятся, многое зависит от точки зрения конкретной группы вирпилов. Не буду ругать фантома, ибо всё равно занятная штука, особенно для начинающих вирпилов, но и хвалить его тоже не буду.

Link to comment
Share on other sites

ибо всё равно занятная штука, особенно для начинающих вирпилов,

 

Никто не говорит, что летать с одним фантомом и никто не говорит о фантоме как о заменителе (постоянном).

И плюсов у него больше чем минусов ибо любой начинающий и не очень вирпил сможет с фантомом вырабатывать моторику потому как сам человек то не фантом и его будет где то болтать, он будет отходить и т.д., и сам же будет пытаться исправить ошибки. А когда человек мало мальски научится держаться не отрываясь можно (и нужно) продолжить с живым ведущим. Настоящий меч самураям тоже не дают на момент начала обучения :) Когда человек еще не уверенно держится то он будет неуверенно держаться, что с фантомом, что с живым ведущим. Но фантом может потратить на человека бесценное свое время в любом количестве а вот живой человек в этом ограничен. А научившись четко стоять на позиции с фантомом человек будет уже не таким начинающим которого болтает и который постоянно отваливается... моторика у него уже выработается определенная.

 

ИМХО

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

Лучше изначально учиться правильно, чем потом переучиваться из биоробота :)

 

 

Думаю продолжение дискуссии бесполезно и все останутся при своем мнении.

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Прошу всех виртуальных пилотажников, заинтересованных в пилотажном роботе для ЛО2 (Фантом) помочь в тестировании его инпута.

Подробности на нашем форуме.


Edited by BR=55=Sevas
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 2 years later...

ПОдскажите пожалуйста...для DCS WOrld...

Каким путём можно с нуля создать сигнал "РАЗ" чтобы ведомые относительно ведущего выполняли действия одинаково без задержки...?

Или посоветуйте программу что то на подобии Раз Сервер/Раз Клиент...

Я открываю сервер, я ведущий, я подаю команды ведомым на уборку шасси и т.д...

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

ПОдскажите пожалуйста...для DCS WOrld...

Каким путём можно с нуля создать сигнал "РАЗ" чтобы ведомые относительно ведущего выполняли действия одинаково без задержки...?

Или посоветуйте программу что то на подобии Раз Сервер/Раз Клиент...

Я открываю сервер, я ведущий, я подаю команды ведомым на уборку шасси и т.д...

 

Извини что вмешиваюсь. Но, подавать команды надо голосом. Все эти раз клиенты это фуфло. Голос и только голос. Причем не должно быть каких либо задержек, это все слоупочество. Должно быть так, ведущий отдал команду и с задержкой до 0,5 сек ее выполняет. Ведомые под это сами подстраиваются.

Видел недавно что ты хотел потренироваться навыкам группового пилотажа, у нас в ГС2 на сервере КВП есть и бот и фантом (по желанию). Спокойно туда заходи и тренируйся с ботом и потом уже с фантомом.

Мы частенько у нас в голосовом Мамбле сидим, так что можем полетать и в ГС2 и в ГС3. Могу тебя поводить лично или можем с нашими ребятами из клуба где-то тебе подсказать, где-то направить. От тебя требуется только желание уметь. И тогда научишься достаточно быстро и качественно. :)

  • Like 1

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Желание есть просто огроменное...когда то я общался с ведущим беркутов, думал хотя бы на лаву запасных попасть, но тогда у меня оборудования не было...ни джоя нормального ни педалей...

 

На данном этапе только в педалях чуть проблема...самодельные...от..

 

Я частенько на Гостевом беркутов летаю...пытаюсь, тренируюсь...но вслепую (без знаний) летать за фантомом одно, а знать что делаешь-другое, потому буду признателен за любые подсказки, помощь и наставления...:)

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Желание есть просто огроменное...когда то я общался с ведущим беркутов, думал хотя бы на лаву запасных попасть, но тогда у меня оборудования не было...ни джоя нормального ни педалей...

 

Ну, все что ни делается, все к лучшему. Может быть. :D

 

Я частенько на Гостевом беркутов летаю...пытаюсь, тренируюсь...но вслепую (без знаний) летать за фантомом одно, а знать что делаешь-другое, потому буду признателен за любые подсказки, помощь и наставления...:)

 

Без каких именно знаний?

Если ты почитаешь нормативы группового строя у вояк, то там достаточно широкие диапазоны для ведомых. ЕМНИП даже на пятерку там допускаются отклонения на пол корпуса.

В виртуальном небе в принципе можно вести себя более жестко, т.е. четче стоять в строю. Во многом это объясняется меньшими физическими затратами, виртуалы не чувствуют перегрузку и т.п. моменты, у нас управление самим ЛА упрощено.

Так что для того, что бы получить первичные навыки по групповому строю достаточно 10-15 часов полетов с ботом по его восьмеркам. Как раз к тому моменту при его виражах можно не терять свое положение в строю.

Потом можно и на фантома переключиться.

Только делать это надо таким образом, что бы не перегружать свой мозг. Т.е. в день достаточно 30-40 минут для полетов за ботом и прекращать полеты для того, что бы мозги и двигательный аппарат адаптировался. :)

За уши не тяну, если надо сам придешь в нам в Мамбл. В гугле набираешь Клуб Веселых пилотов... а далее сам найдешь что установить, как настроить и куда подключаться. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

За уши не тяну, если надо сам придешь в нам в Мамбл. В гугле набираешь Клуб Веселых пилотов... а далее сам найдешь что установить, как настроить и куда подключаться. :)

 

Понял, ждите гостей;)

А как Вас там найти? Какой у вас позывной?


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Извини что вмешиваюсь. Но, подавать команды надо голосом. Все эти раз клиенты это фуфло. Голос и только голос. Причем не должно быть каких либо задержек, это все слоупочество. Должно быть так, ведущий отдал команду и с задержкой до 0,5 сек ее выполняет. Ведомые под это сами подстраиваются.

Видел недавно что ты хотел потренироваться навыкам группового пилотажа, у нас в ГС2 на сервере КВП есть и бот и фантом (по желанию). Спокойно туда заходи и тренируйся с ботом и потом уже с фантомом.

Мы частенько у нас в голосовом Мамбле сидим, так что можем полетать и в ГС2 и в ГС3. Могу тебя поводить лично или можем с нашими ребятами из клуба где-то тебе подсказать, где-то направить. От тебя требуется только желание уметь. И тогда научишься достаточно быстро и качественно. :)

 

Я бы не стал так говорить... Беркуты с этим летают, и довольно на высоком уровне. Это позволяет, например, выполнить элемент синхронные кобры, что без РАЗ Клиента не сделать.

99% групп летают без РАЗ клиента, и что? Ты поакуратнее с выражениями. Кроме громки слов от вашего клуба 0 выступлений. А о навыках что ты расписываешь, главное что бы у тебя самого было хоть какое то представление. А то человек прийдет..послушает-посмотрит и уйдет. И его желание пилотажить умерт на корню.


Edited by MAD MAX
  • Like 1

http://www.ukrfalcons.com

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3246_1.gif[/sIGPIC]

Сквад UVAF проводит набор пилотов на Су-27/МиГ-29/F-15.

По всем вопросам обращаться в: http://www.ukrfalcons.com

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...