Jump to content

Аэродинамика Су-27, Су-33. Про нас забыли?!


Recommended Posts

Вопрос, прежде всего, к разработчикам.

Господа, летаю в этот чудный сим ажно с первых его версий, лицензионные коробки пачкой стоят на полке, прямо-таки наглядная история развития сима :) Мой любимый крафт - Су-33. Был, есть, и на все времена! Но вот что обидно: Вышли "Горячие Скалы". Су-25T - красавец, хорошая динамика, разрушаемая модель, приятно держать РУC. :thumbup: Су-33 - практически без изменений :cry:, исправили несколько багов. Теперь на полку добавилась "Черная акула" - просто блеск! Су-33 - видно, совсем забыт, с его "табличной" аэродинамикой. Обидно :cry: Ведь, можно же отдать дань уважения этому крафту, с него (Су-27 и Су-33) всё начиналось!

Мне, например, даром не нужны все те F-16, A-10, Cу-25 и Ка-50. Да, ПОСМОТРЕТЬ, потрогать - интересно, но я не их фанат. В каждой версии я жду, что всё-таки доработают "Сушку", а она по-прежнему при сходе с "колокола" вытворяет чудеса, несовместимые с реальностью, "парит" орлом при уборке РУД до МГ (как будто кто ее за холку в воздухе тащит), и это только один из МНОГИХ косяков "табличного" подхода к динамике. Вон, в Су-25 даже тормозной парашют двигателями "наддувается"! Получается - одним всё, другим - ничего :cry:. Дайте же жизни этой модели! Или, уже бесполезно надеяться?

 

P.S. Ведь, помнится, на МАКСЕ даже реальных пилотов приглашали посмотреть, высказать мнение... неужели с динамикой у Сухого по их мнению полный порядок?!

Link to comment
Share on other sites

Всё дело в том, что если сделать Сушку как в реале, то на ней постоянно будут ОПУСКАТЬ эФки ... а это ни как не будет соответствовать "желанию" заказчику, у которого основной рынок сбыта ориентирован на европу и америку.

Так что, господа, довольствуйтесь или тем что есть, или летайте на "орлах" или "чебургенах" ... ;)

НЕТ ФAШИЗМУ и НЕОНAЦИЗМУ! / NO TO FASCISM and NEO-NAZISM!

Link to comment
Share on other sites

Медведев -ED

 

для mindrock срочно сделайте су-33 с нормальной АФМ

  • Like 1

-НЕ перетягивай ручку

-НЕ теряй скорость

-НЕ допускай скольжений

Link to comment
Share on other sites

Всё дело в том, что если сделать Сушку как в реале, то на ней постоянно будут ОПУСКАТЬ эФки ... а это ни как не будет соответствовать "желанию" заказчику, у которого основной рынок сбыта ориентирован на европу и америку.

Так что, господа, довольствуйтесь или тем что есть, или летайте на "орлах" или "чебургенах" ... ;)

 

На мой взгляд это не сильный аргумент. Сделайте эФки другими, ведь балансировать силы можно с разных сторон?

 

Вопрос был разработчикам. Интересно знать их мнение по этому поводу.

Link to comment
Share on other sites

Всё дело в том, что если сделать Сушку как в реале, то на ней постоянно будут ОПУСКАТЬ эФки ... а это ни как не будет соответствовать "желанию" заказчику, у которого основной рынок сбыта ориентирован на европу и америку.

Так что, господа, довольствуйтесь или тем что есть, или летайте на "орлах" или "чебургенах" ... ;)

 

Рекомендую заканчивать с фантазиями на тему "красных опустили - синих приподняли" и особенно - "разработчики продались", иначе это плохо кончится.

picture.php?albumid=243&pictureid=1732
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

То mindrock

 

Господин Hawk109 таким образом шутит.

 

Что касается разработки АФМ для советских истребителей, то эти работы есть в долгосрочных планах. Дело в том что разработка проработанного ЛА на уровне Ка-50 это очень большая работа требующая десятков человеко-лет. Мы бы сами очень хотели сделать все летабельные самолеты из ЛОКОНа с глубиной проработки Ка-50, но отлично понимаем, что быстро это сделать не получится.

 

В настоящий момент у нас на стапелях А-10С.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Что касается разработки АФМ для советских истребителей, то эти работы есть в долгосрочных планах..........

В настоящий момент у нас на стапелях А-10С.

Благодарю за ответ.

Т.е. луч надежды у меня всё еще есть? Я правильно понимаю?

Дело в том что разработка проработанного ЛА на уровне Ка-50 это очень большая работа требующая десятков человеко-лет. Мы бы сами очень хотели сделать все летабельные самолеты из ЛОКОНа с глубиной проработки Ка-50, но отлично понимаем, что быстро это сделать не получится.

 

Я Вас отлично понимаю, сам пишу на C++. Могу ли я как-то помочь вам в ваших трудах? Может, есть шанс ускорить процесс? Понимаю, что матмоделирование - процесс тонкий, но ведь если грамотно поставить задачу и снабдить инфой, может я мог бы отдельно/самостоятельно заняться проработкой динамики этого крафта? Даже отдельно от визуалки (поврежения и т.д.) пока, чисто с т.з. физики? Возможно это делать на уровне, скажем, подключаемых к симу библиотек?

Заранее извиняюсь, если чрезмерно много на себя беру, но хотя бы обозначьте фронт работ (существующие методы решения задачи)?

 

P.S. Как говориться - если Магомед не идет к горе...


Edited by mindrock
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Благодарю за ответ.

Т.е. луч надежды у меня всё еще есть? Я правильно понимаю?

Да, правильно.

 

Я Вас отлично понимаю, сам пишу на C++. Могу ли я как-то помочь вам в ваших трудах? Может, есть шанс ускорить процесс? Понимаю, что матмоделирование - процесс тонкий, но ведь если грамотно поставить задачу и снабдить инфой, может я мог бы отдельно/самостоятельно заняться проработкой динамики этого крафта? Даже отдельно от визуалки (поврежения и т.д.) пока, чисто с т.з. физики? Возможно это делать на уровне, скажем, подключаемых к симу библиотек?

Заранее извиняюсь, если чрезмерно много на себя беру, но хотя бы обозначьте фронт работ?

У нас есть намерение сделать инструменты для создания летабельных самолетов. Но когда это будет сделано, сказать сейчас не могу.

 

Пока единственный способ поучаствовать в создании ЛА - это устроиться на работу в ED.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Что ж, Спасибо, ответ исчерпывающий и мне вполне понятный. Тему можно считать закрытой.

По поводу работы в ED - думаю, я не совсем готов к тому, чтобы заниматься исключительно этим. В свободное время я бы с большим удовольствием, но, теперь понимаю, что в текущей ситуации это не совсем выход. Было бы хоть подобие SDK - был бы другой разговор.... Эх!

Link to comment
Share on other sites

Да, правильно.

 

 

У нас есть намерение сделать инструменты для создания летабельных самолетов. Но когда это будет сделано, сказать сейчас не могу.

 

Пока единственный способ поучаствовать в создании ЛА - это устроиться на работу в ED.

 

Возможность создавать пользовательские карты заставляет задуматься... Возможно, пользовательские самолеты уже не за горами!:thumbup:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Возможность создавать пользовательские карты заставляет задуматься... Возможно, пользовательские самолеты уже не за горами!:thumbup:

Великовата дистанция между 3D моделями (а карта, по сути, и является 3D моделью) и моделированием ЛА.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Идея с возможностью дать симмерам возможность реализации любого ЛА на высоком уровне просто превосходна и лично от себя аплодирую эту идею стоя!:) В дальнейшем даже некоторые фирмы разрабатывающие модели ЛА для MSFS, начнут разработку и для DCS. Но хорошо бы это сделать так, чтобы эти модели, преде чем попасть в сим, проходили так сказать "гос.испытания" в ED для "добра". :)

Link to comment
Share on other sites

Но хорошо бы это сделать так, чтобы эти модели, преде чем попасть в сим, проходили так сказать "гос.испытания" в ED для "добра". :)

 

так оно и будет.

ИМХО с уважением.:v:

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic44790_4.gif[/sIGPIC]

____________________

AthlonII X3 3,3GHz / GA-990FXA-D3 / DDR3 2x4GB Team 1860MHz/ GoldenField 550W / 2Gb XFX HD7850 / LG 42"LM340T (3D)1920x1080

Link to comment
Share on other sites

Не настолько еще у нас продвинутая электроника бытового уровня, чтобы создать полноценный симулятор.

А нужен ли такой полноценный симулятор? Что бы все точ в точ повторяла реал, ведь это ИГРА, жанр у нее просто такой симулятор. Я вообще то сожусь за lock on что бы отдохнуть от работы развеется, а не какую то реальную боевую задачу выполнять. Что бы никто не воспринимал близко к сердцу напишу "это мое ИМХО".

[sIGPIC][/sIGPIC]

fighter_pro

Link to comment
Share on other sites

Не настолько еще у нас продвинутая электроника бытового уровня, чтобы создать полноценный симулятор.

Я вообще то не про целый симулятор, а только про отдельные ЛА для него. Во всяком случае, если заинтересованные объединятся со своей "электроникой":), этого будет достаточно. ;)

Чтобы создать нормальную динамическую модель полета для каждого ЛА в симуляторе, все аспекты его работы его систем и прочего нужны годы.

Если принять во внимание всевозможные моды для ЛО и других симов, например тот же Ф4, есть много толковых ребят которые способны сделать это на высоком уровне при достаточном уровне осведомленности.

Не настолько массово выглядит это увлечение для народных масс, для его коммерческой привлекательности.

Сколько есть фирм делающих разные летабы как ГА, так и военной авиации только для MSFS!? Почему бы не заиметь еще один рынок сбыта?

Я так думаю. Все зависит насколько чего и кому надо в симуляции.

Кому кузнечики на траве, а кому отказ МИС в кабине :)

Точно. Если сделают такую возможность для творческого простора, то мы и кузнечиков в траве увидим, и рыб в воде, ну и конечно же так ожидаемых муравьев...:megalol:
Link to comment
Share on other sites

Если принять во внимание всевозможные моды для ЛО и других симов, например тот же Ф4, есть много толковых ребят которые способны сделать это на высоком уровне при достаточном уровне осведомленности.

Ну, для Falcon'а ничего толкового так и не появилось. HFFM - это замечательно, но Eurofighter и Tornado с авионикой F-16 - все-таки нонсенс. А ведь тоже все думали - "дайте нам только исходники" ;)

You want the best? Here i am...

Link to comment
Share on other sites

Ну, для Falcon'а ничего толкового так и не появилось. HFFM - это замечательно, но Eurofighter и Tornado с авионикой F-16 - все-таки нонсенс. А ведь тоже все думали - "дайте нам только исходники" ;)

А что, Atari подарила им исходники?:huh:

Link to comment
Share on other sites

Не ожидал, что тема так оживится. А если по делу, то: полностью точно смоделировать аэродинамику ЛА невозможно по определению, но можно подойти к уровню, когда различия не слишком заметны. Даже военные тренажеры не иммитируют АФМ полностью, но дают возможность курсанту понять и отработать достаточно большую часть важных моментов.

Теперь о конторах, делающих моды для MSFS. Подходы к моделированию АФМ в MSFS в большинстве случаев именно "табличные", эти данные описываются xml-структурами, что, по сути, не есть прямое программирование движка, а всего лишь задание параметров "на входе". Хотя Мелкософт и позаботился о возможности написания dll для MSFS, этого практически никто не использует, разве что, если не ошибаюсь, команда ПТ, подарившая народу уникальную по точности АФМ Ту-154. Снимаю перед ними шляпу, т.к. сами пилоты Туполева принимали участие в разработке, делали фактически для себя, и сами "летают" в этом виртуальном небе, похваливая результат.

 

К сожалению, с военными крафтами всё много сложнее. Одни системы вооружения чего стоят, да и каждый крафт, какой не возьми - шедевр инженерной и конструкторской мысли, а аэродинамика многих их них - военная тайна.

Тут табличными данными не обойтись, слишком много полетных конфигураций, режимов и их сочетаний. Вот поэтому Су-33 в LockOn и раздумывает, как же ему падать после схода с "колокола". Согласитесь - Боинги и Аэробусы так не летают, их впринципе в это положение загнать невозможно, они просто не выйдут на такие режимы, следовательно, и описывать эти режимы в симе нет необходимости.

 

Если SDK для DCS всё-таки выйдет, мне бы очень хотелось, чтобы подход при создании ЛА в нем предполагал дополнительную возможность описывать положение ЛА в конкретный момент времени, полагаясь на рассчеты, выполняемые внешним модулем разработчика ЛА. Уж не знаю, насколько это осуществимо относительно движка ED.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не ожидал, что тема так оживится.

...

Если SDK для DCS всё-таки выйдет, мне бы очень хотелось, чтобы подход при создании ЛА в нем предполагал дополнительную возможность описывать положение ЛА в конкретный момент времени, полагаясь на рассчеты, выполняемые внешним модулем разработчика ЛА. Уж не знаю, насколько это осуществимо относительно движка ED.

Можно начать с "малого" - писать логику авионики, систем и прочих "будильников".

Ведь "АФМ" - это далеко не только а/д модель планера.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...